ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

вопросы по разделу

переписка по работе в архиве, вопросы по наличию информации в том или ином фонде и пр. нужная информация, в темах по фондам только справочная информация, вопросы там не задаются - все здесь

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 * 86 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, milira
Elena_Art
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 30

alexbox01 написал:
[q]

Elena_Art написал:
[q]

Добрый день!
Можете подсказать: как найти МК, если известно, что человек родился в 1877 году в селе ГУЛЬБИНы Трокского уезда Виленской губернии ( сведения из написанной им анкеты)?
[/q]



А вероисповедание известно?
Если по ближайшему католическому костелу

https://eais.archyvai.lt/repo-ext/map

то можно попробовать посмотреть МК тут https://www.epaveldas.lt/preview?id=1340%2F1%2F6


[/q]


Извините, ошиблась с уездом: Виленской губернии и уезда. Римско- католического вероисповедания.Как найти эти Гульбины?
По ссылке выше посмотрели, не нашли.
Ruthenia

Ruthenia

Vilnius, Lithuania
Сообщений: 133
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 168
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_Art от 13 марта 2024 21:23
Гульбины сейчас называются Gulbine. Приход был в Медниках, сейчас это Medininkai. Метрики сохранились только до 1832 и затем с 1917.

Лайк (2)
alexbox01

alexbox01

Санкт-Петербург
Сообщений: 419
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 79
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_Art от 13 марта 2024 21:23

Я недавно занялся поиском по Латвии и плохо ориентируюсь в географии страны. Похоже Гульбины не одни. Мне попадались записи о рождении в Гульбинах в Груздзевском приходе Gruzdžių.
Лайк (1)
Amidala
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

milira написал:
[q]
arinass

Все метрические книги и акты гражданского состояния хранятся в Литовском историческом архиве.
Можете сделать запрос, указав место рождения КАУНАС и год.

[/q]


Здравствуйте, у вас был опыт обращения к ним в архив?
Читаю-читаю ветку и чем дольше читаю, тем больше у меня ощущение, что я безнадежно тупа.
Мне нужна метрическая книга Ковно за 1895 год. Пыталась найти через сайт исторического архива Литвы, но так и не справилась. Какое-то непостижимое для меня это задание(рукалицо)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

Amidala написал:
[q]
Мне нужна метрическая книга Ковно за 1895 год. Пыталась найти через сайт исторического архива Литвы, но так и не справилась. Какое-то непостижимое для меня это задание(рукалицо)
[/q]

Ковно - не деревня, это город. Там было много храмов. И Ковно это не русский город. Там были храмы католические, лютеранские, кальвинистские, православные, иудейские и ещё мусульманская мечеть.

По конфессии определить в каком фонде/фондах находятся метрические книги нужного религиозного учреждения, сколько у этой конфессии было храмов, каких из них есть метрические книги за нужный год.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (4)
Ruthenia

Ruthenia

Vilnius, Lithuania
Сообщений: 133
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 168
LVIA фонд 641, опись 2 "Дела о выдаче паспортов разным лицам в 1914-1917 гг." (Начальник военной администрации Литвы периода первой немецкой оккупации).
В делах: паспортные книжки, удостоверения личности, есть фотографии. Дела описи постепенно сканируются и выкладываются в базу читального зала. На текущий момент отсканированы дела:
  • 2-10 -- буква А, частично
  • 37-52 -- буква Б, частично
  • 105 -- буква Г, одно дело
  • 185 -- буква Ж, одно дело
  • 186-195 -- буква И, полностью
  • 196-199 -- буква К, частично
  • 415-424 -- буква С, частично
  • 465-470 -- буква Т, частично
  • 485-495 -- буква Ф, полностью

Лайк (4)
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 429
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 412
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, шифры дел ревизии 1858 года по мещанам г.Свенцяны
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
milira
Модератор раздела

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
gomelchanka yulia

Смотрите опись 25, 515 фонда
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 429
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 412

milira написал:
[q]
Смотрите опись 25, 515 фонда
[/q]

Спасибо!
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
BagachovaMilze
Начинающий

BagachovaMilze

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Добрый день, подскажите пожалуйста, к какому имению/маёнтку могли быть причислены деревни Свинка 1 и Свинка 2-я (ныне д.Малиновая Сморгонского р-на) по РС 1811 и 1816 гг.
На Дапаможніку написано следующее:
"д.Свинка 1-я — имение Гиполиновское, владелец (XIX) Козловский; д. Свинка 2-я (ныне Малиновая) — маёнтак (ХVIII) Спяглица, владелец Жукович, имение (до 1863) Жодзишки и Спяглицкое, владелец Бокшанский и Керсновский".
Проблема в том, что РС 1795 и 1834 я как раз и нашла, первые отдельно рядом с Жодзишками, а вторые в им.Спяглица Зянковича Ивана, а вот 1816 и 1811 будто пропали! Искала несколько раз в им.Шпяглица (именно так записано) Яна Зянковича — там только д.Спяглица, в Сказках на литару "С" вообще нет Спяглицы, думала, что в Жодзишках может быть, однако в Сказках на литару "Ж" нет Жодзишак... Вот и не знаю как быть, возможно, кто-то работал с этими делами (LVIA 515-15- с 215 по 222 и с 332 по 339) или просматривал на FamilySearch и может что-то подсказать. В обоих Свинках ищу семьи с фамилией Шарко/Szarko
---
МЯДЕЛЬСКИЙ р-н, Беларусь: Буйко (д.Стаховцы, д.Черемшицы, а/г. Занарочь), Кацкели (д.Колодино), Радзивоны, Алешко, Плевако, Ломоть, Бута, Боровые, Петухи (+д.Шляпы, ВИЛЕЙСКИЙ р-н РБ)
ПЕТРИКОВСКИЙ р-н, РБ: Реутские-Реуцкие, Щецко-Шецко
НЕСВИЖСКИЙ р-н, РБ: Калевичи, Урбаны, Соловьи
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 * 86 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, milira
Вверх ⇈