На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Просьба, все общие вопросы задавать в этой теме. Спасибо!
И от меня (obuchok) как модератора темы
Чтобы было понятно: здесь помещаются фамилии встречающиеся в просмотренных мной в грузинском архиве метрических книгах. Если фамилия встречается один раз, это не значит, что больше записей нет. Это значит, что я не просматривала другие метрические, где она встречается или не выписывала ее из других просмотренных метрических книг.
У меня нет задачи выписать каждую историческую персону , нет даже задачи записать точные координаты дел. Да и сил и времени на это нет.
Если у вас появляются находки в этих списках, вам решать, нужно ли продолжить исследование в направлении Грузии или вам достаточно только такого намека на собственное продолжение поиска. Равно встречаются оба варианта.
Фамилий много. Кто попал в эту тему случайно или еще не разобрался и не увидел, нажмите на "Архивы Грузии", а затем на "Центральный исторический архив Грузии "вверху страницы и просмотрите все темы.
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь найти документы по работе Тифлисского комитета по переселению христиан (1810 года учреждения)? Интересуют прошения, решения, налоговые ведомости возможно. Также очень бы хотелось найти перепись населения Тифлисского уезда или конкретно села Бармаксыз (Цалка). Нигде не нашла по фамильной переписи.
Наверх##10 августа 2025 12:3010 августа 2025 12:31
Здравствуйте! Поправьте с темой если что.
На кладбище в г. Миллерово Ростовской области имеется памятник Ломидзе Михаил Варламович 12.05.1887-30.07.1948
Сразу скажу, что он установлен не на самой могиле Ломидзе. По рассказам мамы, когда его ставили в 70х она была там, приехали устанавливать памятник и не смогли найти точное место и поставили там где он сейчас стоит.
>> Ответ на сообщение пользователя Lara от 25 апреля 2013 23:50
Добрый день! По поиску "Баженов" в теме "Метрические книги Тифлис" нашла упоминание 3 раза. Правильно ли я вижу, что одно из них за 1890-е годы? У меня уже есть 2 записи о рождении детей: Алексей Николаевич Баженов 1900 г.р. и Мария Николаевна Баженова 1905 г.р. - оба в Кукийской Александр-Невской церкви. Если у вас есть информация за 1890-е о Баженовых - я хотела бы заказать. Это возможно? Спасибо!
--- Ищу: Баженовы (от военного Николая Николаевича 1860 г.р. и выше из ярославских священников);
Ермолинские (Бессарабская или Смоленская/Тверская губерния);
Гудель (Латвия, Сидермуйжа (Шедере); Санкт-Петербург; Даугавпилс).
Ответ на сообщение пользователя Lara от 25 апреля 2013 23:50
[/q]
Вы задаёте вопрос человеку, который не бывает на форуме уже несколько лет.
[/q]
Спасибо! Не нашла, как написать здесь модератору темы (obuchok), поэтому отправляю ей личное сообщение.
--- Ищу: Баженовы (от военного Николая Николаевича 1860 г.р. и выше из ярославских священников);
Ермолинские (Бессарабская или Смоленская/Тверская губерния);
Гудель (Латвия, Сидермуйжа (Шедере); Санкт-Петербург; Даугавпилс).