Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Краславский район Латвии (Латгалия)

Витебская губерния, Двинский уезд, Сваринская волость и Эзерниековская
(▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10900
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4466
Краславский район основан в 1949 году.
В территорию района входят Краславский округ, город Дагда и 23 волости: Андрупенес, Андзелю, Асунес, Аулеяс, Берзиню, Дагдас, Эзерниеку, Граверу, Индрас, Извалтас, Калниешу, Каплавас, Кастулинас, Комбулю, Константиновас, Кеповас, Пиедруяс, Робежниеку, Скайстас, Свариню, Шкяунес, Шкелтовас и Удришу.

Краславский район разделяет самая большая река Латвии - Даугава.
Большая часть территории района, за исключением волости Каплавас, находится на правом берегу Латвии.
Второй по величине речной бассейн - Дубна.
В районе всего 273 озера. Озера занимают 5% территории района.
Краславский район является одним из районов с самым большим количеством озер.
Краславский район называют землей голубых озер.


[q]
Карсава, Дагда, Краслава, Прейли – эти районы до 1917 г. входили в состав Витебской губернии, сейчас же это Латвия. Большая часть описанной территории издавна именовалась Латгалией.
[/q]


Abrokas pagasts - Лифляндская губерния, Эзельский уезд
Andrupenes pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Asūnes pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд
Augšpils (Višgorodas) pagasts - Псковская губерния, Порховский уезд
Baltinavas pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Balvu pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Barkavas pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Bebrenes pagasts - Курляндская губерния, Плукстский(?) уезд
Bērzgales (Kuļņevas) pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Bikstu pagasts - Курляндская губерния, Тукумский(?) уезд
Bornes (Kaplavas); Silenes pagasti - Курляндская губерния, Иллуксинский(?) уезд
Briģu (Janovoles) pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Bukmuižas (Vaivodu-Bukmuižas) pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Ciblas (Eversmuižas) pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Dagdas miests, Dagdas pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд
Daugavpils pilsēta - Витебская губерния, Двинский уезд, г.Двинск (Даугавпилс)
Kaunatas pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд, Ковнатская волость
Višķu miests; Višķu pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд, Вышки



Комментарий модератора:
Двинский уезд. Административная единица в составе Псковской и Полоцкой губерний, Полоцкого наместничества, Белорусской и Витебской губерний, существовавшая в 1772—1920 годах. Центр — город Двинск (до 1893 — Динабург).
В 1772 году, после первого раздела Польши, была создана Псковская губерния (центром губернии был город Опочка). В неё были включены 2 провинции Новгородской губернии (Псковская и Великолуцкая) и новые — Двинская (Польская Лифляндия) в неё входили города Динабург, Резекне, Пильтене, Мариенгаузен, Лудза. и Полоцкая из земель бывшего Полоцкого воеводства, а в конце этого же года присоединена из Могилёвской губернии Витебская провинция .

Центром воеводства являлся город Динабург. Возглавлялось воеводами инфлянтскими. Сеймик воеводства собирался также в городе Динабург.
В 1772 году по Первому разделу Речи Посполитой Инфлянтское воеводство было аннексировано Российской империей. Территория воеводства под названием Двинской провинции вошла в состав Псковской губернии.
Во второй половине 1776 года Псковская губерния была разделена на две новые губернии — Полоцкую и Псковскую.

В 1913 году в Двинском уезде было 16 волостей: Варковская (центр — д. Большие Клопары), Вышковская, Дагденская, Изабелинская (центр — м. Гейбы), Капинская, Колупская, Крейцбургская (центр — м. Шкильтер), Креславская, Ливенгофская, Ликсненская (центр — д. Вайкуланы), Малиновская (центр — д. Панпелишская мельница), Осуньская, Прельская, Ужвальдская, Унгермуйжская (центр — д. Стоки), Яшмуйжская.

Двинский уезд в составе Псковской губернии Российской империи был образован в 1772 году после 1-го раздела Речи Посполитой. В 1776 году уезд был передан в Полоцкую губернию (с 1778 — наместничество). В 1796 году уезд отошёл к Белорусской губернии, а в 1802 — к Витебской. В 1920 году уезд отошёл к Латвии.

Лайк (3)
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2998
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 819
Ну я про Латвию только мимоходом...
Основное время про Литву читаю.
Наверное или крепости или костёлы.

К 1772 году, когда уже неплохая артиллерия была...крепости потеряли значения..
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
apinis

Latvija
Сообщений: 1577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 723

Jauni написал:
[q]
К 1772 году, когда уже неплохая артиллерия была...крепости потеряли значения
[/q]

Nepravda, naprimer krepostj Dinaburga strojilasj 1810 -1878


Комментарий модератора:
[q]
Nepravda...
[/q]

Вы как-то категорично.....
И кто был инициатором ее постройки?

Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2998
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 819
Уважаю Ваше мнение.
Но как крепость Бауски стояла в каком виде ?1706 разрушили и всё.


Комментарий модератора:
Успела в 1970-е увидеть Турайдский замок-крепость в Сигулде.....Красота!
С главной башни, на которую ведут узкие каменные ступени, открывается отличный вид на окружающие замок окрестности, вот действительно "божественный сад" (перевод Турайда). Позже замок реставрировался несколько раз, вносились новые элементы современности...сейчас он выглядит несколько иначе.

---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12336
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39877
101.gif Мне надо поменять название темы....
Интересные темы здесь подняли.

Jauni написал:
[q]
Вам известно верёвочная керамика?
[/q]

Эта тема мне знакома, три года назад в Ленинке помогала подруге собирать материал для кандидатской.
Для себя уяснила (судя по прочитанным печатным источникам), что сам термин "Веревочная керамика" - молодой. Его впервые употребил Э. Морс в 1879 году, однако в словари и энциклопедии термин вошел только в 1937 г. Корни термина нужно искать в японском неолите (13000 лет до н.э. — III в. до н.э.)...и называлась такая керамика с "веревочным рисунком" (о коем мы говорим сегодня) - дзёмон.... Не буду углубляться дальше.....об этом можно узнать... если не из книг по культуре и искусству, то в сети об этом найти материалы можно.


Linino написал:
[q]
смотрю по карте и Аглона справа от Даугавпилса, может это какая другая Аглона в то время была
[/q]

Не было времени еще карту изучить, надо будет обратить внимание на суть вопроса...Интересно. Jauni, спасибо Вам за подарок.


Jauni написал:
[q]
К 1772 году, когда уже неплохая артиллерия была...крепости потеряли значения
[/q]


apinis написал:
[q]
Nepravda. naprimer krepostj Dinaburga strojilasj 1810 -1878
[/q]

Правда/неправда... Интересное рассуждение.
Вы можете пояснить суть картинки как Вы ее понимаете? Это история ..


Прикрепленный файл: Картинка 1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2998
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 819
Суть..Как город становился по размерам всё больше?


Комментарий модератора:
Не только......Оппонент не согласился с Вашим мнением...
Вы оба говорите о разных вещах (это мое мнение), вот и предложила вспомнить страницы истории -
Вопрос адресован apinis -
История появления Динабургской крепости ...."с чьей подачи" она появилась..... и какая цель преследовалась с ее строением?

---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12336
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39877
Спасибо большое коллегам, кто "подбрасывает" источники по ходу моих исследований, многое для себя нахожу в них интересного...
Надеюсь, что (участникам форума и читающим материалы данной темы) ссылочка на книги будет тоже полезна и интересна ..
Полоцко-Витебская старина.
Витебск, 1911-1916.
Кн. 1. - 1911.
Вып. 2. - 1912.
Вып. 3. - 1916.

Книги
ba4ebbddbb49d0bd4c8b521f91a422b4cf2ad903.jpg?1422419830
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2998
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 819
Я не спорю ни с кем
Просто я высказал своё мнение.
А Apinis есть даже в моём родном районе Йонишкис.Так что..почти земляк 101.gif


Комментарий модератора:
А у нас никто не спорит. Интересно же узнать историю крепости.
Она ведь отличалась от старинных крепостей Латвии (времен Ливонского ордена)...несмотря на то, что и старинные крепости меняли своих собственников....Да и строение было иное....Крепость "крепости" - рознь.

---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12336
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39877
Листая источники, кидаю "в копилочку"
Источник -
Памятная книжка Витебской губернии на 1864 год.
Санкт-Петербург: 1864

Содержание источника -
**Жизнеописание преподобной Ефросинии княжны Полоцкой (авт. иеромонах Сергий)
**Витебск, исторический очерк (авт. А. М. Сементовский)
**Историко-статистические сведения об уездных городах Витебской губернии (авт. А. М. Сементовский)
**О минеральных водах Витебской губернии (авт. В. Ваховский)
**О ходе крестьянского дела в Витебской губернии.


Из работы Сементовского А.М. "Историко-статистические сведения об уездных городах Витебской губернии". 1864 г.
Речь о Динабургском замке
....Латыши неприязненно смотрели на производимые крестоносцами крепостные работы и всеми силами стремились воспрепятствовать им, но оставленное осторожным магистром крестоносцев... войско не позволило им осуществить свои планы». В настоящее время у историков и археологов нет четкого представления о внешнем облике и внутренней планировке зам-ка. В процессе раскопок и обследований, производимых в 1842, 1863 и 1880 годах, установить первоначальную форму и размеры Динабургского замка не удалось, так как замок неоднократно разрушался и подвергался частым перестройкам. Бытует мнение, что он был расположен перпендикулярно Даугаве и имел форму трапеции 56, 58 метров, при наибольшей ширине 23, 26 метров, наименьшей — 13,7 метра. В исторических источниках упоминается о раскопках 1880 года, когда был отрыт фундамент замка, позволивший сделать более достоверные выводы о его расположении и размерах. Замок стоял на высоком узком холме между двумя глубокими оврагами, по дну которых протекали ручьи. Это давало возможность с помощью маленькой плотины замкнуть замок труднопреодолимыми водными преградами.

Вход в замок находился с восточной стороны и прикрывался подъемным мостом и двумя воротами. Здание возвышалось на 24 метра над уровнем реки и имело три больших подвала и два склепа, соединенных между собой тайными переходами. Кроме того, имелись подземные ходы из замка в сторону Резекне, Лудзы, Ликенес, Илукстес...


Об этом можно прочитать и в книге - Якуб 3. Динабургский замок//Красное знамя. — 1974. — 9 октября.
Есть рисунок -


Прикрепленный файл: 9-0054-1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25217
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21175
..Генеральный план построения Динабургской крепости 1810 г..

14 марта 1810 года исследования комиссии по постройке крепости, проведенные полковником-инженером Е. Гекелем, были утверждены, и он получил ответ: «Государь император высочайше утвердить соизволил представление Ваше о построении крепости у Динабурга».
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12336
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39877

valcha написал:
[q]
..Генеральный план построения Динабургской крепости 1810 г..
[/q]

Я бы еще посоветовала полистать книгу - В.В.Казак "Даугавпилсская крепость: история и легенды от средневековья до наших дней"
Книга есть в открытом электронном виде.
[q]
....В течение 1772-1810 годов многочисленные комиссии, занимавшиеся вопросами укрепления западных границ России, неоднократно передвигали линию размещения проектируемых крепостей, но неизменно признавали необходимым иметь укрепленный пункт в райoнe Динабурга. Дальнейшие события подтвердили правильность такого решения.

В начале XIX века, когда французские армии победоносно шествовали но Европе, русский посол в Париже князь Куракин доносил в Петербург: «Теперь уже не может оставаться никакого сомнения. что в мыслях Наполеона эта война (с Россией — Авт.) окончательно решена: но он отсрочивает только ее начало».

Россия стала спешно готовиться к обороне. В марте 1810 года военный министр Михаил Богданович Барклай де Толли представил Александру I записку «О защите западных пределов России», в которой указывал на необходимость строительства оборонительной линии по Западной Двине (Даугаве): «У Динабурга или Друи, избрав хорошее местоположение, должно построить крепость, которая охраняла бы сообщение с центром армии и служила бы подкреплением одной из частей сей армии, но Динабург кажется удобнее для сего назначения потому, что там находятся еще остатки укреплений, могущих весьма облегчить и ускорить работу» (имелись в виду остатки укреплений шанца Ивана Грозного. — Авт.).

Вскоре царским правительством было принято решение укрепить западную границу России постройкой новых крепостей для защиты дороги на Петербург и Москву. 14 марта 1810 года по указанию военного министра специальная комиссия под руководством инженер-полковника Е. Ф. Гекеля исследовала реку Двину.

Осмотрев местность, Гекель 2 мая донес министру, что наиболее удобным местом для постройки новой крепости является Динабург. Ответ был получен через две недели: «Государь император высочайше утвердить соизволил представление ваше о построении крепости у Динабурга». Тогда же, в мае, еще до утверждения смет и проектов начались подготовительные работы — нивелировка и съемка местности....
[/q]


Есть еще интересные источники -
Львов И. Н. Крепость-склад Двинск.
Якуб 3. Динабургский замок//Красное знамя. — 1974. — 9 октября.
Азан В., Барковская Г., Гуков Г. Здесь, в краю озер. — Даугавпилс; Рига: Лиесма, 1975.
Архитектура и градоустройство в Латвийской ССР// Сборник статей. — Рига: Зинатне, 1971.
Сапунов А. Река Западная Двина. — Витебск: Радуга 1893.


Прикрепленный файл: Кн.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈