Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

Амурская область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модераторы: Tasha56, VictorStuck
pazulae
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Добрый день всем. Разыскиваю своих предков. Все дальневосточники.... Возможно, кто-то сможет мне помочь.
1. Борзунов Дмитрий Федорович род. 24,10,1920 г., Амурская обл. Завитинский р-н, дер. Иннокентьевка. Родители, соответственно, Борзунов Федор (Феодор) Яковлевич, род.2,09,1988г. и Борзунова Феодосия Марковна. У Дмитрия был брат Борзунов Яков Федорович, род. 26,11,1922г. тоже в Иннокентьевке. Возможно, был еще один брат Анатолий и вроде сестра (Алла?). Родителями Борзунова Федора (Феодора) Яковлевича были Борзунов (БАрзунов?) Яков Васильевич и Борзунова (БАрзунова?) Екатерина Алексеевна. А также у Борзунова Федора (Феодора) Яковлевича вроде был брат Борзунов Григорий Яковлевич, род. в 1906г. в Иннокентьевке. Значит, был еще и Борзунов (БАрзунов) Василий.

2. Соловьева (Тонких- дев.) Секлетинья Степановна, род. 6.11.1897г. Родилась вроде бы как в поселке Борзинском Ломовской станицы. Родители - казак Тонких Степан Степанович (или Стефан Стефанович), умер в Могоче, прим. В 1937-1940, прожил прим. 70 лет. и Тонких Ксения Яковлевна, умерла в воз-те около 90-95 лет в Могоче прим. в 1940 г., значит, жила примерно 1850(1859) - 1940. У Секлетиньи были братья Тонких Михаил Степанович, род. в 1906г. и Тонких Иван Степанович, род. в 1903г. в Боре Сретенского района Читинской области.

3. Соловьев Вениамин Герасимович, род. 8.10.1894г. в Усть-Каре, умер 20,09,1972, в Хабаровске. Крестьянин Нижнекарийского селения Шилкинской волости - так указано в справке о браке с Тонких Секлетинией Степановной. У него были братья - Соловьев Илья Герасимович и Соловьев Степан Герасимович и, возможно, еще сестра. Родители Соловьев Герасим Иванович и Соловьева Елизавета Кузьминична.
И была в их семье бабушка, которую звали Сударикова Настасья Ивановна, и которая умерла в Могоче в возрасте 106 лет в 1930 году. - а родилась, значит, в 1824 году. . Вроде бы как отец (или дедушка) Вениамина Герасимовича был сослан из Центральной России за убийство помещика. И какое-то отношение имел к Нерчинским рудникам....

4. Баталин Павел Тимофеевич род. 1924г. С. Черниговка Свободненского района Амурской области. Родители - Баталин Тимофей Куприянович, род. в 1875г., хлебороб, и Баталина Анна, род.в 1886г.. Значит, дедушка его был Баталин Куприян.
5. Старков Павел Васильевич, 1908 г., г. Зея Амурской об-ти. Отец Старков Василий Михайлович (благовещенский мещанин) и мать Старкова Ульяна Михайловна (или Семеновна), р.1878 г.

Вот как-то так. Все что могла - сообщила.....Заранее спасибо, если кто-то что-то подскажет по этим людям или местам, где они жили.

---
Elena
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361
Лично мне все эти фамилии очень интересны. И Тонких, и Борзуновы, и Старковы - есть такие в Приамурье и сейчас. А особенно меня интересуют Соловьёвы. Вы можете что-то добавить к написанному? Где родился, к примеру, Вениамин Герасимович, если известна дата его рождения? Чем занимались Соловьёвы? К золотодобыче имели какое-то отношение? Я знаю о Соловьёвых Иване и Платоне, как о служащих Верхне-Амурской компании. Один, по меньшей мере, из них жил в г. Зее.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
aruna

Сообщений: 195
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 120
Доброго времени! Интересует история Кривошапкиных из с. Васильевка. Возможно ли, что носители данной фамилии появились в в 60-х гг. 19 века в Васильевке из разных регионов, т.е., не являлись родственниками?
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

aruna написал:
[q]
Возможно ли, что носители данной фамилии появились в в 60-х гг. 19 века в Васильевке из разных регионов, т.е., не являлись родственниками?
[/q]

Вероятность такого предположения стремится к нулю. Это было время плановых переселений, и деревни образовывали переселенцы из каких-то конкретных мест, хорошие знакомые или родственники. Позже появлялись и иноземцы, но в 60-е годы их не было практически. Так что все Кривошапкины из Васильевки, уверен, родственники.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

festsvet написал:
[q]
"Польские" деревни встречаются и в Амурской обл. Например, Зиговка - в 1917г сплошь польские фамилии:
Седлецкие Франц, Франц Ив., Станислав Ив, Станислав М...

Деревня Рогачевка Серебрянской волости тоже, в основном, польские фамилии.
[/q]

Судя по именам, Зиговку населяли не староверы, а именно поляки. Где располагались Зиговка и Рогачёвка, не проясните ли? И откуда взяты ваши сведения?
Спасибо.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 819
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 808
Наши Пашкеевы ( по иным документам Пашкевичи) прибыли на Нижний Амур из Иркутской области. В надежде найти прежнее место их жительства, хочу спросить Вас о "польских" селах. Кто их заселял, и где искать их названия... Знаю что прибыли Пашкеевы с Западной Украины, были с польскими кровями. Никак не получается узнать откуда именно они сплавились в 1855 году на Амур.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

aruna

Сообщений: 195
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 120

Фримен написал:
[q]
Вероятность такого предположения стремится к нулю. Это было время плановых переселений, и деревни образовывали переселенцы из каких-то конкретных мест, хорошие знакомые или родственники. Позже появлялись и иноземцы, но в 60-е годы их не было практически. Так что все Кривошапкины из Васильевки, уверен, родственники.
[/q]


Тоже склоняюсь к такой логике событий. Вроде бы и документы подтверждающие имеются (на первых Кривошапкиных, появившихся в селе, потом - провал и выстроить линию не могу (( ). Но в семье устойчиво живет предание о якутских корнях фамилии, что, в принципе, можно предположить через якутских казаков (из якутов, были среди них и Кривошапкины), переселенных на Амур в 19 веке. Вроде бы и во внешности раньше прослеживалась азиатчина (сестра деда имела всю жизнь прозвище якутка). Но не вяжется с уже упомянутыми мною документами... Не подскажите, где можно попытаться найти более детальную информацию по населению села Васильевка?
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361
Dragulen
В Иркутской губернии было много поляков, большей частью - ссыльных участников восстаний. А в Иркутском архиве масса документов по ссыльным.
А если сплавлялись в 1855 году - это первые сплавы Муравьёва-Амурского, значит, надо перерыть документы по этим сплавам.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361
aruna

Можно начать в интернете. Тут, например:

http://xn--80afg3aiou.xn--p1ai...2-x=01.php

"Муниципальное образование Васильевский сельсовет расположен в северной части Белогорского района. Граничит с Новинской, Амурской, Пригородной сельскими администрациями и городом Белогорск. Села, входящие в состав муниципального образования, образовались в конце ХYIII и начале ХIХ веков, были названы по фамилиям и именам первых поселенцев. Село было основано в 1864 году старовером Серкиным Василием".

Можно попробовать написать письмо краеведам сельской школы и в Амурский областной краеведческий музей. Хотя не факт, что ответят.
А больше всего можно найти в архивах - ГАИО, ГААО, РГИА ДВ. Но это требует времени и денег. Зато в архивах наверняка будет информация и о Кривошапкиных.

Семейные легенды - ненадёжный источник.
В одной ветви моей макросемьи утверждали что наш предок из немцев, в другой - из французов. Относительное его жены одни говорили, говорили, что бурятка, другие - якутка.
В результате выяснилось, что предо к - поляк немецкого происхождения, а его жена - полубурятка, отец её был русским крестьянином.

Амурскую область заселяли, большей частью, выходцы из Забайкалья, часто - потомки смешанных браков русских и бурятов.
Якутов здесь всегда было очень немного.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
сергуду

Сообщений: 1387
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1053
Для Фримена

Зиговка, год образования 1909, мужчин - 78, женщин 194
Рогачевка, год образования 1908, мужчин 151, женщин 100

Источник:
Государственный архив Амурской области (ГААО), фонд 15-и, оп. 1, д. 291а, на 13 л. - списки селений Амурской области за 1914 г. с указанием годов образования сел, а также количества мужчин и женщин.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модераторы: Tasha56, VictorStuck
Вверх ⇈