Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1439
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1341
Для Тани54 дополнительно: Амурская область давно уже не входит в состав Хабаровского края. Есть смысл поискать там. Даже если точно известно, что он был сослан именно в Амурскую область. Да и информацию о репрессированных лучше искать, думаю, в региональных УФСБ.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
grishina

Москва
Сообщений: 1254
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2303

Фримен написал:
[q]
А разве в 1917-м была перепись? Что-то не припомню...
[/q]


Почти по всей России была. Может, в Амурской области и не было. У меня одна ветка в Томской губернии -- все переписные листы по нужному мне селу есть.

Нашла текст в интернете:

"Проведенные же в условиях воен. времени и нараставшей в стране революции сельскохозяйственные (1916 и 1917) и городская (1917) переписи не охватили значит. части населения страны."
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1439
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1341
Спасибо, grishina. Буду знать.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
AnnaStaryh
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Год прошел после моего поста от 28 февраля 2011...за это время успела получить 2 ответа на свои запросы из Амурского архива (надо сказать, что отвечают довольно оперативно). Первая архивная справка дала информацию о рождении (родителях) моей прабабушки Соловьевой Марии Константиновны: отец Соловьев Константин Семенович - казак хутора Сычевского Екатерининского станичного округа Амурской области, мать Соловьева Елизавета Матвеевна, оба православного вероисповедания.
Далее отправила запрос на рождение Соловьева Константина Семеновича (моего прапрадеда) - итог: родился 20 мая 1877 г, отец Соловьев Семен (Симеон) Евгеньевич (казак ст. Бибиковой), мать Соловьева Анна Михайловна, оба православного вероисповедания.
Таким образом, выяснилось, что в 1877 г в ст. Бибиковой жил мой прапрапрадед Соловьев Семен Евгеньевич с женой Анной Михайловной и у них родился ребенок.
Станица Бибиково основалась примерно в 1857 году. Мои мысли таковы по этому поводу, прапрапрадед Семен мог родиться уже в Бибиково, если к примеру лет в 20, в 1877 году, у него родился сын Константин. А если он был старше 20 лет, то мог родиться там, откуда семья приехала заселять Амур. Вопрос - где? и как найти теперь эти корни...может у кого то есть соображения по этому поводу? И еще, судя по отчеству, моего прапрапрапрадеда звали Евгений Соловьев и он мог быть в составе тех, кто заселял станицу в 1857, есть какие либо документы с перечнем фамилий семей, которые заселяли амурские станицы? И ещё возникают вопросы, как узнать девичьи фамилии прапрабабушки Соловьевой Елизаветы и прапрапрабабушки Соловьевой Анны. Очень надеюсь на помощь знатоков.
Лайк (1)
АсяА

АсяА

Сообщений: 577
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 548

AnnaStaryh написал:
[q]
есть какие либо документы с перечнем фамилий семей, которые заселяли амурские станицы?
[/q]


теперь сделайте запрос в госархив Читинской области, эти списки у них. В запросе укажите ФИО переселенца и что заселялся с семейством в Бибиковскую в период ок. 1857-1860. В справке будет состав семьи и из какого забайкальского поселка они переселялись, далее - все запросы в ОГАЧО, удачи!
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
AnnaStaryh
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
АсяА
спасибо большое за наводку! а ОГАЧО - это областной гос архив читинской области?
АсяА

АсяА

Сообщений: 577
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 548
AnnaStaryh объединенный гос архив читинской области
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1439
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1341
Теперь ГАЧО называется ГАЗК = госархив Забайкальского края. Но всё там же...
Правда, ябы посоветовал сделать запрос и в госархив Амурской области (ГААО). Может, и не поможет, но мало ли чего...
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
murumka
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Из ГААО пришел ответ, что у них нет метрических книг по Благовещенску, только по области. Вопрос - где ж они тогда и что делать дальше? confused.gif
сергуду

Сообщений: 1415
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
murumka

А каких метрических книгах идет разговор и в чем суть проблемы?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈