На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по архивному поиску
Государственный архив Северо-Казахстанской области ,г.Петропавловск
Добрый день всем. Помогите найти информацию по прадеду. Сметанкин Степан Моисеевич Прибыл с родителями по переселению, от куда не знаю. в село Александровское Ильинского волость Петропавловский уезд Омская губерния, ныне с. Александровка Есильского района Северо-Казахстанской области. Смотрела в списках на форуме не нашла. Заранее всем благодарна
Добрый день всем. Помогите найти информацию по прадеду. Сметанкин Степан Моисеевич Прибыл с родителями по переселению, от куда не знаю. в село Александровское Ильинского волость Петропавловский уезд Омская губерния, ныне с. Александровка Есильского района Северо-Казахстанской области. Смотрела в списках на форуме не нашла. Заранее всем благодарна
[/q]
А в каком году переселились, какого года рождения он сам и как звали его родителей?
Прибыл с родителями по переселению, от куда не знаю. в село Александровское Ильинского волость Петропавловский уезд Омская губерния, ныне с. Александровка Есильского района Северо-Казахстанской области.
[/q]
Омская губерния существовала в период 1919—1925 г. Предположу, что ваши переселялись в Петропавловский уезд Акмолинской области по Столыпинскому переселению или близко по времени. Посмотрите темы, посвященные архивам Казахстана, там есть и переселенческие фонды https://forum.vgd.ru/483/ Все-таки Петропавловский уезд это скорее Казахстан, чем Сибирь... В с. Александровское Ильинской волости Петропавловского уезда была Богородице-Рождественская церковь, это Омская епархия была, но в Омске метрик нет, вероятно, в Казахстане
Добрый вечер. Подскажите, кто видел Метрические книги в архиве г. Петропавловска Ф.824. Оп.2 Градо-Петропавловская Мариинская железнодорожная церковь - 1903, 1905-1919. Есть ли там жители Булаево? Видела информацию, что в архиве появились ЗАГСовые документы до 1930 года. Они только по городу Петропавловску? Из районных архивов области ответы приходят, что документов у них нет.
Комментарий модератора: Название у станции Булаево до 1905 года было станция Медвежья.
Здесь указано, что МК Святогорского молитвенного дома за 1914 и 1916 год находятся в архиве СКО. В архиве мне сообщили, что МК за 1915 - 1917 гг. у них нет. В связи с этим вопрос, где они могут быть?
Комментарий модератора: Еще могут быть в Костанайском гос.архиве https://forum.vgd.ru/352/17894...iew&o= т.к. это сейчас Костанайская область . смотрите фото описей .
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, в поселке Булаево была ли церковь и какая? В каких документах можно найти родственников, проживавших в Булаево на начало 20 века? С уважением, Михаил.
korolkovmikhail, Данных об отдельном приходе ж/д ст.Булаево в справочнике нет, однако, в 4-х верстах от станции, в станице Медвежинской в 1905 году был молитвенный дом, престол в честь иконы Казанской Божией Матери, освящённый 27.11.1905г., относящийся к приходу церкви села Полуденского. После 1910года молитвенный дом расширен до церкви. В Булаево была 1-классная церковно-приходская школа. Кроме станицы Медвежинской недалеко находилось приходское село Успенское, возможно жители Булаево посещали и эту церковь.
В каких документах можно найти родственников, проживавших в Булаево на начало 20 века?
[/q]
до 1905 года станция Булаево называлась Медвежья . Далее название было двойное - Булаево ( Медвежья ). Железнодорожная станция как и выселок при ней расположены были на арендованной у Сибирского казачьего войска земле. Жители выселка - казаки , рабочие и служащие железной дороги. Не войсковые жители работающие на ж.д. относились к Мариинскому приходу железнодорожной церкви г. Петропавловска . До появления этой церкви по ветке Челябинск - Омск курсировал специальный вагон со встроенной походной церковью.
Было еще Булаевское в Макарьевской волости Петропавловского уезда. Основано ближе к 1917 году . Метрики по Маккарьевской церкви в Петропавловске . Так же в ЦГА РК есть по Булаевскому сельхоз. перепись 1917 г.
Название у станции Булаево до 1905 года было станция Медвежья.