ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив Одесской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 265 266 267 268 269 270 Вперед →
Модераторы: Lara, Юрч
Maksim84
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

pradid написал:
[q]

Maksim84 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 1 сентября 2020 10:38

Я написал на Харьковский завод №135 (Харьковский авиационный завод), где он работал предположительно с апреля 1945 по ноябрь 1946 чернорабочим как интернированный, но они молчат пока. Писал два раза в администрацию Цебрикова, но они игнорят. Вообще сложно добыть хоть какую-нибудь информацию.
[/q]



желательно давать какую-то инфу по подтверждению родства с искомым - защита персональной инфы в действии

[/q]


Я бы предоставил, еслиб запросили, просто они вообще молчат. Мне ГУНП вообще без единой копии документов, по простому запросу справки прислали на прабабушку и прадедушку, да и архив не запрашивал, написали, что книг нет.
spinne
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте!

Мне нужна помощь в архиве Одессы - возмездная!

Кто сможет оперативно помочь, напишите, пожалуйста, в личку.

to_keep_order.gif confused.gif to_keep_order.gif
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642

Vira написал:
[q]
То есть опции «захоронить в Свято-Преображенском соборе» и «захоронить на родине» можно не рассматривать?
В любом случае общие рассуждения к делу не пришьешь. Нужно письменное подтверждение захоронения, чтобы включить имя протоиерея П.С.Куницкого в создаваемый сейчас мемориал в Преображенском парке
[/q]


Можно рассматривать все, что угодно.
В газете "Одесский вестник" был опубликован некролог Куницкого, сведения из которого были приведены дословно в его биографии, в книге протоиерея Сергея Петровского "Одесский Преображенский, ныне Кафедральный Собор. К столетию со дня его освящения..." (Одесса, 1908)

31565228_m.jpg

Т.о., о месте захоронения протоиерея Петра Куницкого напрямую в некрологе не сказано, В некрологе читаем, что во время его погребения 31 января, собор был переполнен жителями. Погребение совершил митрополит адрианопольский Герасим. Из текста можно подумать, что он погребен в Соборе. Но в то же время в вышеуказанной книге приведены сведения о погребенных
там светлейшем князе М.С. Воронцове (1856 год) и архиереях, имена которых известны.
На момент смерти Куницкого (1837 г.) в Соборе еще никто не был захоронен.
Окончательный ответ даст метрическая запись, но более вероятный вариант - именно старое кладбище.
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 707
Sergei, большое спасибо за информацию rose.gif Буду искать возможность посмотреть МК

Еще вопрос. Вы случайно не пересекались с процедурой отбора великих имен для мемориала в Преображенском парке? С чего там начинать, чтобы вписать протоиерея П. Куницкого в списки "великих одесситов"
pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389

Vira написал:
[q]
Sergei, большое спасибо за информацию Буду искать возможность посмотреть МК

Еще вопрос. Вы случайно не пересекались с процедурой отбора великих имен для мемориала в Преображенском парке? С чего там начинать, чтобы вписать протоиерея П. Куницкого в списки "великих одесситов"
[/q]


напишите в мэрию и спросите - к кому обратиться по этому вопросу.
наверняка какая-то комиссия отбирала. попробуйте пободаться.

протоиерея П. Куницкого - русская православная церковь - могут и упереться в связи с последними событиями
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Рад, если эти сведения пригодятся!

Думаю, Вам нужно пообщаться с главным инициатором создания мемориала Олегом Губарем. Если нет выхода не него, я могу помочь. По моему мнению, Куницкий входит в число известных одесситов, память о которых всегда будет сохранена. "Великие одесситы" понятие условное. Десять лет назад Всемирный клуб одесситов задумал проект "Они оставили след в истории Одессы"
http://odessa-memory.info/inde...Itemid=101
Краеведам и исследователям, постоянным авторам изданий и активным членам клуба предложили составить список жителей города, по их мнению, достойных увековечивания. Каждый подавал список фамилий. После этого предложили написать статьи об этих людях. Я тогда написал несколько статей - о Маразли, Сикаре, Андреевскаом, Ралли и других, биографиями которых занимался.

Список увековеченных имен в Преображенском парке конечно же, небольшой. Кроме того, многие известные одесситы, которые в свое время очень много сдела для города, незаслуженно забыты.
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Лайк (1)
Yar1967
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Sergei от 8 сентября 2020 12:13
Здравствуйте! Нужна помощь по работе в Державном архиве Одесской области.
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 707
Sergei, еще раз большое спасибо за информацию о некрологе. Это прекрасное дополнение к тем статьям, которые у меня есть из книги В. А. Михальченко «Духовенство Одессы 1794 -1925», из ХЕВ, из клировой ведомости Преображенского собора за 1832 г.

О сооружении в Преображенском парке «Думская» написала 02.09.20 как о «мемориале памяти великих одесситов», а 04.09.20 как о «музей-стена». Если задумывался первый вариант, то тогда, наверное, достаточно выборки из наработок Владимира Смирнова за 1928-1934 годы. Если задумывался второй вариант, то нужно было поработать с МК церквей г. Одессы, чтобы хотя бы определить количество захоронений на первом кладбище, которое воинствующие атеисты превратили в парк культуры и отдыха им. Ильича.

О Губаре учту, но я придумала другой вариант.
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Рад был помочь и удачи!

К слову, Куницкий упомянут в книге Губаря по материалам Смирнова "Первые кладбища Одессы" (Одесса, 2012, с. 320)

31594512_m.jpg
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Yar1967
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Поиск в ГАОО информации по Долганевым и Предаевичам. Просьба поисковиков написать мне, если встречали эти фамилии. Заранее благодарен за ваши отклики на запрос. Фамилии связаны в том числе с духовенством Одессы и Херсонской епархии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 265 266 267 268 269 270 Вперед →
Модераторы: Lara, Юрч
Вверх ⇈