ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАДО-Донецк общие вопросы

вопросы по архиву, порядок работы, переписка

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед →
backopamoniera
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя yehros от 20 марта 2022 20:13

Спасибо огромное. А что-нибудь можно узнать о Коростылевой Елизавете Михайловне? Она моя бабушка, жена Коростылева Василия Кузьмича. Коростылева - ее фамилия по мужу. Ее девичья фамилия мне неизвестна. Видимо они поженились там же в Донецкой области. Может быть, в архивах сохранились свидетельства о свадьбе? И там есть ее девичья фамилия и сведения о родных?
tuerty

tuerty

Москва
Сообщений: 174
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Добрый день. Прошу помощи в определении направления поиска.
Дед родился в декабре 1918 года в Горловке (Шахта №1)
Я бы хотел получить копию свидетельства о рождении или справку из архива.
С учетом исторических перипетий 1918-1919 и 2014-2022 не понимаю, а каком архиве могут находится такие записи.
В публичных базах данных (в т.ч. на familysearch) я найти не смог.

Заранее спасибо за подсказку
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1984
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1202

tuerty написал:
[q]
Добрый день. Прошу помощи в определении направления поиска.
Дед родился в декабре 1918 года в Горловке (Шахта №1)
Я бы хотел получить копию свидетельства о рождении или справку из архива.
С учетом исторических перипетий 1918-1919 и 2014-2022 не понимаю, а каком архиве могут находится такие записи.
В публичных базах данных (в т.ч. на familysearch) я найти не смог.

Заранее спасибо за подсказку
[/q]


Если записывали еще в церкви, оригинальные книги в архиве в Донецке
https://ggudoad-dnr.ugletele.com/gosudarstvennyy-arhiv-dnr
частично индексированы в гуляющей на форуме базе.
В базе стоит указатель на номер листа в снимка на familysearch.
Можно написать запрос в архив по эл.почте. Можно по обычной почте. Не забывайте звонить и спрашивать получили ли запрос.

Если запись уже в актовых книгах, справку о рожд. надо запрашивать в ЗАГС на месте, причем либо лично, либо через нотар. доверенность.
tuerty

tuerty

Москва
Сообщений: 174
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 22 июня 2022 8:41

the_yegor, благодарю за подсказку
К сожалению, не нашел рабочую ссылку на упомянутую вами базу.
Поиском в этой теме и на других сайтах выдает ссылку на гугл-диск, но доступ к файлам закрыт. вот эта ссылка
Возможно, где-то выложена другая копия этой базы или у вас есть локальная копия?
Данные по деду - Турко Николай Григорьевич 19.12.1918 рождения

P.S.
В ГА ДНР запрос отправил. Большое спасибо за наводку
В ЗАГС Горловки писал по почте месяц назад, но никто не откликнулся (gorlgorzags@minjust-dnr.ru). Добраться туда лично у меня нет возможности.

the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1984
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1202
>> Ответ на сообщение пользователя tuerty от 23 июня 2022 0:29

screenshot_2022-06-23_at_10.40.48.png

screenshot_2022-06-23_at_10.42.01.png
screenshot_2022-06-23_at_10.41.48.png

дальше на FS надо найти эти дела и в них соотв. листы, только номера в базе - это кажется номера оборотов
там через одно место было сделано

ЗАГС по почте не ответит. Если надо что-то от ЗАГС, можно через меня и с доверенностью.
tuerty

tuerty

Москва
Сообщений: 174
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

the_yegor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tuerty от 23 июня 2022 0:29

дальше на FS надо найти эти дела и в них соотв. листы, только номера в базе - это кажется номера оборотов
там через одно место было сделано

ЗАГС по почте не ответит. Если надо что-то от ЗАГС, можно через меня и с доверенностью.
[/q]


the_yegor большое спасибо за помощь.
Я немного не разобрался как пользоваться цифрами в столбцах
Если я правильно понял, столбец Ф - это фонд, ОП- опись, Д- дело, Л - лист? В FS есть поиск по номеру пленки, но он не сработал на эти числа
в итоге, я просмотрел книги, которые выложены по Горловке:
- Горловка, Макарьевская церковь
- Горловка, Успенский молитвенный дом
К сожалению, в выписке из базы нет моего деда. Многие записи того периода в довольно плохом состоянии
Получается, что его записали в ЗАГС или он в метрических книгах другого прихода?

За предложение помощи в ЗАГС спасибо, я напишу вам личное сообщение

P.S. со звонком в архив - подскажите пожалуйста, какой код набирать, если звонить из России? +380 или +7 (в новостях писали, что в ДНР теперь новый код)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1984
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1202
>> Ответ на сообщение пользователя tuerty от 24 июня 2022 12:34

Все по классике
берем путеводитель, ищем ф.440
Олексіївська церква Катеринославської духовної консисторії, сел. Дмитрієвське Бахмутського повіту Катеринославської губернії. 8 од. зб., 1909–1911, 1913–1918 рр.
на FS ищем иерархично соотв-й нас.п.
https://www.familysearch.org/s...1274678-50
открываем д.6 за 1915 г. (item 5)
https://www.familysearch.org/a...at=2024118
открываем л.13об и видим что это не тот человек
screenshot_2022-06-24_at_13.02.02.png
(Гудкова Н.Т. записали в базу как Турко Н.Г.)

Дальше два пути
раз уж на FS проиндексировали дела ДАДО, поищем обычным способом через поиск записей
находим Турко НГ 1915 г.р.
но это не Горловка
https://www.familysearch.org/a...A6XW4-4BL7

второй вариант
в том же путеводителе смотрим что при шахтах Горловки
Молитовні будинки при шахтах сел. Горлівки Катеринославської ду- ховної консисторії Бахмутського повіту Катеринославської губернії. 5 од. зб., 1911–1919 рр
Ф-475
Это "Успенский мол.дом"
1919 - это 475-1-5
https://www.familysearch.org/s...cc=2269694
сохранность не очень, но надо максимально использовать что есть
начала декабря нет, в имеющемся декабре Турко нет.
Проверяйте целиком весь год, там не так много смотреть
и я бы еще просмотрел браки за все что есть начиная от 1919 и "вниз"

Вполне может быть, что запись была в МК, но нужный лист не сохранился.

По поводу, был ли тогда ЗАГС, вернее, в те годы гражданские акты записывали исполнительные органы власти - это вопрос по краеведению.
В сети есть литература. Берите изучайте что конкретно происходило в Донецкой обл. в 1917-1919. Если большевики достаточно твердо держались у власти, значит запись могли внести в актовую книгу, которая оказалась потом в ЗАГС.

На сайте архива должна быть указана актуальная контактная информация. Я туда давно не звонил.
Если там админ - бездельник, жалоба в вышестоящую организацию по email (ГГУДОАД) поможет исправить ошибки.

Другой приход? Не исключено. Для этого нужно промониторить соседние церкви.
Опять же, то, что есть у мормонов, правильно или с ошибками, но проиндексировано. Дважды.
Лайк (1)
tuerty

tuerty

Москва
Сообщений: 174
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Благодарю за развернутый ответ.

Я просматривал книги по Успенскому дому за зиму 1918-1919, но не додумался просматривать бракосочетания.
Я вас правильно понял, что в "бракосочетания" могли вписывать когда закончились страницы в разделе "рождения"?
По приходам - начал просматривать карты Епархиальный справочник, там тоже не все очевидно. Написал в соответствующей ветке - надеюсь опытные специалисты помогут
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1984
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1202

tuerty написал:
[q]
Благодарю за развернутый ответ.

Я просматривал книги по Успенскому дому за зиму 1918-1919, но не додумался просматривать бракосочетания.
Я вас правильно понял, что в "бракосочетания" могли вписывать когда закончились страницы в разделе "рождения"?
По приходам - начал просматривать карты Епархиальный справочник, там тоже не все очевидно. Написал в соответствующей ветке - надеюсь опытные специалисты помогут
[/q]


В книгу о бракосочетавшихся не записывали рождения (крещения), по кр. мере я такого ни разу не видел.
Смотреть браки можно чтобы найти брак родителей родившегося.

Епархиальный справочник - это гораздо лучше Стрельбицкого, который ну явно не 1919, а скорей 1870-х.
Этот регион бурно развивался в к.19-20 вв. А на retromaps Стрельбицкий 1919 выглядит также, как Стрельбицкий 1871 в других местах.
Если интересуетесь и исследуете места происхождения предков, наверное базовую краеведческую информацию стоит поднять с самого начала.
На месте Государева Байрака Горловка и появилась.

За время, прошедшее с издания епархиального справочника (1913?) до 1919 г. город мог очень сильно прирасти и обзавестись несколькими приходами, которых в справочнике нет.
Лайк (1)
Tatyanka
Участник

Тимашевский р-он
Сообщений: 52
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13
Добрый день, а за какой период есть мк в Донецком архиве, меня интересует самый ранний год?
---
Интересуют фамилии Нерез, Диденко, Борисенко, Коновалов (Краснодарский край), Пелых, Корячко, Гриценко (Полтавская обл., Решетиловский район), Демин (Донецкая обл.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Вверх ⇈