Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе. Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп. Благодарю за понимание.
Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275 Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4 Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/ Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266 Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/
и самое главное:
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону. https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/ https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО |
Гундоровская ст. Области Войска Донского
Станица Гундоровская, давшая начало городу Донецку... Живописнейшее место на берегах двух рек.
PetrovichУшел из жизни 22.03.2024, светлая память!  Севастополь Сообщений: 2622 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 857 | Наверх ##
13 сентября 2011 8:38 А знаменитый Гундоровский полк в белой Донской армии! ГУНДОРОВСКАЯ СТАНИЦА (дон.) - до 1920 г. состояла в Донецком округе; расположена на правом берегу р. Донца при впадении в него Каменки; население станицы в ее многочисленных хуторов исчислялось в 30 тыс. душ. После Булавинских дней станица потеряла большую часть своего земельного юрта, отобранного в пользу помещиков Старобельского уезда; поэтому земельный надел гундоровцев не превышал 6-7 гектаров. Но на станичной земле оказались крупные залежи каменного угля. Добыча его была передана частному акционерному обществу на основах особого соглашения со станицей. Получаемый доход обогащал станичный общественный капитал и давал возможность содержать, кроме народных школ, Гундоровокий Политехникум, учрежденный незадолго перед революцией. Г. станица давала самый большой процент грамотности на Дону и ввела обязательное первоначальное обучение в низших школах; славилась знатоками и исполнителями старинных песен, так же как братской спайкой и необычайным мужеством жителей. Гундоровский городок, основанный Донецкими Казаками, первоначально располагался на левом берегу Донца там, где до последнего времени стоял хутор Старая Станица. Через Донец, напротив хутора сохранялись остатки сооружений для выработки каменных пушечных ядер. Там же рядом у вершины Белой горы - пещера, с которой связана легенда о святой деве и о ее погибшем женихе — атамане. Предание рассказывало, что атаман и его брат пали в битве с дружиной киевского князя Игоря и погребены под курганами «Три брата». Девушка же скрылась от Русов в пещере, стала отшельницей и прославилась, как местная святая. Существовало поверье, что дева, являясь в утреннем тумане, предупреждала Казаков о надходящей беде и потому жители станицы, выходя по утрам из домов, с тревогой поглядывали на гору. Старый городок разрушен войсками Петра Первого, и население его обосновалось потом в станице того же названия на новом месте там, где она находилась до последнего времени. В царской службе прославились станичные роды Власовых, Шляхтиных, Краснянских, Ушаковых, Манохиных, а во время борьбы за Казачий Присуд в гг. 1918— 1920 станица Г. дала не только знаменитых командиров Гусельщикова, Коноводова, Фетисова. Сухорукова. Шебанова, Шевырева, Ершова. Герасимова, Усачева, Семенова, а прогремела всей своей рядовой массой от левого до правого фланга, в боевых частях непревзойдённого мужества. Донской атаман даровал Гундоровским полку и батареям звание Георгиевских. В течение двух лет борьбы, за исключительные отличия в боях, 223 рядовых станичника были произведены в офицерские чины, а само название «Гундоровец» стало на Дону синонимом отважного и доблестного воина. --- Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html | | |
AntonV Москва Сообщений: 2830 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 822
| Наверх ##
1 ноября 2011 1:49 У Ивана Устиновича также был сын Георгий, 1874 г.р. и внук Михаил(жили в ст. Каменская с 1900-х годов) | | |
SlobadaКозацькому роду нема переводу !  Норильск Сообщений: 424 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 276 | Наверх ##
10 декабря 2011 11:15 9 мая 2012 16:40 AntonV, Рытиковы упоминаются здесь - http://fstanitsa.ru/category/m...18-1920-gg . Не один раз. Может, Ваши ? Здесь https://forum.vgd.ru/939/39065/ , в постах 3 и 4 тоже есть немного про ст. Гундоровскую. Вдруг кому интересно будет... Ещё добавлю знак Гундоровского Казачьего полка времён Гражданской войны. (некоторыми историками оспаривается такой вариант знака, ну да ладно - пусть будет) Так-же, рекомендую к прочтению книгу Сергея Сполоха "Казак на чужбине". Это писатель-самородок со станицы Гундоровской. И пишет как-раз про эти места. В Интернете не знаю, можно ли эту книгу скачать, а в г.Донецке Ростовской обл. (это та самая Гундоровка) я покупал. ...с уважением ко всем ищущим и обретающим...
 --- Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония | | |
Kurasao Ростов-на-Дону Сообщений: 351 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1192 | Наверх ##
10 марта 2015 22:08 10 марта 2015 22:08 Казаки станицы Гундоровской, упоминаемые в метрических книгах вновь образованной станицы Новониколаевской.
1859 год.
29.09.1859 года Гундоровской станицы урядницкая жена Параскева Иванова Манохина, восприемница у Марии Орловой, дочери Петра Федорова Орлова, сына почтальона Новониколаевской почтовой конторы и его законной жены Татьяны Григорьевны.
29.10.1859 года у Гундоровской станицы хрорунжего Иосифа Андреева Овчарова и законной жены его Анастасии Степановой родилась дочь Неонила. 01.11.1859 года у нее восприемники Клецкой станицы сотник Григорий Захаров Катасонов и Нижне-Кундрюченской станицы урядническая жена Татьяна Алексеева Попова.
14.11.1859 года у Гундоровской станицы казака Григория Григорьева Самсонова и законной жены его Марии Васильевой родилась дочь Мария. 16.11.1859 года у нее восприемники Старочеркасской станицы хорунжий Петр Яковлев Самсонов и Нижне-Кундрюченской станицы урядническая жена Татьяна Алексеева Попова.
1860 год
17.01.1860 года жених Новониколаевской станицы урядник Дмитрий Петров Нековалев, 35 лет, первым браком и невеста Гундоровской станицы хорунжеская дочь девица Феодосия Данилова Тарарина, 19 лет, первым браком. Поручители: по жениху - Новониколаевской станицы урядник Николай Цыплаков и той же станицы Аким Николаев, по невесте - Митякинской станицы урядник Яков Попов и Гундоровской станицы казак Иван Иудин Манохин.
10.04.1860 года Гундоровской станицы хорунжецкая жена Евдокия Андреева Тарарина восприемница у Платониды Давыдовой, дочери Алексеевской станицы хорунжего Алексея Давыдова сына Давыдова и его законной жены Елены Ивановой.
11.04.1860 года Гундоровской станицы урядник Федор Васильев Манохин восприемник у Ивана Шелудченко.
23.05.1860 года Гундоровской станицы хорунжий Михаил Семенов Кунделаков восприемник у Федора Кузнецова, сына Новониколаевской станицы урядника Василия Деева Кузнецова и законной жены его Акулины Апполоновой.
15.08.1860 года Гундоровской станицы урядник Федор Васильев Манохин восприемник у Максима Гордеева, сына Новониколаевской станицы хутора Обрыв урядника Гавриила Иванова Гордеева.
20.09.1860 года Гундоровской станицы урядницкая жена Евдокия Гаврилова Хорошкова восприемница у Константина Галкина, сына Новониколаевской станицы казака Федора Алексеева Галкина и законной жены его Ольги Ивановой.
03.10.1860 года Гундоровской станицы урядник Антон Павлов Изварин восприемник у Марии Вертипуровой.
1866 год.
16.03.1866 года у Гундоровской станицы урядника Михаила Григорьева Баранникова и законной жены его Агрипины Степановой родился сын Алексей.
26.07.1866 года на свадьбе у Новониколаевской станицы казака Ивана Степанова Гордеева и Новониколаевской станицы казачьей вдовы Варвары Степановой Филоновой поручители: по жениху Митякинской станицы урядник Матвей Корнеев Темников и Гундоровской станицы урядник Михаил Федотов Попов, по невесте Старочеркасской станицы сотник Михаил Степанов Ханженков и Новониколаевской станицы казак Герасим Самойлов Симоненков.
--- Фамилии в роду: Радько (село Васютинцы, Полтавской губ.), Чаус, Ковалев (станица Новониколаевская, ОВД, а теперь г. Новоазовск), Бакулин (Яновская вол., Донецкого округа, ОВД). Поиск в Миусском (Таганрогском) округе ОВД. Но и Ростов-на-Дону не забываем! Дневник: https://forum.vgd.ru/3841/ | | |
Kurasao Ростов-на-Дону Сообщений: 351 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1192 | Наверх ##
2 сентября 2015 16:22 ГАРО Фонд 226, оп. 19, дело 691. Метрическая книга Архангельской церкви станицы Гундоровской 1798 год. Изварины, Манохины, Тарарины, Власовы, Кунделаковы, Будасовы, Рамазановы, Ковалевы, Усачевы и другие. --- Фамилии в роду: Радько (село Васютинцы, Полтавской губ.), Чаус, Ковалев (станица Новониколаевская, ОВД, а теперь г. Новоазовск), Бакулин (Яновская вол., Донецкого округа, ОВД). Поиск в Миусском (Таганрогском) округе ОВД. Но и Ростов-на-Дону не забываем! Дневник: https://forum.vgd.ru/3841/ | | |
yulechka3485 Новичок
Сообщений: 11 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13 | Наверх ##
10 декабря 2016 22:53 Небольшое дополнение к происхождению Манохиных, возможно имеющих отношение к моим предкам. Первое, известное автору упоминание фамилии Манохин, встреченное в документах РГАДА, относится к 7160 (1652) году. «За ево службу, что служит он в Белогородском полку рейтарскую службу. Дача козловца сына боярского Микифора Дронова сына Манохина з братьею».// Фонд _1129, опись _ 2, е.х._7, «Козловская приказная изба_ Роспись служилых людей Козловского уезда 7160 г. (1652 г.)». Следующее достоверное упоминание фамилии относится к 1674 году, к смотру поселенных драгун Белгородской защитной черты. «Макар Кирилов с(ы)н Манохин служил со (7)183го году на мерине с своим руж(ь)ем с завесною пищал(ь)ю да с рогатиною у него брат Артюшка 21го году да дети Гаврилка 19 Тимошка 14 лет поместья за ним в селе Хоботце Васильевск¬ом приходе 20 чети". 7183 г. . = 1674/1675 гг».// Фонд _1129, опись _ 2, е.х._8, «Козловская приказная изба_ Строельные книги служилых людей Козловского уезда». Будучи приписанными к Белгородской защитной черте, и числясь служилыми людьми (рейтары, драгуны и солдаты полков иноземного строя) наши предки, наделенные небольшими поместьями, на протяжении XVII и последующих веков, жили в селах Хоботец-Васильевское, Старокосмодемьянское, Хобот-Богоявленском и ряде других, расположенных в Козловском уезде, ныне Первомайском районе Тамбовской области. Полки «иноземного строя» не только выполняли функции пограничной стражи, но и в составе Большого Белгородского полка принимали участие в Русско-польской военной компании 1654 – 1667 г.г., в военных действиях в Малороссии против гетманов Брюховецкого и Дорошенко (1668 – 1669 гг), в Русско-Турецкой войне 1673 - 1681 г.г., в Азовских походах Петра I в Полтавской битве (Козловский шквадрон), однако достоверных сведений об участии в этих компаниях наших предков пока что не обнаружено.
Автор будет благодарен за любые дополнения, которые могли бы подтвердить или опровергнуть взаимосвязь родов | | |
Painterdim Начинающий
Ростов-на-Дону Сообщений: 44 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
2 марта 2017 10:22 Kurasao написал: [q] ГАРО Фонд 226, оп. 19, дело 691. Метрическая книга Архангельской церкви станицы Гундоровской 1798 год. Изварины, Манохины, Тарарины, Власовы, Кунделаковы, Будасовы, Рамазановы, Ковалевы, Усачевы и другие.[/q]
Ребят, а кто будет в ГАРО в ближайшее время? Можете посмотреть, в этой метрической книге Василий Власов упоминается? Примерно в это время мог родится. Спасибо. --- Ищу сведения о Власовы (ст Гундоровская и/или хутор Лагерный РО и/или Орловский р-н), Леоновы (Рязань) | | |
elena230 Новичок
хутор Кочетовка Сообщений: 1 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
16 ноября 2017 17:14 А о Плешаковых что нибудь известно? Лично от текста по этой ссылке говорится Плешаков Иван Васильевич был атаманом. А из-за пожара фото не сохранились. Может кто знает что. Или фото есть https://www.proza.ru/2013/03/18/1235 --- Ищу Плешаковых от Ивана Васильевича. Атаман станицы Гундоровской 50 хорошо годах. 19в. Жил в хуторе Верхние Грачики Может кто знает историю рода фотографии . Фетисов, Иванихин, Манченков хутор Шевырёв | | |
yulechka3485 Новичок
Сообщений: 11 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13 | Наверх ##
7 апреля 2018 21:20 В развитие темы происхождения казаков рода Манохиных из станицы Гундоровская. В сказках донских казаков о своем происхождении по Донецкому городку1 говорится о местах, откуда пришли люди в городок. «И мы, атаман и есаул и редовые казаки, всего того городка [Донецкий городок] жители пришли в тот городок из русских розних городов с Москвы, с Воронежа, с Козлова, ис Костенска, из Ряска, с Коротояка, с Ольшанска, с Ельца, с Усмани…», (прочтение А.С.Ракитина). В ряду русских городов упоминается и г. Козлов, что дает основание предполагать вполне возможное родство козловцев Манохиных с Белгородской черты и казацкого рода Манохиных станицы Гундоровской, основанной в конце XVII века (1681 г.). Поскольку, по мнению В.А.Гусева2, «сход» на Дон не обязательно сопровождался бегством – большая категория свободных людей «за скудностию» шла в поисках лучшей жизни, официально взяв «проезжую память», то сведения о возможном «сходе» служилых людей Манохиных с Белгородской черты на Дон, могут быть найдены в РГАДА, в документах Разрядного приказа (фонд 210) и (или) Козловскй приказной избы (фонд 1129) за 1635 – 1720 гг. Первое документальное упоминание о Манохиных как казаках станицы Гундоровской встречено в Крестоприводной книге (присяге) донских казаков за 1718 год, где читается: « той же станицы [Гундоровской станицы по Северскому Донцу] казаки Микита Манохин [и многие другие] у присяги были Крест и Евангелие целовали ..» (прочтение В.А.Гусева). К концу XVIII века, (в 1779 году) судя по архивным документам3 в станице Гундоровской казацкий род Манохиных был представлен Артемом Манохиным и его семьей , о которых было сказано, что он (Артем) [грамоту] «Не знает/ [происхождением] ис казачьих детей/ с 746 го/ [принимал участие в походах] до Опска, на Маноче, в Кабарде, в Прусии дважди, и в Сибири/не умеет/не бывал/ женат, имеет 4х сынов, ис коих двух служилых, 3го Леона 17, 4го Самойлу 10 летних [службу оставляет] за старостию, и за сведением от французской болезни у правой ноге под коленом жил/» (прочтение В.А.Гусева). Следует отметить и следующее упоминание о Манохиных, как казаках которое относится к сентябрю 1730 года, что следует из архивных документов,4 в которых говорится о смерти Дмитрея Манохина, состоявшего в команде казаков Царицынской линии командированных на р.Куру есаулом П. Шевыревом. Т.е. Таким образом, в течение XVIII века служилые люди Белгородской засечной черты козловцы Манохины вполне могли положить начало, кроме рода Манохиных – однодворцев Козловского уезда, роду Манохиных - донских казаков станицы Гундоровская.. Но для однозначного утверждения этого необходимо найти выпавшее (пока что не встреченное в писцовых книгах) 1 РГАДА, ф. 210, Дела разрядные, оп. 7б, д. 13 ч.1 2 О происхождении донских казаков, XVII-XVIII вв Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск II, авт.-сост. В.А.Гусев. Волгоград, 2013 3 Служба донских казаков, XVIII век. Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск VII, авт.-сост. В.А.Гусев. Волгоград, 2015 4 Служба донских казаков, XVIII век. Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск VI, авт.-сост. В.А.Гусев. Волгоград, 2015. | | |
xrompik | Наверх ##
15 декабря 2018 16:16 Метрические книги ст.Гундоровской в ГАРО источник1843г - 803-2-1506 1850г - 226-19-542 1851г - 226-19-544 1856г - 803-1-31 1861г - 803-1-259 1862г - 803-1-277 1863г - 803-1-331, 324 (о бр., ум.) 1864г - 803-1-397 1865г - 803-1-398 1866г - 803-1-433 1867г - 803-1-463 1868г - 803-1-149397 1869г - 803-1-521 1874г - 803-1-656 1875г - 803-1-535 1882г - 803-2-1480 1884г - 803-2-1776 1887-88гг - 803-2-1501 1892г - 803-2-1717 1897г - 803-2-294 1898г - 803-2-348 1899г - 803-2-1024 1903г - 803-2-1022 1907г - 803-2-1366 Список неполный, составлен по картотеке ГАРО Плюс 229-3-2424 Дело 1913г. "О разделе юрта ст Гундоровской" 229-4-952 Дело 1916г. "Приговоры Гундоровского станичного схода" --- Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
| | Лайк (1) |
|