Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, обратите внимание на правила работы в данном разделе:

1) Это - генеалогический форум, здесь не допускаются политические выступления, пропаганда и провокативные заявления!
2) Все разделы и темы по Украине закрыты для дальнейшего редактирования! Поэтому, напечатав свое сообщение, сначала проверьте текст на предмет ошибок и неточностей через опцию "Предварительный просмотр" и только потом окончательно отправляйте через опцию "Отправить".
3) Это - раздел по работе с конкретным архивом! Сообщения по вопросам своих личных фамильных поисков, поиску родственников и по отдельным населенным местам размещайте в фамильных темах https://forum.vgd.ru/151/ или открывайте дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ в других разделах.
4) Не задавайте вопросов в информативных темах! В разделе архива есть отдельные темы для размещения участниками общественно значимой информации (информативные темы), а есть темы для вопросов-ответов и обсуждений. Если Вы не видите подходящей темы для обсуждения в разделе архива, поищите в географическом или фамильном разделах.
5) При цитировании, пожалуйста, отсекайте все лишнее! Не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения, на которое хотите ответить, нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которую отвечаете, в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
6) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором!
Для выражения благодарности на форуме есть другие опции:
6.1) поднять рейтинг участника – нажмите [+] под ником,
6.2) поставить "лайк" конкретному сообщению,
6.3) оставить отзыв в профиле участника.
7) Несколько сообщений подряд одного участника будут принудительно объединены!
8) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах! Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда у коллег будет возможность. Повторные и однотипные сообщения будут удалены.
9) Ведём дискуссии в рамках приличия! Не наносите друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждайте вопросы/ответы участников.
Удачных находок всем!

Архив Одесской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 286 287 288 289 290 291 Вперед →
Модераторы: Юрч, secere
Sergei

Одесса
Сообщений: 1018
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1649
nyaglov

Александр!

К большому сожалению, вынужден Вас огорчить, да и себя тоже. Одесский архив не открылся после ремонта. И как мне кажется, не видно, чтобы этот ремонт продолжался (я иногда проезжаю рядом). Вообще, как мне кажется, доступ для работы будет не скоро. Даже появилось сообщение в газетах, что архиву выделят новое здание.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1041
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 278
Спасибо за ответ, Sergei! Меня интересуют списки болгарских переселенцев 1860-62 годов в Бердянский уезд, знаю, что они должны быть в Одесском архиве. Может где-то еще есть копии? Случайно, с этим не сталкивались? С уважением, Александр.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Sergei

Одесса
Сообщений: 1018
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1649
Александр, к сожалению, никогда с этими материалами не сталкивался. Если удастся что-то узнать, то сообщу Вам.
Mym

Mym

Сообщений: 472
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 260
Боргвард
1.Архива Одесской роты Карантийной стражи как такового не существует, но отдельные документы находятся в Одесском архиве, в фонде Одесской Таможни.
2. Информацию о беспорядках 1905 года в Одессе можно встретить во многих мемуарных и исторических источниках. Мне, в частности, приходилось читать об этом в периодических изданиях города: «Одесские новости», «Новоросссийский телеграф» и Одесский листок» за тот период времени, где приводилось очень много подробностей из первых рук журналистов.
3. В здании бывшей 3-й гимназии ныне находится Институт МВД, филиал Харьковского института. Здание расположено в самом начале улицы Успенской, рядом с парком Шевченко.
4. Родившийся в Одессе в 1880-х годах человек православного исповедания обязательно должен был быть записан в Метрической книге одной из церквей города. При поиске этой записи возникает лишь одна проблема – в указанный период времени в Одессе действовали около 50 православных храмов. При этом, почти во всех из них крестили, венчали и отпевали, кроме нескольких домовых церквей. Метрические книги одесских церквей находятся в Одесском архиве. Чтобы Вы могли сузить границы поиска, желательно знать хотя бы район обитания, т.е. адрес Ваших родственников.
5. Что касается умершего в 1960-х годах в Одессе, то он мог быть похоронен на одном из кладбищ города: Таировском, Северном, Христианском, Еврейском и т.д.

Желаю удачи
Лайк (1)
Боргвард

Сообщений: 275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 86
2 Mym
спасибо огромное за подробную консультацию!
Возможно, Вы поможете мне еще в одном. Издавались ли в Одессе на рубеже веков подробные справочники с адресами проживания? Я знаю, как звали моего прапрадеда, жившего в Одессе в 1873-1907 (Ананий Васильевич Максимович, офицер 59-го Люблинского полка, с 1901 командир Одесской роты Карантинной стражи, с 1905 полковник), но вот где именно он жил... Соответственно не знаю, в каких храмах искать его детей.
Спасибо.
Лайк (1)
Mym

Mym

Сообщений: 472
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 260
Боргвард

Мне думается, что Выших знаний о прадеде уже достаточно, чтобы начать поиск в конкретных храмах. Во-первых, при самом 59-м Люблинском полку существовала полковая церковь, но в ней не велось Метрических книг, т.е. требы не исполняниль. Во-вторых, очень многие военные чины являлись прихожанами Александро-Невской церкви при Одесском военном госпитале. В свое время мне приходилось просмотреть почти все Метрические книги этой церкви - там очень, и очень много военных чинов, но и гражданские встречаются так же.
Я постараюсь посмотреть Вашего Максимовича по Адрес-календарю Одесского Градоначальства, подождите немного.
В 1895 г. канцелярия Люблинского полка находилась на углу улиц Торговой и Старопортофранковской, №51, в доме Чаплинской. А крмандиром полка в то время был полковник Арсений Иорданович Акнов.

С уважением, Виктор
Лайк (1)
Боргвард

Сообщений: 275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 86
2 Mym: спасибо Вам!
Mym

Mym

Сообщений: 472
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 260
Боргвард

Максимович Ананий Васильевич – командир Одесской роты Карантийной стражи. Канцелярия в доме №3 на углу улиц Греческой и Карантинной. Проживал по тому же адресу. (Адрес-календарь Одесского градоначальства на 1904 г.)

Одесская рота Карантийной стражи. Командир роты подполковник Максимович А.В., Карантин. (Адресная и справочная книга г. Одессы на 1906 г.)

До 1900 г. В Адрес-календарях есть некоторые другие Максимовичи:
1897 г. – Максимович К.П. – учительница в Михайло-Семеновском сиротском доме Одесского Женского Благотворительного Общества, Хуторская, 1. Проживала в здании Сиротского дома.
1897-1900 гг. – Максимович Федор Иванович – коллежский советник, бухгалтер Окружного Интендантского управления Одесского Военного округа, проживал по ул. Канатной, 32.

Желаю удачи
Лайк (1)
Боргвард

Сообщений: 275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 86
2 Mym: благодаря Вам узнал, где именно жили в Одессе мои предки 101.gif) Спасибо огромное!
Лайк (1)
Боргвард

Сообщений: 275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 86
2 Mym: извините, что напрягаю Вас вопросами, но, может, Вы проконсультируете меня по еще одной одесской проблеме, связанной с метрическими книгами?
У меня есть на руках послужной список вышепомянутого А.В.Максимовича, и там сказано, что родился он 1 октября 1855 г. в Херсонской губ. в семье кандидата. Как Вы думаете, можно ли на основании этих данных установить, в каком храме он был крещен и кто именно были его родители? Наверное, для этого нужно будет поднимать все одесские метрические книги за это число этого года?
К сожалению, я не уверен, что под Херсонской губ. в этой записи имеется в виду именно Одесса (может, это какой-нибудь уездный город губернии), и совершенно не знаю, каким именно кандидатом был отец А.В. (выпускником духовной семинарии, Ришельевского лицея, коммерческого училища или университета).
Еще раз извините за вопросы - никогда не занимался генеалогическим поиском по метрическим книгам. Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 286 287 288 289 290 291 Вперед →
Модераторы: Юрч, secere
Вверх ⇈