Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

Хабаровский край

ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Руслан Дикушин, VictorStuck
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 818
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 809
АсяА, я уже Вам очень благодарна!
Только сейчас до меня дошло, что переселялись целыми родами, а не одной семьей. Тем более в такие места как Нижний Амур.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Artem Sanochkin
Новичок

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане!
Подскажите как мне отыскать список переселенцев из Оренбургской губернии прибывших во Владивосток в 1895 году. В частности интересуют фамилии Оренбургских казаков Саночкиных, Гвоздковых, Лошмановых, Кожевниковых, Кораблевых которые основали в 1895г. поселение Оренбургское Бикинского района Хабаровского края.
---
Ищу сведения о переселенцах из Оренбургской Губернии в 1895 год. Фамилии Саночкины, Кораблёвы, Плахотнюк
kseniy2010

Сообщений: 1118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Artem Sanochkin

Есть вот такие дела в ГАКК
Доступен просмотр по ссылкам
http://krasn.altsoft.spb.ru:90...yajZaek8LO
http://krasn.altsoft.spb.ru:90...yajZaek8LO
Встретила эти дела здесь ГАКК

Возможно они переселились в Хабаровский край не сразу?И год совпадает...
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
aromanova
Добрый день
Вы интересовались фамилией Дземет
В книге Пак В.П. Земля вольной надежды. Книга 1. Очерки дореволюционной истории Надеждинского района. – Владивосток: Валентин, 2011.
на стр. 171 упоминается бухгалтер Дземет на стекольном заводе в селении Кипарисово.
http://kraeved.info/index.php
В этой книге есть список (не полный конечно) первопоселенцев в селения современного Надеждинского района.
На этом сайте есть и другие книги о заселении приморья
С уважением
Игорь
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1363

igorniksav написал:
[q]
на стр. 171 упоминается бухгалтер Дземет на стекольном заводе в селении Кипарисово
[/q]


Там упоминается бухгалтер Дземент. Но, полагаю, это может быть лишь ошибка в написании фамилии, а личность искомая.

Браво, Игорь Николаевич!
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
aromanova
Я вам отвечал в Теме Хабаровский край от 23.06.14, была карта США.
Лиман и Хузи разные нас пункты. Хузи стойбище «аборигенов», а Лиман селение русское. Они располагались смежно, но административно были отдельными.

Прикрепленный файл: Хузи Лиман.jpg
АсяА

АсяА

Сообщений: 569
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 562

Artem Sanochkin написал:
[q]
[/q]


Таких списков, скорей всего нет, ибо то, что есть обсуждалось в Приморской ветке нашего форума. Что касается казаков, то можно поискать приказы по УКВ за соответствующие годы, в них указывался помимо прочего и состав семейства, следующего к месту службы казака.

И вот, нашла в моей котомке: 20 род/27.09.1915 крещ. Иоанн. Сын казака поселка Бикинского (Оренбургского то бишь) Филиппа Даниилова Кораблева и законнной жены его Харитинии Саввиной?(неразборчиво отчество)
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Artem Sanochkin
Посмотрите этот сайт, есть Гладковы, Кожевниковы и много других (похоже весь список 1895 года) Саночкиных нет, может другой год приезда http://kraeved.opck.org/kraeve...vostok.php
С уважением
Игорь
PS
Есть еще с переселенцами Оренбургского войска следующего года
http://www.archipelag.ru/authors/kutuzov?library=1139

и еще http://slovo13.livejournal.com/1147900.html
aromanova

Сообщений: 574
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 170
Спасибо большое, господам igorniksav Игорю Николаевичу и Павлу- Фримен за ответ по Дземит.
1. Это на самом деле мой предок, он был бухгалтером на заводе Пьянкова. Дома у внучки Дземит до сих пор хранятся стеклянные изделия с вензелями Пьянкова. Сейчас и внучка и изделия в Горловке. Дай бог им пережить бомбежки.
2. По поводу Лимана и Хузи. Признаюсь честно, мне тяжело топографически ориентироваться в местностях ДВ, сидя в Москве. И может Лиман и Хузи совсем рядышком находятся, но если бы АсяА-Дарья не сказала мне, чтобы я искала Хузи, то я бы никогда не нашла большой и очень интересной статьи о поселке Лиман, в котором родилась моя бабушка и ее братья, где похоронена моя прабабушка Протасова-Дземит,.
http://sakhalinmuseum.ru/ufile/102_391-413.pdf.
С моей точки зрения очень интересный рассказ, всем рекомендую. И когда я достала дело на репрессированного и растрелянного в Хабаровске Протасова - родного брата моей бабушки, то все персонажи из дела ожили . По схеме в книге можно увидеть, кто где жил. Сегодня этого поселка нет - стерт жизнью. Здесь огромное спасибо Дарье.

3. А теперь у меня еще одна заковырка. Обращаюсь к знатокам края. Может решите с полтычка. У меня не получается. Мой прапрадед американец Коэн, отец того бухгалтера Дземит, что в п.1. Исходя из архивных данных в Николаевске на Амуре было 2 Коэна.
1-й Самуил Коэн, житель Сан-Франциско. В 1860 году он со своим напарником организовал компанию - "Нюман и Коэн". В 1870 году встречается исковое заявление в окружной суд Приморской области Коэна. Вели торговые дела по доверенности купцов Н/А
2-й. Луис-Мозей Коен, место рождения Нью-Йорк, 1845 г.р.Прибыл в Н/А в 1882 году, был приказчиком у Дикмана. Умер в 1905 году.в Н/А.
Про Дикмана я немало нашла в интернете. Интересный товарищ оказался. Занимался всем- причалами,транспортом, торговлей,золотом, пушниной, бабочками.
Оказывается его коллекция бабочек есть даже в Питере. И ни одного слова про приказчика Коэна.
Может где-нибудь мелькал мой американец.
Буду признательна за любую информацию. Еще раз всем спасибо. Всех благ и удачи. Татьяна
Lali

Lali

Сообщений: 217
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Уважаемые форумчане! Очень нужен Ваш совет. Брат моего прадеда был репрессирован в 1937г. На момент ареста семья проживала по адресу г.Хабаровск, ул. Комсомольская, 59. Где я могу найти домовую книгу на этот адрес? Сейчас этот дом существует?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Руслан Дикушин, VictorStuck
Вверх ⇈