Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почему Милютины

Почему взяли фамилию

    Модератор: olgakud2903
olgakud2903
Модератор раздела

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
До 1917г бесфамильные крестьяне в Смоленской губернии, по МК и с/х переписи 1917г. После берут фамилию Милютины. Почему?
Makarulika
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

olgakud2903 написал:
[q]
До 1917г бесфамильные крестьяне в Смоленской губернии, по МК и с/х переписи 1917г. После берут фамилию Милютины. Почему?
[/q]

До 1897г было несколько указов о необходимости присвоения фамилий крестьянам, в связи с необходимостью военного учета, оформления земельных отношений и тд. Соответственно, фамилии получили те, у кого была необходимость в документах, либо об этом позаботился помещик. После революции процесс офамиливания продолжался, есть специальные декреты совнаркома на эту тему. Скорее всего было местное распоряжение обеспечить к переписи крестьян фамилиями, для того же военного учета. Почему именно Милютины. Нужно проверять. Возможно, по уличному прозвищу, имени предка, названию хутора/деревни, фамилии помещика и тд.

    Модератор: olgakud2903
Вверх ⇈