На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, обратите внимание на правила работы в данном разделе:
1)Это - генеалогический форум, здесь не допускаются политические выступления, пропаганда и провокативные заявления! 2)Все разделы и темы по Украине закрыты для дальнейшего редактирования! Поэтому, напечатав свое сообщение, сначала проверьте текст на предмет ошибок и неточностей через опцию "Предварительный просмотр" и только потом окончательно отправляйте через опцию "Отправить". 3)Это - раздел по работе с конкретным архивом! Сообщения по вопросам своих личных фамильных поисков, поиску родственников и по отдельным населенным местам размещайте в фамильных темах https://forum.vgd.ru/151/ или открывайте дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ в других разделах. 4)Не задавайте вопросов в информативных темах! В разделе архива есть отдельные темы для размещения участниками общественно значимой информации (информативные темы), а есть темы для вопросов-ответов и обсуждений. Если Вы не видите подходящей темы для обсуждения в разделе архива, поищите в географическом или фамильном разделах. 5)При цитировании, пожалуйста, отсекайте все лишнее! Не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения, на которое хотите ответить, нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которую отвечаете, в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 6)Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором! Для выражения благодарности на форуме есть другие опции: 6.1) поднять рейтинг участника – нажмите [+] под ником, 6.2) поставить "лайк" конкретному сообщению, 6.3) оставить отзыв в профиле участника. 7)Несколько сообщений подряд одного участника будут принудительно объединены! 8)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах! Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда у коллег будет возможность. Повторные и однотипные сообщения будут удалены. 9)Ведём дискуссии в рамках приличия! Не наносите друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждайте вопросы/ответы участников. Удачных находок всем!
Архив Одесской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
добрый день! а может есть у кого то возможность найти информацию о прибывших в Одессу и Екатеринослав в 1819 году колонистах??? какие то списки расселения, учетные записи, вообще все касающееся колонистов того года???? конкретно интересует информация о Schumacher Iohann Georg....заранее спасибо
Дело в том, что в указанный Вами регион прибыла не одна семья Шумахеров. надо точно знать место поселения. Поэтому не могли бы Вы подробнее написать, где именно вы ищите. А имя указанное Вами это имя именно переселенца? Откуда оно Вам известно?
Ampel, я совершенно не знаю точно место поселения.....я нашла переселенца в списках приехавших из германии в одессу и днепропетровск немцев в 1819 году.....так как сейчас пытаюсь восстановить генеалогию, возникло предположение, а не от него ли пошла ветвь.....сейчас все застопорилось, так как не знаю, каким образом попасть в архивы(((((....там ведь наверняка должно было что то остаться.....как вы думаете???
Нет, так действовать нельзя. если бы Ваша фамилия была единственной на всю Россию (такие случаи были и не редко), тогда другое дело. Но Шумахеров было много. Поэтому у вас единственный выход - выяснять поэтапно, где жили Ваши предки, причём двигаться от известных Вам персон и дальше вглубь веков. если не трудно, то напишите, кого Вы знаете, и что Вам известно об этом человеке. Если это чисто немецкая линия, то искать можно. Сегодня множество документов по российским немцам поднимается на поверхность из запасников архивов.
Ampel, ну изначально я так и двигалась....у меня не было цели найти сам исток, я искала прадеда, который в 1913 году эмигрировал в америку.....он и его родня жили в днепропетровске, в то время екатеринославе.....и мне прислали как раз вот этот список, кто то на него наткнулся...вот тогда мне уже стало интересно восстановить цепь....но дальше прапрадеда я не иду((((....не думаю, что это чисто немецкая линия...потому что мой прадед был Лейб Аронович Шумячер, думаю как раз видоизмененная Шумахер...предположение опять же....он был еврей.....ну и получается последний мне известный это его отец Арон Шумячер....
Я веду поиски по семье Бергер. Они приехали в с.Шпеер (Speyer/Speier) ныне Песчаный Брод в 1809 году. Проживали позже в Ландау (Landau) ныне Широколановка и в Васильевке. Хотелось бы увидеть документы этой семьи - метрики, регистрации браков, записи смертей, возможно документы на владение землей. Насколько я знаю Бергер Адам Мартынович был поселенцем-собственником в списке землевладельцев Елисаветградского уезда в 1908/1909г. Вопрос: в каком архиве искать эти документы в Областном Одесском или Николаевском? Кроме того, известно что некоторые из них родились и умерли в 1918-1920гг. в месте Ristwitschje После этого жили в Васильевке. Возможно архивные документы помогут разобраться куда на самом деле и зачем переезжала семья.