Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Слобожанщина. Переписи, списки «черкас» 1589-1700 гг.


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13  14 15 Вперед →
Модератор: latysh
latysh
Модератор раздела

latysh

Сообщений: 315
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 277
г. Маяк [Изюмский полк]

1691 г. перепись козаков

Алексеев
Белогубцов
Бондар
Бондар
Бондарев
Бублик
Буряк
Галатов
Ганночкин
Ганночнин
Гантарев
Гершун
Гребенник
Данилов
Дацков
Журавел
Запорожченко
Иванов
Калачник
Кирилов
Ковалев
Коваленко
Коломиец
Коломийцов
Косой
Косой зять
Куховаров
Кушнер
Лавренов
Лагодка
Леонтиев
Ложник
Ложников
Мажицкой
Малой
Мандрика
Натираник
Нечитайло
Павлов
Павлов
Перепечай
Подрезанчин
Полупан
Полупан
Полупан
Рибалка
Рибалка
Рибалка
Рибянец
Рудой
Рябцов
Сибалка
Сибилев
Ситник
Смаковской
Сосницкой
Старой
Статива
Твердохлебенко
Терновский
Топол
Хвил
Циган
Чумаков
Шапочников
Швец
Шендригол
Шулга
Шулпеев
BranaBrana

москва
Сообщений: 427
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
Есть ли списки по с. Ендовище и г. Землянску Острогожского полка?
lavr80
Начинающий

Россия.Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя latysh от 12 февраля 2025 7:17

а где эти записи в оригинале посмотреть?
latysh
Модератор раздела

latysh

Сообщений: 315
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 277
г. Карпов

1652 г. список "черкас"

Бездененок
Григорьев
Денисов
Иванов
Кривопустенок
Кудинов
Лукьянов
Ондреев
Ондрюшенко
Павлов
Руднитцкой
Савельев
Чорной
avi777

Москва
Сообщений: 677
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 404
Извините за нескромный вопрос, а почему слово "черкас" в кавычках?
мещане, крестьяне - без кавычек... Первый раз такой подход встречаю.

Я не в теме, случайно забрёл. Дед жены был из села Тёткино. Фамилия Самошенко.
В ваших списках по этому селу увидел фамилию Самоха.
#pp5099274
Эта фамилия могла так трансформироваться? Что вообще может означать Самоха?
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
latysh
Модератор раздела

latysh

Сообщений: 315
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 277

avi777 написал:
[q]
Извините за нескромный вопрос, а почему слово "черкас" в кавычках?
мещане, крестьяне - без кавычек... Первый раз такой подход встречаю.
[/q]

Термин «черкасы» упоминается в делопроизводстве Московского государства. До 1650-х гг. термин «черкасы» имеет этносоциальное значение и применяется по отношению к украинским козакам. Начиная с 1650-х гг. термин «черкасы» начинает использоваться как этноним для обозначения украинцев (русин). Этнонимом самоназванием является термин «русин» или «украинец» (с первой половины XVII в.), а в документах Московского государства их именуют начиная с 1650-х гг. этнонимом «черкасы» (ранее «белорусцы», «литвины», «литовские люди»). Этноним «украинец» начинает употребляться в Украине как самоназвание с первой половины XVII в., при этом одновременно употреблялся и этноним «русин» (этнонимы «украинец» и «русин» употребляются как синонимы и в наше время). В Великом Княжестве Литовском известны и более ранние, начиная с XV в., упоминания термина «украинники», «вкраинники», «люди вкраинные», но термин употребляется не как этноним. В Московском государстве в XVII в. и до 1720-х гг. так же упоминается термин «украинцы», но не как этноним, данный термин применялся по отношению к русским служилым людям на южных окраинах государства. Русины в Украине и Беларуси для обозначения коренного этноса в Московском государстве в документах используют этноним «москаль». Поэтому используя в тексте термины «черкашенин» и «москаль» пишу их в кавычках, указывая на то, что так они упоминаются в документах.

Употребления термина «черкасы» в переписях и списках на территории Слобожанщины так же имеет разное значение. До 1650-х гг. этим термином именуют украинских козаков, в переписях служилых людей это отдельная социальная категория записанная как «черкасы» (например в переписях Путивля, Корочи, Белгорода, Оскола). Позже, начиная с 1650-х гг., термин «черкасы» употребляется как этноним и его используют по отношению как к служилым так и неслужилым людям. В документах Московского государства до 1650-х гг. и документах начиная с 1650-х гг. термин «черасы» это не одно и тоже, это вторая причина, почему пишу термин «черкасы» в кавычках.

avi777 написал:
[q]
Первый раз такой подход встречаю.
[/q]

Написание термина «черкасы» в кавычках встречается, например, в работах М. Грушевского, В. Юркевича и у других историков.

avi777 написал:
[q]
мещане, крестьяне - без кавычек...
[/q]

Термин «мещане» в отдельных случаях тоже необходимо писать в кавычках, так как он имеет разное значение. В Украине во время Речи Посполитой это жители городов и местечек, то есть жители укрепленных поселений. С возобновлением государственности при Богдане Хмельницком «мещане» в Украине это свободное население пользовавшееся правом землевладения и проживающие как в городах и местечках, так и сельских поселениях. Позже эта социальная категория именуется как «вольные посполитые» и их право пользования землей было несколько ограничено. При Хмельниччине козаки и «мещане» в Украине две наибольшие по численности социальные категории населения. В документах касающихся переселения в Слобожанщину встречаются упоминания, что пришли переселенцы «черкасы и мещане», в данном случае под «черкасами» понимаются козаки, а под «мещанами» понимаются «посполитые» (не козаки). В Слобожанщине с 1658 г. термин «мещане» используется как название отделенной социальной категории украинских служилых людей, которая так же именуется как «черкасы городовой службы» или «козаки городовой службы». При этом проживать «мещане» («черкасы городовой службы», «козаки городовой службы») могли как в городских так и сельских поселениях. В теме «Слобожанщина. Переписи, списки «черкас» 1589-1700 гг.» термин «мещане» применяю для обозначения отдельной социальной категории украинских служилых людей в Слобожанщине, в переписях этот термин в других значениях не используется, поэтому пишу его без кавычек.

avi777 написал:
[q]
Я не в теме, случайно забрёл. Дед жены был из села Тёткино. Фамилия Самошенко.
В ваших списках по этому селу увидел фамилию Самоха.
#pp5099274
Эта фамилия могла так трансформироваться? Что вообще может означать Самоха?
[/q]

Самоха Самоша, Самошка, Самуха варианты имени Самуил. Фамилия происходит от имени. Дети у человека с фамилией Самоха будут называться Самохенко или Самошенко. Вариант Самошенко более вероятный. В переписи с. Теткино 1685 г. фамилия записана как Самуха и происходит от имени главы двора, главой двора назван «Самошка».

Лайк (2)
avi777

Москва
Сообщений: 677
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 404

latysh написал:
[q]
В переписи с. Теткино 1685 г. фамилия записана как Самуха и происходит от имени главы двора, главой двора назван «Самошка».
[/q]


Спасибо! Очень интересно.


latysh написал:
[q]
Термин «черкасы» упоминается в делопроизводстве Московского государства. До 1650-х гг. термин «черкасы» имеет этносоциальное значение и применяется по отношению к украинским козакам. Начиная с 1650-х гг. термин «черкасы» начинает использоваться как этноним
[/q]


Интересный нюанс. Но причём здесь кавычки - не понял.
Я лично полагал черкас как сам в себе этноним. Часто встречается. Именно в документах тех лет, когда украинцев (в нынешнем контексте) и в помине не было. А потом как-то почему-то вышел из употребления. Кого им обозначали, вопрос отдельный.


latysh написал:
[q]
В Московском государстве в XVII в. и до 1720-х гг. так же упоминается термин «украинцы», но не как этноним, данный термин применялся по отношению к русским служилым людям на южных окраинах государства.
[/q]

Это я в курсе. Пару раз попадалась "Заокская украина", по контексту - про Рязанщину, как сущность отдельная от Замосковного края. Хотя, последний топоним в источниках не встречал, такое впечатление, что его сам Ю.Готье придумал.


latysh написал:
[q]
Русины в Украине и Беларуси для обозначения коренного этноса в Московском государстве в документах используют этноним «москаль».
[/q]

А можно примеры привести? "москаль" как этноним в документах - что-то для меня странное. Я считал, что изначально это просто название служилых людей Московского государства. Ну, наверное, до середины XVIII века, когда новое название страны прижилось уже и на всех окраинах.


latysh написал:
[q]
При этом проживать «мещане» («черкасы городовой службы», «козаки городовой службы») могли как в городских так и сельских поселениях.
[/q]

Тут в Можайском и Егорьевском уездах (в XIX веке) мещане тоже могли проживать в сельских поселениях. Это просто социальная категория - как правило, бывшие дворовые отпущенные на волю. Был такой термин "вольноотпущенные", но употребляли его недолго. Так что странно мешать мещан с казаками. У нас тут в Можайске тоже были казаки. Кстати, строго через "А". И они были "разных служеб". Например, стрельцы, пушкари и т.п. Они жили либо в слободах при городе, либо в "городке" Борисове. Можайских казаков этих записали в мещане, кажется, в самом конце XVIII века. То есть, когда казаков уже давно упразднили во многих местностях. Потом писали "прежних служеб служилые люди". Или в Слобожанщине было по другому? Мещане-казаки - прикольно. Там "козаки" - это этноним был?


latysh написал:
[q]
Написание термина «черкасы» в кавычках встречается, например, в работах М. Грушевского,
[/q]

Ну... Грушевский... как бы сказать... так себе "историк". В кавычках tongue.gif
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
latysh
Модератор раздела

latysh

Сообщений: 315
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 277

avi777 написал:
[q]
Я лично полагал черкас как сам в себе этноним. Часто встречается. Именно в документах тех лет, когда украинцев (в нынешнем контексте) и в помине не было. А потом как-то почему-то вышел из употребления. Кого им обозначали, вопрос отдельный.
[/q]

Вы написали, что «черкасы» это этноним, и встречается «именно в документах тех лет, когда украинцев (в нынешнем контексте) и в помине не было». Тогда какой этнос понимали под этим термином в Московском государстве, какое самоназвание этого этноса?

Это все равно, что утверждать, что современные белорусы и в XIX в. «литвины» на территории Белоруси разные этносы. Есть этноним самоназвание (эндоэтноним) и этноним, который употребляют по отношению к этносу его соседи (экзоэтноним). Например, «немцы», «germans» «allemands» и «deutsche» это не разные этносы. Относительно этнонима «черкасы», то это экзоэтноним. При этом сделаю некоторые уточнения. Возможно, в Слобожанщине украинцы использовали этноним «черкасы» и как самоназвание, такое предположение делаю, учитывая названия поселений с прилагательными «черкаский» и «русский» или «черкаский» и «московский». Но это только в Слобожанщине, возможно позже в Левобережной Украине. Так же встречал информацию, что и в наше время украинцы в Поволжье используют самоназвание «черкасы», но на сколько это соответствует действительности утверждать не буду. Отмечу, что в Белгородской и Курской областях в расположенных рядом украинских и русских поселениях и в наше время используют этноним «москаль», причем используют его и русские как самоназвание и без всякого негативного контекста. На территории контактов двух этносов экзоэтноним со временем мог стать и самоназванием (еще одним самоназванием).

Повторюсь. Этноним «украинец» начинает употребляться в Украине как самоназвание с первой половины XVII в., при этом одновременно употреблялся и этноним «русин». Этнонимы «украинец» и «русин» употребляются как синонимы и в наше время.

avi777 написал:
[q]
latysh написал:
[q]

Русины в Украине и Беларуси для обозначения коренного этноса в Московском государстве в документах используют этноним «москаль».
[/q]


А можно примеры привести? "москаль" как этноним в документах - что-то для меня странное. Я считал, что изначально это просто название служилых людей Московского государства. Ну, наверное, до середины XVIII века, когда новое название страны прижилось уже и на всех окраинах.
[/q]

Этноним «москал» употреблялся «русинами» в Великом Княжестве Литовском во второй половине XVI–XVII вв., смотрите об этом, например, в работе Игоря Марзалюка [Марзалюк И. А. Торговля московскими невольниками в Могилеве во время Ливонской войны. // Судьбы славянства и эхо Грюнвальда: Выбор пути русскими землями и народами Восточной Европы в Средние века и раннее Новое время. – СПб., 2010. – С. 177-181]. Ниже привожу текст из этой работы [С. 180-181].

Несмотря на тот факт, что нами обработан весь массив могилевских магистратских книг за вторую половину XVI–XVII вв., ни одного случая определения в этих источниках населения Московского государства с «Русью» со стороны могилевских мещан нами не выявлено. Наоборот, эти два понятия в актовых книгах последовательно разводятся и противопоставляются. Устойчиво определяя себя «русинами», «рускими», «Русью», как и свой язык, книги и произведения искусства, в отношении к соседям с востока могилевские мещане последовательно использовали термины «москва», «москвичи», «москали», «москавитины», а их язык, книги и вещи называли «московскими» (Марзалюк І. А. Актавыя кнігі магілёўскага магістрата XVI–XVII ст. як крыніца па гісторыі ментальнасці беларускага мяшчанства // Castrum, urbis et bellum. Зборнік навуковых прац. Баранавічы, 2002. С. 263–271).

В Актах литовской метрики впервые этноним «москал» встречается в 1536 г. Этноним «москал» упоминается в документах на территории Украины и Белоруси и позже в XVII – XVIII в., содержится он и в словаре украинского языка Бориса Гринченка.

Приведу некоторые документы в которых упоминается этноним «москал»:

1649 г., 11 мая, г. Ромен. Лист Юрия, роменского городового атамана, до Дмитрия Кириева, недригайловского воеводы [РГАДА. – Ф. 210. – О. 12. – Ех 270. – Л. 251].
1650 г., 5 июня, г. Полтава. Лист Мартина Пушкаря, полтавский полковник до князя Ивана Петровича Пронского, белгородского воеводы [РГАДА. – Ф. 210. – О. 12. – Ех 297. – Л. 152].
1651 г., 29 июня, г. Полтава. Лист Петраша Яковенка, полтавского наказного полковник, до Федора Арсенева, каменовского воеводы [РГАДА. – Ф. 210. – О. 12. – Ех 323. – Л. 211].
1652 г. Отписка воеводы Григория Куракина о посылке в Москву четырех черкаских листов [РГАДА. – Ф. 210. – О. 9. – Ех 246. – Л. 7-19].

В документах РГАДА этноним «москал» встречается в документах написанных «белоруским письмом». В Московском государстве «белоруским письмом» называют «письмо» «русин». Православие у «русин» называют в Московском государстве «белоруской верой», отделяя его от православия в своем государстве. В первой половине XVII в. в московских источниках Белой Русью именуют земли заселенные «русинами» в Речи Посполитой, при этом Киев упоминается как главный город Белой Руси, а самих «русин» называют «белорусцы» (редко «белорусы»), данный термин встречается в период 1619-1667 гг. Несмотря на то, что в московских источниках после 1654 г. отличают Белую Русь от Украины («Малороссии») этноним «белорусец» в 1660-х гг. еще использовался для «русин» как с территории Белоруси, так и с территории Украины. Неверно понимать, как делают некоторые исследователи, под термином «белорусец» конфессиональную принадлежность. Из источников можно сделать вывод, что термин «белорусец» упоминается как этноним для всех «русин» вне зависимости от веры. Отмечу, что при переселении в Слобожанщину, в документах не позже 1650-х гг., встречается употребление термина «белорусец» в значении поп «белоруской веры». Например, в выражениях «черкасы, литовские люди и белорусцы» или «черкасы, мещане и белорусцы», в данном случае под «черкасами» понимают украинских козаков, под «литовскими людьми» («литвинами») и «мещанами» понимают не козаков («посполитых»), под «белорусцами» понимают попов «белоруской веры».

avi777 написал:
[q]
Мещане-казаки - прикольно. Там "козаки" - это этноним был?
[/q]

В Слобожанщине до 1658 г. украинские козаки записанные в службу именуются как «черкасы». С 1658 г. данная социальная категория подразделяется на «черкас городовой службы» и «черкас полковой службы». С «черкас полковой службы» впоследствии формируются слободские полки, но не все «черкасы полковой службы» вошли в состав полков. «Черкасы полковой службы» были в подчинении полково-сотенной администрации, а «черкасы городовой службы» в подчинении воеводской администрации. «Черкасы полковой службы» также именуются как «козаки полковой службы» или «козаки», а «черкасы городовой службы» так же именуются как «козаки городовой службы» или «мещане». Название «мещане» связано с тем, что данная социальная категория была в подчинении воеводы в уездном городе.

avi777 написал:
[q]
Ну... Грушевский... как бы сказать... так себе "историк". В кавычках
[/q]

А что не так с М. Грушевским? Вы используете его работы или знакомы с его работами поверхностно?

Лайк (3)
avi777

Москва
Сообщений: 677
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 404

latysh написал:
[q]

Вы написали, что «черкасы» это этноним, и встречается «именно в документах тех лет, когда украинцев (в нынешнем контексте) и в помине не было». Тогда какой этнос понимали под этим термином в Московском государстве, какое самоназвание этого этноса?
[/q]


Хороший вопрос. Как они сами себя называли мы едва ли сможем узнать наверняка. Но, вероятно, так и называли, раз есть множество, назовём так, суб-топонимов. Типа, русское село - черкасское село. Кроме того, основываясь на теории Л.Н.Гумилёва об этногенезе я полагаю, что черкасы - это, скорее, субэтнос. Ну и в XIX веке это слово уже, практически, вышло из употребления. Либо черкасы стали идентифицировать себя русскими либо малороссами. Никаких "украинцев" в современном понимании этого термина тогда ещё не было.


latysh написал:
[q]
Это все равно, что утверждать, что современные белорусы и в XIX в. «литвины» на территории Белоруси разные этносы
[/q]

Вот словечко "литвины" - оно явно современное. Есть ещё такая негативная дефиниция "литвинство". Литвин - единственное число от множественного литва. Так же как челядин-челядь, фрязин-фрязи, дворянин-дворяне, морвин-мордва и т.п.

Я сильно сомневаюсь, что белорусские (территориально) крестьяне XIX века реально называли себя литвой. Вот не встречал нигде. Тутэйшими они себя называли. В белорусы в XX веке просто записывали. Как и в украинцы. Часто в принудительном порядке, не спрашивая даже согласия.


latysh написал:
[q]
Этнонимы «украинец» и «русин» употребляются как синонимы и в наше время.
[/q]

Не соглашусь. В конце 90-х, т.е. ещё до раскрутки известно чего, общался по автомобильной теме с одним парнишкой из Закарпатья - он называл себя русином, противопоставляя себя украинцам, писал "на Украине" и вообще ни одного украинизма в его письменной речи не могу припомнить.

Про этноним "москал" в глубине веков - ОК, убедительно, но вот пассаж у автора

latysh написал:
[q]
ни одного случая определения в этих источниках населения Московского государства с «Русью» со стороны могилевских мещан нами не выявлено. Наоборот, эти два понятия в актовых книгах последовательно разводятся и противопоставляются. Устойчиво определяя себя «русинами», «рускими», «Русью»
[/q]

это нечто! Это классическая подгонка под заданную идеология aka натягивание совы на глобус.

Мои уральские родственники всегда называли и называют меня, отца и др. "москвичами", хотя мы из Подмосковья. И их бабушка, мать, тоже тут родились и туда переехали. При этом себя они однозначно определяют как русских, несмотря на межнациональные браки там. Означает ли это, что они определяют меня и других "москвичей" нерусскими?

То есть, Вы (с этим автором) что, не признаёте равнозначность терминов "Московское государство" и "Московская Русь" (порядок слов неважен) в XVI-1 пол.XVII вв.?

Если так, то всё понятно.


latysh написал:
[q]
Название «мещане» связано с тем, что данная социальная категория была в подчинении воеводы в уездном городе.
[/q]

Представить не мог, что такое было возможно. Вы мне раздвигаете горизонты.


latysh написал:
[q]
А что не так с М. Грушевским? Вы используете его работы или знакомы с его работами поверхностно?
[/q]

Мне достаточно было почитать его жизнеописания (не одно), чтобы понять, что тратить время на знакомство с его работами не стоит.

Вообще, это поц, на котором ответственность за ныне происходящий кошмар, в т.ч. и вокруг села Тёткина даже гораздо в большей степени, чем на иных рылах укро-сатанизма.
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
LonerD

LonerD

из откуда в никуда
Сообщений: 268
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287

latysh написал:
[q]
данная социальная категория подразделяется на «черкас городовой службы» и «черкас полковой службы».
[/q]

А ещё были "Казёные обыватели черкасы" - это синоним посполитых?
И кто тогда такие "подданные черкасы" (которые имели владельца) и "подданные по дистрикту состоящие черкасы" ?
---
Дергуновы, Дырдины (с.Сошки) || Нагорные и Вергуны (сл.Городное), Нелипы (сл.Козиевка), Борисеки (сл.Колонтаев), Ростовские (откуда - ?), Лябахи (с. Юсковцы - с.Андреевка) - все с.Константиновка | Громыки (г.Гадяч), Бурдеи (с.Перелюб) - с.Вознесенка | Максименки (с.Сосновка) и Бабаки (с.Шаповаловка)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13  14 15 Вперед →
Модератор: latysh
Вверх ⇈