На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, обратите внимание на правила работы в данном разделе:
1)Это - генеалогический форум, здесь не допускаются политические выступления, пропаганда и провокативные заявления! 2)Все разделы и темы по Украине закрыты для дальнейшего редактирования! Поэтому, напечатав свое сообщение, сначала проверьте текст на предмет ошибок и неточностей через опцию "Предварительный просмотр" и только потом окончательно отправляйте через опцию "Отправить". 3)Это - раздел по работе с конкретным архивом! Сообщения по вопросам своих личных фамильных поисков, поиску родственников и по отдельным населенным местам размещайте в фамильных темах https://forum.vgd.ru/151/ или открывайте дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ в других разделах. 4)Не задавайте вопросов в информативных темах! В разделе архива есть отдельные темы для размещения участниками общественно значимой информации (информативные темы), а есть темы для вопросов-ответов и обсуждений. Если Вы не видите подходящей темы для обсуждения в разделе архива, поищите в географическом или фамильном разделах. 5)При цитировании, пожалуйста, отсекайте все лишнее! Не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения, на которое хотите ответить, нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которую отвечаете, в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 6)Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором! Для выражения благодарности на форуме есть другие опции: 6.1) поднять рейтинг участника – нажмите [+] под ником, 6.2) поставить "лайк" конкретному сообщению, 6.3) оставить отзыв в профиле участника. 7)Несколько сообщений подряд одного участника будут принудительно объединены! 8)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах! Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда у коллег будет возможность. Повторные и однотипные сообщения будут удалены. 9)Ведём дискуссии в рамках приличия! Не наносите друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждайте вопросы/ответы участников. Удачных находок всем!
Архив Одесской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
А такой способ перевода, как интернет-переводчик (например, на Google) Вам не подходит?
[/q]
ПОДХОДИТ!!! Очень хорошо получился у Вас документ! остаются еще два вопроса: Возможно ли отсканировать нужные страницы (из того, что найдется там) в Одесском архиве и сколько это может стоить? Читальный зал находится только на Жуковского или на Пироговской тоже есть читальный зал?
Уважаемые! Просветите по поводу работы в читальном зале архива Одесской области.Сколько дел и (или) описей можно получить на 1 день?.Какой срок выполнения заказа?,можно ли что то из дел получить в день заезда?.Есть ли льготы по выдаче дел для иногородних?Можно ли работать несколько дней или недель подряд,постоянно дозаказывая необходимые дела.Спасибо за ответ.
[/q]
Как правило, 5 дел на один день. Поскольку Вы иногородний, можно заранее созвонившись с заведующей читальным залом, попросить подготовить дела ко дню Вашего прибытия. >Есть ли льготы по выдаче дел для иногородних? Есть. >Можно ли работать несколько дней или недель подряд,постоянно дозаказывая необходимые дела. Это уже как повезет и зависит от многих факторов. Думаю, что шансы есть.
Здраствуйте форумчане! скажите пожалуйста, какая есть вероятность найти информацию в Одесском архиве, если есть одна зацепка о том, что дед был родом с Одессы?- мне пришел ответ на запрос в Центральный ДОСААФ Росии, где упоминается, что дед родом с Одессы, семьи рабочих????? спасибо заранее
[/q]
Evgeniya Podshivalova написал:
[q]
натальяА, а можно я рядом тоже постою?
Мне еще год рождения известен.
[/q]
Многое зависит от того, когда родился дед, до 1920 года или после? Известна ли точная дата, место проживания и так далее. От исходной информации зависит и методика поиска. Для начала попробуйте, указав все известные Вам факты, написать запрос в архив.
Если коротко, до 1920 г. записи о крещении фиксировались в метрических книгах. За каждый год - это десятки церквей. После 1920 г. - это книги регистрации ЗАГСа. До 1935 г. они находятся в одесском архиве, и их можно заказывать и изучать, после 1935 г. - в архиве ЗАГСа, и информацию из них можно полчить только по официальному запросу при условии доказательства родства с лицом, информацию о котором Вы запрашиваете. Если дед был православный, был крещен в одной из церквей Одессы в период с 1889 по 1920 г. и метрическая книга сохранилась, то архив скорее всего, Вам ответит, сообщив нужную информацию. По советскому периоду (1920-1935), при наличии записи, Ваш запрос, также скорее всего, исполнят.
Я знаю дату рождения моей прабабушки (1898 год) , дату смерти прапрадедушки (1913 год), что они жили в Одессе. Я в мае собираюсь в архиве Одессы позаниматься. Выписала все православные церкви Одессы, у меня получилось на 3 страницы. Если искать метрики, не зная церкви, одной поездкой не обойтись. Вот я тоже интересуюсь, может можно как-то по-другому поиск произвести. Меня интересует: состав семьи, ФИО прапра-дедушки и бабушки, откуда они родом.
[/q]
Мой Вам совет - сейчас напишите запрос в архив по поводу поиска метрики о крещении Вашей прабабушки. Если она была крещена в Одессе и запись сохранилась, то скорее всего, Вам ответят и сообщат нужную информацию. Тогда самостоятельный поиск или поиск по поручению записи об отпевании прапрадедушки в 1913 г. можно было бы начать с той церкви, в которой крестили прабабушку. Если смотреть метрические книги всех православных церквей подряд, за один приезд такой объем просто невозможно осилить даже при условии бесперебойного заказа дел в читальный зал.
Я знаю дату рождения моей прабабушки (1898 год) , дату смерти прапрадедушки (1913 год), что они жили в Одессе. Я в мае собираюсь в архиве Одессы позаниматься. Выписала все православные церкви Одессы, у меня получилось на 3 страницы. Если искать метрики, не зная церкви, одной поездкой не обойтись. Вот я тоже интересуюсь, может можно как-то по-другому поиск произвести. Меня интересует: состав семьи, ФИО прапра-дедушки и бабушки, откуда они родом.
[/q]
В ГАОО есть специальная картотека по родившимся в г.Одессе по периоду 1889-1919гг. Правда она для служебного пользования. Т.о. направьте официальный запрос о подтверждении факта рождения, возможно будет результативный ответ.
[/q]
Walera-2 написал:
[q]
В ГАОО есть специальная картотека по родившимся в г.Одессе по периоду 1889-1919гг.
Вероятно так Вы называете "Алфавитный указатель". Таковой имеется точно по рожденным в Сов. время, да и то с боольшими пропусками по 1920-1924гг.
По указанным Вами годам -интересно будет завтра узнать. По отдельным сословиям и вероисповеданиям (иностранные переселенцы, евреи, и пр. ) наверняка есть. По православным ... В любом случае следует учитывать спрашивающим что их предки могли быть и жителями пригородных сел, входивших до 1950-х годов в территорию города и имевших до революции тоже звания Одесских мещан, купцов и пр... А это уже в книгах не на Жуковского а на Пироговской.
С Уважением Валерий.
[/q]
Относительно картотеки. VCH абсолютно прав, и такая картотека существует. В ней хранятся записи в алфавитном порядке о крещенных в церквях ТОЛЬКО ГОРОДА ОДЕССЫ, ПРАВОСЛАВНЫХ (в период с 1889 по 1920 г.) и ЛЮТЕРАН (в период с 1899 по 1910 г., с перерывами). Советская влась окончательно установлена в Одессе в феврале 1920 г. и соответственно, метрические книги велись по 1920 год включительно.
на которых указано имя и фамилия ребенка, год крещения, церковь, в которой он был крещен, и номер записи о крещении (у мальчиков и девочек нумерация записей о крещенииразлична, у каждого пола своя).
Картотека используется для подготовки ответов на запросы граждан. Т.о., если Ваши предки или родственники были крещены в Одессе до 1889 г., то записей в картотеке нет. Нужно заказывать самостоятельно все подряд метрические книги и искать. По евреям есть специальные алфавиты, один общий алфавит по всем фамилиям за каждый год. Есть и алфавитные указатели по книгам ЗАГСа (до 1935 г.), хранящимся в одесском архиве.
Спасибо Вам огромное! очень доходчивые разъяснения! В Одессу я конечно напишу, пусть вероятность положительного ответа и мала... Ведь известно не многое, дед-1911г.р., его брат 1918г.р., о родителях известно лишь, что отец умер от тифа в 1921г., вместе с ним умерли сестра и 2 брата деда.....но где умерли?- в Одессе или в Астрахани??? я не отчаиваюсь,- что либо, да узнаю! еще раз спаибо за соучастие!!!
Sergei! Спасибо за ответ.Прошу Вас также дать консультацию о местонахождении фондов.ф-№37,описи-2,3,4,8,10,15.(Херсонская духовная консистория),ф-755,,757,761,762,779-последние содержат информацию разных уездных учреждений Балтского уезда Подольской губернии(в том числе и Балтское духовное правление),Также интересуюсь фП-88(Благодатновский райком КП(б)),ф 7.Управление Главного Начальника Южных поселений.(где находится и главное,что в нем,Военные поселения,иностранные поселения,или есть все). Прошу извинения за назойливость,но хотелось подготовится к поездке наилучшим образом и время и свое и работников архива не потратить в пустую,и не тыкаться как слепой котенок по фондам.
Sergei, спасибо! Ваши сообщения придают уверенности в поиске!
[/q]
натальяА написал:
[q]
Спасибо Вам огромное! очень доходчивые разъяснения! В Одессу я конечно напишу, пусть вероятность положительного ответа и мала... Ведь известно не многое, дед-1911г.р., его брат 1918г.р., о родителях известно лишь, что отец умер от тифа в 1921г., вместе с ним умерли сестра и 2 брата деда.....но где умерли?- в Одессе или в Астрахани??? я не отчаиваюсь,- что либо, да узнаю! еще раз спаибо за соучастие!!!
Sergei! Спасибо за ответ.Прошу Вас также дать консультацию о местонахождении фондов.ф-№37,описи-2,3,4,8,10,15.(Херсонская духовная консистория),ф-755,,757,761,762,779-последние содержат информацию разных уездных учреждений Балтского уезда Подольской губернии(в том числе и Балтское духовное правление),Также интересуюсь фП-88(Благодатновский райком КП(б)),ф 7.Управление Главного Начальника Южных поселений.(где находится и главное,что в нем,Военные поселения,иностранные поселения,или есть все). Прошу извинения за назойливость,но хотелось подготовится к поездке наилучшим образом и время и свое и работников архива не потратить в пустую,и не тыкаться как слепой котенок по фондам.
[/q]
Фонд 37, описи 2, 3, 4, 8, 10, 15 и другие находятся в архиве на Жуковского. Фонд 7 - на Жуковского. Фонды 755, 757, 761, 762, 779 вероятнее всего, там же. Фонд П-88, скорее всего, в филиале на Пироговской.