Amanda777Модератор раздела  Москва Сообщений: 711 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 490 | Наверх ##
15 сентября 2023 20:42 Нашла статью о переселении крестьян в Сенгилей
"НОВАЯ СЛОБОДА (начало) Село Новая Слобода было основано ок. 1834 г. Называлось оно Нововыселенная из города Сенгилея слобода Вырыстайкинской волости. Первое, известное на данный момент упоминание о ней относится к 1 апреля 1834 г. Первыми его жителями стали крестьяне г. Сенгилея, 127 семей которых, в количестве 840 человек (389 мужского пола и 451 женского) переселили на новое место жительства.
Первые поселенцы обосновались на западном конце Сенгилеевского выселка. Но говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. В самом начале сороковых годов ряд губерний северо-западной части России жестоко пострадали от неурожая, разразился голод. Правительство, чтобы спасти людей и не мешать людям спасаться самим, разрешило выезд казенных крестьян и ремесленников из наиболее неблагополучных уездов Тверской губернии в среднее Поволжье, где хлеб был очень дешев. Часть переселенцев из города Калязина, в основном ремесленники, облюбовали Сенгилей, некоторая часть крестьян, из того же уезда, была поселена на Сенгилеевском выселке. Эта трагическая случайность избавила многих сенгилеевцев от переселения на выселок, который позднее стал именоваться Новой Слободой. Но и позднее часть сенгилеевцев в 1841 и 1850 гг также переселялись на новое место жительства.
К сожалению, в 1834 г. у большинства крестьян еще не было фамилий и, пока удалось определить лишь некоторые фамилии самых первых поселенцев Новой Слободы. Вот они: Архиповы, Богдановы, Грачовы, Пахомовы. Следующая волна переселений была в 1841, в Новую Слободу из Сенгилея переселились: Бобровы, Григоровы, Ильичёвы, Калинины, Канины, Коржевские, Костины, Масленниковы, Нуждины, Приваловы, Решетниковы, Симоновы, Спицыны, Странины, Тухтуевы, Усовы, Черновы, Шерстнёвы. В 1850 - Берглезовы, Бубновы, Раскащиковы, Широковы.
Указом от 26 апреля 1849 года, удельных крестьян, в том числе и в Сенгилеевском уезде переименовали в казенных сельских обывателей и временно оставили в удельном заведовании.
Новая Слобода постепенно расстраивалась. В 1859 году в ней уже было 122 дома, построили часовенку."
--- Дневник https://forum.vgd.ru/7787/
Озерецковские, Рыбаковы, Малышевы, Качурины, Трушины, Добромысловы, Старковы, Матвеевы, Поляковы, Козыревы, Долговы, Крыловы, Мрыгины, Жадрины, Хорошаевы, Борисовы, Людмиловы, Касаткины |