Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.



Лайк (5)
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 723
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1461
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ:

Размещаю алфавитный список переселенцев, прибывших из Тобольской губернии вместе с семьями с 1882 по 1916гг в Забайкальский край и его города:

Анофриева Софья Давыдова
Бабаева Аграфена Нефедова
Бабичук Ефим Емельянов
Баталин Феоктист Петров
Белоногова Пелагея Моисеева
Борн Карл Юрьев
Вишняков Зотий Семенов
Долгушин Парамон
Жигарев Андрей Тимофеев
Змейков Павел Андреев
Калашников Александр Николаев
Калганов Василий Федоров
Кокорин Никандр Дмитриев
Коробицин Егор Ефимов
Крнечек Владимир Михайлов
Куликов Егор Егоров
Курманов Мухамет Сафара
Лапиков Федор Григорьев
Легалов Иван Иванов
Ляпунов Матвей Тимофеев
Малитбикеев Сенткула
Наумов Василий Гаврилов
Нетесов Василий Семенов
Никитенко Трофим Петров
Новочихин Тарас Федулов
Паньшин Всеволод Григорьев
Перепеча Михаил Ильин
Пигго Михаил Карпов(Кириллов)
Плоцкий Константин Михайлов
Поливцев Петр Федоров
Протасов Василий Денисов
Пуртов Сергей Никитин
Серебряков Дмитрий Иванов
Слабенков Тимофей Онуфриев
Тензин Тит Прокопьев
Тимофеев Калина Тимофеев
Томилов Василий Матвеев
Трифонов Егор Дмитриев
Ухалов Сергей Егоров
Филатов Федул Васильев
Холкин Антон Васильев
Хохлов Прокопий Григорьев
Хохлов Василий Григорьев
Чащин Иван Дмитриев
Шарыпов Василий Иванов
Шеляпин Архип Иванов
Шестаков Пимен Иванов
Ширяев Иван Федоров
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
texto

texto

Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 705

Igor 15 написал:
[q]
Размещаю алфавитный список переселенцев, прибывших из Тобольской губернии вместе с семьями с 1882 по 1916гг в Забайкальский край и его города:
[/q]

Спасибо! О переселенцах в Забайкалье очень мало информации.

Уточнение: в 1882-1916 гг. Забайкальского края как административно-территориальной единицы не существовало. Часть территории современного Забайкальского края входила в Забайкальскую область.
Emeliantseva68
Участник

г.Слюдянка
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Получила справку о рождении №63 от 3 апреля 1937 года Долгокычинского сельского совета Борзинского района Восточно-Сибирского края
ребенок: Чан-Шун-Дин Татьяна 2 апреля 1937г.
отец: Чан-Шун-Дин Фёдор , восточник
мать: Самохина Ксения Григорьевна, русская
выдан: отделом ЗАГС Оловяннинского района Забайкальского края.
Вопросов больше стало.
---
Ищу марухновых, семишиных
texto

texto

Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 705

Emeliantseva68 написал:
[q]
Получила справку
[/q]

Ну вот и хорошо.

Emeliantseva68 написал:
[q]
Вопросов больше стало.
[/q]

Так всегда бывает. Новая информация - новые вопросы.
Aleksandr Sibiryak
Новичок

Частный специалист

Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя texto от 29 января 2020 15:21

Здравствуйте! Пришла архивная справка из ГАЗК по моему запросу на поиск сведений о семье Троцких. Информации очень много, но ситуация о появлении нашей фамилии в Забайкалье не прояснилась. Хотя удалось выяснить, что отец моего прадеда, Троцкий Михаил Александрович - г. Нерчинска мещанин, жена его- Евдокия Яковлевна. Запись же о рождении дочери Ефросиньи- в метрической книге Нерчинско-заводского Богоявленского собора в 1892 г. Получается, было перемещение семьи из Нерчинска в Нерчинский завод. В этом же Богоявленском соборе было и венчание моего прадеда Петра Михайловича в 1920 году с Пахаруковой Риммой Максимовной( не Беломестновой, как я писал ранее). И еще интересный факт:в подворных карточках сельхоз.переписи за 1923 год по Нерчинско-заводской волости значится Петр Михайлович Троцкий на заимке Солонечная, а в похозяйственных карточках сельхоз.переписи за 1917 год его не было. Как могло случиться, что появилось хозяйство? Тоже интересный вопрос. Скажите, пожалуйста, а у Вас нет возможности посмотреть посемейные списки г. Нерчинска? Интересуют родители Михаила Александровича. Да,и скорей всего год рождения Петра Михайловича Троцкого 1894,а не 1892, как я писал ранее.
LusyaG
Новичок

LusyaG

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Добрый день!

На сайте Предыстория нашла

Список поселений по реке Аргунь.
....
51. Жигдочи (справа в устье реки Жигдочи). В 1913 году 15 дворов.
52.Тымагерский караул (в устье реки Тымагер слева)
53. Усть-Стрелочный. Усть-Стрелка. В 1913 году 11 дворов.
....

Подскажите, пожалуйста, где можно найти список тех 11 дворов, что упоминаются по Усть-Стрелке? за 1913 год и, может быть, даже за более поздний срок у кого-то есть информация?


Дело в том, что мой дед Семёнов Борис Фёдорович в 1929 году был рожден в Усть-стрелке (по документам и по информации, полученной по запросу в ЗАГС), однако никакой дополнительной информации из ЗАГС получить не удалось - только уточненную дату рождения. То есть никакой информации о родителях и семье , когда они поселились в Усть-стрелке или Покровке - найти никак не удаётся, и складывается ощущение, что семья деда никогда там и не жила на самом деле..
---
с.Илим Нерчинского р-на Писаревы, Путинцевы
д.Покровка/Усть-Стрелка Амазарского с/с Могочинского р-на Семёновы
texto

texto

Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 705

Aleksandr Sibiryak написал:
[q]
И еще интересный факт:в подворных карточках сельхоз.переписи за 1923 год по Нерчинско-заводской волости значится Петр Михайлович Троцкий на заимке Солонечная, а в похозяйственных карточках сельхоз.переписи за 1917 год его не было.
[/q]

Значит, все-таки нашли сведения за 1923 год?

Aleksandr Sibiryak написал:
[q]
Как могло случиться, что появилось хозяйство?
[/q]

Петр Михайлович в 1917 году мог не быть домохозяином, мог жить не на заимке Солонечная, а где-то в другом месте в пределах волости, или быть на военной службе.

Aleksandr Sibiryak написал:
[q]
нет возможности посмотреть посемейные списки г. Нерчинска?
[/q]

Если бы такие списки были, да еще за все годы XIX и начала XX вв., было бы здорово. Наверное, Вам нужно сделать еще один запрос в ГАЗК - на выявление фамилии Троцкий в исповедной ведомости Нерчинского Богоявленского собора за 1865 г. (по предполагаемому месту жительства) и в ревизских сказках мещан г. Нерчинска 1858 г. (по сословной принадлежности).




texto

texto

Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 705

LusyaG написал:
[q]
На сайте Предыстория нашла

Список поселений по реке Аргунь.
....
51. Жигдочи (справа в устье реки Жигдочи). В 1913 году 15 дворов.
52.Тымагерский караул (в устье реки Тымагер слева)
53. Усть-Стрелочный. Усть-Стрелка. В 1913 году 11 дворов.
....

Подскажите, пожалуйста, где можно найти список тех 11 дворов, что упоминаются по Усть-Стрелке? за 1913 год и, может быть, даже за более поздний срок у кого-то есть информация?
[/q]

Здравствуйте! На "Предыстории" должен быть указан источник этих сведений. Если источник - "Списки населенных мест", то вряд ли вообще был именной список жителей Усть-Стрелочного за 1913 г.

Источник, наиболее близкий к дате рождения вашего деда, - это карточки сельскохозяйственной переписи 1923 г. на Дальнем Востоке. Сведения о интересующей Вас семье можно выявить, отправив запрос в ГАЗК.
Grey82
Здравствуйте!

Меня интересует информация о селе Шара Нерчинского или Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской области.

Мой дед родился в Богдановке Читинской области, прадеда забрали по доносу, в семье было одиннадцать детей, из них два Ивана.

В Книге Памяти жертв политических репрессии в Восточном Забайкалье есть совпадение с Богдановым Максимом Николаевичем 1894 уроженцем с. Шара Нерчинского уезда, проживавшим в с. Богдановке Быркинского района.

Заранее благодарю за ответы.
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1609
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1434
Посмотрите на форуме Предыстория - там много раз обсуждали как запрашивать дела в ФСБ Забайкалья и как подготовить свои документы.
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=4327.0

Поиск по форуму работает без регистрации.
https://predistoria.org/forums...0#msg51560

Регистрация платная 50р в год.
---
Еженедельно по воскресеньям с 10.00 до 12.00 провожу открытый аудиочат в ВК,
зайти можно без аккаунта по постоянной ссылке
https://vk.com/call/join/w3xja68MHgoWk9G-2Oqn_WN5E5FzkHX496ZSd2cDl-g
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈