Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна

Давайте за фейерверком видеть звезды

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5714
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10916
Спасибо,Машенька!Спасибо!Тебя тоже с праздником!

ЗВЕЗДА МОРЕЙ, МАРИЯ

На диких берегах Бретани
Бушуют зимние ветры.
Пустую в ветре и тумане
Рыбачьи черные дворы.

Печально поднят лик мадонны
В часовне старой. Дождь сечет,
С ее заржавленной короны
На ризу белую течет.

Единая, земному горю
Причастная! Ты, что дала
Свое святое имя Морю!
Ночь тяжела для нас была.

Огнями звездными над нами
Пылал морозный ураган.
Крутыми черными волнами
Ходил гудящий океан.

Рукой, от стужи онемелой,
Я правил парус корабля.
Но ты сама, в одежде белой,
Сошла и стала у руля.

И креп я духом, маловерный,
И в блеске звездной синевы
Туманный нимб, как отблеск серный,
Сиял округ твоей главы.
И.Бунин
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4473
Спасибо, Бунину и Ларочке!!!


[
Изображение на стороннем сайте: e6291534db66t.jpg ]
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
smil

smil

Россия
Сообщений: 14229
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9669
Лара! какая я темная!! Была поражена обнаружив вот эту фотографию в интернете!!
Оказывается в 1882 году фотографировали звезды и кометы!!! shok.gif
Фото Большой Кометы, 14 ноября 1882 года. Фото сделано в обсерватории в Южной Африке

Прикрепленный файл: комета.jpg
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5345
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10216

Smil написал:
[q]
какая я темная!!
[/q]

biggrin1.gif biggrin1.gif как мы далеки от звезд lol.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5714
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10916

Smil написал:
[q]
какая я темная!!
[/q]

Ученье свет,а неученых тьма! biggrin1.gif Сама удивилась!Спасибо,Надюша!Суперское фото!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5345
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10216

Lara написал:
[q]
Ученье свет,а неученых тьма
[/q]

lol.gif lol.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5714
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10916
Tasha56 Таааашенька!Нет,ну это же надо такую красоту произвести! biggrin1.gif Спасибо огромное!Прияяяятно!Красиииво!Здорово!..Очень приятно!Спасибо огромное!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5714
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10916
Наблюдатели из северного полушария август обычно называют «месяцем метеоров». И действительно – в это время каждый год можно видеть самые красивые и многочисленные метеоритные дожди, и чаще всего пик этих явлений приходится на середину месяца. Самым захватывающим событием в августе, несомненно, является ежегодный Метеоритный дождь Персей, или Персеиды – зрелище любимое всеми, начиная от энтузиастов.ЗДЕСЬ как найти Персея.Он очень хорошо виден на небе

[
Изображение на стороннем сайте: ca0a2c27223a.jpg ]

если Земля пересекает орбиту какой-нибудь кометы, то вполне возможно выпадение метеоритного дождя. Метеоритный дождь Персеиды – самый известный из всех, правильнее будет сказать, метеорных потоков, образуется остатками кометного «хвоста» кометы Свифта-Туттля. Ежегодно он появляется в августе со стороны созвездия Персея, отчего и получил свое название. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно.
Хвост кометы состоит из крошечных частиц льда, пыли и пород, которые были выброшены в межпланетное пространство из ядра кометы. Когда Земля, на своём пути вокруг Солнца, встречается с этими частицами, они проникают в атмосферу со скоростью более 150 тыс. км/ч (средняя скорость Персеид 210 тыс. км/ч). Они прочерчивают то прямые сплошные, то прерывистые линии, то вспыхивают в виде вереницы, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров.
В северном полушарии их можно наблюдать начиная с 23 июля, когда пролетает один метеор в час или больше. В течении следующих трех недель, их количество постепенно увеличивается. В начале августа можно заметить 5 метеоров в час и около 15 в час к 10-му августу.
Их количество резко увеличивается до 50-80 метеоров в час в ночь с 12 на 13 августа и затем быстро уменьшается до 10 в час к 15-му августу. Последняя ночь для наблюдений этого метеорного потока обычно 22-24 августа, когда можно увидеть примерно 1 метеор в час.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5714
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10916
Метеорные потоки называют по созвездию (латинское название), в котором расположены их радианты, или по ближайшей яркой звезде. Наиболее интересные метеорные потоки: Квадрантиды (наблюдаются ежегодно 3 января), Лириды (20-24 апреля), Аквариды (1-9 мая), Персеиды (5-18 августа), Дракониды (10 октября), Ориониды (20-24 октября), Леониды (15-17 ноября), Геминиды (10-16 декабря).
Квадрантиды — метеорный поток c радиантом в созвездии Волопаса (около границы с созвездиями Геркулеса и Дракона). Наблюдается ежегодно в период с 28 декабря по 7 января, он имеет ярко выраженный максимум, приходящийся на 3 и 4 января, во время которого наблюдается от 45 до 200 метеоров в час.

[
Изображение на стороннем сайте: f92943502b01.jpg ]


Лири́ды — метеорный поток, метеоры которого кажутся вылетающими из созвездия Лиры.

[
Изображение на стороннем сайте: 485897a25bd6.jpg ]


η-Аквари́ды — метеорный поток, связанный с кометой Галлея. Получил своё имя потому, что его радиант располагается в созвездии Водолея, рядом с одной из его ярких звёзд, η Водолея.
Наблюдается с конца апреля по начало мая каждый год с пиком активности 6 мая (поэтому их ещё называют Майские Аквариды). η-Аквариды лучше наблюдать в предрассветные часы вдали от городских огней.
η-Аквариды — сравнительно высокоактивный метеорный поток; в максимуме наблюдается до 70 метеоров в час

[
Изображение на стороннем сайте: 11f362773b8d.jpg ]

Геминиды — один из самых ярких метеорных потоков.
Наблюдается в первой половине декабря, максимум 13–14 декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Предположительно, поток связан с астероидом 3200 Фаэтон (1983 TB).
Поток был открыт в конце XIX века. В пик активности наблюдается около 100 метеоров в час. Метеоры Геминид отличаются и большой яркостью. Много болидов. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с).
Дракониды,соответственно метеорный дождь,эпицентром которого является созвездие Дракона.ЗДЕСЬ как найти его на звездном небе.Нужно отдать должное Дракону..он дарит не просто дожди..а,настоящие метероитные шторма!
Леониды-созвездие Льва
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
smil

smil

Россия
Сообщений: 14229
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9669
Американский марсоход Curiosity (<<Любопытство>>a_003.gif, весом около одной тонны, успешно совершил посадку на Марс и уже передал первые изображения планеты в высоком разрешении. В течение двух с половиной лет аппарат будет изучать поверхность Марса в районе кратера Гейла, в том числе с целью выяснения условий существования на Марсе примитивной жизни в настоящем или в прошлом. Стоимость всей экспедиции составила $2,5 млрд.
http://www.gazeta.ru/science/p...enii.shtml

Прикрепленный файл: марс.jpg
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lara » Увлечения » Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна [тема №37098]
Вверх ⇈