На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, обратите внимание на правила работы в данном разделе:
1)Это - генеалогический форум, здесь не допускаются политические выступления, пропаганда и провокативные заявления! 2)Все разделы и темы по Украине закрыты для дальнейшего редактирования! Поэтому, напечатав свое сообщение, сначала проверьте текст на предмет ошибок и неточностей через опцию "Предварительный просмотр" и только потом окончательно отправляйте через опцию "Отправить". 3)Это - раздел по работе с конкретным архивом! Сообщения по вопросам своих личных фамильных поисков, поиску родственников и по отдельным населенным местам размещайте в фамильных темах https://forum.vgd.ru/151/ или открывайте дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ в других разделах. 4)Не задавайте вопросов в информативных темах! В разделе архива есть отдельные темы для размещения участниками общественно значимой информации (информативные темы), а есть темы для вопросов-ответов и обсуждений. Если Вы не видите подходящей темы для обсуждения в разделе архива, поищите в географическом или фамильном разделах. 5)При цитировании, пожалуйста, отсекайте все лишнее! Не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения, на которое хотите ответить, нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которую отвечаете, в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 6)Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором! Для выражения благодарности на форуме есть другие опции: 6.1) поднять рейтинг участника – нажмите [+] под ником, 6.2) поставить "лайк" конкретному сообщению, 6.3) оставить отзыв в профиле участника. 7)Несколько сообщений подряд одного участника будут принудительно объединены! 8)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах! Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда у коллег будет возможность. Повторные и однотипные сообщения будут удалены. 9)Ведём дискуссии в рамках приличия! Не наносите друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждайте вопросы/ответы участников. Удачных находок всем!
Архив Одесской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Добрый день. Может ли кто-то подсказать, есть ли какая-то информация в архиве по Березовке (Ново-Александровка) за 1881 год (Метрические книги, сказки) ?
Интересует Шведов Григорий Ефимович
( у меня сайт просто ужасно выглядит, слова разбросаны так, что не возможно ничего прочитать)
--- Шаламов, Пиманков (с.Нины Ставр. губ.), Змеев, Попов (Каргоп. уезд), Маношкин (Мин. воды); Растегаев и Ряднов переселенцы из Воронеж. губернии, Клейман и Квашис (Подольская губ.), Потапов(Калужской обл.), Приказчиков (Мос. обл.), Соловьев (Тирасполь), Шведов (Одес. обл.), и село Суворово Одес. обл.
Добрый день! Нужна помощь в Одесском архиве Фонд 37 село Щербани Елисаветградский уезд Выписка или скан копия из метрики - рождение Шкуратовского Григория в 1857 г Метрика за этот год как мне подсказали не оцифрованы...
--- Ищу сведения о предках: фамилии
Онопа - село Васильевка Онуфриевский р-н;
Молчан (Молчанов) - село Константиновка (Сокольники) Знаменский р-н.
George23, В соответствии с административно-территориальным делением Елисаветградский уезд был до 1828 г. и после 1865 г. Поэтому Вам нужно выяснить, относилось ли с. Щербани в 1857 г. к Бобринецкому уезду или к одному из округов военных поселений.
По телефону у сотрудников можно уточнить зарегистрировали ли Ваш запрос к рассмотрению. Как правило в течении месяца они рассматривают обращения. Запросов много, некоторые трудоемкие. Я также обращалась по электронной почте несколько раз в архив для получения архивных справок. Ответ всегда был. Вопрос времени только. Один ответ ждала более 3х месяцев. Но получила Однажды даже сотрудники архива перезванивали на мобильный для уточнения информации. Главное верить и ждать
--- Ищу сведения о Бурлака, Носаченко, Петренко Татарбунарский район
есть ли какая-то информация в архиве по Березовке (Ново-Александровка) за 1881 год (Метрические книги, сказки)
[/q]
Насколько мне известно, ревизских сказок Ананьевского уезда в Одесском архиве нет. И книги по Березовке (она же Новоалександровка) Ананьевского уезда за 1881 год тоже нет (тоже искал именно этот год по этому нас. пункту). Зато по нему из периода 1869-1889 гг. есть: фонд 37 - опись 3 - дело 1646 - 1869 г., 37-2-9 - 1870 г., 37-2-56 - 1871 г., 37-2-84 - 1873 г., 37-2-139 - 1874 г., 37-11-3 - 1876 г., 37-11-12 - 1879 г., 37-10-49 - 1882 г., 37-14-35 - 1884 год, 37-14-70 - 1886 г., 37-14-94 - 1887 г., 37-14-130 - 1888 г., 37-14-140 - 1889 г. + ещё одно дело (но там только рождения 1885 г.) в Николаевском архиве.
Насколько мне известно, ревизских сказок Ананьевского уезда в Одесском архиве нет.
[/q]
Ревизские сказки по Ананьевскому уезду есть в архиве г.Херсона
Надо посмотреть к какому Благочинническому округу относится населенный пункт
Метрические книги м. Березовка, Завадовской волости, Ананьевского уезда, Николаевская церковь (ГАОО)
1870 год - ф. 37 оп. 2 д. 9 л. 786-843 *
1874 год - ф. 37 оп. 2 д. 139
1882 год - ф. 37 оп. 10 д. 49
Метрические книги с. Завадовка, Завадовской волости, Ананьевского уезда, Петропавловская церковь (ГАОО)
1874 год - ф. 37 оп. 2 д. 139
Учтите так же что многие фонды и описи до сих пор не выставлены архивом и можно просмотреть только в самом архиве
--- В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
George23, В соответствии с административно-территориальным делением Елисаветградский уезд был до 1828 г. и после 1865 г. Поэтому Вам нужно выяснить, относилось ли с. Щербани в 1857 г. к Бобринецкому уезду или к одному из округов военных поселений.
[/q]
Бугский Уланский полк
--- Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru