ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ткани из прошлого и настоящего.

Последние посты: - Мода 60-70-х годов: женские костюмы из детективного сериала «Коломбо». - Платье-трансформер. - Ткани Индии.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Эту тему выделила из "Беседки в саду", уж ОЧЕНЬ она мне нравится confuse.gif

Ткань

В словаре В. Даля она уводит нас в самые глубины истории:

ТКАТЬ, токать, работать на ткацком стану, пропускать уток по основе, плести из нитей сетчатую, более или менее частую связь, полотнище. Баба точет (тчет), а Бог ей рубашку дает. Она сроду не токала. Пряла и ткала, весь дом одевала. Хоть ни точем, ни прядем, а наги не ходим.
| Ткать, пск. тыкать что, куда, или прятать. Ткать от тыкать, но ·многокр. и продолж. токать, а не тыкать, как Шимкевич. ошибочно принял. -ся, быть ткану. Каково вам точется?
| пск. тискаться, прятаться. Для меры, в холст втокают красную нитку. Выткать узор. Доткать начатое. Заткать, почать;
| ткать сплошь, гладко. Изоткала нитки. Много ль наткала? Потки за меня. Переткать золотом. Приткать конец. Бумажная основа проткана шелком. Выткала, соткала два холста. Парча уткана золотом.
| Ткать, ткнуть калуж. толкать, пихать. Что ткаешь меня? Ткание, тканьё, действие по гл.
| Тканьё, бумажная узорочная ткань, в клетках или разводах, пике. Тканьёвое одеяло. Бабье тканье через нитку проклято: от холоду не греет, от дождя оно не упасет (что бердом ударит, то мужа проклянет)! Ткань, тканина или тканьё, точа, точиво, точня, ткача, ткальё, точина, все что ткано, материя, платно, паволока, из чего шьют одежу. Браная ткань, узорочная. Тканина вят. тканина, холст, не снятый еще со стана, не конченый. Ткальный, ткацкий, ко тканью относящийся. Ткальная пряжа. Ткацкий стан. Ткацкое полотно, ручное, не фабричное. Ткальня, ткацкая жен. покой, комната, где ткут, заведение, мастерская. Тканець пермяц., архан. тканый снурок, гайтан, тесьма, поясок, тесемочка. Тканиха вологод. домотканый миткаль, поставляемый на фабрики. Ткатель, -ница, б.ч. говорят, ткач муж. ткачка южн. ткачиха; ткалиха симб. ткалья влад. ткаха новг., зап. ткея архан. точея ниж. тчея влад. кто тчет, занимается ткачеством, по домашнему или как промыслом. Все богородцы ткачи, а на половину и плотники. Ткачев, -чихин, ткальин и пр. что лично их; ткаческий, к ним относящийся. Точа жен. или точиво ср., сев., вост. ткань, всякая тканая вещь;
| простой, крестьянский холст. Конец точи, трубка холста, кросно, но вина. Сукон и точив и всякого платья, ·стар. (в Словарь Академии точь, кажется ошибочно). Люди станут точу белить, а мы луга делить.
| Полотнище ткани. Простыня в четыре точи. Точина пск., твер. тонкий холст. Тканец, недотка, рединка, серпянка.

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Очень люблю ткани, в том числе - с цветочным рисунком. Дома целая коллекция... confuse.gif

Ткань плотная - бязь, но за счет нежного рисунка в далеких 80-х гг. получилось милое летнее платьице...


[
Изображение на стороннем сайте: 2c8445a8943d.jpg ]

http://i061.radikal.ru/1106/42/2c8445a8943d.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Ткань - шикарный летящий шифон летнего вечернего платья на атласном чехле (конец 80 - начало 90-х гг.)


[
Изображение на стороннем сайте: e356c0896872.jpg ]

http://s005.radikal.ru/i211/1106/68/e356c0896872.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Завлекательный нежный гипюр пеньюара (запашной, пояс, рукава 3/4). Конец 80 - начало 90-х гг.
Полиамид 35%
Вискоза 65 %


[
Изображение на стороннем сайте: 4f7fe9c5e698.jpg ]

http://s001.radikal.ru/i193/1106/8d/4f7fe9c5e698.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Ткань - костюмный натуральный вельвет в мелкий классический рисунок. Смотрится как бархат! Конечно, из 80-х гг.


[
Изображение на стороннем сайте: 4b0b07b17f97.jpg ]

http://s002.radikal.ru/i200/1106/0b/4b0b07b17f97.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Красивая блуза, ткань под пан-бархат, польская. Дискотека 80-х гг. confuse.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 007e23da0655.jpg ]

http://i066.radikal.ru/1106/a2/007e23da0655.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32820
После ознакомления, Таня, с Вашей новой замечательной темой......

Ситец (от нидерл. sits; первоисточник санскр. ситрас — пёстрый) — лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из сурового миткаля с помощью красильно-отделочных операций. Обыкновенно плотность ситца составляет от 80 до 100 г/м2.

Акварель Гау. Ситцевая комната.1871

D68ECE69.jpeg


Юрий Левитанский

ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ
— Что происходит на свете?— А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет?— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится?— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить
.

— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
недолговечны ее кабала и опала.
— Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!

— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски — по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и — раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три!..



Комментарий модератора:
Гюльнара, спасибо! Тема та же, немного переназвала - под настроение. Вчера просматривала свое богатство - ткани и др. текстиль, ну и увлеклась, маленько confuse.gif У нас весь день шел дождь - всем скучно, а мне нет. Вот и получился нескучный сад. blink.gif
О ситцевых комнатах прочитала следующее: Их стены и мебель были отделаны вощеным английским ситцем (чинз, чинц). Из этого же материала были выполнены разнообразные драпировки. В словаре: Чинц - хлопчатобумажная ткань с восточным рисунком на основе цветов и птиц. Часто имеет особенное покрытие, придающее характерный блеск и противостоящее загрязнению. Блеск постепенно смывается, поэтому шторы лучше чистить, а не стирать. При утюжке нельзя использовать пар, а также нельзя складывать изделие, иначе блеск рассыплется. (Век живи, век учись!..)
confuse.gif


Прикрепленный файл: чинц.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416

Tasha56 написал:
[q]

Марина Георгиевна Старченко - художник, архитектор....в свои 86 лет занимается лоскутной живописью...
Авторский сайт
[/q]


Какие таланты! Особенно хороши "Кружевные наличники"...
Да, ткани сами себе картины. Мне подарили серию вот таких кухонных полотенец - так жалко пускать в дело 101.gif



Комментарий модератора:
А у меня есть советская - льняная скатерка с весёлыми матрешками, для детского столика. Пользовались ею редко и на ней стали проступать как бы масляные пятнышки. Мне сказали, что так может вести себя именно льняная ткань - выделяется льняное масло shok.gif


Прикрепленный файл: Копия Image111.jpg
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
Музей ивановского ситца
http://www.museum.ru/M514

История
http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=5342




Комментарий модератора:
Интересно! Я люблю такие музеи - при случае захожу во Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, в Москве. Там шикарная экспозиция русского фарфора, кружева, набойные ткани...


Прикрепленный файл: imgB.jpg
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: TaniaAb
Вверх ⇈