Князь Сергей Петрович Трубецкой. Сергей Петрович Трубецкой, князь (1790–1860), принадлежал к старинному аристократическому роду. Полковник лейб-гвардии Преображенского полка (1822), участник Отечественной войны и заграничных походов (1812–1814), Трубецкой был одним из основателей и руководителей Союза спасения (1816), Союза благоденствия (1818) и Северного общества. С.П.Трубецкому принадлежит план восстания в Петербурге, он был одним из авторов «Манифеста к русскому народу». Выбранный накануне выступления «диктатором», Трубецкой не явился на Сенатскую площадь, оценив ситуацию, сложившуюся утром 14 декабря 1825 года, как катастрофическую. Был осужден по I разряду на смертную казнь, замененную каторгой. Каторжные работы С.П.Трубецкой выполнял 13 лет: на Николаевском заводе близ Иркутска (осень 1826), на Благодатском руднике (1826–1827), в Чите (1827–1830) и Петровском заводе (1830–1839). С 1839 года был определен на поселение в село Оек под Иркутском, а с 1845 г семья декабриста жила в губернском центре.
Княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая (1800–1854), урожденная графиня Лаваль, первая из жен декабристов последовала за мужем в Сибирь. Ее отец, граф Иван Степанович Лаваль, был французским эмигрантом. В России сделал блестящую карьеру, став тайным советником в Министерстве иностранных дел, при дворе исполнял должность камергера и церемониймейстера. Мать, Александра Григорьевна (урожденная Козицкая), была наследницей огромного состояния. В течение полувека Лавали были одними из богатейших людей России.
Ценой отказа от своих дворянских прав княгиня добилась разрешения быть рядом с мужем. В феврале 1827 г Трубецкая прибыла в Благодатский рудник Нерчинского горного округа.
С первых дней пребывания за Байкалом Трубецкая со своей подругой по несчастью кн. М.Н.Волконской стали делать все возможное, чтобы поддержать декабристов морально, оградить узников от жестокости тюремного начальства, устроить их быт. Вскоре эти усилия принесли плоды. Княгини сумели наладить постоянную переписку декабристов с родственниками, которая была невозможна до их приезда в Благодатск. Позже, в период двухлетнего пребывания декабристов в Чите, деньги, получаемые княгиней от матери, были весомым вкладом в казну декабристской артели.
В Сибири сбылась мечта Екатерины Ивановны: она стала матерью. С рождением детей жизнь Трубецких наполнилась новым смыслом, но и тревог стало больше. Из семерых детей Трубецких трое – сыновья Владимир, Никита и дочь Софья – умерли в младенчестве. Выжили три дочери: Александра (1830–1860), Елизавета (1834–1918), Зинаида (1837–1924) и сын Иван (1843–1874). В иркутском доме Трубецких жили пятеро приемных детей, в том числе дочери декабриста Михаила Карловича Кюхельбекера – Анна и Юстина.
Несмотря на заботы о многочисленной семье, жена декабриста активно занималась благотворительностью. Она помогала не только товарищам по ссылке — декабристам, но и многим беднякам Иркутска и окрестных деревень. Дом за р.Ушаковкой, близ Знаменского женского монастыря Иркутска, был широко известен у местных жителей как приют для странников, больных и бедняков. Будучи глубоко верующим человеком, Трубецкая находила возможность помогать православным храмам Иркутска и его окрестностей. Княгиня была радушной хозяйкой, поэтому в ее доме часто собиралась передовая молодежь Иркутска, молодые чиновники, служившие под началом генерал-губернатора Н.Н.Муравьева, да и сам губернатор с супругой бывали у Трубецких. Но самыми частыми гостями были друзья-декабристы: чета Волконских с детьми Еленой и Михаилом, М.К.Юшневская, А.В. и И.В.Поджио, М.А. и Н. А. Бестужевы, П.И.Борисов, И.И.Пущин, И.Д.Якушкин с сыном Вячеславом. Этот дом не сохранился — он сгорел в начале XX века.
26 августа 1856 года по случаю коронации императора Александра II была объявлена амнистия. Прожив в Сибири 30 лет, Трубецкой хотел остаться в Иркутске навсегда, но, повинуясь завещанию супруги, 1 декабря 1856 года декабрист с сыном Иваном выехал из Иркутска.
Сначала Трубецкой жил в Киеве, в доме своей дочери Александры, потом переехал в Одессу. Когда Иван стал студентом Московского университета, Сергею Петровичу было позволено поселиться в Москве.
С.П.Трубецкой скончался в возрасте 70 лет и был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Похороны декабриста были многолюдными, за его гробом несли икону Спасителя в терновом венце как символ страдания за веру.
я рада! Буду стараться еще Заходите, не забывайте! Вам тут всегда РАДЫ