Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Улица первая. Тормасова. Улица вторая. Красноармейская

То, что я пытаюсь изобразить, нельзя в полном смысле назвать историей моей семьи или историей родного города Пружаны. Детские впечатления, бабушкины воспоминания, копание на сайтах, статьи и монографии профессиональных историков... Получилось, то что полу

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: irena_s
5066872
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Вы бы не могли дать ссылку ГЕВ 1909 года. Не могу ничего найти. Буду весьма благодпрен.
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 278
Уважаемый, 5066872!
Если Вы о ГЕВ 1909 № 44, то это здесь: http://leb.nlr.ru/fullpage/370...-ведомости
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 278
На одном из форумов нашел описание некоторых полковых традиций, о сопровождающих полковую жизнь полковых радостях , о балах и уланских забавах. На мой взгляд- очень интересно.

В 25 уланском полку офицерские свадьбы праздновались экстраординарно (хотя может и чуточку своевольно). После официальной и танцевальной частей в офицерском клубе (🎰) танцевали белую мазурку, после чего молодые торопились в свою квартиру. В клубе оставались холостяки, которые, выпив и закусив за здоровье молодых, чуть позже, во главе самого старшего из них, шли под окно квартиры, где жили молодожены, где пели достаточно легкомысленную и фривольную песенку: "А господину Молодому…". В строфах декларировались пожелания Молодой, а в рефрене – Молодому желали не иначе как бодрости и вдохновения.
Обязательным условием для Молодой, после первых строф песни, было показаться в окошке в ночной рубашке, и поприветствовать друзей мужа. Если же этого не происходило, то концерт продолжался бы до рассвета, а так – после однократного исполнения песенки друзья желали "Сто лят"! и... уходили к манежу для выездки, где холостяков уже ожидали женатые коллеги... Примечательно, что в этот праздничный вечер офицеры были ничуть не в галифе и сапогах с «халявами», а в вечерних (темно-синих, с лампасами полковых цветов) брюках, называемых szaserami и в лакированных туфлях («лякерках»)... И в этих нарядах офицеры садились верхом на своих коней, и по очереди, по старшинству, преодолевали сложный маршрут, с возведенными для тренировок всадников несколькими препятствиями... Главным условием преодоления препятствий было не время, а чистота прохождения маршрута. В заключение всем присуждалось первое место, а заляпанные «лякерки» и szasery свидетельствовали о том, кто сколько раз падал на землю.
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
5066872
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Спасибо. Очень интересно.
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 278
Иначе было и с обычаем (как и в некоторых других полках с большой нумерацией) чествовать молодого (вновь прибывшего в полк офицера) и принимать его в офицерский коллектив. На клинке сабли ему подавались рюмки с самогоном, такое количество, какой был номер полка... Только после того, как новичок уничтожал содержимое, он мог считаться достойным членом офицерского коллектива полка. В двадцать пятом непременным обычаем было позволить более слабым na kondycyi и na głowie, чтобы после нескольких дней передышки дать ему вторую попытку. К слову надо заметить, что попытка в некоторой степени была двойной, потому что новичку саблю с рюмками подавал тот, кто перед ним последним прибыл в полк, и проходил то же испытание (а кому это испытание покажется простым, пусть хоть бы на короткой и легкой линейке сам попробует... прежде, чем возьмет в руки саблю с большим количеством стоящих на ней настоящих рюмок).
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
5066872
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
КЛАСС!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ и за то, что ВЫ нас помните. С наступающими праздниками Всех!!!
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 16159
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4896
Пружаны

3 мая 1588 года владелица Пружан Королева и Княгиня Великого княжества Литовского Анна Ягелонка освободила местечко от земской зависимости, даровав ему Магдебургские привилегии вместе со статусом города, городской печатью и гербом.
Спустя год, 6 мая 1589 года, Король Польский и Великий Князь Литовский Сигизмунд III Ваза своей грамотой подтвердил привилегии Пружан.
Дарованный Пружанам герб очень близок по своему содержанию гербу Милана. На его серебряном поле изображен уж, из пасти которого появляется до половины младенец. Этому сходству мы обязаны Анне Ягелонке, пожаловавшей герб Пружанам в память о своей матери Боне, Королеве Речи Посполитой и дочери герцога Миланского Гиано Галеацо Сфорца.
Грамота короля Сигизмунда III - единственный документ, который разъясняет действительный смысл изображенных на гербе фигур. Из пасти змеи ребенок именно появляется, что символизирует вновь пробуждающуюся вечно юную силу в сочетании с мудростью, способность мира к самоочищению и обновлению. Все другие источники утверждают, что уж глотает младенца.

Прикрепленный файл: Пружаны.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
5066872
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Спасибо большое за ссылки и Ваш форум. Очень интересные вещи находите, просто зачитываешься.
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 278
Пока есть пару недель отпуска, решил навестить Гродненский НИАБ. 330 тыс. и можешь в течение года работать в читальном зале, в котором всего 9-10 посадочных мест. Мне, как иногороднему (по регистрации)-зеленый свет. Описи-пожалуйста, дела-милости просим. Короче, очень доброжелательная обстановка. Я уже кое-что нашел по своим. При оказии, поделюсь на форуме. Буду в Гродно до 22 числа. Могу в теме нашего форума что-нибудь посмотреть, желательно конкретное.
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 278
Искал нужные мне фамилии в МК по Байковскому приходу. Просмотрел около десяти МК до 1913 г. Наиболее часто встречаются следующие фамилии (в произвольном порядке):
Антонович
Арабей
Авдейчук
Бортновский
Годун
Денисюк
Дрига
Жигарь
Жук
Засим
Зысь
Ковалевич
КиселевичКозорез
Кондратюк
Король
Кугач
Луцкевич
Лукиянюк
Максимович
Мотяш
Мойсеюк
Мацкевич
Марчук
Омельянчук
Овдейчук
Потвейчук
Петрукович
Радивончик
Степанчук
Супрунчук
Усик
Чепелевич
Швед
Шивень
Шишко
Ярось
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: irena_s
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник irena_s » Пружаны. Улицы моего детства » Улица первая. Тормасова. Улица вторая. Красноармейская [тема №36637]
Вверх ⇈