Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 234 235 236 237 238 239 Вперед →
Модераторы: Marij, Tasha56, VictorStuck
bas-53
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день форумчане.
Мой ум да в те далекие года юности, я бы ходил бы за дедом Яковым и записывал бы в блокнот все его воспоминания , а теперь локти кусаешь не знаешь не даты не какие не чего.У мамы своей спрашиваешь ( а ей 80) она тоже самое не знает, какие то крохи вспоминает , что ей дядя Яков говорил. Вот Вы (Фримен) меня обвиняете, что нужно стучать во все двери, Но ведь на (деревню дедушке) не напишешь, нужны адреса военкомата, загса. Я вот и обратился на форум за помощью, может здесь на форуме есть такие специалисты которые мне бы помогли в этом нелегком деле. Если кто то согласится за гонорар естественно, ту буду очень признательным. С предложением пишите в личку.
IRINA+

IRINA+

Приморский край
Сообщений: 137
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1001
http://pgpb.ru/media/cd/relocation/history/index.html

Может здесь кто что найдет по переселению .
---
IRINA
3Dora
Новичок

Novorossiysk
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
Дорогие Форумчане, прошу помощи в поиске моих родных - переселенцев из Украины - село Яблуновка Васильковского Уезда Киевской области(Белоцерковского района) на ДВ. Точных дат рождения не имею, только приблизительные. Ищу семью Пелих(Пелех - Пелешенко)Яков(1857-1859г.р), жена Мария(1862), дети : Антон(1884) , Степан(1887), Пелагея(нет данных), София(Софья)(1903) и еще один ребенок-мальчик род рождения после 1903 года. Антона забрали на Японскую войну, с которой он не вернулся. Место жительства Никольск-Уссурийск(может быть). т.к. есть фотография пра-бабушки именно в этом городе. Пра-бабушку взял замуж Переселенец с Кубани Хмельницкий Антон Демидович- (год рождения не известен) и увез на Кубань.
Может быть существуют списки переселенцев предпоследней волны(1903-1904 год), в которых можно уточнить состав семьи и возраст. и место их поселения? Единственно, что знаю, это факт нахождения этой семьи в Верхнеудинске и Никольск-Уссурийске, больше ничего. Если есть какие соображения или советы- приму с благодарностью. Заранее большое спасибо.
---
Ищу сведения о семье(Пелих, Пелех) Пелешенко Якова Яблоновка Белоцерковский р-н Киевская обл, Дегтяренко Звенигородский уезд село Хиженцы
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

bas-53 написал:
[q]
на (деревню дедушке) не напишешь, нужны адреса военкомата, загса
[/q]

Такое легко находится в любой поисковой системе, быстрее, чем на форуме. Набираю в Яндексе: "адрес военкомата уссурийск" и тут же получаю: "52, ул. Калинина, г. Уссурийск, Приморский край, Россия 692500". Набираю "адрес загса уссурийск" и получаю тут же: "ул. Пушкина, 72а, Уссурийск, Приморский край, 692519". Набираю "адрес загса уссурийск приморский край"... Ответ - село раздольное находится в надеждинском районе приморского края. Среди других ответов - ссылка на сайт администрации края, где все загсы: http://primorsky.ru/authoritie...dinate.php
Не вижу проблем, уж извините.
А специалисты, которые захотят деньги получить, на форумах всегда есть, да. Только самостоятельный поиск не просто дешевле, но и результативней бывает.


3Dora написал:
[q]
Пра-бабушку взял замуж Переселенец с Кубани Хмельницкий Антон Демидович
[/q]

Значит, в архиве может сохраниться метрическая книга с записью.


3Dora написал:
[q]
Может быть существуют списки переселенцев предпоследней волны(1903-1904 год), в которых можно уточнить состав семьи и возраст. и место их поселения? Единственно, что знаю, это факт нахождения этой семьи в Верхнеудинске и Никольск-Уссурийске, больше ничего.
[/q]

Списки если и есть, их ещё поискать придётся. Но в архивах достаточно разроненных сведений о жителях городов и сёл. Они в памятных книжках, в метрических книгах, списках домовладельцев и пр. Попробуйте обратиться за помощью в архивы Улан-Удэ (Верхнеудинск), Приморского края, РГИА ДВ. И запаситесь терпением и упрямством - документы всегда есть, но найти их бывает непросто.

P.S. Ирина хорошую ссылку дала. Если не отмахнуться и посмотреть, то там много полезной информации по теме. Например, об архивных фондах: http://pgpb.ru/media/cd/relocation/overview/archiv.html

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Natali22
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер, мой прадед Степаненко Иван Васильевич (вроде 1886 г.р.) переехал в Уссурийск из Польши. Его жена Степаненко Мария Александровна (дату рождения и девичью фамилию не знаем). Познакомились в Уссурийске у них было 5 детей ( Павел, Нина, Валентина, Вера, Николай) Вера моя бабушка (1.10.1917 г.р.). Знаем что у Марии был брат звали его Ося. Прадед Иван служил пожарным. Заболел туберкулезом и умер в 30-х годах. После его смерти его жена с детьми была переселена в Топки. Прабабушка Мария умерла в конце 50-х и похоронена в г. Отрадном Ленинградская область.Помогите пожалуйста узнать больше о своих предках
ANGARA-
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Могу ли я найти сведения о родственниках, переехавших в 50х годах в Уссурийский район Приморского края из Марийской АССР?
Родственница Александра Емельяновна Емельянова (Михайлова). После замужества может быть Кондакова. 1929 года рождения, уроженка деревни Юплань Моркинского района Марий Эл. Хотим что -то узнать о родственниках. Подскажите, куда обратиться?

---

---
ищу сведения о Ласточкиных, Емельяновых, Кондаковых
ONLINE
---
ищу сведения о Ласточкиных, Емельяновых, Кондаковых
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 441
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 552
ANGARA-

Можно найти сведения о переселении родственников в Приморский край. В Государственном архиве Приморского края есть фонды по переселению до 1989 года.

Например фонды:
Р-599. Переселенческий отдел исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся. 1934-1956 гг.
Р-1215. Отдел по труду и социальным вопросам исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов. 1946-1989 гг.

Если ищите живых родственников, то соц. сети вам в помощь.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza
Elrond
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Вопрос (возможно, крайне тупой, приношу извинения, если так) к Вам, igorniksav , по поводу Вашего сообщения:
"Для сведения.
В РГИА ДВ имеются исповедные ведомости следующих церквей (выписка из описей):
....
Ф244, оп.1
...
-Новожастковской за 1916 год, дело 426;
"

Этот и ниже "дополнение" - это все исповедные ведомости, имеющиеся в РГИА, больше там смысла искать нет, я правильно Вас понял? Остальные сохранившиеся ведомости по большей части в других архивах? Если да, то не подскажете ли в каких?

в ГАПК я интересующую меня информацию (пока - на основе сайта и поисковых запросов, официально не связывался еще) не нашел.

Если по сути: интересуют метрические книги церкви Св. Николая с.Новожатково Григорьевской волости Иманского уезда за 1910 и 1913 года.
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Elrond
Добрый день
Да данный мною список исповедок это все что есть в 1-4 описях и по словам работников - это все. Хотя сам видел и 8 и 9 опись, но они не для посетителей и мне так же сказали, что там нет ИВ, а только МК, которые "зрителям" не выдаются.
Charismatatyana

Владивосток
Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Подскажите пожалуйста. Что это за сборники о которых идет речь. И нет ли подобного по Яковлевскому району?
---
Ищу сведения о Карасевых, Черниговской обл. Семеновский р-н с.Хотеевка, Михайлово.; Миргородских ,Удовиченко- переселенцах в Приморье, село Озерное Кировского р-на( сейчас-Яковлевский) из Полтавск. губ. ; Кондратюк, Новачук с.Матвеиха Киевской. губ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 234 235 236 237 238 239 Вперед →
Модераторы: Marij, Tasha56, VictorStuck
Вверх ⇈