Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

Николаевск-на-Амуре

Административный центр Николаевского района Хабаровского края. (Собираем материал)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 Вперед →
Модераторы: Руслан Дикушин, VictorStuck
Lisichenok
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Добрый день! Может кто из форумчан подскажет как мне дальше продолжить поиски прадедушки.

По рассказам моих родственников мой прадедушка Сухорослов Иван Иванович украл мою прабабушку Задоркину Анну Ивановну и привез в Николаевск-на-Амуре. После рождения у них второго ребенка он куда-то пропал.

Что удалось найти: в свидетельстве о рождении бабушки Иван 1915 года рождения, служащий. Анна 1917 года рождения. Проживают в г.Николаевске-на-Амуре с 1935 года. При этом первое место работы Анны Чныррахский рыбоперерабатывающий завод. Прадедушки среди работников завода нет. Они не были в браке. Их дочери 1938 г и 1940 года рождения. В 1944 году Анна рожает ребёнка уже от другого мужчины. Прабабушка Анна сама из села Новоселицкого Ставропольского края, не славянка. Метрики села за необходимый период в ГАСК отсутствуют.

Прадедушки нет в списках репрессированных, нет на сайте память народа. Еще перед исчезновением Иван сказал своей "жене", пусть ждет, за ней придут (и типа начнется хорошая жизнь).

Уже есть мысли о том, что может Иван занимался незаконной деятельностью...

Заранее благодарю откликнувшихся.
---
Ищу сведения о родственниках: Бородкины (Завьялово, Новосибирская область), Харитоновы (Окуневка, Тобольская губерния), Бурлеевы (Лапшаур, Ульяновская область), Сухорословы.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1336
>> Ответ на сообщение пользователя Lisichenok от 31 января 2024 7:05

Для начала попробуйте найти в архиве загс записи о рождении детей Ивана. И место его призыва. Вполне вероятно, что он был мобилизован в 1941. Тогда в военкомате будут сведения о нём. И даже если не призывался в Николаевске, на воинском учёте там он должен был находиться.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Лайк (1)
Lisichenok
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Спасибо! Я должна в военкомат обратился в Николаевске именно?

Те данные, которые имеются об Иване, взяты из записей о рождении его дочерей.


---
Ищу сведения о родственниках: Бородкины (Завьялово, Новосибирская область), Харитоновы (Окуневка, Тобольская губерния), Бурлеевы (Лапшаур, Ульяновская область), Сухорословы.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1336

Lisichenok написал:
[q]
Спасибо! Я должна в военкомат обратился в Николаевске именно?

Те данные, которые имеются об Иване, взяты из записей о рождении его дочерей.
[/q]


Открывают те двери, в которые стучатся. Напишите в Николаевск, не получится получить информацию - в РГВИА, в ЦАМО. Точно формулируйте вопросы - получите исчерпывающие ответы. Как писать запросы в архивы, в органы загс - почитайте советы новичкам на первой странице форума.

Удачи!
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31515
Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)


ГАХК. Ф. П-93. Оп. 1
Политотдел Амурского государственного рыбного треста, г. Николаевск-на-Амуре (1936 – 1943 гг.)
Крайние даты: 1936 – 1943 гг.
Количество ед. хр.: 16


ГАХК. Ф. П-358. Оп.1 – 2
Николаевское-на-Амуре уездный комитет (УКОМ) ВКП(б) (1922 – 1926 гг.)
Крайние даты: 1921 – 1926 гг.
Количество ед. хр.: 193


ГАХК. Ф. П-1294. Оп. 1
Политотдел Нижнеамурского областного военного комиссариата, г. Николаевск-на-Амуре, (1939 – 1953 гг.)
Крайние даты: 1939 – 1953 гг.
Количество ед. хр.: 54


ГАХК. Ф. П-1451. Оп. 1
Политотдел лагеря и строительства № 201 НКВД СССР, г. Николаевск-на-Амуре (1939 – 1942 гг.)
Крайние даты: 1939 – 1942 гг.
Количество ед. хр.: 49


ГАХК. Ф. П-1803. Оп. 2 – 7, 9 – 16, 22 – 4
Николаевский-на-Амуре городской комитет (горком) КП РСФСР (1930 – 1991 гг.)
Крайние даты: 1933 – 1991 гг.
Количество ед. хр.: 4086


ГАХК. Ф. П-1804. Оп. 1 – 13
Нижнеамурский райком КПСС, г. Николаевск-на-Амуре (1930 – 1962 гг.)
Крайние даты: 1923 – 1962 гг.
Количество ед. хр.: 1360
---
Знания - сила
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156
Добрый день.
В августе планирую посетить архив Николаевского района. Могу оказать услуги по просмотру дел.
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
_ivan_ivanov
Новичок

Николаевск-на-Амуре
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
[q]

Хотелось бы к вам ещё раз обратиться, если можно.
Может вам известно что-то.
Рущук И.М после взятия города в феврале 1920 года был отправлен в составе отряда (50 человек) на Де Кастри, с целью разбить засевший там отряд Вица.
Подскажите пожалуйста, в каких источниках можно прочитать именно об этих событиях, если вам известно. Вы много источников перечисляли ранее... спасибо
[/q]


Если вам еще актуально, то советую книгу В. Эчъ. "Исчезнувший город". Повествование начинается из Де-Кастри и там даже письмо Вица. Того, что вы ищете, я там не припомню, но читал давно. Если не найдете в интернете, я могу попробовать поискать у себя. Но сильно не надейтесь... =)


KaterinaC
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
К какому приходу относилась д.Пальво Николаевский район Хабаровский край в 1915?
zubkovera
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 33
Государственный архив Рязанской области

Перечень дел
(Фонд №1758, опись № 1 «Постоянного хранения

18. План города Николаевска на реке Амур 2 июля 1912 г.

Прикрепленный файл: IMG_20241223_161901_667.jpgIMG_20241223_161816_683.jpg, 89894 байт
Лайк (2)
YYR
Начинающий

Russia
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 141
Вечер добрый, форумчане! Ищу данные по своему деду Джафарову Дмитрию Максимовичу. В военных документах отмечено, что он родился в 1912 в Николаевске-на-Амуре. Отец сослан в Сибирь из Елисаветполя в начале 20-го века. Имя Максим, скорее всего русифицировано, возможно обратился в православную веру. У Дмитрия была сестра Сара (Серафима). Если кто-нибудь сталкивался с данной фамилией в период с 1901 по 1935 год в селах нижнего Амура, буду благодарен если подскажите. Фамилий могла быть записана как Джефаров, Джеферов или Джафар-оглы.
Есть фото с надписью "1932 год От Анны Васильевны Симоновой брату Дмитрию Максимовичу". Возможно это родственники по линии матери.
---
Ретинские, Бакуменко, Галактионовы, Джафаровы, Миловановы, Иголкины, Тулины (Тулиновы), Стародубовы (Стародубцевы), Мочаловы, Меншагин, Суходоловы, Гилевы, Абабковы, Волобуевы (Валабуевы)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 Вперед →
Модераторы: Руслан Дикушин, VictorStuck
Вверх ⇈