На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
"Дело об установлении дворянского происхождения рода Панцевичей", 1833-1859 гг., 104 листа
НИАБГр ф. 92 оп. 1 д. 150
Дело состыковывает пра3деда Эвстафия Панцевича с поколенной росписью шляхтичей Панцевичей из Гродненской губернии из дела о дворянстве в РГИА на предыдущей странице.
Л. 4 В Комиссию, учрежденную в городе Гродно для приведения ..ность однодворцев и граждан от дворянки Марианы Панцeвичовой. Донесение. Представляя в оную комиссию определение дворянском моем происхождении а равно один фамильный список прошу оную комиссию записать меня с внуками моими в общую шляхецкую книгу и снабдить законным на то билетом. - Яко неумеющая грамоты и по малолетству внуков моих тремя крестами подписуюсь. - Марьянна Панцевичова XXX. 8 октября 1832 года.
Л. 4 об. ФИО дворянина: Вдова умершего Антона Якова сына жена Иосифата Панцевичова - 30 Дети её: Ксаверий - 11 Станислав - 7 Антон - 5 Бабка их урожденная Марианна Иодковская Панцевичова - 71
Когда и в каком ДДС состоялось определение о дворянстве: 30.01.1828, в Гродненском
Какое и где имеют недвижимые имения с крестьянами или без и где ныне жительствуют: Гродненского уезда в околице Иодкевичах, не имеют никакой своей собственности, жительствуют в той же околице по милости добродетелей.
Яко неумеющая грамоты и по малолетству внуков моих тремя крестами подписуюсь. - Марьянна Панцевичова XXX
Л. 10 - 10 об. Объяснение Лукаша Панцевича. В тексте упоминаются "братья его струечные Ксаверий, Станислав и Антони происходят от отца Антония деда Якоба прадеда Антония"
Л. 11 - 11 об. Малолетние Ксаверий, Станислав, Антоний сыновья Антония Якубовича Панцевича записаны в книге дворян под №965. Далее сказано, что рождения этих троих сыновей записаны в метрических книгах 3 разных костелов: 1. Свислочского. 2. Струбницкого. 3. Лопеницкого
Л. 13 Даты рождения детей и приходы (выписки о рождении есть дальше в теме).
Л. 15 - 15 об. Упоминание, что Иозефата Панцевич из дома Сухоцких
Л. 17 № 2190. 05.10.1833. Заседателю Индурского участка. Гродненское Дворянское Депутатское Собрание имеет себе представленное прошение дворянина Луки Панцевича жительствующего в околице Великих Ёдкевич с метрическими выписками малолетних Ксаверия, Эустахия и Антона сыновей Антона Панцевича для причисления оных у определению того же рода. По забратию в делах своих справка открылась, что по списку фамилийному Панцевич, сказанный Антон, отец малолетних показан холостым, сыновья же , как значится из метрик, родились пред определением, для того, чрез посредство мне требовали в сем случае от Луки Панцевича надлежащего объяснения, который в подлинном донесении пояснил: что умерший Антон Яковлев сын Панцевич отец вышеупомянутых малолетних, состоя во время оставления определения на службе в отдаленности от фамилии, был не неизвестности обстоятельств его показан холостым и неимеющим детей - поелику же из метрических выписей вышесказанных малолетних видно: что они урождены с одного Л. 17 об. отца Антона, но разных матерей. Ибо по таковым метрикам значится, что 1-ый Ксаверий сын Анны Сказкевичевны 2-ой Эустахий с Анна Сухоцкой 3-ий же Антон с Иозефаты Сухоцкой. На спрос же матери сих малолетних Иозефата из Сухоцкий Панцевичева словесно пояснила, что вышеуказанные метрики ошибочно написали, ибо она сама была одна женою умершего Панцевича, как свидетельствует о сим представленная брачная ее метрика и что вышеуказанные малолетние родились от ея самой, каковое свое показание может под присягой подтвердить. По представлению же вторично Гродненскому Собранию метрик выше поазаний сообрачив оной: составленной бывшей комиссией по однодворцам и дворянам и дворянскою книгою, находит, что: на основании поданного в туже Комиссию списка из числа вышесказанных малолетних, второй показан на Эустахием, но Станиславом. Возвращая за сим при сообщении от 19 истекшего сентября за №2171 упомянутое прошение дворянина Луки Панцевича вместе с предстваленными метриками уведомляет.
Л. 18 №1328. Получ. 18.10.1839. Правящему должность Предводителя Гродненскому Уездному Судье и Кавалеру Господину Богатко от Заседателя Индурского Участка.Во исполнение данного мне приказания от 05 октября месяца за №2150 отправляю Вам показания от Иозефаты Панцевичовой, Лукаша Панцевича и 4-шляхтичей околицы Иодкевич Великих по делу малолетнего сына ей Станислава при сем Вашему Превосходительству с обращением метрических записей присутствует.
Л. 18 об. 03 ноября 1833 года. №2271. Гродно. Гродненскому Нижнему Суду. Предложением моим 5 сего месяца за №2150 коего копия при деле находится, на основании отношения здешнего Дворянского Собрания, избегая напрасной переписки, просил я Индурского Участкового Заседателя Г. Железовского доследовать поясненные в оном несообразности по делу дворян Панцевичев, которые при рапорте своем от 13 сего же месяца за №2357 представил мне вместе с посланными ему метрическими выписками и взятыми от нескольких лиц показаниями, которые не … … … … Депутатское Собрание ибо … нельзя удостовериться о несообразностях. Имею честь просить оный суд поручить следствие Г-ну Железовского и вызнать в 1-х) Сколько покойный Антон Панцевич имел супруг, каких имен и фамилий поелику из прилагаемых метрических выписей о рождении сыновей Антона Панцевича видно, что каждый из них рожден от одного отца но не одной матери во 2-х) по какой причине второй сын прозван Станиславом, когда по метрической выписи значится Эустафий Антон и таковое дело с приложением всей возможной скорости представить в Депутатское Собрание.
Л. 19 МВД. Гродненский Нижний Земский Суд. №8638 . 2 декабря 1833 года. Г. Гродно Правящему должность Гродненского предводителя Дворянства Уездному Судье и Кавалеру Господину Богатко Вследствие требования Вашего Высокоблагородия от 3 минувшего ноября за №2271 последовавшего, земский суд посредством заседателя Железовского провел дополнительное исследование о покойном Антонии Панцевиче при сем честь имею препроводить, что сей же Антон Панцевич будет тому 30 лет назад отлучась из околицы Великих Ёдкевич занимался службою по Волковысскому уезду. Имел ли он супругу неизвестно, а только слухи ходили, что жену его звали Иозефата по фамилии незнанная ибо из Волковысского уезда родом , а как вдова Иозефата Панцевичова показала тоге же уезда из деревни Колонны? Которой прижила сыновей 1го) Ксаверия в деревне Ёргиках Л. 19 об. 2) Эвстафия в дворе Булгарина Пацевичах 3) Антона в дворе Хорошевичах почему прозвано Антона Станиславом восприемники Волковысского уезда могут посвидетельствовать и что Антон Панцевич при вступлении в законный брак по документам был холостой могут посвидетельствовать в Ялувках дворовые люди. Посему Ваше Высокоблагородие насчет учинения в упоминаемых … дополнений соблаговолите испросить тамошний нижний земский суд. Заседатель /подпись/.
Л. 23 Почему Еустахий-Антоний Панцевич прозван Станиславом, а не как в метрике Еустахий
Л. 24 Правящий должность Гродненского Уездного Предводителя Дворянства. 19.01.1834 года. №135. Гродно. Вылковысскому Нижнему Земскому Суду. Вследствие сообщения здешнего Дворянского Депутатского Собрания, препровождая возвращенные оным же собранием метрики новорожденных Ксаверия, Станислава и Антона Антоновых сыновей Панцевичев к Индурского сего уезда Заседателю Г. Желязовскому, поручил я доследовать насчет найденных Депутатским Собранием между вышепрописанными метриками и Дворянской Книгою в 1832 году составленною несообразностей, а именно для чего второго из выше писанных прозвано Станиславом, когда в метрике значится Еустахий Антон - и во 2-х с какого поводу каждый из них по метрическим записям показан урожденным от одного отца Антона, а не с одной матери, представленная же матерью их метрика брачная показывает: что Антон Панцевич вступил в законный брак с Иозефатою Сухоцкою еще пред урождением его сыновей всех выше показанных. Следствием чего хотя и представлено было Л. 24 об. Предводителя Дворянства производимое по вышеуказанному поручению доследование, но найдя оное неполным и вовсе не соответствующим цели требования Депутатского Собрания, препровождаю я вторично в здешний нижний земский суд на дополнение, который при сообщении своем от 2 истекшего декабря за №8638 возвращая посланное оному дело прописывает что поелику покойный Антон Панцевич отлучась еще в малолетстве назад тому 30 лет в Волковысский уезд где занимался службою, имел ли он супруги или нет неизвестно, а как слух носится что жена его была Иозефата по фамилии неизвестна, вдова же Иозефата Панцевичова показала что она родом Волковысского уезда из деревни Колонны и прижила трех сыновей 1. Ксаверия в деревне Иоргиках 2. Евстахия в Дворе Пацевичах помещика Булгарина и 3. Антона в Дворе Хорошевичах, почему же прозвано Еустахия Станиславом восприемники Волковысского уезда могут посвидетельствовать, а также что покойный муж ей Антон Панцевич при вступлении в брак Л. 41 был холост о том засвидетельствуют Яловские дворовые люди - за сим просит насчет доследовать в статьях вышеуказанных отнести в оный суд. Следствием чего препровождая при сем вышепрописанное производство дела Панцевичев вообще с тремя метриками их рождения а четвертою брачною - честь имею просить оный суд поручить кому следует обо всем выше прописанном произвести самовернейше доследование, и таковое обще с целым делом предоставить в самоскорейшем времени, ибо Депутатское Собрание необнократно уже требовало о сем же донесение.
Л. 25 МВД Волковысский Нижний Земский Суд. №964. 22.02.1834. Волковысск. Господуну Гродненскому Уездному Предводителю Дворянства. Следствием отношения Вашего Высокоблагородия от 19 Генваря за №133 последовавшего, сей суд честь имеет уведомить: что о учинении на месте в Имении Пацевичах разыскании почему называют Л. 25 об. Евстихия Панцевича Станиславом поручено было заседателю Адзак…, который рапортом от 11.02 сего месяца №141 Сему Суду донес: что чинимо им было по сему разыскание и оказалось: что урождение и крещение Панцевичей никто в Имении Пацевичах не знают, означенные же в метрической записи восприемники померли, а только один из них Игнатий Эйсмонт, который на вопрос ему данный пояснил, что по давности Л. Времени не помнит и не знает почему названо Евстахия Панцевича Станиславом - и таковое пояснением вместе с делом обратно при сем сопровождаю. /Подпись/
Л. 29 №2150. 05.10.1833. Г. Гродно. Г. Заседателю Индурского Участка. Гродненского Дворянское Депутатское Собрания имея себе представленное прошение дворянина Луки Панцевича жительствующего в околице Великих Иодкевичах с метрическими выписками малолетних Ксаверия, Эустахия и Антона сыновей Антона Панцевича для причисления оных к определению того же рода по забранию в делах своих справки открыл что по фамилийскому списку Панцевичев сказаный Антон отец малолетних показан холостым. Сыновья как значится из метрик родлись пред определением для того посдердство мое истребовало от Луки Панцевича надлежащего объяснения, который в наданном донесении пояснил Л. 29 об. что умерший Антон Яковлев сын Панцевич отец вышупомянутых малолетних состоя во время составления определения на службе по отдаленности от фамилии прочею роднею по неизвестности был ли он женат показан холостым и не имеющим детей. Как следует же из метрических выписок вышесказанных малолетних видно, что они рождены с одного отца Антона Панцевича но не одной матери ибо по таковым же метрическим записям значится, что 1. Ксаверий урожден от Анны Сказкевичовны 2. Эустахий от Анны Сухоцкой 3 же Антон от Иозефаты Сухоцкой. На спросе же мать их малолетних Иозефата из Сухоцких Панцевичова словесно пояснила, что вышесказанные метрики ошибочно написаны ибо она одна была женою умершего Панцевича как свидетельствует о том, представленная брачная ея метрика и что все вышесказанные малолетние Л. 30 родились с ея самой. Каковое свое показание может утвердить под присягою. По представлению же вторично Гродненскому Собранию метрик с вышеоказанными показаниями сообразив оное с составленной бывшей Комиссией об однодворцах и дворянах Дворянскою книгою находит чот на основании поданного в ту же комиссию списка из числа вышесказанных малолетних второй показан не Эустахий но Станислав возвращая за тем сообщение от 19 истекшего сентября за №2171 упомянутое прошение дворянина Луки Панцевича вместе с представленными метриками уведомляет что оное собрание постановления своего на голословном объяснении основывать не может и что показание Иозефаты Панцевичовой должно быть очищено законным исследованием при объяснении для чего второго сына прозвано Станиславом тогда Л. 30 об. как он из метрической выписки видно есть Эустахием Антоном. Следствием чего прошу Ваше Благородие в самом скорейшем времени приехав на место в околице Великие Иодкевичи расследовать вышеуказанные несообразности и прилагая при сем метрические выписки которые вместе с целым производством дела прошу возвратить к делам Г. Предводителя Дворянства. На подлинном подписано Правящий должность Предводителя Гродненский уездный судья и кавалер /подпись/.
Л. 31 1833 года октября 13 дня в присутствии Заседателя Гродненского Земского Суда Железовского испрошена была вдова дворянина Иозефата Панцевичова, которая на вспрос показала. Зовут меня Иозефата Панцевичова от роду 30 лет имею, вероисповедания римско-католического, на исповеди и причастия ежегодно бываю, по судам не была, неграмотная, вдова, детей имею сыновей Ксаверия, Станислава и Антона. Будет тому четвертый год назад прибыла в околицу Ёдкевичи Великие, каковое с покойным мужем Антоном Панцевичем приходится, из коих Станислав родился Волковысского уезда в имении Пацевичах помещика Булгарина. Второго сына моего, как. Полагаю ошибочно восприемниками Станиславом прозвано, а настоящее есть двуименым Эустахием Антонием, как из метрической выписки видно - все сие показываю по справедливости и в том месте себе упросила подписать. По личной ее просьбе подписал Иван Гловицкий.
Л. 31 об. Того же числа был спрошен дворянин Лукаш Панцевич от роду 25 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и причастии ежегодно бываю, под судом не был, грамоте читать и писать немного знаю, который по делу Станислава Панцевича показал сходные с показаниями Иозефата Панцевичовой и в том собственноручно подписался. Lukasz Pancewicz.
Л. 32 Клятвенное обещание. Я нижеименованный пред Всемогущим Богом пред Святым Его Евангелием в том что к которому делу я во свидетельство призван и спрошен буду должен показать самую сущую правду и не правды же отнюдь не для … корысти ниже … … лиц не показывать в чем как справедливо присягаю так суще мне Господ Бог да поможет душевно и телесно и как я пред Богом и Судом его страшным ответ дать должен. В заключении же всей моей клятвы целую слова и крест Нашего … … Аминь. Присягали дворяне околицы Иодкевичи Великих. Иван Заневский XXX Михаил Иодкевич XXX. Л, 32 об. Иван Иодковский XXX. Kazimierz Zaniewski. Что выше помянутые дворяне по … … присягнала свидетельствую. Священник Индурский /подпись/. 1833 октября 13 дня по сей клятве вышеупомянутых лиц к присяге … свидетельствую. Священник Индурский /подпись/. При присяге находился Заседатель Желязовский.
Л. 33 1833 года октября 13 дня в присутствии Заседателя Гродненского Земского Суда Железовского испрошены были дворяне околицы Великих Ёдкевич ниже поименованные, которые по выполнению присяги показали.
1 Иван Заневский, от роду 38 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и причастии ежегодно бываю, под судом не был, неграмотный, женат, детей не имею, оседлый дворянин околицы Ёдкевич Великих, что Иозефата Панцевичова вдовачетыре года назад прибыла в околице Эдкевичи с малолетними сыновьями Ксаверием, Антоном и Станиславом, но по какому поводу сына Панцевичей прозвано Станиславом Л. 33 об. когда он из метрических выписок есть двуименный Эустахий Антон мне неизвестно ибо еи сыновья родились где-то в Волковысском уезде коих восприемники помуг лично посвидетельствовать. По справедливости, а буду несправедливо, то подвергаю себя суждению по законам и в этом яко неграмотный вместо себя упросил подписать. Священник Слодкевич /подпись/
2 Михаил Ёдковский, от роду 58 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и причастии ежегодно бываю, под судом не был, неграмотный, женат, детей имею. По делу малолетнего сына Л. 34 Панцевичовной Станислава показал сходно Первому и в том вместо себя упросил подписать. Священник Слодкевич /подпись/
3 Михаил Ёдковский, от роду 28 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и причастии ежегодно бываю, под судом не был, неграмотный, женат, детей не имею. По делу малолетнего сына Панцевичовной Станислава показал сходно Первому и в том вместо себя упросил подписать. Священник Слодкевич /подпись/
4 Казимир Заневский от роду 26 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и Л. 34 причастии ежегодно бываю, под судом не был, грамотный, холост. По делу малолетнего сына Панцевичовной Станислава показал сходно Первому и в том собственной рукой подписуюсь. Kazimierz Zanewski.
Л. 35 1833 года ноября 27 дня призвана к допросу Иозефата Панцевичова, которая на вопросы поведала, что я родом Волковысского уезда из деревни Колонная Помещика Кореты? А там занималась службою по разным местам в Волковысском уезде. Напоследок познакомилась со шляхтичем Антонием Панцевичем в дворе Ялувка у помещика Булгарина, где будет тому кажется 12-ый год назад вступила с ним в законный брак с коим прижила первого сынв Волковысского уезда в деревне Ёргиках помещика Булгарина Ксаверия, 2-го Эвстафия в дворе Пацевичах Булгарина, 3-го Антона в дворе Хорошевичах помещика Булгарина - в коих местах с покойным мужем моим Антоном занималась службой. Напоследок, когда муж мой помер, то я с малолетними детьми прибыла Гродненского уезда в околицу Л. 35 об. Ёдкевиче в коей прожию 6-ой год. Почему тамошняя шляхта не могут подтвердить в деле о сыновьях моих ибо в Волковысском уезде родились. Все сие показываю по справедливости, абудьто несправедливо то подвергаю себя судению по законам и в том вместе себя упросила подписать с добавлением что Антон Панцевич при вступлении со мною в законный брак был холостой чему посвидетельствовать может в местечке Ялувках Дмитрий Хоха и прочие дворовые люди в Ялувке - По просьбе Панцевичовой подписал Гловицкий.
Показание отбирал Заседатель Железовский
Л. 36 1833 года ноября 27 дня в присутствии Заседателя Гродненского Земского Суда Железовского были спрошена шляхта околицы Ёдкевич Великих ниже поименованные, которые по делу Антона Панцевича показали следующее:
1 Франц Красовский от роду 45 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и причастии ежегодно бываю, под судом не был, грамоты читать и писать немного по польски умею, женат, детей имею, оседлый дворянин околицы Ёдкевичи - что Иозефата Панцевич не есть родом из околицы Иодкевич Великих но с Волковысского уезда и где прижила детей сыновей Ксаверия, Эвстахия и Антония не знаю и что покойный Антон Панцевич имел ли супругу, какую имел и фамилии мне неизвестно а только слух носился что была его жена помянутая Иозефата Панцевичова, но он Л. 36 об. в нашей околице не женился ибо в молодости сей Антон Панцевич как помню 30 лет тому назад будучи холостым отлучился из околицы Ёдкевичи и занимался службою дворовою в Волковысском уезде - Все сие показываю по справедливости, а будь несправедливо то подвергаю себя судению по законам и в том собственноручно подписуюсь - Franciszek Krasowski.
2 Лукаш Панцевич от роду 25 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и причастии ежегодно бываю, под судом не был, грамоте читать и писать немного умеет по польски, по делу Антона Панцевича показал сходно с показанием Франца Красовского в чем собственноручно подписался - Lukasz Pancewicz
2 Иван Заневский, от роду 38 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и причастии ежегодно бываю, под судом не был, неграмотный, по делу Антона Панцевича показал сходно с показанием первого Красовского в том месте себя упросил подписать. По просьбе Ивана Заневского подписал Гловацкий.
3 Михаил Ёдковский, от роду 28 лет имеющий вероисповедание римско-католическое на исповеди и причастии ежегодно бываю, под судом не был, неграмотный, женат, детей не имею. По делу Антона Панцевича показал сходно с показанием первого Красовского в том месте себя упросил подписать. По просьбе Михаила Ёдковского подписал Гловацкий.
Л. 38 Чиновника Волковысского Нижнего Земского Суда Дворянину Игнатию Эйсмонту. Запрос. Правящий должность Гродненского Уездного предводителя Дворянства отношением своим от 19.01 за №135 в Волковысский Нижний Земский Суда последовавшем просит сделать на месте в Имении Пацевичах разыскание, а паче взять посвидетельствование от Восприемников Эустахия сына Антония и Иозефаты Панцевичов, почему Л. 38 об. прозвано его Эустахия Станиславом - В следствие чего оный же Волковысский Нижний Земский Суд поручением своим от 25 января за №28 поручил мне о сем сделать розыскание - А как из препровожденной метрической выписи видно, что Вы были Восприемником Еустахию Антонию двуименному, родившемуся от родителей Антония и Анны Панцевичов 1825 года месяца ноября 25 дна в Имении Пацевичах с госпожою Казимирою Булгариновною - том обязуется пояснить почему Эвстахия вышесказанного названо Станиславом. 1834 года февраля 10 дня. Заседатель /подпись/.
Л. 39 На данный мне запрос отвечаю был ли я восприемником ли Панцевичу и почему его прозывают Эустахия Станиславом не упомню по поводу давнего времени, как видно из их запроса. 1834 года февраля. Бывший Заседатель Волковысского Земского Суда /подпись/.
Л. 44 МВД. Гродненское Дворянское Депутатское Собрание. 05.08.1834. №1283. Гродно. Господину Гродненскому Уездному Предводителю Дворянства. Депутатское Собрание по постановлению 4 сего августа причисляет новорожденных Ксаверия, двуименного Евстафий-Антона и Антона Антоновых сыновей Панцевичев по роду их признанному в дворянстве по определению 30 генваря 1828 года уведомляет о том Ваше Высокоблагородие в последствие представления от 31 минувшего июля за №1730. Дворянства Депутат /подпись/. Секретарь / подпись/. Губернский Секретарь /подпись/.
Л. 53 - 54 об. "...призван в дворянстве род Панцевичей, а именно: Адам Мартинов с сыном Степаном, Иосиф и Лукаш Ивановы, Иосиф с сыном Фелицияном, да Адам и Антон Фелицияновы, Иван Казимиров и Ксаверий, Антон и двуименный Еустафий-Антон Антоновы сыновья владеющие Гродненского у. в околице Великих Иодковичах и Жукевичах ..."
Л. 65 "род Панцевичей происходящий от Федора Олиферовича Панцевича"
Родился 25.11.1825 года в имении Пацевичи. Крещен 26.11.1825 в Струбницком костеле, как Евстафий-Антоний. Родители - благородные Антоний и Анна (из Сухоцких) Панцевичи. Восприемниками были благородные Юзеф Рошковский и Иоанна Будхаринова? Любопытно, что деревянный Троицкий костел в Струбнице существовал очень давно, был перестроен в 1740 году и существует в этом виде по настоящее время. Здесь есть красивое видео костела, а здесь фото его интерьера.
Метрика о рождении старшего брата Эвстафия - Ксаверия Панцевича, моего двоюродного пра3деда.
Родился 01.01.1822 года в дворе Дворчаны. Крещен 04.01.1822 в Свислочском костеле. Родители - благородные Антоний и Анна (из Скаскевичей) Панцевичи.
НИАБГр ф. 1809, оп. 1, д. 9 лл. 98об. - 99 По Ксаверию даже получилось найти две метрики о рождении. Вторая - из экземпляра метрической книги, которая хранится в ЛГИА.
Метрика о рождении младшего брата Эвстафия - Антония Панцевича, моего двоюродного пра3деда.
НИАБГр ф. 243, оп. 1, д. 1, лл. 10
Запись №55. Родился 27.11.1827 года в дворе Хорощевичи. Крещен 04.12.1827 в Лапеницком костеле. Родители - благородные Антоний и Юзефата (из Сухоцких) Ванцевичи (так в метрике). Во всех трех метриках крещения детей их мать написана по разному,
Метрика о смерти пра4деда Антония Якубовича Панцевича
ЛГИА, ф. 604, оп. 45, д. 31, л. 28
Книга о погребенных Лопеницкого костела за 1828 год. 12.01.1828 года в дворе Хорошевичах умер от горячки благородный Антоний Панцевич, 34 лет (на самом деле Антонию был 31,5 год, он был крещен 26 мая 1796 г. в Свислочском костеле). Оставил после себя жену Юзефу (из Сухоцких) и детей - Ксаверия, Станислава (так почему то иногда записывали Эвстафия) и Антония.
Ревизская сказка прихожан Эйсымонтовского прихода Гродненского уезда 1795 года НИАБГр Ф. 24 оп. 7 д. 7
Лист 29 околица Великие Ёдковичи Шляхта
Лист 39 №12 Якуб Антонов сын Панцевич - 45 - пра5дед Его жена Марианна - 30 - пра5бабушка (урожд. Ёдковская) дочки: - Марианна - 18 - Катаржина - 12 - Анна - 6 - Людовика - 3 Пра4дед Антоний родится в следующем 1796 году. Две старшие дочки от другой жены. С Марианной Ёдковской повенчались 04.06.1786 года в Велко-Эйсымонтовском костеле.
Полная ревизская сказка околицы Великие Иодковичи 1795 года находится здесь.
"Журнал регистрации исповедывающихся и причащающихся по Гродненскому деканату", 1852 год" ЛГИА ф. 604 оп. 3 д. 1190
Л. 196 Выписки книги о исповедающихся и причащающихся Велико-Эйсымонтовской РК церкви за 1852 год Во время пасхальной исповеди
Л. 205 об. Околица Жукевичи
Л. 206 Номер двора - 120. Антушевский Фелициян - 44 - был Жена его Констанция - 63 - была Панцевич Юзефата (пра4бабушка) - 53 - была Дети ея: 1. Ксаверий - 31 - в другом приходе 2. Эвстафий (пра3дед) - 28 - был 3. Антоний - 24 - в другом приходе
Номер двора - 122 Климовичова Марианна (пра4бабушка) - 63 Дети ея: 1. Зузанна - 41 - была 2. Юзефа (пра3бабушка) - 18 - была - пра3бабушка
"Журнал регистрации исповедывающихся и причащающихся по Гродненскому деканату", 1855 год
ЛГИА ф. 604 оп. 3 д. 1220
Л. 234 Выписки книги о исповедающихся и причащающихся Велико-Эйсымонтовской РК церкви за 1855 год … Во время пасхальной исповеди
Л. 242 об. Околица Жукевичи
Л. 243 об. Номер двора - 248. Климовичова Марианна (пра4бабушка) - 61 Дети ея: - Зузанна - 41 - Юзефа (пра3бабушка) - 21 На исповеди не были
Номер двора - 251. Антушевский Фелициян - 43 - был Жена его Констанция - 70 Панцевич Юзефа (пра4бабушка) - 57 Дети ея: - Эвстафий (пра3дед) - 27 - Ксаверий - 31 На исповеди не были
Списки, по всей видимости, составлялись в прошлые года, так как Эвстафий и Юзефа повенчались годом ранее.
Метрика о венчании пра5деда и бабушки - Якуба Панцевича и Марианны Ёдковской Сочетались браком 04.06.1786. Свидетелем был Ян Цыдзик. Околица Ёдкевичи. Метрика о смерти пра5бабушки Марианны Панцевич (урожд. Ёдковская).
ЛГИА, ф. 604, оп. 46, д. 26, л. 316
Запись №64. Умерла 06.08.1841 в Великих Ёдковичах благородная Марианна Панцевич из Ёдковских от старости. Вдова по умершем Якубе Панцевиче. Было ей около 90 лет. Погребена 11.08.1841.
Пра3бабушка Юзефа (урожд. Климович) Панцевич, жена Эвстафия Панцевича, последовала за мужем в Сибирь, несмотря на то, что закон давал ей возможность развестись с лицом лишенным всех прав состояния, сосланного в Сибирь. Женщина она была молодая, их первенец Розалия, незадолго до окончательного приговора умерла и ничего их, в общем, с Эвстафием не связывало, но она решила ехать с мужем в далекую Тобольскую губернию.
Юзефа была последним (их тех, кого мне удалось найти) ребенком в семье крестьян Игнатия и Марианны (урожд. Ходоровской) Климовичей: - Викентий (1815 гр) - Антон (1819) - Зузанна (1821 - 1854) - Феликс (1822) - Ева (1825) - Юзеф (1827) - Антонина-Катаржина (1830 - 1831) - Юзефа (1834)
Все дети были крещены в Велико-Эйсымонтовском костеле. Там же Игнатий и Марианна венчались Метрика о браке Игнатия Климовича и Марианны Ходоровской из метрической книги Велико-Эйсымонтовского костела за 1814 год. ЛГИА, ф. 604, оп. 10, д. 128, л. 62.
Запись от 17.05.1814 года. Из околицы Велкие Иодкевичи. Венчались Игнатий Климович и Марианна Ходоровска. Свидетелями были Бонифаций ... и Ян Эйсмонт.
Метрика о смерти Марианны Климович (урожд. Ходоровской) ЛГИА, ф. 604, оп. 46, д. 49, л. 427 об.
Пра4бабушка Марианна Климович "умерла 03.12.1857 в Жукевичах в возрасте 64 года". В метрике о смерти указано - "умершая вдова после Игнатия Климовича оставила после себя детей Викентия, Антона и Юзефу". Остальные дети, получается, не дожили до этой даты. Родилась пра4бабушка Марианна Климович в Иодкевичах 08.12.1791. Известны ее родители - Антон и Петронелла (ур. Дашкевич) Ходоровские.
Ревизская сказка 1795 года по фольварку Жукевиче по семье Игнатия Климовича НИАБГр, ф. 24, оп. 7, д. 7, л. 109
В тей же парафии в Жукевичах, проживающее в халупе без властного грунта вольные люди Павлюк сын Михала Климович - 42 года Жена его Пракседа - 31 Сын их Игнаци - 1 Дочка Анна - 3 Полная ревизская сказка околицы Жукевичи 1795 года находится здесь.
Метрика о рождении Игнация Климовича ЛГИА, ф. 604, оп. 13, д. 99, л. 63 об.
25.07.1795 крещен младенец Игнаци. Родители - Павел и Пракседа. Восприемники - Тадеуш Кохански, Констанция Липска.
Ревизская сказка 1795 года по околице Велкие Иодкевичи по семье Марианны Ходоровской НИАБГр, ф. 24, оп. 7, д. 7, л. 36 об.
Вольные люди хлопы 69. Антони Петра сын Ходоровский - 40 лет Его жена Петронелла - 28 Их дочка Марианна - 3 Полная ревизская сказка околицы Великие Иодковичи 1795 года находится здесь.
В Речи Посполитой основным государственным налогом был подымный налог. Единицей налогообложения являлся дым или двор. Налог платили все шляхтичи владельцы, державцы, заставники и арендаторы имений в повете, где этот налог собирался.
Тариф дымов Гродненского повета Троцкого воеводства за 1775 год
ЛГИА, ф. 11, оп. 1, д. 1584
Тариф 1775 года
Л. 7 околица Глиндзичи
JP Kazimierz Pancewicz
Л. 8 Околица Жукевичи
JPP Jakub y Kazimierz Pancewiczowie JP Stefan Pancewicz
Л. 8 об. Околица Ёдковские (Великие Ёдкевичи)
JPP Jakub (прим. пра5дед) y Marcin (прим. его брат) Pancewiczowie
Люстрация дымов и населения Гродненской экономии и Гродненского повета 1789-1790
ЛГИА, ф. 11, оп. 1, д. 1332
стр. 20 об Парафия Эйсмонтовска
стр.23 -23 об-24 Околица Жукевиче
Марианна Панцевичова Мацей Панцевич Ежи Панцевич Адам Панцевич Ян Панцевич
стр. 26
Околица Йодкевиче
Якуб Панцевич (прим. пра5дед)
Стр. 27 об. Околица Глиндзиче
Павел Панцевич
стр. 28 об Казимир Панцевич
Тариф дымов, подымного и пожертвований 10 -го гроша по Гродненскому повету за 1791 г