На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, обратите внимание на правила работы в данном разделе:
1)Это - генеалогический форум, здесь не допускаются политические выступления, пропаганда и провокативные заявления! 2)Все разделы и темы по Украине закрыты для дальнейшего редактирования! Поэтому, напечатав свое сообщение, сначала проверьте текст на предмет ошибок и неточностей через опцию "Предварительный просмотр" и только потом окончательно отправляйте через опцию "Отправить". 3)Это - раздел по работе с конкретным архивом! Сообщения по вопросам своих личных фамильных поисков, поиску родственников и по отдельным населенным местам размещайте в фамильных темах https://forum.vgd.ru/151/ или открывайте дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ в других разделах. 4)Не задавайте вопросов в информативных темах! В разделе архива есть отдельные темы для размещения участниками общественно значимой информации (информативные темы), а есть темы для вопросов-ответов и обсуждений. Если Вы не видите подходящей темы для обсуждения в разделе архива, поищите в географическом или фамильном разделах. 5)При цитировании, пожалуйста, отсекайте все лишнее! Не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения, на которое хотите ответить, нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которую отвечаете, в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 6)Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором! Для выражения благодарности на форуме есть другие опции: 6.1) поднять рейтинг участника – нажмите [+] под ником, 6.2) поставить "лайк" конкретному сообщению, 6.3) оставить отзыв в профиле участника. 7)Несколько сообщений подряд одного участника будут принудительно объединены! 8)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах! Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда у коллег будет возможность. Повторные и однотипные сообщения будут удалены. 9)Ведём дискуссии в рамках приличия! Не наносите друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждайте вопросы/ответы участников. Удачных находок всем!
Архив Одесской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Здравствуйте! Ищу информацию о двух двоюродных прадедах, в 1930-х годах переехали из Ленинграда жить в Одессу, там обзавелись семьями. Есть какая-то вероятность найти информацию о них, домовые книги, архивы ЗАГС? Знаю ФИО, годы рождения и адреса проживания. Выходцы из Новгородской губернии, но в приходских метрических книгах записей их рождения не нашла, есть предположение, что родились в другом месте, это и хочу выяснить.
Здравствуйте! Ищу информацию о двух двоюродных прадедах, в 1930-х годах переехали из Ленинграда жить в Одессу, там обзавелись семьями. Есть какая-то вероятность найти информацию о них, домовые книги, архивы ЗАГС? Знаю ФИО, годы рождения и адреса проживания. Выходцы из Новгородской губернии, но в приходских метрических книгах записей их рождения не нашла, есть предположение, что родились в другом месте, это и хочу выяснить.
[/q]
Если знаете адреса проживания, можно попробовать посмотреть фонд Р-2351 Одесского архива , есть у мормонов, Автор - Occupation agencies (1942-1944 гг)
Если знаете годы рождения , можно глянуть фонд Р-8085 - книги ЗАГС по Одессе, тоже есть у мормонов , Автор - Register offices (1919-1949)
Всё ли вы выяснили из домовых книг Ленинграда? Есть ли эти братья на сайте Память-народа?
[/q]
Здравствуйте! К сожалению, на Памяти народа их нет, хотя по рассказам бабушки, один из них точно участвовал в ВОВ. Из домовых книг выяснила, что в 1934 убыли в Одессу, больше данных нет.
Комментарий модератора: Предыдущее Ваше сообщение со словами благодарности удалено. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 2) поставить "лайк" сообщению, 3) оставить отзыв в профиле участника. С ув. şecere
Здравствуйте! Ищу информацию о двух двоюродных прадедах, в 1930-х годах переехали из Ленинграда жить в Одессу, там обзавелись семьями. Есть какая-то вероятность найти информацию о них, домовые книги, архивы ЗАГС? Знаю ФИО, годы рождения и адреса проживания. Выходцы из Новгородской губернии, но в приходских метрических книгах записей их рождения не нашла, есть предположение, что родились в другом месте, это и хочу выяснить.
[/q]
https://collections.ushmm.org/...p;z=2.2e-4 На сайте выложены документы по Одессе 1941-1944 из фондов Одесского архива Возможно это те же пленки, что и на FamylySearch Можно смотреть через впн, у меня открывается через раз
Добрый день. В справочнике "Список медицинских врачей С.С.С.Р. (На 1 янв. 1924 г.) Москва : Нар. ком. здрав. Р.С.Ф.С.Р., 1925" на странице 428 есть сведения о Долгополове Якове Акимовиче 1888 г.р.:
Долгополов Яков Акимович 14 Л 888 (Вн. и вен.) м. Саврань Одесск.
Лекарь, 1888 г.р., получивший диплом в 1914 году, работающий в местечке Саврань Одесской губернии по специальности внутренние и венерические болезни. Буду благодарна за любой совет и отсылку к любым источникам, где можно было бы посмотреть дополнительные сведения об этом человеке. Я разыскиваю врача Якова Акимовича (фамилию, к сожалению, пока не знаю) до 1890 года рождения - это старший брат моей бабушки от первого брака ее матери, моей прабабушки. Есть семейная легенда о непростой, трагической судьбе Якова Акимовича, хочется найти сведения о нем. заранее большое спасибо за обратную связь
--- Ищу сведения о Шаровых из Краснодарского края, Ростовской области, Волгоградской области; о Гусаковых, Котовых, Дзоз из Ставропольского края; о Демиденко из местечка Лютеньки Гадячского уезда, Полтавской губернии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать, ищу информацию о родственниках, что известно: Родились в Одесской области, Овидиопольский район, с. Роксоланы Котков Иван Петрович точный год рождения неизвестен, ~ 1920 годы. Так же известно, что воевал, имел множество наград. Буду благодарна за любую подсказку. Спасибо
Предыдущее Ваше сообщение со словами благодарности удалено. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 2) поставить "лайк" сообщению, 3) оставить отзыв в профиле участника.
С ув. şecere