На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, обратите внимание на правила работы в данном разделе:
1)Это - генеалогический форум, здесь не допускаются политические выступления, пропаганда и провокативные заявления! 2)Все разделы и темы по Украине закрыты для дальнейшего редактирования! Поэтому, напечатав свое сообщение, сначала проверьте текст на предмет ошибок и неточностей через опцию "Предварительный просмотр" и только потом окончательно отправляйте через опцию "Отправить". 3)Это - раздел по работе с конкретным архивом! Сообщения по вопросам своих личных фамильных поисков, поиску родственников и по отдельным населенным местам размещайте в фамильных темах https://forum.vgd.ru/151/ или открывайте дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ в других разделах. 4)Не задавайте вопросов в информативных темах! В разделе архива есть отдельные темы для размещения участниками общественно значимой информации (информативные темы), а есть темы для вопросов-ответов и обсуждений. Если Вы не видите подходящей темы для обсуждения в разделе архива, поищите в географическом или фамильном разделах. 5)При цитировании, пожалуйста, отсекайте все лишнее! Не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения, на которое хотите ответить, нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которую отвечаете, в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 6)Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором! Для выражения благодарности на форуме есть другие опции: 6.1) поднять рейтинг участника – нажмите [+] под ником, 6.2) поставить "лайк" конкретному сообщению, 6.3) оставить отзыв в профиле участника. 7)Несколько сообщений подряд одного участника будут принудительно объединены! 8)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах! Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда у коллег будет возможность. Повторные и однотипные сообщения будут удалены. 9)Ведём дискуссии в рамках приличия! Не наносите друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждайте вопросы/ответы участников. Удачных находок всем!
Архив Одесской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Добрый день Ищу информацию о прадеде Имя - Ярошевский Пётр Жил в Одессе, занимался частным извозом, имел свой парк карет, лошадей Умер примерно в 1919 году от инфаркта
Добрый день! Ищу информацию о предках. Родились в болгарском селе Катаржино (Знаменка, Сталино). Фамилия - Грозев. Прадед - Грозев Иван Дмитриевич (примерно 1887 г.р.). Дед - Грозев Иван Иванович (1912 г.р.). Пока единственное , что удалось найти в ГАОО - метрики на деда (там указаны его родители). Нужны документы, подтверждающие национальность. Может кто-нибудь помочь с поиском?
До 1917 года национальность в документах не указывали.
[/q]
Ну не то что бы совсем никогда и нигде, просто редко и сложно это бывает найти. Вот, например, Арабажи Иван Васильевич, болгарин по "народности", из того же села Катаржино. Уверен, консульство этим было бы удовлетворено, при наличии заверенной копии и архивной справки/выписки конечно же, и с апостилем. В данном случае, российским. Его потомкам (если) получить болгарское гражданство и паспорт было бы немного легче
т.к. по Ивану Дмитриевичу Грозеву такого же формуляра к сож. не наблюдается
но это было бы слишком легко
Fenderman Иван Дмитриевич и Иван Иванович где проживали после 1914? Как сложилась их жизнь вообще? О каких фактах взаимодействия с властью известно?
--- услуги: истребование документов | еврейские корни | подтверждение национальности - связаться в ТГ
Добрый день! Ищу информацию о предках. Родились в болгарском селе Катаржино (Знаменка, Сталино). Фамилия - Грозев. Прадед - Грозев Иван Дмитриевич (примерно 1887 г.р.). Дед - Грозев Иван Иванович (1912 г.р.). Пока единственное , что удалось найти в ГАОО - метрики на деда (там указаны его родители). Нужны документы, подтверждающие национальность. Может кто-нибудь помочь с поиском?
[/q]
Дед в каком году и где женился? Если на территории Украины, то можно пробовать искать в областных архивах актовые записи (после 75 лет их должны были передать туда) и там, очень вероятно, национальность будет указана. Аналогично - про рождение детей после примерно 1920 года...
Ну не то что бы совсем никогда и нигде, просто редко и сложно это бывает найти. Вот, например, Арабажи Иван Васильевич, болгарин по "народности", из того же села Катаржино. Уверен, консульство этим было бы удовлетворено, при наличии заверенной копии и архивной справки/выписки конечно же, и с апостилем. В данном случае, российским. Его потомкам (если) получить болгарское гражданство и паспорт было бы немного легче
[/q]
т.к. по Ивану Дмитриевичу Грозеву такого же формуляра к сож. не наблюдается Да, я как раз именно на основании этих доков и пытался что-то большее в РГВИА найти, но без успеха...
Терсинец написал:
[q]
Fenderman Иван Дмитриевич и Иван Иванович где проживали после 1914? Как сложилась их жизнь вообще? О каких фактах взаимодействия с властью известно?
[/q]
Тут такая история. Прадед воевал, 206 Сальянский полк, был ранен в 1915 и в 1917 определен в 137 запасный полк, который квартировался в Тамбовской губернии (есть документы из РГВИА). Его сын (мой дед), родился в Катаржино, но, по всей видимости, переехал к отцу в юном возрасте, так как по школе Катаржино его не нашли. Там (в Моршанске, они и жили). Естественно, что по документам в России уже шли как русские. Дед был на фронте в 41-ом, потом плен, концлагерь, вернулся, отсидел здесь, снова вернулся. Жил и работал в Моршанске.
Точную дату свадьбы не знаю. Запрос в ГАОО сделан, пока жду ответ. Правда, не рассчитываю на то, что национальность укажут.
Комментарий модератора: Сообщения объединены С ув. şecere
До 1917 года национальность в документах не указывали.
[/q]
Нет, в определенных документах указывали. Если человек проходил по уголовному делу, то в протоколе допроса судебным следователем была графа "народность".
--- Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы, Лихолетовы (Белгородская обл. хут. Плужников)
Сообщения объединены
С ув. şecere