Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: VictorStuck
2Olenia

Москва
Сообщений: 744
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 769
Вот так просто,Екатерина Семёновна взяла и приехала из Вятской губернии,да ещё и крестьянка?
Или она уже была" приехамши",или сваха прислала из родной деревни,или девица просвещённая из института благородных девиц,или по крайней мере училась в женской гимназии и приехала просвещать тунгусов?

Я уже забыл как такая задача называется,когда на входе неизвестное- далее " черный ящик"- а на выходе множественное количество вариантов.
chtv66
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6

2Olenia написал:
[q]
Вот так просто,Екатерина Семёновна взяла и приехала из Вятской губернии,да ещё и крестьянка?
Или она уже была" приехамши",или сваха прислала из родной деревни,или девица просвещённая из института благородных девиц,или по крайней мере училась в женской гимназии и приехала просвещать тунгусов?

По версии моей Бабушки Арнольд Зои Тимофеевны:
50-55 летний Виктор Арнольд и 15 летняя Екатерина вынуждены были уехать из Москвы или Подмосковья в связи с тем, что церьковь отказалась их венчать.
2Olenia

Москва
Сообщений: 744
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 769
Причина - почему они уехали из Москвы или из Подмосковья не в том,что брак не равный ,а в чем то ином.
Смотрите Арнольдов на Яндекс архиве.
Смотрите и пишите в теме Гороблагодатские заводы или в Пермских темах.
Алгоритм поиска служащего на приисках посмотрите на Предыстории в фамильной теме Кунтузовы .Там есть ссылки на архивы в которых сохранилась информация по служащим приисков.
В эту тему - Республику Саха заходят участники форума оказывающие помощь очень редко.Напишите в тему Нужна помощь.
2Olenia

Москва
Сообщений: 744
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 769
Из Вашей информации видно,что уровень доходов Вашего прадедушки позволял ему содержать служанку на приисках в Олекминске.
Далее читайте " Золото " Мамина - Сибиряка,где он описывает образ Вашего дедушки,называя таких немолодых охочих до девок " мышинный жеребчик".
Очевидно,что такое явление было распространено на приисках.
Возникает вопрос:- а где одна или две предыдущие жены?
Очевидно,что первая жена была не из бедных крестьянок.
Где совместно нажитое состояние?
А самое главное:- где дети от предыдущих браков,не думаю ,что они все вымерли .
olga_yak
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

slovohotov написал:
[q]
Олёкминский район село Хатынг-Тумул.

фамилия Арбугин якобы ссыльные.

Может кто что подскажет?

Списки ссыльных хранятся в архиве Якутии. Какова сохранность фондов?
[/q]



Сегодня просматривала метрические книги Якутии. Часто встречалась эта фамилия. Напишите мне в личку

NatalyNik
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Добрый вечер, ищу информацию о своих репрессированных родственниках, глава семьи - Новиков Яков Васильевич 1880г.р.(1881) Воронежской губернии.
Место жительства: слобода Белогорье (Белогорья) Воронежской губернии.
Известно, что семью раскулачили.
Из интернет ресурсов узнала приговор: спецпоселение.
Его жена: Новикова Параскева (Праскева, Пелагея) Петровна (известно из записей о рождении детей, графа родители, метрическая книга).Предположительно уехали с детьми: Николай (27.11.1889г.р.), Сергей (3.07.1910г.р.), Михаил (1904г.р.), Полина, Евдокия(9.02.1908). Его отец: предположительно Новиков Василий Яковлевич. Также, у Якова и Параскевы был еще сын Тихон 15.06.1901г.р. , мой прадедушка, что подтверждает запись о рождении в метрической книге сл.Белогорье за 1901г.
Мой прадед не был раскулачен и сослан, он впоследствии ушел на войну и погиб.А судьбу его родителей, его братьев,сестер,их место поселения, жительства, реабилитации -нет никакой информации.
Известно из рассказов семьи, что они уехали и проживали в Сибири на золотых приисках.

Буду благодарна за любую зацепочку.
---
Ищу Новиковых, Верещагиных из слободы Белогорье (Белогорья) Острогожского уезда Воронежской губернии
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1334
Сибирь - она маленько большая, NatalyNik. Больше Якутии, больше России, которая до Урала. И прииски были повсюду. Будете искать иголку в стоге сена - вряд ли отыщите.
Вам нужно сузить поиск. Для этого запросите в архиве ФСБ дело репрессированного Якова Васильевича Новикова. И в нём найдёте ответ на свой вопрос.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Alexei Berdnik

Сообщений: 932
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1356

NatalyNik написал:
[q]
Буду благодарна за любую зацепочку.
[/q]

Обратитесь в государственный архив Воронежской области. Докумениы о раскулаченных в основном хранятся именно в госархивах, в фонде соотвествующего района. Напишите им официальное заявление с просьбой отыскать любую информацию о репрессированных (раскулаченных и высланныз) родственниках (перечислите ФИО и укажте кем они вам приводятся, также добавте : "и о членах их семей" проживавших на момент применения репрессии там-то (укажите годы и нас. пункты). Приложите сканы документов, подтверждающих родство. Если таковых не имеется приложите схему родства (мини- древо) от заявителя к искомым персонам.
Если знаете, что одновременно там проживали и другие родственники (скажем братья или сестры высланных, которых также выслали) то попросите включить сведения и о них. Если документы соответствующего райсовета сохранились (учитывая войну могут быть и утрачены), то там может быть много интересной информации кроме составов семей, справки об имуществе, доходах, налогах, предыдущих репрессиях (скажем лишении избирательного права) и т.п.
Как правило запрос исполняют в срок до 30 дней. Вполне вероятно ,то а найденной информации будет и куда их сослали. Не исключено что в этот же район (поближе к родне) переехал и ваш дедушка.

Также проверьте вве базы на память народа.
В наградных, медицинских или прочих документах там может быть информация каким военкоматом он призван или место жительства до мобилизации. Соотвественно там он и проживал в Сибири. В будущем такие вопросы (о реппессирлванных, раскулаченных и т.п.) задавайте в соотвествующихьтемах форума. Там и помогут конкретнее, да и прочитать эти темы получите много полезной информации о поиске таких людей (базы данных, рекомендации и т.п.).
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (1)
I_Shefer
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
В 40-50-е в Усть-Оленьке существовал рыбзавод, на котором работали репрессированные из Ленинградской области финны Есть ли какая-то информация об этом заводе?
Ищу информацию о своей прабабушке : ПУККИ Сусанна Семеновна, 1902 г.р., Урож. д. М. Манушкино (с 1927 г. Всеволожского р-на Лен. обл.), б/п. На основании ПВС ЛФ № 00713 выселена из Лен. обл. на спецпоселение в п. Усть-Оленек Булунского р-на ЯАССР (работала на рыбозаводе), затем — в Орджоникидзевский р-н ЯАССР. Находилась под надзором органов МГБ ЯАССР. Осв. от спецпоселения в 1947 г. на основании Приказа МВД СССР № 00544.
Andros1986
Новичок

Andros1986

Россия, Хабаровский край, Ванино
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Ищу информацию об одной из веток своего рода, которые проживали в Якутии. Булатов Афанасий Петрович (родился в 1885 год в д.Высокой Амурской области). В 1905 году в архиве по амурской области в метрике Васильевской церкви запись о браке между Афанасием Метровичем Булатовым и Анастасией Матвеевной Яровенко и пометка (справка выдана 30.08.59 в Алданский Загс). Далее, его сын Булатов Гавриил Афанасьевич, 1907 г.р. призывался в советскую армию из Алданский РВК, Якутская АССР, Алданский окр.,Алданский р-н ( участник ВОВ, есть информация на сайте Память народа). Было еще 2 сына - Леонтий (1905) и Игнатий (1913). Больше никакой информации нет, подскажите, где искать информацию об этом районе с 1905 года (метрики, переписи и так далее)?
---
Род Булатовых от 16 века до наших дней
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈