АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)
2Olenia Москва Сообщений: 744 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 777
| Наверх ##
2 сентября 2024 9:11 2 сентября 2024 9:15 syrok69
Про родителей спрашивать не стану. Как искать и получать информацию от органов ЗАГС Вы знаете. Думаю что нужно тщательно изучить сайты местной библиотеки и музея г.Буреи .В Амурской области очень часто краеведческие материалы связанные с выходцами из Украины и Белоруссии находятся в библиотеках.По крайней мере я встречал много таких . Если есть сайты связанные с Буреей ,то там могут быть перепосты из старых газет .Встречал такое о родственнике. Есть сайт гео .амур .РФ, если не найдете ,то я чнайду и напишу верный адрес. Словом .Все отрабатываете по месту!
Далее и попутно делаете запрос в ИЦ УМВД по Амурской области на предмет упоминания такой фамилии,погибшего в железнодорожной катастрофе.
Переходите к описанию фондов ГААО.Выбираете местные послереволюционные фонды .Всё,что связано с названием места,родом деятельности ,политической обстановкой( имею ввиду лишенцев и прочее). Обращаетесь к частным специалистам с просьбой о проверке этих фондов ,за просмотр каждого дела из фондов придется платить ,но в качестве примера скажу ,что мне нашли такое,о чем я и не подозревал .
Там же в ГААО есть газетный фонд .Смотрите и выбираете год и номера газет в которых может быть написано о происшествии на железной дороге.Заказываете просмотр ,если этих газет нет на сайте Амурской научной библиотеки . Поскольку катастрофа произошла на железной дороге,то это происшествие расследовал линейный отдел милиции , который относился к железнодорожному ведомству .Пишите к ним ,но они" отфуболят " или по точному адресу или мимо " ворот".
Напишите такое же сообщение в тему " Помогите найти " ,там есть частные детективы на добровольной основе.Они Вам дадут советы со ссылками.Я же могу только указать общие направления поиска,которые пришли в голову за 15 минут . Руденок помню ,где и когда встречал - не помню.Всех не упомнишь. | | |
syrok69 Сообщений: 229 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 74
| Наверх ##
2 сентября 2024 10:41 >> Ответ на сообщение пользователя 2Olenia от 2 сентября 2024 9:11 спасибо большое за ответы стоит ли напсиать запрос в больницу? при приеме на работу заполнялись анкеты и мой отец закончил школу, сохранился аттестат от 1954г, при приеме в школу заполнялись ли анкеты? мб чтото было указано про отца спасибо | | |
2Olenia Москва Сообщений: 744 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 777
| Наверх ##
2 сентября 2024 12:35 syrok69.
Пишите и в больницу ,но мне никто не ответил даже из местного здравоохранения .Все зависит от случая и на кого попадете при поиске.В учреждение Академии наук писал ,спрашивал про известного человека, чьё имя даже город носит ,но получил ответ формальный ,на отвяжись. Никаких анкет в больницах не было ,были карточки учёта персонала.Остаться могла только запись в трудовой книжке По школе ничего обычно не сохраняется .Ищите групповые фотографии и на них друзей и подруг вашего предка,они обычно рядом на фото .
Только воспоминания ветеранов на местных сайтах в библиотеках дадут более полное представление о тех временах.
Напишу Вам в письме Вотсап частного специалиста ,поговорите с ней .Она ближе там к Бурее и к архивным документам .Но Вы сами ищите дела для просмотра. | | |
Наталия_Ф Чита (которая за Байкалом) Сообщений: 384 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 219
| Наверх ##
2 сентября 2024 15:24 syrok69 написал: [q] Согласно переписи населения 1895г у деда был родной брат. Последнне упоминание о нем в 1908г , согласно метрической книге был крестным отцом у девочки в селе где родился и жил. Потом как в воду канул. Метрические книги по селу Паланочка сохранились абсолютно все до 1922г. В умерших не числился в этом селе[/q]
Здравствуйте. Может погиб на ПМВ 1914 года? Там не искали? --- С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская) | | |
syrok69 Сообщений: 229 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 74
| Наверх ##
8 сентября 2024 10:01 Наталия_Ф написал: [q] syrok69 написал:
[q] Согласно переписи населения 1895г у деда был родной брат. Последнне упоминание о нем в 1908г , согласно метрической книге был крестным отцом у девочки в селе где родился и жил. Потом как в воду канул. Метрические книги по селу Паланочка сохранились абсолютно все до 1922г. В умерших не числился в этом селе
[/q]
Здравствуйте. Может погиб на ПМВ 1914 года? Там не искали?
[/q]
А где посмотреть погибших на ПВМ? --- Килимниченко ПОМОЙНИК (Викторовка) Маньковская область Черкасский район
Руденко ПАЛАНОЧКА Маньковский район Киевская губерня
Капелюшный Деревня ЮРПОЛЬ, Киевская губерня
Оксанич , Мошуров, Киевская губерня
Летов, Цесис, Латвия
| | |
Наталия_Ф Чита (которая за Байкалом) Сообщений: 384 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 219
| Наверх ##
8 сентября 2024 13:28 8 сентября 2024 13:29 syrok69 написал: [q] А где посмотреть погибших на ПВМ?[/q] https://gwar.mil.ru/heroes/там раненые, погибшие/пропавшие без вести, награжденные и много чего еще интересного по Первой Мировой Войне 1914-1918 годов --- С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская) | | |
Leah Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
11 сентября 2024 15:47 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, домовые книги по г.Благовещенску есть? Какая в них обычно информация? И есть ли кто-то, кто может помочь посмотреть на коммерческой основе? Спасибо! --- Ищу информацию о Верховских (Санкт-Петербург) | | Лайк (1) |
сергуду Сообщений: 1403 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 949
| Наверх ##
11 сентября 2024 16:10 Leah написал: [q] Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, домовые книги по г.Благовещенску есть? Какая в них обычно информация? И есть ли кто-то, кто может помочь посмотреть на коммерческой основе? Спасибо![/q]
Написал вам в личку. | | |
Рыжий кот Начинающий
Москва Сообщений: 35 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 27 | Наверх ##
19 сентября 2024 16:14 Добрый день. Такой вопрос - из документов о репрессии моего прадеда, Кулеш Леонтия, я узнала, что в Казахстан он был выслан как социально опасный элемент из погранполосы (дата неизвестна, в 1938 году работал в Караганде, там же и расстрелян). Кроме того, он был исключён из партии как балласт в 1930 году.
Предполагаю, что указанные события происходили на территории Амурской области, основываясь на 2 вещах: 1. В июне 1923 года года он числится машинистом паровоза по станции Ерофей Павлович железной дороги, проживает там же (согласно записи о рождении моей бабушки) 2. Воспоминания самой бабушки о том, как их выселяли именно с Ерофея, зимой. Ей было лет 7-10, судя по рассказам, но тут уже спросить невозможно, да и раньше было через вторые руки.
В ФСБ Амурской области писала, там таких не числится. В Архив РЖД в Свободный написала, пока ответа нет. | | |
2Olenia Москва Сообщений: 744 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 777
| Наверх ##
19 сентября 2024 17:44 Рыжий кот
Вопрос Вы не сформулировали . Что ещё можно извлечь из названия населенного пункта и его места расположения ? Нужно проверить списки лишенных избирательных прав по Сковородинскому району.И там же посмотреть не подавал ли он заявление на восстановление его в избирательных правах. В ГААО по другим районам такие списки есть ,по Сковородинскому,- не знаю . Может быть такие списки оказались в ГАЗК. Информации в списках мало,но будет ясно где он находился в 1927 году и позже ,если просил восстановить в избирательных Заявление о восстановлении в избирательных правах - это ,как правило ,автобиография . А как же его " замели " и дело не возбудили ? - Скорее всего его арестовали в другом месте,не в Амурской области и не в Читинской области . Посмотрите когда этот населенный пункт стал относиться к Читинской области. Если его " почистили " из ВКП( б), то обращались ли Вы в РГАСПИ? | | |
|