Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, обратите внимание на правила работы в данном разделе:

1) Это - генеалогический форум, здесь не допускаются политические выступления, пропаганда и провокативные заявления!
2) Все разделы и темы по Украине закрыты для дальнейшего редактирования! Поэтому, напечатав свое сообщение, сначала проверьте текст на предмет ошибок и неточностей через опцию "Предварительный просмотр" и только потом окончательно отправляйте через опцию "Отправить".
3) Это - раздел по работе с конкретным архивом! Сообщения по вопросам своих личных фамильных поисков, поиску родственников и по отдельным населенным местам размещайте в фамильных темах https://forum.vgd.ru/151/ или открывайте дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ в других разделах.
4) Не задавайте вопросов в информативных темах! В разделе архива есть отдельные темы для размещения участниками общественно значимой информации (информативные темы), а есть темы для вопросов-ответов и обсуждений. Если Вы не видите подходящей темы для обсуждения в разделе архива, поищите в географическом или фамильном разделах.
5) При цитировании, пожалуйста, отсекайте все лишнее! Не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения, на которое хотите ответить, нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которую отвечаете, в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
6) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором!
Для выражения благодарности на форуме есть другие опции:
6.1) поднять рейтинг участника – нажмите [+] под ником,
6.2) поставить "лайк" конкретному сообщению,
6.3) оставить отзыв в профиле участника.
7) Несколько сообщений подряд одного участника будут принудительно объединены!
8) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах! Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда у коллег будет возможность. Повторные и однотипные сообщения будут удалены.
9) Ведём дискуссии в рамках приличия! Не наносите друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждайте вопросы/ответы участников.
Удачных находок всем!

Архив Одесской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 212 213 214 215 216 * 217 218 219 220 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: Юрч, secere
justvictoria
Участник

Одесса
Сообщений: 84
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27
Добрый день! Кто сможет помочь по Одесскому архиву?? Ищу информацию по родственникам. В читальный зал как я понимаю не попасть...
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 741
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 780

justvictoria написал:
[q]
В читальный зал как я понимаю не попасть...
[/q]

Це про синагогу.
Інший корпус працював.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
Avfitrion

Сообщений: 704
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 263
Здравствуйте ! Где можно найти информацию о месте захоронения в Одесской области этого лейтенанта в интернете ?

Прикрепленный файл: Screenshot_2.pngиван трофимович Щ.png.png
---
ищу .Кондратовы г Одессы и Могилевская губерния Чаусский уезд Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8945
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16991

Avfitrion написал:
[q]
Где можно найти информацию о месте захоронения
[/q]

Вначале найдите первоисточник, там должно быть место захоронения.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22861
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8125

Avfitrion написал:
[q]
Здравствуйте ! Где можно найти информацию о месте захоронения в Одесской области этого лейтенанта в интернете ?
[/q]



Можно попробовать поискать это место не в интернете, а в самом архиве (ЦАМО). И мы с этим поиском даже можем Вам помочь. Причем, на Вашего лейтенанта можно искать не только место его захоронения, но и еще многое чего... Если есть желание и интерес к сказанному нами - обращайтесь к нам в личку. Будем обсуждать перспективы и условия начала этого поиска.
---
Мой дневник

Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
pradid

Сообщений: 2354
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1537

Avfitrion написал:
[q]
Здравствуйте ! Где можно найти информацию о месте захоронения в Одесской области этого лейтенанта в интернете ?
[/q]


в базе захоронений в УЦкраине его нет.

в Память народа єтот не ваш?
Дата рождения 06.01.1910; __.__.1910
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл.
Дата поступления на службу 11.11.1932
Воинское звание лейтенант
Воинская часть 57 артиллерийский полк; 134 гаубичный артиллерийский полк 172 стрелковой дивизии (II), до 03.08.41 - 95 стрелковой дивизии, с 03.08.41 по 02.09.41 - Восточной группы войск Одесского оборонительного района, с 03.09.41 по 15.11.41 - 421 стрелковой дивизии; ПА 143 гап
Наименование награды

Ориентр 143 ГАП

Грищенко Иван Трофимович
Донесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: ПА 143 гап
Дата выбытия: 02.08.1941
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Рышканский р-н, с. Малаешты
Информация об архиве+

все эти похоронены в Малаешты
https://obd-memorial.ru/html/s...1%82%D1%8B

Бочко Василий Игнатьевич __.__.1925 08.04.1944 Чкаловская обл., Зиянчуринский р-н
Бочко Василий Игнатьевич __.__.1925 08.04.1944 Чкаловская обл., Зиянчуринский р-н
3 Донесение о потерях
Бурулев Николай Афанасьевич __.__.1922 11.04.1944 Смоленская обл., Сухиничский р-н, д. Волково
4 Сводная запись
Бурулев Николай Афанасьевич __.__.1922 11.04.1944 Смоленская обл., Сухиничский р-н, д. Волково
5 Донесение о потерях Вайноров Владимир Григорьевич __.__.1924 11.04.1944 г. Витебск
6 Сводная запись
Вайноров Владимир Григорьевич __.__.1924 11.04.1944 г. Витебск
7 Донесение о потерях Грищенко Иван Трофимович 02.08.1941

Грищенко Иван Трофимович 02.08.1941

но паспорт на это захоронение почему-то отсутствует???

может молдаван как-то попросить - может у них есть база республиканская?

или написать в орган власти в Малаешты:
Село Малаєшти
(Poșta Moldovei) MD-4021[1]
Малає́шти (рос. Малаешты; молд./рум. Mălăești, у минулому — Малаєшти Перші) — село в Григоріопольському районі в Молдові (Придністров'ї). Населення становить 6 000 осіб.[2] Є центром Малаєштської сільської ради.
У селі діє пункт пропуску на кордоні з Україною Мелеєшть—Великоплоське.

а вот адреса нет никакого - кроме -
Адрес Государственной администрации. MD 3300, г.Тирасполь, ул. 25 Октября.
https://ru.googl-info.com/3766790/1/malaeshty.html

и тут же
Форум Братские могилы с. Малаешты Молдавия 1 1. Малаешты, MD. Вт, 11 Авг 2020г GMT. 23.

тут
https://poxoronka.ru/forum

удачи


---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Avfitrion

Сообщений: 704
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 263
Спасибо большое за информацию.. Это 2-юродный брат моего деда Их было три брата трофимовичи и все погибли.. Если это ОН - то я уже нашел второго погибшего брата Один похоронен в Геленджике ( матрос торпедного катера - погиб при авианалете ) Местом службы Грищенко Сергея Трофимовича, 1921 г. р., указывается Черноморский флот, Новороссийская военно-морская база, 2-ая бригада торпедных катеров.

О 2-ой бригаде торпедных катеров можно прочитать статью по данному адресу -
https://mil.sevhome.ru/voenist...ogo-flota/

Причиной выбытия Грищенко С. Т., 1921 г. р., указывается - убит при налёте авиации противника на г. Геленджик 30.09.1942 года.

и... остался третий брат Михаил.... наверное погиб уже в Польше Еще раз спасибо огромное!!! С уважением .Александр Сергеевич

Прикрепленный файл: Screenshot_1.pngМихаил  Трофимович.png.png
---
ищу .Кондратовы г Одессы и Могилевская губерния Чаусский уезд Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область
Avfitrion

Сообщений: 704
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 263
>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 6 мая 2021 13:41 Тут ошибку вписал пропал без вести в 1942 г Наверное в Крыму или под Харьковом...

---
ищу .Кондратовы г Одессы и Могилевская губерния Чаусский уезд Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область
pradid

Сообщений: 2354
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1537

Avfitrion написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 6 мая 2021 13:41 Тут ошибку вписал пропал без вести в 1942 г Наверное в Крыму или под Харьковом...
[/q]


а этот Михаил в плену не мог соврать отчество:
https://obd-memorial.ru/html/s...0%B0%D1%8F

1 Донесение о потерях
Грищенко Сергей Трофимович __.__.1921
30.09.1942 Украинская ССР, Кировоградская обл., Хмелевский р-н, с. Ново-Николаевка
2 Сводная запись Грищенко Сергей Трофимович __.__.1921
30.09.1942 Украинская ССР, Кировоградская обл., Хмелевский р-н, с. Ново-Николаевка
3 Донесение, уточнящее потери Грищенко Остап Дмитриевич __.__.1904 __.03.1945
Кировоградская обл., Хмелевский р-н, с. Ново-Николаевка
4 Сводная запись Грищенко Остап Дмитриевич __.__.1904 __.03.1945
Кировоградская обл., Хмелевский р-н, с. Ново-Николаевка
5 Документы о военнопленных Грисинко (Грищенко) Михаил Федорович 11.05.1916
Украинская ССР, Кировоградская обл., Ново-Николаевка 6 Сводная запись
Грисинко (Грищенко) Михаил Федорович 11.05.1916
Украинская ССР, Кировоградская обл., Ново-Николаевка

Грищенко Михаил Трофимович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Кировоградская обл., Хмельевский р-н, с. Н.-Николаевка
Место призыва: Хмелевский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Хмелевский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: СКФ 319 озад
Дата выбытия: 14.05.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве+

вот сослуживец Михаила
дата пропажи без вести одинаковая
Донесения о безвозвратных потерях 23.07.1942 СКФ https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1703369 :
ID 1703369
Фамилия Леганьков
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения г. Пенза, ул. Богданова, д. 9, кв. 5
Дата и место призыва Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Последнее место службы СКФ 319 озад
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.05.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 77.
Доп. информация из документа: разведчик, родственники - мать Легонькова Татьяна М., г Пенза ул. Богданова д. 9 кв. 5.

эта инфа тут
http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=28804

покрутите почитайте, поговорите с форумчанами. может что-то прояснится

---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
pradid

Сообщений: 2354
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1537

Avfitrion написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 6 мая 2021 13:41 Тут ошибку вписал пропал без вести в 1942 г Наверное в Крыму или под Харьковом...

[/q]


тоже был в плену
Донесения об освобожденных из плена 29.09.1944 спп 20 3 А https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78610291
ID 78610291
Фамилия Легоньков
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза, ул. Богданова, 9/5
Дата и место призыва 25.10.1940 Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Последнее место службы 319 озад 513 зенап
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 27.05.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1595.
Доп. информация из документа: член ВЛКСМ, родственники - Пензенская обл. г. Пенза ул. Богданова, 9/5.


---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 212 213 214 215 216 * 217 218 219 220 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: Юрч, secere
Вверх ⇈