На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 7)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Донецкой области
Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
snegeok Попробуйте обратиться в Днепр и Запорожье. МК пристанционных церквей могут быть, в т.ч., в фондах железных дорог. В целом фамилия редкая. Один из носителей родился в современном Донецке в 1886 году (теоретически, можно узнать, откуда родители). Второй, возможно, брат, тремя годами позднее, в с. Гришино.
--- Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
snegeok Попробуйте обратиться в Днепр и Запорожье. МК пристанционных церквей могут быть, в т.ч., в фондах железных дорог. В целом фамилия редкая. Один из носителей родился в современном Донецке в 1886 году (теоретически, можно узнать, откуда родители). Второй, возможно, брат, тремя годами позднее, в с. Гришино.
[/q]
Прадед и Пробабушка приехали из Владимирской и Орловской губернии, а ст. Гришино-это же Красноармейск (Покровск сейчас), они там всю жизнь и прожили ..эта церковь так же и осталась, в Красноармейске, даже фото нашла ее.. просто удивительно ,что ее упоминание нигде в донецких архивах не нашла, пыталась выяснить девичью фамилию пробабушки.. про фонды ЖД спасибо , хорошая идея..
Добрый день, веду генеалогические исследования своей семьи в связи с чем хотел бы поинтересоваться нет ли в архиве Донецка на хранеии МК или исповедок по Михаило-Архангельской церкви хутора Дубенцева станицы Николаевской 1 Донского округа области Войска Донского, а так же Михаило-Архангельской церкви хутора Гапкина станицы Николаевской
Здравствуйте, ищу свидетельство о рождении бабушки 1923 года рождения.Родилась в Сталинской области Старобешевском районе в с.Ново-Васильевка. Писала госархив по ул.Лагутенко 12. Ответили, что метрические книги на хранение не передавали. Куда обращаться дальше, может кто-нибудь подскажет?
Звоню в Отдел ЗАГС ГРП Министерства юстиции. На Университетской, 13 , никто не отвечает. Электронного адреса нет. Возможно подскажите, как дальше поступить? Либо отправлять запрос письмом? Читала, что письма из России не доходят