Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://istmat.org/node/55586
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

Артёмовка сл. Миусский округ ОВД


← Назад    Вперед →Модераторы: Миус, xrompik
zxcv0987
Участник

zxcv0987

Донецк
Сообщений: 68
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
В Миусском округе была Артемовская волость.Слобода Артемовка поселена с правой стороны речки Крынки и левой – рч.Савастьяновки, при устьях последней. Она заселена около 1778 года старшиною и премьер-майором Иваном Яновым, который первоначально в 1777г. испрашивал у Войска позволение на заселение хутора и постройку при нем мельницы в войсковых юртах на устьях рч.Малой-Нагольной. Определением войсковой канцелярии, состоявшимся 20 января того же 1777 года, Янову позволено было устройство хутора с мельницей на означенном месте; но он этого не сделал по неизвестной причине ( журн.войск. канц. за 1777 г.; войск.арх.); а вскорости, вероятно, испросил у Войска другое определение на построение хутора на другом, поныне занимаемом слободою Артемовкою, месте. Надобно думать, что заселение ея произошло в 1778 г. Из следственного дела в октябре месяце 1796 года, по случаю построения в Артемовке первой церкви, видно, что слобода населена «от давних времен». Может быть встречались какие-либо записи . Откуда пошло навание :que: Артемовка? Хотя село и сейчас имеет такое название.

Село Артемовка расположено ниже кургана Саур-Могила.
---
цапковф
Ищу сведения о Федько, Загинайко, Таран (Днепропетровская область, Сибирь. Екатеринославская губерния, Херсонская губерния), Цапков (Харьковская область, Ростовская область), Сердюков, Козаченко, Власенко, Костюков, Стрикица, Скляров (Ростовская область, область Войска Донского)
Лайк (1)
zxcv0987
Участник

zxcv0987

Донецк
Сообщений: 68
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
Все может быть. Но на этот вопрос пока ответа нет. Хотя в слободе располагалось волостное и сельское правление, одна церковь, церковно-приходская школа. Жители входили в состав Амвросиевского благочиния Донской епархии. Жителей было много. Значит гдет-то таятся сведения.
---
цапковф
Ищу сведения о Федько, Загинайко, Таран (Днепропетровская область, Сибирь. Екатеринославская губерния, Херсонская губерния), Цапков (Харьковская область, Ростовская область), Сердюков, Козаченко, Власенко, Костюков, Стрикица, Скляров (Ростовская область, область Войска Донского)
Alex473

Alex473

п.Матвеев Курган
Сообщений: 205
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 169

zxcv0987 написал:
[q]
Откуда пошло навание Артемовка? Хотя село и сейчас имеет такое название.
[/q]

Был такой Наказной Атаман ОВД Артём Янов
---
Миуский округ ОВД ( Таганрогский)
+79494425826
Начинающий

Россия Донбасс
Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя zxcv0987 от 15 февраля 2016 21:23 А рядом слобода Успенская с церковью Успенской там много жило крестьян по фамилии Луганских
И рядом жд станция Авило—Успенская.
---
Ищу Ткачев с богородицкое развильное сел Песчанокопского рн раньше Медвеженский Уезд Астраханская—Ставропольской Губ. ). Таганрогский Округ Екатериновская волость слобода Екатериновка
Alex473

Alex473

п.Матвеев Курган
Сообщений: 205
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 169

+79494425826 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя zxcv0987 от 15 февраля 2016 21:23 А рядом слобода Успенская с церковью Успенской там много жило крестьян по фамилии Луганских
И рядом жд станция Авило—Успенская.
[/q]


сл.Артёмовка и сл.Успенка разные слободы и хозяева разные у Артёмовки Яновы а у Успенки Мартыновы. И при чем тут Луганские крестьяне сл. Успенская.
---
Миуский округ ОВД ( Таганрогский)
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10764
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9651
РГИА
Шифр
Ф. 577 Оп. 23 Д. 630
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у наследников Янова В.П. Яновы П.В., А.В., А.В., Л.В., Иловайская Е.В. села Артемовки. (Область войска Донского.) 8 марта 1863 г. - 29 июля 1863 г.
Крайние даты
8 марта 1863 г. - 29 июля 1863 г.
Шифр
Ф. 796 Оп. 79 Д. 707
Заголовок
По донесению епископа Воронежского о разрешении построить вновь деревянную Предтеченскую церковь в слободе Артемовке, во владении подполковника Петра Янова, области Войска Донского.
Крайние даты
6 сентября 1798 - 6 марта 1799
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
zxcv0987
Участник

zxcv0987

Донецк
Сообщений: 68
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
Дата основания села Артемовка

Название нашего села самое обычное – АРТЕМОВКА. Для подлинности утверждений названия, решено было обратиться в Государственные архивы Донецкой и Ростовской областей.
Из статьи дореволюционного историка Ивана Сулина «Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа»:
«Слобода Артемовка, она же Артемовка-Янова, поселена с правой стороны реки Крынки и левой стороны речки Савастьяновки, при устьях последней. Заселена она около 1778 года старшиною и премьер-майором Иваном Яновым, который первоначально в 1777 году испрашивал у Войска Донского позволение на заселение хутора и постройку при нем мельницы в войсковых юртах на устьях речки Малой-Нагольной. Определением войсковой канцелярии, состоявшимся 20 января того же 1777 года, Янову позволено было устройство хутора с мельницей на означенном месте; но он этого не сделал по неизвестной причине (журнал войсковой канцелярии за 1777 год; войсковой архив); а вскорости, вероятно, испросил у Войска другое определение на построение хутора на другом, поныне занимаемом слободою Артемовкою, месте. Надобно думать, что заселение ее произошло в 1778 году. Из следственного дела в октябре месяце 1796 года, по случаю построения в Артемовке первой церкви, видно, что слобода населена «от давних времен».
Территория, где находится наше село, было заселено с давних времен. Об этом свидетельствуют записи в материалах по истории и генеалогии казачества.

Хутор был построен в 1740 году по данному от Войска Донского дозволению и принадлежал он старшине Донского Войска Артемию Янову – сыну полковника Азовского полка Венедикта Семенова Яна (Грека).
В 1763 году проживавшие в хуторе вольные черкасы три души, которые были приписаны на его имя в прошлую перепись, были отпущены с данными от старшины билетами. Точной даты смерти Артемия Янова нет, но в перепись 1763-1764 годов по черкасам в Войске Донском старшина Янов уже был покойным. А вышеописанный хутор построен в 1740 году по данному от Войска Донского дозволению. На картах Войска Донского хутор, а в дальнейшем по мере роста населения – слобода, имели одинаковое название – Артемовка-Янова.
Когда возникли благоприятные условия для скотоводства и земледелия, донские старшины начали занимать земельные участки изначально самовольно, а затем с разрешения Войсковой канцелярии. В эти края и устремились донские старшины.
Начинали с малого: устраивали мельницы, зимовники, постоялые дворы. Все это быстро превращалось в небольшое поселение. Ведь не сами старшины занимались хозяйством, они на свои земельные участки селили крестьян, нередко – с семьями.
К середине ХУШ века под горой (до настоящего времени гора называется Панской) в пойме реки Крынка возник хутор старшины Янова и ему уже принадлежало 150 десятин лучшей пойменной земли.
Уже впоследствии наследником хутора покойного старшины Артемия Янова стал его сын - Иван Янов.
---
цапковф
Ищу сведения о Федько, Загинайко, Таран (Днепропетровская область, Сибирь. Екатеринославская губерния, Херсонская губерния), Цапков (Харьковская область, Ростовская область), Сердюков, Козаченко, Власенко, Костюков, Стрикица, Скляров (Ростовская область, область Войска Донского)
← Назад    Вперед →Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈