Tiffosa написал:
[q]
Куракина Кира Васильевна.
Родилась в 1918 году у крестьянина села Нового Усада Куракина Василия Васильевича.
Кира поступила и успешно закончила Горьковский мединститут. На фронте с 1942 года.
Во время войны служила врачом в 353 стрелковом полку 47 стрелковой дивизии; 41 стрелковой дивизии. Капитан медицинской службы. Награждена Орденом Красного знамени.
[/q]
Кира Васильевна Куракина родилась 4 августа 1918 года в семье арзамасского художника Василия Васильевича Куракина и его супруги-домохозяйки Аграфены Ефремовны. Проживали Куракины в Арзамасе в собственном доме по адресу ул. К.Маркса,30.
В 1927-м году, в 9 лет, Кира поступила в школу первой ступени, а в 13 лет перешла в полную среднюю школу №1 г. Арзамаса, которую и окончила в 1937-м году. Семья была многодетной, жили на заработки отца, который, по рассказам потомков, расписывал храмы. А когда в 1935-м отца не стала, основным кормильцем стал старший брат Киры – Борис. Школу девушка окончила не с блестящими результатами, тем не менее ей удалось сразу же поступить на лечебный факультет Горьковского медицинского института, на вступительных экзаменах в который она получила следующие отметки: «хорошо» по устной и письменной математике, русскому языку и литературе, немецкому языку и химии, а вот физику сдала на «посредственно». Надо сказать, что в те годы конкурс в горьковский мед был высоким: 2-3 человека на место, однако выходцам из рабочих и крестьянских семей отдавали предпочтение. Кира не имела отца, жила на иждивении брата, работавшего шофёром в пригородном хозяйстве войлочной фабрики им. Будённого, возможно, эти факты сыграли свою роль.
Но материальное положение у Киры действительно было тяжёлым. Ведь у брата Бориса, получавшего 275 рублей в месяц (килограмм хлеба тогда стоил от 1, 5 до почти 3-х рублей, а десяток яиц 5-7 рублей), на руках были не только престарелая мать и Кира, но ещё жена с грудным ребёнком, младшая 15-тилетняя сестра-школьница Галина и младший 23-х летний брат Юрий, который тоже в то время учился в Горьком. Вскоре после зачисления Кира пишет заявление в деканат с просьбой назначить ей стипендию, в противном случае она не сможет учиться. С 1933-го года Постановлением Совнаркома СССР студенты-отличники получали стипендию в 65 рублей, хорошисты – на 10 рублей меньше, при этом от курса к курсу стипендии росли. Но вот имевшим тройки они уже и тогда не полагались. Однако руководство вуза вошло в бедственное положение студентки и стипендию назначило. Отпустили её в октябре и домой за тёплыми вещами.
Учёба давалась Кире нелегко. В конце первого курса она не смогла сдать экзамены по физике и органической химии, за что могла остаться на второй год и лишиться стипендии. Эти обстоятельства подтолкнули девушку к попытке перевестись в Горьковский инженерно-строительный институт, на что медицинский не возражал. Как Кира собиралась осваивать промышленное и гражданское строительство, теплоснабжение и вентиляцию или водоснабжение и канализацию, Бог весть. Возможно, рассчитывала, что учёбу получится совмещать с какой-то работой. Однако дальше попытки дело не двинулось, и девушка осталась на второй год в медицинском, переведясь на педиатрический факультет. В апреле 1939-го ей была назначена стипендия.
А дальше – была война. И выпускница медицинского института Кира Куракина ушла на фронт. Там она действовала с профессиональным мастерством и отвагой. Уже в ноябре 1943-го была награждена Орденом Красной Звезды. В представлении к награде отмечалось, что старший лейтенант медицинской службы Кира Васильевна Куракина «неоднократно участвовала в операциях по разгрому гарнизонов противника, где проявляла исключительную заботу и умение в деле оказания помощи раненым бойцам и офицерам. Проводила сложные операции раненым, нуждающимся в оказании скорой помощи и множество спасла жизней». За время наступательных боёв военврач Куракина оказала помощь около 700 человек.
К сожалению, о том, как сложилась дальнейшая судьба Киры, ничего не известно. В годы войны её младшая сестра Галина жила на офицерский аттестат Киры в Горьком, училась в школе медицинских сестёр и собиралась поступать в Юридическую школу. А в 1946-м в Горьковский медицинский институт поступил запрос из Управления Внутренних Дел по Горьковской области с просьбой «по встретившейся надобности» подтвердить учёбу К.В.Rуракиной в институте в период с 1937 по 1942 год. Такую справку в УВД направил заместитель директора по Научно-учебной работе профессор Н.Шифрин, подтвердив, что Кира окончила ГМИ в 1942-м году со званием врача. Почему этот факт нуждался в подтверждении, была ли необходима такая справка для дальнейшего трудоустройства Киры в мирное время, остаётся только гадать. И ждать, не откликнется ли кто на эту публикацию.