Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Краславский район Латвии (Латгалия)

Витебская губерния, Двинский уезд, Сваринская волость и Эзерниековская
(▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10903
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4488
Краславский район основан в 1949 году.
В территорию района входят Краславский округ, город Дагда и 23 волости: Андрупенес, Андзелю, Асунес, Аулеяс, Берзиню, Дагдас, Эзерниеку, Граверу, Индрас, Извалтас, Калниешу, Каплавас, Кастулинас, Комбулю, Константиновас, Кеповас, Пиедруяс, Робежниеку, Скайстас, Свариню, Шкяунес, Шкелтовас и Удришу.

Краславский район разделяет самая большая река Латвии - Даугава.
Большая часть территории района, за исключением волости Каплавас, находится на правом берегу Латвии.
Второй по величине речной бассейн - Дубна.
В районе всего 273 озера. Озера занимают 5% территории района.
Краславский район является одним из районов с самым большим количеством озер.
Краславский район называют землей голубых озер.


[q]
Карсава, Дагда, Краслава, Прейли – эти районы до 1917 г. входили в состав Витебской губернии, сейчас же это Латвия. Большая часть описанной территории издавна именовалась Латгалией.
[/q]


Abrokas pagasts - Лифляндская губерния, Эзельский уезд
Andrupenes pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Asūnes pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд
Augšpils (Višgorodas) pagasts - Псковская губерния, Порховский уезд
Baltinavas pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Balvu pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Barkavas pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Bebrenes pagasts - Курляндская губерния, Плукстский(?) уезд
Bērzgales (Kuļņevas) pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Bikstu pagasts - Курляндская губерния, Тукумский(?) уезд
Bornes (Kaplavas); Silenes pagasti - Курляндская губерния, Иллуксинский(?) уезд
Briģu (Janovoles) pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Bukmuižas (Vaivodu-Bukmuižas) pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Ciblas (Eversmuižas) pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Dagdas miests, Dagdas pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд
Daugavpils pilsēta - Витебская губерния, Двинский уезд, г.Двинск (Даугавпилс)
Kaunatas pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд, Ковнатская волость
Višķu miests; Višķu pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд, Вышки



Комментарий модератора:
Двинский уезд. Административная единица в составе Псковской и Полоцкой губерний, Полоцкого наместничества, Белорусской и Витебской губерний, существовавшая в 1772—1920 годах. Центр — город Двинск (до 1893 — Динабург).
В 1772 году, после первого раздела Польши, была создана Псковская губерния (центром губернии был город Опочка). В неё были включены 2 провинции Новгородской губернии (Псковская и Великолуцкая) и новые — Двинская (Польская Лифляндия) в неё входили города Динабург, Резекне, Пильтене, Мариенгаузен, Лудза. и Полоцкая из земель бывшего Полоцкого воеводства, а в конце этого же года присоединена из Могилёвской губернии Витебская провинция .

Центром воеводства являлся город Динабург. Возглавлялось воеводами инфлянтскими. Сеймик воеводства собирался также в городе Динабург.
В 1772 году по Первому разделу Речи Посполитой Инфлянтское воеводство было аннексировано Российской империей. Территория воеводства под названием Двинской провинции вошла в состав Псковской губернии.
Во второй половине 1776 года Псковская губерния была разделена на две новые губернии — Полоцкую и Псковскую.

В 1913 году в Двинском уезде было 16 волостей: Варковская (центр — д. Большие Клопары), Вышковская, Дагденская, Изабелинская (центр — м. Гейбы), Капинская, Колупская, Крейцбургская (центр — м. Шкильтер), Креславская, Ливенгофская, Ликсненская (центр — д. Вайкуланы), Малиновская (центр — д. Панпелишская мельница), Осуньская, Прельская, Ужвальдская, Унгермуйжская (центр — д. Стоки), Яшмуйжская.

Двинский уезд в составе Псковской губернии Российской империи был образован в 1772 году после 1-го раздела Речи Посполитой. В 1776 году уезд был передан в Полоцкую губернию (с 1778 — наместничество). В 1796 году уезд отошёл к Белорусской губернии, а в 1802 — к Витебской. В 1920 году уезд отошёл к Латвии.

Лайк (3)
apinis

Latvija
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 723

ливерс написал:
[q]
[/q]

Lejasdaugavpils dekanāts
Naprimer: http://www.lvva-raduraksti.lv/...33789.html
Saturs
»Baznīcu grāmatas
»Romas katoļi
»Dekanāti
»Lejasdaugavpils
»1909-1909 Dzimušie

ливерс

Сообщений: 422
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
apinis

Большое Вам спасибо. Нашла местность на старой карте которую выложила Tasha56. Еще раз, поклон вам всем. Что за прекрасный сайт !

Марго
---
Ищу Корженевских, Шафранских , Семашко, Беляевых, Куркиных
ливерс

Сообщений: 422
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
Здравствуйте!

Кто-то встречал имение Магнусово Дагендского Прихода? Где оно находится приблизительно?

Благодарю
Марго
---
Ищу Корженевских, Шафранских , Семашко, Беляевых, Куркиных
apinis

Latvija
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 723

ливерс написал:
[q]
[/q]

Konstantinovskaja volostj Dagdenskogo kraja
ливерс

Сообщений: 422
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
apinis

Спасибо.

Местность Магнусово существует еще?

Марго
---
Ищу Корженевских, Шафранских , Семашко, Беляевых, Куркиных
apinis

Latvija
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 723

ливерс написал:
[q]

Местность Магнусово существует еще?
[/q]

Da, Magnusova
ливерс

Сообщений: 422
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
apinis

Спаибо Вам большое. Нашла.

Марго
---
Ищу Корженевских, Шафранских , Семашко, Беляевых, Куркиных
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 3003
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 824
MAB=библиотека академии наук
Некрологи членов мисионерского ордина
1775--1820 годы.Краслава

Прикрепленный файл: IMG_20170531_173233.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 3003
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 824
С книги-Города и местечки ВКЛ.Владас Дрема.С собств.архивов


Комментарий модератора:
Хотелось бы в общих чертах прочитать перевод 101.gif
http://search.rsl.ru/ru/record/01008080089


Прикрепленный файл: IMG_20170531_173732.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Сергей Тихонравов
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 343

ливерс написал:
[q]
[/q]


В метрике о рождении 1867 указаны, если не ошибаюсь, Александр Шишло и Домицелия Сальцевич. Александр Шишло был женат на Аполонии Сальцевич, дочери Яна и Марианы Сальцевичей (венчались 29.10.1850 в Рыбинишском костеле).
В метрике о венчании Каролины указано, что она дочь Игнатия Сальцевича и Богумилы Стабровской, а в метриках Нидермуйжского костела есть записи о венчании сыновей Игнатия Сальцевича и Богумилы Курловичевны: Игнатия (1858), Антона (1859) и Георгия (1861).
В посемейном списке дворянина Режицкого уезда Игнатия Сальцевича на 1863 г., указана в числе прочих жена Богумила и дочь Домицеля 18 лет.


Комментарий модератора:
Спасибо большое за информацию по Сальцевичам

Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈