⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Валаамский дом инвалидов

Имена солдат Великой Отечественной войны

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 Вперед →
Модераторы: MARIR, TaniaAb
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
ВГД о Валаамском доме инвалидов

От Виталия Семенова:
Копии 200 документов Дома инвалидов Валаама в интернете!
После того, как архивы отказались брать эти материалы, я решил разместить 200 копий документов об инвалидах ВОВ, умерших на Валааме в интернет
https://forum.vgd.ru/169/29796/

Вышла книга памяти Дома инвалидов на Валааме и в Горицах
:ex: В работе над книгой в своё время приняли участие многие форумчане
https://forum.vgd.ru/post/183/103593/p3137871.htm#pp3137871

============

Некоторые имена солдат Великой Отечественной войны, которые проживали в Валаамском доме инвалидов:
Михаил Гусельников, рядовой 712-й стрелковой бригады. Получил осколочное ранение в позвоночник во время прорыва блокады Ленинграда и стал почти полностью парализован.
Александр Амбаров, морской пехотинец Балтийского флота. Ветеран двух войн — советско-финской и Отечественной. Воевал в Карелии с финнами, был ранен, обморозил обе ноги, потом сражался на Невском пятачке.
Серафима Николаевна Комиссарова, партизанка. Была радисткой в партизанском отряде, воевала в Белоруссии. Однажды каратели окружили партизанскую базу, все ушли через болота, а Серафима осталась с рацией — это была единственная возможность связи с Большой землёй.
Григорий Андреевич Волошин, фронтовик. На фронте потерял обе руки и ноги, лишился речи и слуха. Мог только видеть.

На острове Валаам есть мемориал памяти ветеранов Великой Отечественной войны, на котором высечены фамилии 54 ветеранов-инвалидов.
life.ru .rg.ru .ru.wikipedia.org*

Прикрепленный файл: ВАЛААМ ПАМЯТНИК ФРОНТОВИКАМ+.jpg
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (1)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
Подвиги воинов 168-й стрелковой дивизии — это не только отдельные яркие эпизоды, но и упорство в самых тяжёлых, порой безнадёжных условиях на протяжении всего боевого пути.

Оборона на границе и в Карелии (лето 1941 года). С первых дней войны дивизия вела ожесточённые бои, защищая государственную границу северо-западнее Ладоги. Почти месяц, в условиях лесисто-болотистой местности и численного превосходства противника, части дивизии отражали атаки, нанося врагу значительные потери. Когда финские войска прорвали оборону соседей и вышли в тыл, отдельные подразделения оказывались в полуокружении. Но, как вспоминал начальник оперативного отделения С. Н. Борщев, ни одно из таких подразделений не было разгромлено или пленено — бойцы стойко удерживали рубежи. vk.com

:ex: Эвакуация на Валаам. В конце августа 1941 года дивизия оказалась прижатой к берегу Ладожского озера. Командир Андрей Леонтьевич Бондарев проявил полководческий талант: под огнём противника он организовал эвакуацию. Части дивизии, вместе с техникой (включая артиллерийские полки — гаубичный и пушечный), личным составом и даже крупным рогатым скотом, были вывезены на кораблях Ладожской военной флотилии на остров Валаам. Это позволило сохранить боеспособность соединения для дальнейших сражений. Оттуда дивизию перебросили под Ленинград. vk.com

Бои на «Невском пятачке». В ноябре 1941 года часть подразделений дивизии форсировала Неву и высадилась на плацдарм. В течение нескольких дней бойцы, под сильным артиллерийским, миномётным огнём и ударами с воздуха, пытались расширить и углубить «Невский пятачок», переправляя на него новые подразделения. Хотя полностью решить задачу не удалось, сам факт многократных попыток в таких условиях — свидетельство отваги. Дивизия находилась на плацдарме до конца декабря 1941 года. ru.ruwiki.ru

Оборона на Ораниенбаумском плацдарме. После «Невского пятачка» дивизию передислоцировали в Ораниенбаум. Переброску от Кронштадта осуществляли пешим маршем по льду Финского залива. С января 1942 по январь 1944 года части дивизии держали здесь оборону, стойко отражая атаки противника. ru.ruwiki.ru

Наступательные операции 1944 года. В ходе Красносельско-Ропшинской операции (январь 1944) подразделения 462-го стрелкового полка 19 января встретились с подвижной группой 42-й армии, замкнув кольцо окружения. Позже дивизия с боями вышла к реке Великой (в 8 км от Пскова). В Выборгской операции 19 июня 1944 года дивизия ворвалась в Выборг. Правда, в районе станции Тали части попали в полуокружение и понесли большие потери. ru.ruwiki.ru

Освобождение Риги и бои в Прибалтике. С сентября 1944 года дивизия участвовала в Рижской операции. За участие в освобождении столицы Латвийской ССР 4 ноября 1944 года ей присвоили почётное наименование «Рижская». Затем соединение продолжало наступать, прорвало оборону противника в ряде районов, освободило более 150 населённых пунктов. pribfront.ru

Блокирование Курляндской группировки. С конца 1944 года и до мая 1945 года дивизия вела тяжёлые бои, блокируя крупную группировку противника в Курляндии. ru.ruwiki.ru

В одном из боёв пулемётный расчёт под командованием красноармейца Михаила Дмитриева отразил несколько атак, нанеся врагу значительные потери. Когда артиллерия противника ударила по огневой точке, погиб наводчик, его заменил подносчик патронов, затем были ранены другие бойцы — но командир расчёта продолжал сражаться в одиночку до конца.

Боевой путь 168-й дивизии — это история о том, как в самых сложных условиях, с огромными потерями, воины сохраняли верность долгу и наносили врагу серьёзный урон.
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (2)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
Андрей Леонтьевич Бондарев (20 августа 1901 — 23 сентября 1961) — советский военачальник, гвардии генерал‑лейтенант, Герой Советского Союза (1943).

Военная карьера и связь с 168‑й стрелковой дивизией
Бондарев командовал 168‑й стрелковой дивизией с августа 1939 года. В этой должности он участвовал в Советско‑финской войне, а с началом Великой Отечественной войны продолжил возглавлять дивизию.

В 1941 году 168‑я стрелковая дивизия под командованием Бондарева входила в состав 7‑й, а затем 23‑й армий Северного фронта и дислоцировалась в районе Сортавалы. Там она приняла на себя основной удар финских войск.

Подвиги и ключевые эпизоды с участием Бондарева и 168‑й дивизии
Оборонительные бои под Сортавалой (лето 1941). В течение 45 дней дивизия в тяжёлых условиях лесисто‑болотистой местности отражала атаки превосходящих сил противника и наносила ему существенные потери. Бойцов дивизии даже прозвали «бондаревцами».

:ex: Выход из полуокружения и переправа на Валаам (конец августа 1941). Когда дивизия оказалась в полуокружении из‑за отхода соседних армий, грамотные и решительные действия Бондарева позволили частям организованно, со всей материальной частью, форсировать Ладожское озеро и сосредоточиться на острове Валаам.

Бои на Невском плацдарме (конец 1941). После переброски к Невскому плацдарму дивизия в составе 8‑й армии Ленинградского фронта вела наступление на Синявино, пытаясь соединиться с войсками 54‑й армии. Бои были крайне тяжёлыми; успеха достичь не удалось, и войска перешли к обороне.

Газета «Ленинградская правда» в 1970 году сравнивала роль «бондаревцев» в обороне Ленинграда с ролью панфиловцев под Москвой.

Дальнейшая служба и награды
После командования дивизией Бондарев был назначен командующим 8‑й армией, затем возглавлял стрелковые корпуса. Отличился в Курской битве, при форсировании Днепра и Припяти. За эти действия 16 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года, командуя сводным полком 4‑го Украинского фронта.
===========
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123786079/?
===========

Послевоенные годы
После войны продолжал служить в армии, командуя корпусом. В 1955 году ушёл в отставку. Затем окончил Харьковский сельскохозяйственный институт и в 1960 году был избран председателем колхоза «Память Ленина» Новооскольского района Белгородской области. warheroes.ru

23 сентября 1961 года Андрей Леонтьевич скоропостижно скончался в своём рабочем кабинете в селе Борово-Гринев от кровоизлияния в мозг. Похоронен в селе Боровки того же района.





Комментарий модератора:
Родители: отец — Леонтий Емельянович, мать — Татьяна Михайловна. Оба были крестьянами. proza.ru
Жена: в открытых биографических источниках её имя прямо не названо.
Дети: документально подтверждена одна дочь — Раиса.
Лидия - внучка Андрея Леонтьевича.


Прикрепленный файл: БОНДАРЕВ. ГЕНЕРАЛ.jpg
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (1)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
"Книга памяти: Валаам, Горицы, Андога» (авторы Виталий Семёнов и Ирина Белецкая, 2019). В ней собраны сведения из архивных документов домов инвалидов,


Проходившие через Валаам. Список подготовлен Семёновым В.В.
https://pomnirod.ru/materialy-...f258194563
:ex: 153 ИМЕНИ!


1 Аганин Капитон Григорьевич 1925 из Ладва Прионежского р-на прибыл в д.и. «Ламберо»
2 Алексеев Евгений Фёдорович 1918 20.05.1956 Петрозаводск
3 Амбаров Александр Васильевич 1907 04.12.1959 Пряжинский р-н
4 Ананьин Пётр Степанович 1924 Заонежский р-н дер. Т..панцы прибыл в д.и. в 1946
5 Андреев Яков Иванович 1915 1 августа 1953 Олонецкий р-н Всеволжский сс дер. Воронова Сельга
6 Андуков Виктор Иванович 1917 22.11.1983
7 Артемьев Антон Фёдорович 1927 24.06.1969
8 Артемьев Иван Афанасьевич 1917 переписка 1947 с д.и. «Косолма»,
предположительно отправлен туда
10 Артунькин Василий Николаевич 1915 06.12.1966 семья

11 Басов Сергей Иванович 1909 Сортавальский р-н в 1956 на В.
12 Басков Василий Севастьянович 1924 Вологодская обл. Кадуйский р-н дер. Учита
последние данные на 1946 г.
13 Батраков Иван Михайлович Ладва -ветка с 1947 в «Ламберо»
14 Белов Владимир Иванович 1926 03.12.1960 Олонец
15 Басков Василий Севастьянович 1924 2.25 «Томицы» м.ж. Олонецкий р-н
16 Белугин Борис Николаевич 1925 04.07.1952 Сортавала
17 Беляев Александр Филиппович 1926 29.10.1955 Сортавальский р-н, отпр. д.и. «Лахта»
18 Берман Анатолий Моисеевич 1927 в 1947 прибыл в «Ламберо»
19 Богданов Павел Иванович 1920 с 1947 на Валааме
20 Богданов Василий Иосифович 1923 прибыл с Заозерского с.с Прионежского р-на
21 Бойко Валерий Павлович 1924 м.р Одесса, временно проживал в Сортавала

22 Варфоломеев Александр Николаевич 1911 прибыл 23.04.1955 из «Рюттю»
23 Веселов Георгий Васильевич 1923 02.09.1982 прибыл 1982 из г.Кемь на Валаам
на фронте с 09.1941по 06.1945
ранение в шею в феврале 1942 данных о смерти нет
24 Вижуев Иван Ефимович 1926 04.11.1955
25 Волынцев Олег Андреевич 1919 14.08.1964 уволен к матери в Беломорск


Комментарий модератора:
Если, вы ищете конкретного человека, — советую открыть электронную версию книги. Её можно бесплатно скачать в формате PDF на . Воспользуйтесь поиском по документу (Ctrl+F), чтобы быстро найти запись, и посмотрите сопутствующие сведения: год рождения, место призыва, даты поступления и выбытия, характер ранения. rusneb.ru
https://rusneb.ru/catalog/0002...012192016/
============
Библиографическое описание
Семёнов В. В. (историк-генеалог) Книга Памяти: Валаам, Горицы, Андога / Семёнов Виталий (ВВС), Белецкая Ирина. — Москва : Эдитус, 2019. — 231 с. ил., портр., факс.; 21. — ISBN 978-5-00149-247-4.

---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (2)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
26 Гавриленко Карп Семёнович 1925 29.08.1957 уволен адрес Томицы Приозерского р-на
27 Гагарин Иван Лазаревич 1920 01.11.1958 Заонежский р-н
28 Галашкин Фёдор Сергеевич 1925 26.06.1957 г. Кондопога,
29 Гарусов Михаил Николаевич упоминается как закончивший сапожную мастерскую в «Ламберо» в 1947
30 Голиков Иван Степанович 1911 Сортавальский р-н
31 Гончаров Герасим Петрович 1905 22.11.1949 «Ламберо»
32 Григорьев Иван Васильевич 1920 дер. Улялега Пряжинского р-на находился в «Косолме», потом в «Ламберо», дальнейшая судьба неизвестна
33 Гусев Николай Иванович 1915 Петрозаводск, изначально в «Ламберо»

34 Денежкин Александр Иванович 1912 д.Семеново Пудожского р-на, велась переписка в 1958 г. неясно, поступил он или нет
35 Дёмин Иван Григорьевич 1914 1956 выбыл Медвежьегорский р-н Лумбуши
36 Дмитриев Николай Дмитриевич 1925 упоминается как закончивший сапожную мастерскую в «Ламберо» 1947 место жительства Мегрега Олонецкого р-на, собирались исключать в 1950 году

37 Егоров Петр Ефимович 1925 25.02.1946 Медвежьегорский р-н Урус-озеро
38 Егоров Иван Иванович 1899 место рождения Бологоевский р-н Калининской обл, изначально находился в Новоторжском д.и затем отправлен в «Томицы».
39 Егоров Владимир Григорьевич 1904 29.05.1955 дом.инв. «Лахта» инвалид ГРАЖДАНСКОЙ войны
40 Емельянов Иван Семёнович 1899 1956 дом . адрес Кондопожский р-н
41 Еремин Александр Ильич 1914 5.47
42 Ермолин Борис Иванович 1923 30.05.1955 Уволен по собств.желанию
43 Ершов Георгий Николаевич 1926 Сортавальский р-н, отправлен в «Ламберо»

44 Жилинский Иван Иванович 1900 1962 Сегозерский р-н

45 Закиров Латип 1903 Не раньше 1965
46 Злобин Алексей Александрович 1916 26.11.1957 Беломорский р-н
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (2)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
47 Иванов Владимир Иванович 1925
48 Иванов Дмитрий Иванович 1912 прибыл в 1948 в «Томицы»
49 Иванов Константин Иванович 1916 08.07.1952 уволен как инв. 3 группы Вологодская обл. Белозерский р-н Зарецкий с.с дер. Кяругино
50 Иванов Андрей Васильевич 1910 02.06.1946 выбыл по собственному желанию
51 Иванов Виктор Михайлович 1921 17.02.1954 выбыл по собственному Петрозаводск
52 Иванов Иван Фомич 1925 1954 исключен
53 Иванов Новид Гордеевич 1908 26.06.1952 выбыл «Рюттю»
54 Изотов Василий Семёнович 1918 13.06.1975
55 Исаков Петр Иванович 1925 Петрозаводск должен был быть уволен в связи с 3 группой инв. из «Ламберо»
56 Ислентьев Николай Владимирович 1926 уроженец Молотовская обл (ныне Пермский край), Губахинский р-н, Усьва, проживал Сегежа, уехал в мае 1946 из «Томицы» Прионежского района и больше не возвращался
57 Ильин Николай Алексеевич 1926 29.06.1951 уволен Петровский р-н Мунозерский с.с

58 Карпов Александр Семенович 1908 закончено 1952 Петрозаводск
59 Карху Иван Фёдорович 1916 прибыл 1982 пос. Калевала
60 Карху Василий Николаевич 1914 Ладвозеро Калевальского р-на последние сведения за 1962 г.
61 Койчеров Григорий Васильевич 1928 8.65 Лоухи
62 Колесников Василий Васильевич 1924 01.07.1964 выбыл по приказу
63 Колобаев Василий Григорьевич 1926 28.06.1973
64 Колодин Александр Иванович 1923 1956 по собств.желанию
65 Кондратьев Иван Семенович 1926 Олонецкий р-н Ульванский с.с прибыл из «Ламберо»
поступил 1947
66 Корсаков Иван Васильевич 1912 прибыл в 1955
67 Коротких Василий Иванович 1919 1957 уволен
68 Кошелев Эдуард Александрович 1923 28.10.1955 выбыл «Лахта» сам из Сортавальского р-на
69 Кошкин Николай Николаевич 1922 в 1947 в «Ламберо» из Таржипольского сс Прионежского р-на
70 Ксенофонтов Василий Петрович 1913 08.08.1966
71 Кулаков Владимир Яковлевич 1925 д. Семёново Палтогорского сс Вытегорского р-на Вологодской обл. прибыл в 1948 г.
72 Курмаев Константин Михайлович 1917
73 Кузьмин Василий Петрович 1926 09.06.1947 отбыл учиться в школе киномехаников в 1947

75 Ларкин Григорий Васильевич упоминается как закончивший сапожную мастерскую в «Ламберо» в 1947
76 Ланев Фёдор Васильевич 1927 Кондопога прибыл 1954 год
77 Лебедев Фёдор Александрович 1926 29.06.1965
78 Леонтьев Иван Васильевич 1926 Куркиоки прибыл в «Ландеро» в 1947
79 Логинов Николай Николаевич 1914 17.05.1960 Сегежа п. Линдозерский
80 Лубаков Николай Николаевич 1920 26.05.1947 Медвежьегорск
81 Лугниев Яков Ермолаевич 1913 прибыл в «Рюттю» прибыл 1953
82 Люрин Степан Романович 1928 1951
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (2)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
84 Макаревич Моисей Матвеевич 1897 1950
85 Максимов Иван Ильич 1907 1949 Сортавала
86 Малышев Иван Михайлович 1909 прибыл в 1949 в «Ламберо»
87 Матюшин Иосиф Иванович 1923 1 июня 1955
88 Медведев Иван Петрович с 1954 г.
89 Медников Григорий Филиппович 1922 из Беломорского р-на в Ламберо с 1947
90 Митин Дмитрий Ильич 1910 1 июля 1953 г. выбыл Беломорский р-н
91 Минин Александр Ефимович 1906 упоминается как закончивший сапожную мастерскую в «Ламберо» Петрозаводск
92 Михеев Вениамин Павлович 1923 10.58 м.р.. Петрозаводск
93 Молодцов Дмитрий Петрович 1918 Далее 1953 неизвестно
94 Мухин Михаил Никитович 1911 19.03.1953

95 Никитин Василий Фёдорович 1911 1946 в «Ламберо», уроженец Медвежьегорский р-н д. Верховье, жил в Петрозаводске
96 Николаев Александр Карлович 1903 1947 урожен Каменец-Подольской области, прибыл из Локшинского д.и. (Омская обл)
97 Никонов Яков Михайлович 1926 освид.1958 Рабочеостровск 1-ой Пятилетки д.18
98 Нючагин Егор Иванович 1904 09.11.1956

99 Одинцов Михаил Николаевич 1913 должен был прибыть 1 сентября 1947 в «Томицы» из Беломорского р-на
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (2)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
100 Павловский Степан Степанович 1900 из Каменец-Подольской обл, прибыл в «Ламберо» в ноябре 1946 из Мурманской области
101 Палтусов Иван Макарович 1905 10.05.1947 «Томицы» Кондопога
102 Панфилов Иван Николаевич 1913 15.11.1961 , жил в Петрозаводске
103 Пекшуев Иван Петрович 1925 1946 последние сведения Калевальский р-н Ухтинский сс
104 Петров Карп Георгиевич 1923 документы 1945 года из «Томиц», затем в «Ламберо»
105 Плюстин Николай Иванович 1926 «Ламберо»
106 Полевайкин Иван Николаевич 01.08.1917 03.03.1970
107 Полянин Александр Иванович 1926 уроженец д. Остречина Вознесенского р-на, проживал ст. Шуя находился в д.о.»Косолма»
108 Поляков Михаил Алексеевич 1922 1948 признан трудоспособным Петрозаводск, переписка с «Ламберо»
109 Попов Константин Григорьевич 1914 прибыл из БССР, в 1947 году был в «Ламберо»
110 Попков Виктор Степанович 1926 13.10.1952 убыл ранен в 1945, адрес пос. Рабочеостровск
111 Прокопьев Фёдор Андреевич 1903 08.06.1953 выбыл
112 Прохоров Николай Егорович 1926 12.47 выбыл адрес Олонецкий р-н

113 Ретсе Павел Степанович 1896 1947 умер жена Ретсе Амалия Германовна Ставропольский край, Архангельский р-н село Нины умер в «Ламберо»
114 Рогатых Зосим Иванович 1925 Архангельская обл. Красноборский район Литуновский сс д. Паньково
115 Рогожин Михаил Николаевич 1908 в 1948 г. был в «Томицах»
116 Рудный Алексей Фёдорович 1923 Пудожский р-н Шальский с-с дер. Первомайская, прибыл в «Ламберо» в 1947

117 Савельев Михаил Матвеевич 1919 1959
118 Савинский Василий Алексеевич 1924 25.06.1955 выбыл в "Рюттю" жил в Ярославской обл. Гаврило-Ямский р-н Ананьевский сс д. Волково
119 Саволайнен Вейно Адамович 1918 17.12.1980
120 Седов Иван Степанович 1914 Петрозаводск, прибыл в 1946 в «Томицы»
121 Секушин Николай Иванович 1927 только справка с предложением принять за 1946 год
122 Сидоров Дмитрий Гаврилович 1922 Пудож с 1947 в «Ламберо»
123 Сидоров Михаил Иванович 1925 выбыл как 3-ю группу документы на ДИ «Рюттю» ст. Деревянка Прионежского р-на
124 Силаков Иван Филиппович 1906 1967 родился Вологодская обл. Вытегорский р-н, с. Фоминское, постубыл в 1966 г. Донецк
125 Силин Николай Васильевич 1920 Олонецкий р-н Куйтежский сс с 1947 в «Ламберо»
126 Скобелев Павел Георгиевич 02.07.1955
127 Слезин Алексей Васильевич 1924 в «Ламберо» из Остапенского Тотемского р-на Вологодской обл.
128 Слоев Иван Григорьевич 1924 в «Ламберо» по кр.мере до 1949 из «Мегреги» Олонецкого р-на в т.ч. участвовал в Финской войне
129 Смирнов Виктор Александрович 1922 прибыл в «Ламберо» из Кировобада
130 Степанов Виктор Петрович 1925 03.11.1961
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (2)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
131 Талалаев Михаил Трофимович 1927 Татарская ССР Куйбышевский р-н д. Екатериновка, временно проживал Питкярантский р-н Перушаевский сс с 1947 г в «Ламберо»
132 Таныгин Иван Дормидонтович 1914 Медвежьегорский р-н, учился Бернгардовская школа - интернат
133 Тихонович Александр Александрович 1923 1946 «Ламберо»
134 Тихонов Андрей Иванович 1896 Пряжинский р-н «Лахти», направлен в интернат «Святозеро», оттуда в 1948 в «Талицы»
135 Тищенко Андрей Семёнович 1918 01.12.1974 семья погибла в войну, второй брак в Смоленске
136 Тропин Леонид Семёнович 1913 1965 К семье в Сортавала
137 Ткачев Алексей Васильевич 1910 Череповец, после войны Лахденпохья, с 1947 г в «Ламберо»
138 Трофимов Константин Григорьевич 1903 Убыл после 1965 года
139 Чуркин Василий Фёдорович 1923 Шелтоозеро, прибыл в 1947 в «Ламберо»
140 Хатов Алексей Алексеевич 1918 выбыл из «Ламберо» в 1947 г. для сопр. жены в г. Рубцовск

141 Удалов Павел Илларионович 1895 01.07.1968 семья
142 Федоров Владимир Александрович 1907 06.03.1953 исключен

143 Федоров Михаил Михайлович 1923 выбыл в 1964 место рождения Старая Русса Новгородской области
144 Федьков Матвей Иванович 1906 29.07.1955 Сортавала
145 Фокин Александр Андреевич 1926 1951 Сегежа,
146 Фомин Александр Васильевич 1926 1 июля 1953 родился Рыпушкальский сс
147 Фотин Михаил Фёдорович 1925 1947 Вологодская обл. Вытегорский р-н умер в больницы в Петрозаводске
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (1)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
148 Шестаков Николай Иванович 1912 02.03.1952
149 Шпагин Иван Яковлевич 1923 1974
150 Ющиев Дмитрий Александрович 1923 14.11.1962 семья пос. Ухта
151 Яковлева Надежда Петровна 1911 1958
152 Япаров Яков Япарович 1901 13.09.1973
153 Яргин Андрей Павлович 1899 08.08.1952


Прикрепленный файл: 9 МАЯ +.jpg
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (1)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 5174
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3762
...
Вечная память солдатам Великой Отечественной войны!

В современном мире Вечный огонь впервые появился во Франции 11 ноября 1923 года. Его зажгли у Триумфальной арки в Париже на могиле Неизвестного солдата в память о жертвах Первой Мировой войны.

:ex: В СССР первый огонь загорелся значительно позже, в октябре 1957 г. на Марсовом поле (Санкт-Петербург) . Именно этот огонь стал источником пламени для мемориалов городов-героев СССР, в знак памяти о солдатах Великой отечественной войны 1941-1945 годов.

Прикрепленный файл: ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ.jpg
---
«Будем праздновать жизнь!»
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. Письма/
Лайк (1)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 Вперед →
Модераторы: MARIR, TaniaAb
Вверх ⇈