Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

Архив сообщений

2003-2012 гг.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Tasha56, VictorStuck
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 819
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 809
Фонд 1 Опись 4 Дело 1191
Прошение
Господину военному губернатору Приморской области.
От крестьянина д.Промысловка
Цемухинской вол. Сучанского участка,
Южно-Уссурийского края
Емельяна Лукьяненко .
В минувшем году я подал вашему превосходительству прошение с приложенным приговором и просим вашего превосходительства о перечислении меня из д.Промысловка в д. Царёвка той же волости. В приёмном приговоре общества крестьян д.Царёвка не усматривалось , что онижелают меня принять в свою среду , а потому предлагается при сём увольнительный приговор. Семейство моё следующее - я Емельян Лукьяненко 58л., жена Степанида 58л., 1-й сын Филипп 26л., его жена Александра 25л., дети их - Михаил 3г., Иосиф 1г., 2-й сын Логин 23г., зять Матвей Кузьмич Рябицкий 35л.- запасной нижний чин вывезенный за мой счёт пароходом «Россия», его жена моя дочь Домникия 35л. , дети их - Филат 3г. Семён 2г.
Прошу благоволить меня уволить из д. Промысловка по сему прошению.
Собственноручно расписался Емельян Лукьяненко 26 июня 1897г.


Увольнительный приговор

Мы ниже подписавшиеся крестьяне жители с.Промысловка Сучанской участок, Цемухинской вол. дали сей приговор крестьянина сего села Емельян Лукьяненко с его семейством о том. что он Лукьяненко переходит в д.Царёвка и в том, что общество не возражает и расписывается в том.
Авхимий Чепурный Логвинов, Пётр Кириенко, Антон Крылов, Нестор Яковенко, Иван Адаменко. 15 декабря 1896г.

Приговор

22 июня 1897г. Мы ниже подписавшиеся крестьяне д.Царёвка Цемухинской вол. Сучанский участок, Южно-Уссурийский округ Приморской обл. по созыву нашего старосты Кондрата Дюжего были на нашем сельском сходе в числе двух трети домохозяйств, с правом голоса. Куда явился крестьянин д.Промысловка Емельян Лукьяненко и объявил нам, что выданный нам приёмный приговор на предмет перечисления его из д.Промысловка областным правлением признать неправильным, а потому он же перечисленный к нашему селу, а потому и просит у нас приёмного приговора на предмет возобновления между собой и зная , что крестьянин Емельян Лукьяненко проживает в нашем селе с 1892г. и вполне обзавёлся хозяйством, а потому мы и привлекаем его в наше общество. Недостатка в земельном наделе не будет и постановляем настоящий приговор с выдачей такового крестьянину Лукьяненко в том и подписываемся крестьяне - Сидор Сизоненко, Лаврентий Дюжий, Пётр Пономаренко, Игнат Щур, Ефим Рябченко, Василий Кузьменко, Иван Филимоненко, Поликарп Белашко, За неграмотных и за себя расписался Самсон Белашко. В чём удостоверяю. Сельский староста Кондрат Дюжий с приложенной казённой печатью.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 819
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 809
Фонд 1 Опись 4 Дело 837
Список переселенцев крестьян Полтавской губ. Константиноградского уезда, получившие ссуды в 1883г. в г.Томске на дальнейшее следование в Амурский край.
душ ссуда
1. Василий Фролович Мешикин 4 8
2. Прокоп Иванович Решетник 3 8
3. Иван Филиппович Клименко 5 9
4. Михаил Ст. Решетник 5 8
5. Тихон Зиновьевич Дранный 6 9
6. Демьян Демьянович Кутинин 3 7
7. Алексей Карпович Трунов 3 7
8. Прокоп Васильевич Черников 5 8
9. Игнат Дмитриевич Животков 15 10
10. Пётр Фёдорович Машкин 8 8
11. Яков Захарович Толмачёв 10 9
12. Агей Степанович Шмыргалов 8 8
13. Григорий Росляков 6 7
14. Демьян Иванович Кутенов 2 6
15. Иван Николаевич Кунивый 9 8
16. (Жихарь) Михайлович Гусев 4 7
17. Пётр Сидорович Жихарев 7 8
18. Прокоп Иванович Музолевский 12 10
19. Алексей Корнилович Гранкин 5 8
20. Потап Михайлович Черненко 6 6
21. Михаил Кузьмич Лозовенко 5 7
22. Григорий (незак. рожд.) Шульяненко 6 7
23. Прокоп Александрович Вакуленко 7 6
24. Степан Иванович Карноушенко 6 7
25. Соломаний Петрович Губненко 6 7
26. Иван Васильевич Даниська 5 7
27. Фёдор Михайлович Карнаушенко 7 8
28. Моисей Иванович Почидешка 7 8
29. Иннокентий Петрович Губченко 7 8
30. Иоф Петрович Губченко 4 5
31. Андрей Никифорович Казыренко 7 8
32. Тихон Ефимович Купавый 7 8
33. Антон Мартынович Чертомаха 6 5
34. Григорий Семёнович Пшеничный 5 6
35. Григорий -- Кириченко 9 9
36. Евгений Федосеевич (Кривогусь) 4 7
37. Василий Никитич Пшеничный 7 8
38. Семён Григорьевич Дорошенко 2 6
39. Иван Никитич (Гамза) 9 9
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9703
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24167

cexfytw написал:
[q]
помогите найти
[/q]

Здравствуйте!

Фамилия Веригин
Имя Иван
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Воронежская обл., Вейделевский р-н, с. Большелобово
Дата и место призыва __.__.1942, Сучанский ГВК, Приморский край, г. Сучан
Последнее место службы 3 Гв. АДП РГК
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 216
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56204710

Был телефонистом в 8 Гв. гаубичной арт. бригаде, убит прямым попаданием снаряда в блиндаж, указано место захоронения Витебская обл Дубровинский р-н 200м западнее дер. Старая Тухиня?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5615

psyandr написал:
[q]
мемориал Рыленки - большое воинское кладбище (тут 10.000-35.000
[/q]

Здравствуйте.
Дополню немного картой местности, по состоянию на 1941 год:


[
Изображение на стороннем сайте: a49663ee57bct.jpg ]


Список фамилий из воинского захоронения можно посмотреть здесь.
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=261725454
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
snegir

snegir

Сообщений: 772
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15885
Фримен,Павел,возможно вам пригодится по вашей теме.

Золото Приамурья
Название: Золото Приамурья
Автор: Афанасьев П.Ю.
Издательство: им. Сабашниковых
Год: 2006
Страниц: 230
Язык: русский
Формат: rtf, fb2
Размер: 2.6 Мб

Открытие золотоносных участков в Приамурье в XIX веке стало причиной бурного развития промышленности, а вслед за ней сельского хозяйства и торговли. На приисках составлялись капиталы, которые их владельцы вкладывали в самые разные сферы жизни общества.

Из разных сословий были и сами золотопромышленники. Д. Бенардаки – дворянин, миллионер, меценат. Н. Аносов – известный исследователь Сибири, ученый-геолог, основатель целого ряда золотопромышленных компаний. Супруги А. и Л. Шанявские, вложившие средства в основание Женского медицинского института в Санкт-Петербурге, а затем первого в России Народного университета в Москве. Их партнерами были купец В. Сабашников и его сыновья книгоиздатели М. и С. Сабашниковы, более знакомые публике своими культурно-просветительскими начинаниями. Разночинец П. Баллод, известный своей революционной деятельностью, и при этом главноуправляющий Ниманской золотопромышленной компании.
http://mirknig.com/knigi/histo...murya.html

Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

Marij написал:
[q]
Данную книгу считаю отмазкой. Я не увидела в книге ссылки на автора. Была очень расстроена, что не нашла своих. Подскажите, кто знает куда можно написать свою оценку.
[/q]


Вы не правы, дорогая Marij! Подобные книги издаются благодаря усилиям энтузиастов, и составляются из тех имён, которые им удалось найти из самых разных источников, ибо официальных списков не было и нет. И если Ваших родных там нет, это говорит лишь о том, что номер с этими именами не попал вовремя составителям на глаза. Издание книги - процесс не быстрый. А может, и вообще они о них не слышали. Поэтому, повторяю, лучшее, что можно сделать - найти тех, кто участвовал в составлении книги и рассказать им о тех, кто не попал в изданную Книгу памяти.
Я не видел издание, о котором Вы говорите. Но знаю, как непросто бывает собрать нужные сведения, и что для этого бывают нужны усилия не одного человека. Да и в этом случае что-то или кто-то останется за кадром.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
май 1907 года
О зачислении в селение Петропавловку Ивановской волости Никольского уезда:
Крестьянина Саратовской губ. Хвалынского уезда Посельской волости с. Осиновки

Иван Лаврентьев Смирнов 33 года
его жена Просковья 30 лет
сын Петр 3 года
дочь Марфа 5 лет

Федор Федоров Смирнов 48 лет
его жена Евдокия 48 лет
дети: Михаил 10 лет
Степан 8 лет
Иван 5 лет
Марта 6 лет

О зачислении в селение Чугуево Ивановской волости Никольского уезда:
Крестьянина Херсонской губ. Одесского уезда селения Граденицы (Посемейный список от 08.10.1906г.)
Павел Михайлович Лоза 51 год (родился 04.11.1855г.)
Его жена Дарья Григорьева 44 года (данных нет)
Дети: Филипп 19 лет (родился 10.10.1887г.)
Михаил 15 лет (08.11.1891г.)
Димитрий 13 лет (26.10.1893г.)

О зачислении в селение Себу-чар Ивановской волости Никольского уезда:
Крестьянина Самарской губ. Николаевского уезда Верхне-Петровской волости и селения
Яков Архипов Гончарев 63 года (в 1905 году)
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Прошение крестьян разных губерний и уездов вселившихся в селение на 1-м участке по р. Ваку (Петропавловка) от декабря 1907 года, о помощи в связи с сильным наводнением и потерей урожая , сена т.п.
Онуфрий Коваленко (имеет дом (д), лошадь (л) получил – 83 руб;
Кузьма Гудз (д) -83 руб);
Карп Кодомский (д, л) ссуду не получил;
Иван Зюбенко (д, л,- 139 руб);
Иван Осипенко (д, л, - 100 руб);
Григорий Назарчук (д – 40 руб);
Павел Мазур (д – 95 руб);
Филипп Бурлак (д – 93 руб);
Петр Выговский (д – 130 руб);
Трофим Дацук (д – 100 руб);
Александр Михальчук (д, 2 быка, корова – 90 руб);
Василий Кравчук (д - 75 руб);
Антон Лемеха (д, л -75 руб);
Харитон Мушенко (д – 155 руб);
Иван Баранчук (д, л) ссуду не получил;
Михаил Любацкий (д, л – 80 руб)
Иван Барчук (д, 2 л – 100 руб);
Франц Любацкий (д, л) ссуду не получил;
Михаил Иванюк (д, 2л) ссуду не получил
Федот Калиниченко (д, 2 быка,1 кор – 150 руб);
Гавриил Гирич (д, л) ссуду не получил;
Василий Колисниченко (д, 2 л -100 руб)
Иван Лиснюк (д, сарай, 2 л, корова – 60 руб
Даниил Гранкин (д – 100 руб)
Григорий Турляк (д, 2 л – 75 руб)
Борис Потапов (д, к – 90 руб)
Давид Сывак (д, л – 100 руб)
Филип Юрченко (д, сарай, 2 вола – 201 руб)
Юлиан Черный (д, 2 л) ссуду не получил
Андрей Щеголев (д – 100 руб)
Аполлон (Полон) Чалицкий (д, Сар, л) ссуду не получил
Викентий Пучевский (д, к – 112 руб)
Михаил Павличенко (д – 150 руб)
Тернтий Талирка (Талерка) (д, л, повозка - 100 руб)

В прошении есть еще 6 человек, но стоит резолюция, что они не водворялись (видимо официально) в селение:
Моисей Яненко
Александр Любацкий
Нестор Стодник
Прокофий Заяц
Павел Бойчук
Яков Дворниченко.

Судя по всему это первопоселенцы
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Marij
Это ваши?
Сентябрь 1907 г.
От жителя д. Абражеевки Ивановской волости крестьянина Сельвестра Федорова Горпинки
Прошение

О причислении на его надел родного сына, крестьянина Полтавской губ. Годячского уезда Краснолукской волости с. Рымаре(о)вка Карпа Сельвестрова Горпинко с семьей в составе:
Карп Сельвестров 43 лет
его жена Анастасия 38 лет
их дети: Мария 14 лет
Марина 7 лет
Василий 12 лет
Трофим 10 лет
Федор 4 мес.
Подпись Горпенка
Но в выписке журнала водворения и записке Заведующего водворением переселенцев в Анучинском подрайоне Приморской области указана фамилия ГАрпинко
С уважением,
Игорь

PS ф.1 оп.4 д.2188 листы 167-170
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Может кому на пользу.
Ф1, Оп.4, дело 2057 лист 157.
Постановлением №1 от 30 января 1906 года Успенская волость разделена на 4 волости. Волостные правления открываются с 01.01.1907 года.
1. Успенская волость
Волостное правление в селении Успенка.
Селения: Успенка, Авдеевка, Шмаковка, Уссурийское, Блиновка, Преображенка, Архангелка, Подгорное, Межгорье, Крыловка, Ольховка, Руновка, Афанасьево, Степановка, Бельцово, Николо-Михайловка, Озерное, Марьяновка, участок Вангоу, Владимирский, Большой Ключ.
2. Лутковская волость
Волостное правление в селении Лутковском.
Селения: Лутковское, Тараща, Кабарга, Орловка, Ружино, Тургеновка, Митрофаново, Елизаветинское, Тамгинское, Невское, Пантелеймоновка, Глазовка, Тихменево и Иннокентьево.
3. Введенская волость
Волостное правление в селении Веденка.
Селения: Веденка, Соловьевка, Красное, Стретенское, Гоголево, Звенигородка, Лукьяновка, Гондатино, участки Буйцуха, 2, 3, 4 по Ваку.
4. Тихоновская волость
Волостное правление в селении Тихоновка.
Селения: Тихоновка, Ольгинское, Емельяновка, Игнатьево, Надарово, Феодосьево, Благовещенка, Стольное и еще одно неразборчиво с окончанием «новка»
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Tasha56, VictorStuck
Вверх ⇈