Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

Архив сообщений

2003-2012 гг.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116  117 118 119 120 121 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Tasha56, VictorStuck
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
На всякий случай.

Выписка из МК часть вторая, о бракосочетании (Графская Петропавловская церковь Благовещенской епархии)
запись №124 18 мая 1909 года
Жених: кр-н с. Руновки Успенской волости Приморской области Косьма Федорович Котенко (он же Котык) православного вероисповедания первым браком, 19 лет
Невеста: кр-нка уч. Знаменки, Тихоновской волости Приморской области Марфа Кондратова Примак, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет
Свидетели
По жениху:
Кр-н д. Руновки Успенской волости Иосиф Федоров Котенко и Косьян Федорович Максимов
По невесте:
Кр-н д. Крутобережный, Тихоновской волости Косьма Яковлев Преймак и кр-н Вятской губернии Зыковской волости Федор Поликарпов Тутубилин

Священник Николай Завьялов
Псаломщик Николай Андреев
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Еще заинтересовало такое УСЫНОВЛЕНИЕ.
Видимо одни из первых переселенцев Приамурского края. указан 1859год - первые годы гражданских переселенцев.
РГИА ДВ ф.1, оп. 4, дело 2320
Постановление №42 1911 года октября 11 дня.
Сысоевское волостное правление Никольск-Уссурийского уезда, Приморской области рассмотрело ходатайство крестьянина д. Петропавловка Ивана Ксенофонтовича Дегтярева об усыновлении крестьянина д. Петропаловски, Андроника Авксентьевича Черепанова, нашло:
1. Что Иван Дегтярев и усыновляемый им Андроник Черепанов вероисповедания старообрядческого;
2. Что Иван Дегтярев имеет от роду 94 года, а усыновляемый им Андроник Черепанов 41 г. Следовательно Усыновитель на 53 года старше Усыновляемого;
3. Что отец Черепанова Авксентий Трофимович Черепанов, а также мать ПелагияВласова на усыновление их сына Андроника Черепанова – Дегтяревыми с передачей ему отчества и фамилии Дегтярева изъявили свое полное согласие, подписка от 15 августа 1911 года;
4. Что сам усыновляемый Андроник Черепанов на усыновление его Дегтяревым с передачею Отчества и фамилии в подписке своей от 15 августа с.г. также, изъявил свое согласие – А потому руководствуясь 155 ст. т. Х, ч. I свод. Закон. Волостное Правление Постановило:
Крестьянина д. Петропавловки Андроника Авксентьевича Черепанова усыновить крестьянином данной д. Иваном Ксенофонтовичем Дегтяревым с передачей ему отчества Иванович и фамилии Дегтярев и Занести его в посемейный список усыновителя Дегтярева под его фамилией и отчеством, о чем ему дать знать, донести Приморскому Областному Правлению и сообщить Петропавловскому сельскому сходу посылкой копии настоящего постановления.
И. О. Сысоевского вол. Старшины Лутченко
Заседатели: А. Кузнецов
И. Тимченко
Сысоевский сел. Староста С. Ярош
Сборщик податей Ф. Лутченко
Вол. Писарь Л. Омельченко

Из посемейного списка: 1910 год
Дегтярев Иван Ксенофонтович 93 года
Прибыл в Приморскую область (видимо Приамурскую) в 1959 году, в данном селении с 1887 года
Его жена: первобрачная Анна Семеновна 93 лет (умерла в ноябре 1910 года)

Выписок из МК нет т.к. старообрядцы и МК не велись

Посемейный список 1910 г. Черепанова
Черепанов Андроник Авксентьевич 40 лет из Вятской губернии, прибыл в Приморскую область в 1859 году в данном селении с 1887 года (видимо прибыли родители)
Его жена первобрачная по своду Христина Зиновьева 35 лет
Их дети: Дмитрий 11 лет (сентябрь 1898 г.)
Стефан 3 года 20 декабря 1906 года;
Феодосия 8 лет
Стефанида 4 года.

P.S. А дети какую фамилию стали носить? не указано.
nestarik
Новичок

Приморье
Сообщений: 24
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35

igorniksav написал:
[q]
Еще заинтересовало такое УСЫНОВЛЕНИЕ.
[/q]

Большое спасибо за эту информацию. А то потом сиди и думай, откуда у Дегтяревых вдруг сын появился. По ранним записям они все время вдвоем, без детей. Жена в 1910 году умерла, старик один остался в 94 года. Вот и решил после смерти все оставить Андронику.

Андроник себе года приписал. Он родился в ханкайской Петропавловке 10 мая 1874 года, о чем имеется соответствующая запись вот здесь:
РГИА ДВ. Ф. 543, оп. 1, д. 42, л. 7-7об.
А жена его в Красном Яре родилась - дочь Зиновия Гордалионова. Семейские дочь за вятских старообрядцев отдали. К тому времени среди своих выбор уже был не очень большой, еще на Аянском тракте многие успели породнится (из тех, кто в Забайкалье не был связан).
---
Малютины, Евстифеевы, Новожиловы, Давыдовы, Богомоловы, Воробьевы, Киселевы, Черепановы, Бортниковы
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 468

natysik0887 написал:
[q]
Ищу человека, который помог бы мне в краткий срок найти свидетельство о рождении моего деда в архиве Биробиджана.
[/q]



Вам нужно обратиться с запросом в ЗАГС г.Биробиджана. Имейте ввиду, что повторное свидетельство выдадут в случае, если ваш дед уже умер. При этом потребуют документы, подтверждающие родство.
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 468

Фримен написал:
[q]
Меня интересуют Ларины, в особенности золотопромышленник Александр Глебович Ларин
[/q]



Прошу прощения, только сегодня прочла Ваше сообщение. Брачных обысков за 1915-1918г не так много. Постараюсь до Нового года посмотреть.

С уважением, Светлана
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 468

Elizar написал:
[q]
Поделитесь идеями.
[/q]


Попробуйте сделать запрос в Уссурийский районный архив и в архивный отдел Михайловского района. Еще быстрее туда позвонить.
В историческом архиве Дальнего Востока тоже есть Метрические книги, но запросы платные, одна справка стоит около 600 руб. Это в случае, если Ваши родственники умерли до 1922-1923гг. Если позже, то обращайтесь в ЗАГС Михайловского района и Уссурийска, укажите все, что знаете и предположительно дату смерти. Запросите лучше справку о смерти, а не повторное св-во: информация та же, а стоит вдвое дороже. Но имейте ввиду, что справку выдадут только , если есть документы, подтверждающие родство. У нас такая информация считается страшной государственной тайной.

С уважением, Светлана
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
Администрация музея им. Арсеньева попросила клуб "Родовед" освободить помещение.
Прошла информация, что:
1. собранные членами клуба книги (библиотека клуба) остаются в музее.
Библиотека собиралась на протяжении всего существования клуба. В основном это подарки членов клуба, некоторых уже нет давно с нами.
Может и отдадут что-то, не интересное.
Зато пополнятся фонды музея...
2. касса клуба реквизирована музеем.

Достоверность этой информации можно будет узнать на следующем заседании клуба, которое состоится 28 января в 15 час.Все еще в музее (на Алеутской).
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Alexeya
Добрый день.
А имя и отчество деда известно?
"Из истории заселения Ольгинского района" среди отставных и запасных Ольгинской команды упоминается Александр Кузьминых и крестьянин деревни Ново-Николаевки Кузьминых
В этой же книге из посемейного списка лиц, проживавших в п. Св. Ольги на 1904 год
Крестьянин, запасный Александр Иванович Кузьминых, Томской губернии и уезда, Кривощековской волости
мужчин - 1
жен - 4
жилых строений - 1
нежилых строений -2
лошадей рабочих -1
рогатый скот (не рабочий) - 2
Призван на действительную военную службу.

Alexeya

Владивосток
Сообщений: 189
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 118

Vladhohlov написал:
[q]
[/q]


Уважаемый Влад,
по линии Кузьминых пока не было возможности продвинуться вглубь, даже девичью фамилию жены Василия Александровича Кузьмина - Натальи Егоровны - мы не знаем. Поэтому и на ваш вопрос на данный момент ответить затруднительно.

Откуда у вас информация о Василии Александровиче? Судя по всему, Кузьминых- это вариант нашей фамилии, т.к. на тот момент других подходящих лиц в п. Ольга не зафиксировано.
---
Чурусов (все), Лобов, Егоров (Омская об-ть), Кузьмин(ых), Гольцов (Приморье), Заремба, Зинчевский (Украина, Черкасская об-ть), Сотников, Винокуров, Советов, Митрофанов (Симбирская об-ть), Власов (М. Грибановка), Дюжев (Костромская об-ть), Краснов (Смоленщ
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Elizar
Улица Советская, 55 (Ворошиловская, Муравьевская)
В 1900 году стараниями Никольской интеллигенции в городе возниклo Южно-Уссурийское благотворительное общество. Его главной заботой стала деревянная школа для девочек, построенная в 1901-1903 годах. Обучение в ней было бесплатным, и, видимо, поэтому к 1907 году она уже не могла вместить всех желающих заниматься. В 1908 году школа переезжает в новое здание, построенное по проекry городского архитектора Д.В. Шебалина. Оно получает название женского двухклассного училища. Здесь обучалось 350 человек, им давалось гимназическое образование, за исключением иностранных языков. С 1915 года в Южно-Уссурийском благотворительном училище занималось 310 девочек. С приходом советской власти училище упразднили, а освободившееся здание передали на баланс Никольск-Уссурийскому гарнизону. Сейчас в этом доме ведут прием военные врачи 148-й стоматологической поликлиники Министерства обороны РФ.

Улица Чичерина, 54 (Занадворовская)
История улицы, получившей название Занадворовской
Одним из наиболее ярких архитектурных памятников улицы является здание Никольск-Уссурийской женской гимназии, построенное в 1906 году по проекту городского архитектора Д.В. Шебалина. Величественная постройка из красного кирпича, в оформлении которой использованы элементы русского стиля, привлекает всеобщее внимание. Не менее примечательны обстоятельства, при которых она появилась на свет. С Никольском-Уссурийским, как рассказывал известный приморский историк профессор Г.С.Куцый, конкурировал в получении необходимых средств для строительства учебного здания еще один город из европейской части России. Окончательное решение вопроса министерство оставило на высочайшую волю императора Николая II, который собственноручно и отдал предпочтение нашему городу. Вполне возможно, что не последнюю роль в этом выборе сыграли личные воспоминания самодержца. Ведь когда он молодым цесаревичем посетил село Никольское, то энтузиазм, охвативший местных жителей, был настолько силен, что молодые девушки, приняв эстафету, на себе провезли экипаж именитого гостя по улицам села. Во всяком случае, государь-император не отказал нашим гимназисткам вправе иметь для учебы приличное здание, которое вот уже 100 лет служит нуждам образования города и края.
В основном в гимназии обучались девочки из обеспеченных семей. Над каждым классом главенствовали надзирательницы. Несмотря на свое тюремное название, они исполняли функции классных руководителей и вели культурно-просветительскую работy. Юные барышни изучали математику и арифметику, русский, французский и немецкий языки, географию и чистописание, пение и музыку, рисование и рукоделие. Завершал список предметов Закон Божий. В 1954 году женская гимназия стала физико-математическим факультетом УГПИ и остается им до сих пор. Как свидетельствует история, участок по Занадворовской №1 принадлежал одному из крупных никольских владедьцев недвижимостью Г.А. Шило.

http://wiki.uspi.ru/index.php/Улицы_города_Уссурийска
как минимум одна типография газеты Далекая окраина. Ежедневная общественная, политическая и литературная газета

1 августа 1871 года – освящение первой деревянной церкви архиереем Вениамином.
1882 год – открытие при церкви церковно-приходской школы (ул. Краснознамённая, 80); постройка крупной мукомольной мельницы компанией О.В. Линдгольма (через 11 лет, т. е. в 1893 году она сгорела, однако уже в 1894 была выстроена новая).
Конец 80 – начало 90-х гг. XIX в. – появление филиалов крупных торговых фирм: «Кунст и Альберс», «Чурин и Кº», «Иоганн Лангалитье».
1891 год – строительство железной дороги, ставшее переломным моментом в жизни села и обусловившее его дальнейшее развитие и процветание.
1892 год – начало возведения первой каменной церкви на кладбище по проекту капитана Жигалковского, т. к. единственная деревянная церковь не удовлетворяла духовной потребности населения.
1893 год – освящение кладбищенской церкви преосвященным Макарием; открытие пассажирского и товарного сообщения между Никольским и Владивостоком; учреждение винокуренного завода М.И. и В.П. Пьянковыми близ Никольского, в короткое время ставших монополистами в этой отрасли.
http://ist-konkurs.ru/raboty/2...ledovaniya


Прикрепленный файл: Уссурийск.jpg
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116  117 118 119 120 121 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Tasha56, VictorStuck
Вверх ⇈