Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги литовского архива

Метрические книги из литовского архива в электронном виде

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, milira
jonas60
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Большое спасибо за оперативный ответ! Если все-таки отталкиваться от Шауляя, то каковы границы поиска? Может где-то есть сведения об эвакуации в Россию в Первую мировую?


Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19950
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13274

jonas60 написал:
[q]
отталкиваться от Шауляя,
[/q]
Отталкиваться от Шяуляй можно в любом направлении и на любое расстояние.
А беженцев было в разы больше, чем эвакуированных. Эвакуировали к тому же в основном ценные предприятия и учреждения с их специалистами.
jonas60
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Значит с самого Шауляй, а дальше потихоньку удаляться.


Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19950
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13274
И кто будет перебирать десятки сотни приходов?
И наткнетесь на нескольких тезок. А написание фамилии может различаться, иногда довольно сильно.

Без конкретного место поиск бесполезен.
jonas60
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Полных тезок с аналогичной датой рождения, полагаю, быть не должно. Изучение большого объёма информации - лишь вопрос времени, тем более, что есть помощники. Укажите, пожалуйста, направление! Могу приехать в Литву, если необходимо.

jonas60
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Перечитал весь форум. Про Шауляй писали, что с таким названием было несколько деревень. Прабабушка точно жила на хуторе, т.е. город Шауляй временно можно исключить из зоны поиска. Подскажите, где располагались деревни с таким названием и какие церкви находились поблизости?


Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19950
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13274

jonas60 написал:
[q]
город Шауляй
[/q]

Такого города нет, есть город Шяуляй и пять деревень в Аникщяйском, Юрбаркском, Шилутском и две в Ширвинтском районах.
И четыре деревни Шауляй - в Шальчининкайском и три в Зарасайскм районах и часть города Клайпеда.

Сто лет назад может и больше было.
milira
Модератор раздела

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4803
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2384
jonas60

А я бы попробовала посмотреть метрические книги костелов о рождении Шадовского деканата за 1890 год.
jonas60
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Уточнённая информация про розыскиваемую прабабушку со слов бабушки. Точное имя - Аида Ендрулайтис. Её семья жила не хуторе около реки Неман, соответственно город Шяуляй отпадает. В школу возили за 3 км. Окончила полных 7 классов, что соответствует общеобразовательному заведению.
Семья была богатой, имелся большой дом и хозяйство. Отца звали Георгий Ендрулайтис (погиб в Первую мировую), младшего брала - Август Ендрулайтис (ориентировочно 1895 г.р.), который выжил в войну и примерно до 1936 года писал прабабушке в Россию . Бабушка утверждает, что эвакуация в Россию была в 1910-1911 годах. Вывозили только женщин, все мужчины остались. От августа сохранилась фотография (во вложении), на обороте которой уже рукой бабушки написано Балтупис.
Предполагаемые границы и направления поиска:
- деревня Шауляй поблизости реки Неман, где могла быть общеобразовательная школа;
- если нет деревни с таким названием, то искать по церквям около крупных населённых пунктов;
- переписи;
- призывные и военные документы (по отцу и брату);
- акты о смерти по брату за 1936-1940 годы;
Буду благодарен за любую помощь и советы.

Прикрепленный файл: August.jpg
jonas60
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
На современной карте Литвы близ местечка Zukai в сторону реки Неман есть название Baltupenai без населённого пункта. Что оно обозначает?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, milira
Вверх ⇈