На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
в ЦГА РК очень мало фондов по Уральскому региону. Описи МК по г. Уральску выложены в этой теме все, кроме ф.665 и 672. В ф. 707 есть несколько дел церквей области, посмотрите.
В архиве ЗКО г. Уральск ф.237 Коллекции документов конфессиональных учреждений (церквей, мечетей) опись 1 -1888 - 1924 гг. опись 2 - 1864 - 1919гг. Позвоните в архив, может что-то найдете.
--- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
В каком направлении искать информацию о родителях отца
[/q]
в нашем центральном архиве много дел, которые касаются коренного населения. Есть и списки, и приговоры аульных обществ, и родословные. И еще раздел Казахстаника - копии архивных документов из разных архивов.
--- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Здравствуйте! В вашем архиве есть дела, касающиеся пос.Новороссийского (ныне Акжар) Актюбинской области? В 1908 году в этом поселке родился Шапаренко Николай Герасимович. Хотелось бы узнать о его родителях Герасиме и Дарье, где и когда родились, когда приехали в данную местность?
--- Ищу сведения о Згурко, Шапаренко (ст.Пашковская, Кубань; п.Новороссийский, Актюбинской обл, Казахстан)
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в моем поиске. Моя бабушка Кубатина Ефросинья Васильевна родилась 8 марта 1908 года в селе Каменка Аулие-атинского уезда Сыр-Дарьинской области. Там же родился мой дед в 1908 году. Нужны сведения об их родителях, в частности, отчества матерей. Думаю, что если велись метрические книги, то имена-отчества родителей в них записывались. Велись ли метрические книги в этом уезде? Где лучше искать сведения о рождении бабушки и деда?
--- Разыскиваю: Зобиковых (с. Новотоцкое), Давыдовых (х. Гасвицкий. с. Родимовка) Бузулукского уезда Оренбургской обл., Ходзицких ( с. Стретинка Оренб. обл, Белая Церковь Киев.области). Гладченко, Кубатиных или Кубата ( Казахстан, Киргизия)
Alexelena г. Аулие-Ата Сыр-Дарьинской области это нынешний город Тараз (Джамбул). по Аулие-Атинскому уезду в ЦГА РК есть несколько фондов, один из них ф. 146 Аулие-Атинское уездное управление. В делах этого фонда встречала кое-какие документы, относящиеся к с. Каменка.
Alexelena написал:
[q]
Велись ли метрические книги в этом уезде?
[/q]
конечно велись. Метрических книг по этому уезду в Центральном архиве нет. Обращалась по телефону в архив г. Тараза по своей теме. Получила невнятный ответ - то-ли метрические книги у них есть в архиве, то-ли они в архиве ЗАГС. Одна сотрудница даже спросила: "А у вас есть доверенность от этих людей, чью метрические записи вы хотите смотреть?". Официальных данных не нашла. Путеводителя этого архива не нашла ни в сети, ни в ЦГА, ни в центральной Пушкинской библиотеке в Алматы. Позвоните, может вам улыбнется удача. Архив Джамбульской области в г. Тараз. Код города (7262) тел. 45-32-75 приемная; 45-32-50 читальный зал. Работают с 9 до 18, перерыв с 13 до 14. Слышала, что большАя часть документов по Сыр-Дарьинскому уезду хранится в Ташкенте.
--- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Алматы, Казахстан Сообщений: 644 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 447
Наверх##17 августа 2014 21:0617 августа 2014 21:09
Уважаемые форумчане,
В одной из книг цитируются воспоминания одного из моих предков. При этом в качестве источника указано "Партархив Казфилиала ИМЛ, ф 811, оп 4, ед хр. 333, лл.15-19. " Что это за архив (понятно что Института Марксизма-ленинизма, но что это теперь?) и где его теперь искать ?
Заранее спасибо,
теперь это Архив Президента Республики Казахстан г. Алматы, 050051. Адрес: пр. Достык, 87-Б. Ориентир: уг. ул. Сатпаева. Телефон: +7 (727) 2646907 сайт архива временно не работает hsl
Пятилетние поиски предков привели меня в г. Джамбул, что стало для меня большой неожиданностью. До сих пор имела дело с крестьянскими семьями, которые проживали в сельской местности. А тут город. Что-то я подрастерялась. Помогите, пожалуйста, советом, кто занимается горожанами. Рождение в Джамбуле, найденных родственников было в 1904 г., в 1924 г., возможно, в 1910 г. В каких документах можно посмотреть о них информацию, кроме МК? Какие документы велись в городе аналогичные Похозяйственным книгам? Какие-то были переписи аналогичные Сельхозпереписи 1916-17 гг.? Где и как учитывалось в то время городское население? И, в каких фондах и в каких архивах можно это искать или делать запрос с реальным ответом?
--- Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
Городская управа, Мещанская управа, Городская Дума, Городской пристав, Управление воинского начальника и пр. В этих фондах можно найти прошения о причислении к обществу купцов и мещан, списки мещан, списки призывников, списки избирателей, карточки переписи городского населения 1917 г. По г. Аулие-Ата Сыр-Дарьинской области ( Джамбул, Тараз) есть Аулие-Атинская городская управа МВД г. Аулие-Ата Сырдарьинской области 14 ед.хр. 1901-1918 гг - список избирателей в городскую думу
--- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.