Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.



Лайк (5)
VasilD

Сообщений: 456
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 110
Спасибо.
В Забайкальском крае все метрические книги переданы в Государственный архив. ...книг актовых записей в органах ЗАГС.. В архиве Департамента ЗАГС Забайкальского края находятся на хранении книги с 1926 года.
Выходит нет метрических книг в архиве департамента ЗАГС, закончились. Все что было передали, а были они до 1922 года.
Значит речь в ответе шла о книгах актовых записей ЗАГСа.
Ещё раз большое спасибо.
texto

texto

Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 704

VasilD написал:
[q]
Значит речь в ответе шла о книгах актовых записей ЗАГСа.
[/q]

Для сотрудника госархива несущественно, о каких книгах идет речь: церковных метрических или "актовых". Если кто-то в читальном зале госархива просит книги, например, за 1924-1925 гг. (может быть, дедушка возраст себе приписал?), то ему говорят: "Это не у нас, обращайтесь в архив ЗАГС".
VasilD

Сообщений: 456
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 110
Для сотрудника госархива несущественно, о каких книгах идет речь: церковных метрических или "актовых".
Возможно несущественно, тем более в читальном зале (там можно всегда уточнить), но когда адресат (в данном случае архив) дает официальный письменный ответ на запрос (то есть выполняет свою основную работу) это другой случай. Ответ (документ) должен дать наиболее точный ответ на запрос.
Спасибо за помощь.
Всего доброго
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1439
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1338

VasilD написал:
[q]
Для сотрудника госархива несущественно, о каких книгах идет речь: церковных метрических или "актовых".
Возможно несущественно, тем более в читальном зале (там можно всегда уточнить), но когда адресат (в данном случае архив) дает официальный письменный ответ на запрос (то есть выполняет свою основную работу) это другой случай. Ответ (документ) должен дать наиболее точный ответ на запрос.
Спасибо за помощь.
Всего доброго
[/q]


Да не надо придираться к мелочам, Василий! Ни к чему утверждать. что кто-то что-то вам должен. Если вы не поняли, что вам ответили, то точно так же могли не понять ваш вопрос те, кто отвечал. Главное, что понимание в конце концов достигнуто.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
texto

texto

Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 704

VasilD написал:
[q]
но когда адресат (в данном случае архив) дает официальный письменный ответ на запрос (то есть выполняет свою основную работу) это другой случай. Ответ (документ) должен дать наиболее точный ответ на запрос.
[/q]

Ответ был дан по существу:

1) "По семейному преданию, мой прадед родился в Польше, найдите его дату и место рождения и имена родителей" - "В ГАЗК хранятся материалы, относящиеся к Забайкалью".

2) "Потом он перебрался в г. Нерчинск, у него была жена и ребенок 1949 г.р." - "Метрические книги по г. Нерчинску позже 1922 г. хранятся в архиве Департамента ЗАГС по Забайкальскому краю".

В общем, какой запрос - такой и ответ. Заявителю нужно было более точно сформулировать свой запрос. Кстати, ему здесь уже советовали обратиться в военкомат по Нерчинску / Нерчинскому району для уточнения места рождения прадеда. Если окажется, что это Нерчинск, то это основание для запроса в ГАЗК (по метрическим книгам или материалам переписи 1917 г.). Может быть, в Польше родился не сам прадед, а его отец или дед?
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7153
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4322
Уважаемые коллеги,

очередное онлайн-заседание ДГО в 16.00 в четверг 29.10.2020 (послезавтра) планируется посвятить ДНК-тестированию.
Одна з наших членов протестировала маму (предки из Забайкалья, далекие предки, возможно, с Запорожья, Беларуси, буряты - см. ниже).

Если кого-то интересует данный регион, кто-то готов рассказать про свой опыт, про ДНК-тестирования вообще, дать советы и т.д., будем рады. Данные для подключения чуть позже.

Данные о предках:

ДНК-тест сделан Марине, родилась в 1960 г. в г. Чита Забайкальский край.

Родители: Виноградова Валентина Ивановна, 1938 г..р., с. Доронинское Улетовского района Читинской области, (также сделан тест, одновременно, но результаты до сих пор не получены). и
Краснопеев Леонид Викторович, 1939г. р., - 2012 , г. Чита

3 поколение.
Виноградов Иван Константинович, 1919 - 1989, с. Доронинское Улетовского района Читинской области; Виноградова (Воложанина) Васса Афанасьевна, 1918 - 1997, с. Доронинское Улетовского района Читинской области

Краснопеев Виктор Данилович, 1912-1987, г. Чита; Макарова (Белимова) Валентина (Варвара) Федоровна, 1918 - 1946, с. Новотроицк Читинская область;

4. поколение
Виноградов Константин Михайлович, 1882-1921, воевал в І Мировую войну, находился в плену, после окончания войны отпустили, умер от тифа; Виноградова (Носырева) Евдокия Федоровна, 1878-1951Воложанин Афанасий Иванович, 1891-1982;
Воложанина (Заборовская) Анна Феодосиевна, 1895-1918, брат Анны Феодосиевны предположительно во времена гражданской войны переселился в Бурятию, пока не подтвердилось.

Краснопеев Данил Алексеевич (1875-1948), г. Чита, мещанин, - предположительно, что переехали из Астрахани, когда построили железную дорогу.
Краснопеева (Ежева) Анастасия Евграфовна (1876-1948), г. Чита, дочь крестьянки Кенонской волости Читинской обл.;

Белимов Федор Иоаннович - ничего по этой ветке не известно; Белимова (Леонова) Мария Михайловна (1886-1969), с.. Красный Чикой Читинская область - известно, что Мария Михайловна из семьи стороверов, их называли семейскими, предположительно переселили в Читинскую область из Белоруссии - Украины.

5. поколение
Виноградов Михаил - дед Виноград, предположительно был дьяконом в Доронинском, предположительно пропал без вести в японскую войну, по легенде их переселили при Екатерине 2 из Запорожья, фамилию поменяли на ходу, изначально была фамилия Кабак (Кабаковы), больше 100 лет назад еще разговаривали на украинском языке.

Носырев Федор Игнатьевич (1836 - ?) - казак. Вопрос в том, что дети очень поздние. В 1877 ушел в отставку, а в 1878 - дочь Евдокия. В документах фонда "Титовское станичное правление" в именном списке № 10 "Отставным нижним чинам Титовской станицы 3-его военного отдела Забайкальского казачьего войска, уволенным в отставку за выслугу лет" 1886 года значится: Казак Федор Игнатьевич Носырев - 50 лет, уволен в отставку 19 апреля 1877 года, приказ № 2823.Воложанинов Иоанн Фокич; Воложанинова (Прохорова) Агриппина Николаевна; Забородский Феодосий Аполлонович (1865- ?); Забородская (Горковенкова) Анна Трифильевна

6. поколение
Воложанинов Фока Егорович; Воложенинова Ксения Яковлевна - по этой линии какой-то дедушка был бурятом;Заборовский Аполон Константинович; Заборовская (Тарасова) Анна Степановна;
Горковенков Евфимий Трофимович; Горковенкова (Жеребцова) Анна Исаевна.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1439
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1338
Не вполне понятно. Обратная нумерация поколений - это нормально в генеалогии?
Кроме того, насколько я представляю, ДНК-тестирование ведётся либо по мужской, либо по женской линии. То есть, тестирование актуально по цепочке Марина - Валентина - Васса - Анна - и всё?
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7153
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4322
Про тестирование можно почитать здесь https://forum.vgd.ru/527/DNAtests/ и в других темах этого большого раздела.

В данном случае речь идет об аутосомном тесте, который хорошо выявляет родню до 4-5 колена (считая ОТ МЕНЯ). Например, я сразу увидела сына своего троюродного брата (троюродного племянника?) - у меня общие с ним предки в 4 колене (родители бабушки), у него - в 5 (родители прабабушки).

Поэтому если у Вас в 4-5 колене ОТ ВАС есть предки из названных населенных пунктов, то есть смысл тестироваться - возможно, Вы родня. tongue.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7153
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4322
Реквизитов конференции еще нет :( Она начнется в 17.00 по Москве

Профиль: Яна Прозорова
Наиболее близкие совпаденцы (все 4th-remote) -
Д-р Вячеслав Мохов
сэр Алекс Цепнятов
Василий Кузьмин
Александр Корелин
Татьяна Апрелькова -

есть ли кто здесь, кто готов рассказать о предках?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1608
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1433

Bestuzhev написал:
[q]
Оказываем содействие (на определенных условиях) в поиске материалов по фондам Госархива Забайкальского Края (ГАЗК).
[/q]


Вы вводите в заблуждение людей.

Поиск материалов любой интересующийся может проводить по описям ГАЗК, выложенным совершенно открыто на сайте
https://predistoria.org/forums/index.php?board=56.0

Кроме того все описи оцифрованы в архиве и по ним можно делать запросы,
т.е. если нет подробной информации по описи, её можно запросить в архиве совершенно бесплатно.

В архиве никто кроме научных работников и сотрудников архива не работает.
Вы просто подставляете людей, если они согласились Вам что либо предоставлять.
---
Еженедельно по воскресеньям с 10.00 до 12.00 провожу открытый аудиочат в ВК,
зайти можно без аккаунта по постоянной ссылке
https://vk.com/call/join/w3xja68MHgoWk9G-2Oqn_WN5E5FzkHX496ZSd2cDl-g
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈