Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Архивный форум.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5763
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1629
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html

На эту же тему https://forum.vgd.ru/14/24409/10.htm?a=stdforum_view&o=

Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view

Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view

Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view

Алфавитный список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view

Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275

Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4

Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/

Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx

Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm

В газете Молот № 4, 8, 15, 21, 25 августа, 11-12 сентября, № 154, 157, 163,167, 170,182, 183,188, 193, 197, 204, 208, 209, 213, 218, 220 и т д 1945 г Списки награжденных Мать-героиня (до 5 детей) Ростовской области ( Орден - Материнская слава, Медаль - Медаль материнства)
Лайк (8)
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Волгоград
Сообщений: 1868
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1113
Господа! я, конечно, прошу прошения. Просто в последние несколько дней я уже второй раз сталкиваюсь с утверждением, что родства подтверждать не надо. Согласно законодательству, надо. Другой вопрос, что издревле строгость законов Российских компенсируется необязательностью их выполнения, не везде это требуют, и не везде знают, что при сборе любой информации о человеке в пределах , кажется, 75 лет требуется подтвердить родство. Скажем, в военкомате на одного деда у меня спросили родство, но, когда я полез за документами, сразу же забыли их посмотреть. А с другим дедом оказалось сложнее - мне пришлось доказывать. Причем, я писал заявление, прилагал копию свидетельства о рождении, и только после этого мне выдали необходимые документы.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2527
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1367
geneologia2009
Сведения, составляющие тайну личной и семейной жизни, определены в документах Федеральной архивной службы достаточно четко. К такого рода сведениям относятся: истории болезней, медицинские заключения, информация о семейных и интимных отношениях, документы об имущественном положении и финансовых и имущественных сделках, документы об усыновлении, об изменении имени, фамилии, национальности, системе охраны жилища. [О порядке организации работы по рассекречиванию документов, хранящихся в государственных архивах и центрах хранения документации РФ. Издание Государственной архивной службы России. М., 1995.]
В любом случае,занимаясь генеалогией,весь набор документов,подтверждающих родство,следует иметь на руках.
Сайт Федерального архивного агентства archives.ru/documents.shtml
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
vikgon
I2a1a2b1a1a1 PH908

vikgon

Краснодар
Сообщений: 699
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1030
если в пределах 75 лет информация о рождении, то необходимо. По закону РФ информация о смерти человека предоставляется без подтверждения родства. Правда мне несколько раз отказывали в предоставлении справки о смерти, но после обращения в вышестоящее управление ЗАГС извинялись и высылали справку в ЗАГС моего района (единственная проблема нужно ехать, платить гос. пошлину 100 рублей и паспорт, что это Вы посылали запрос). Хотя и спраку по рождению получал, о рождении родителей тестя и тещи, ксерокопия паспорта оных, плюс мой паспорт для доказательства, что я женат на их дочери (но этот способ как попадешь, по закону могут отказать, но у меня 3 раза делал запрос и 3 раза выдали), в ЗАГС раз пришло письмо скорее его отдадут, тем более если Вы уже оплатили пошлину, главное не ругаться, а придумать причину почему прямой родственник не смог прийди, или если нет родственника кем Вы являетесь человеку в справке ( в Вашей генеалогии не кто копаться не будет, сойдет любая правдивая история). Правда один раз я нарвался таки на принципиального работника ЗАГС, не хотела отдавать справку, пришлось включить обояние, и справку я не получил на руки,но она дала мне прочитать, что там написано, а мне больше ничего не нужно было (место рождения и дата0.
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2527
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1367
vikgon
Речь идет о запросе в военкомат.
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
vikgon
I2a1a2b1a1a1 PH908

vikgon

Краснодар
Сообщений: 699
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1030
да я про ЗАГС написал, извините, но думаю что данная методика применима и военкомата. Хотя формально Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), глава 6. Доступ к архивным документам и их использование Статья 25 Требует подтверждения родства или разрешение родственников.
Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов. Если это акт гражданского состояния то вступает в силу 143-ФЗ Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;


---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Волгоград
Сообщений: 1868
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1113
Валентина из Ростова мы ведь сейчас не о законах спорим, а об сложившийся практики. К примеру, факты усыновления -да, они являются закрытыми. И любой ЗАГС данные эти не выдаст. Однако, есть решения органов, которые данные разрешения выдавали. Они формируют "фонд решений органа Н-ского за такой то год". И без проблем этот фонд выдается на руки со всеми своими решениями. Поскольку народ в массе своей юридически неподкованный, любые факты могут выдавать двояко - один их просто отдаст, не спрашивая даже паспорта, другой - даже фотографию памятника вышлет только после подтверждения родства. Вот чтобы, как у предыдущего товарища, не обращаться в вышестоящие инстанции, в суд, в комитет по правам человека и не тратить время, лучше подготовиться к тому, что у руля будет человек перестрахующийся, и быть готовым доказать ему родство.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
vikgon
I2a1a2b1a1a1 PH908

vikgon

Краснодар
Сообщений: 699
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1030
согласен, просто бывают ситуации в которых родство проблемно доказать, вот и приходилось идти на ухищрения, хотя формально я и являлся родственников, но чиновники, это разговор другой. У меня умер и дед и отец, и доказать родство проблематично, формально родная тетя моего деда мне родственница, а вот документально это подтвердить оказалось ну очень проблематично, так как она 1893г.р., но прожила до 1992 и по закону документы на неё будут доступны ну не очень скоро 101.gif. И вот данные из ЗАГС и похозяйственные книги (документы менее 75 лет) удалось получить без потдверждения родства. А вот в архиве Твери, даже со сканом паспорта тещи и её св-вом о рождении, где указана её мать, документы не хотели выдавать, ссылаясь н атайну, оказалось просто не хотели искать, работа то муторная, не у всех есть электронные каталоги, пришлось обращаться в управление ЗАГС.
Так как родной прадед пропал в ВОВ без вести, а сайта мемориала еще не было, пришлось получать документы в военкомате, и кроме паспорта у меня не спросили больше не чего, хотя я мог быть просто однофамильцем, спасибо люди у нас ещё доверчивые и по умолчанию верят, что человек не обманывает, в моем случае, я не обманул, а другой может и воспользоваться, но зачастую материалы у нас все же запрашивают родные, другим то зачем, у нас то родственники не всегда знают свою историю далее 1 поколения, не говорю уже о чужих людях.
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2527
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1367

Без проблем не обходится:или подтвердить родство невозможно,или архив документы не сохранил..Проще тем,кому тема генеалогии не интересна.
Попросим Amadina09 озвучить ответ райвоенкомата и сразу будет видно,исполняют они законы или нет:по незнанию , доверчивости и руководствуясь здравым смыслом.Пожелаем,что бы ответ был положительным!
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
vikgon
I2a1a2b1a1a1 PH908

vikgon

Краснодар
Сообщений: 699
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1030
да главное результат, и от того какой он будет зачастую зависит будет человек дальше искать, или оставит эту затею ввиду сложности. Конечно всем желаю больше положительных ответов.
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
Slavko2
Участник

Краснодар, Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16

Slavko2 написал:
[q]
Доброго времени суток. Пытаюсь узнать судьбу моего прадеда Мефодия Павловича Славко 1893 года рождения. Он был из семьи иногородних, проживал в станице Шкуринской до 1912 года (где родился не известно, либо в Шкуринской, либо в Харьковской области). Приблизительно в 1912 году вместе с семьей переселяется на хутор Осадчий Мечетинского района Ростовской области (в конце 50-х хутор распахали во время укрупнения хозяйств). В годы НЭП занимался крестьянским хозяйством: растил пшеницу, выращивал на продажу племенных лошадей. Во время коллективизации сдал добровольно весь скот и с/х инвентарь в совхоз, куда устроился работать конюхом. В 1933 году был арестован и сослан на канал имени Сталина, где видимо и погиб. Через какое-то время просто перестали приходить письма...

Дабы узнать судьбу своего деда я отправил запрос в ИЦ ГУ МВД по Ростовской области и получил следующий ответ, что для получения данных о прададе необходимы следующие документы:
1. нотариально заверенная копия паспорта;
2. документы подтверждающие генеалогические связи с прадедом;
3. доверенность репрессированного родственника или документ, подтверждающий его смерть.

Но тут возникает две проблемы: а) не сохранилось свидетельство о рождении моей бабушки (дочери Мефодия Павловича) т. е. я не могу подтвердить, что моя бабушка Славко Антонина Мефодиевна (1927 год рождения, х. Осадчий) дочь Славко Мефодия Павловича. б) его арестовали в 1933 году, после чего он пропал без вести, т. е. я не могу предоставить документ о его смерти, а доверенность и подавно.

Народ, подскажите, как быть в этой ситуации? Куда обратиться, чтобы все-таки выяснить судьбу прадеда. На сайте ОБД Мемориал ничего найти не удалось((((
[/q]


В общем я зашел в тупик с поисками информации о своем прадеде. Я отправил одновременно несколько запросов о нем: в Главный информационно-аналитический центр ГУ МВД России, в Информационно-аналитический центр ГУ МВД по Ростовской области, в Управление ФСБ по Ростовской области, в ГАРО, а так же в Государственный архив ФСБ России. Ото всюду пришел отрицательный ответ: "Никакими сведениями не распологаем". Причем, ИЦ ГУ МВД по Ростовской области требовали кучу документов, о чем я писал выше. Однако УФСБ по Ростовской обасти не найдя данных у себя перенаправили запрос к ним. Итого в ИЦ ГУ МВД по Ростовской области тоже ничего не нашли.

Народ, подскажите, куда еще можно обратиться? Неужели нигде ни каких документов не осталось??? Я рассчитывал на сведения о прадеде, чтобы изучить глубже свой род по линии Славко. По другим линиям после работы в ГАКК удалось докопаться аж до начала 19-конца 18 века, а вот о Славко совсем мало информации...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈