Золотухины (Новосильское)
Поиск моих дальних предков по линии Золотухиных из села Новосильское, Большеполянского района, (ныне) Липецкой области.
Olga_lug Модератор раздела
Сообщений: 54 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
8 мая 2023 16:08 8 мая 2023 19:38 Когда я приступила к поискам дальних родственников по этой линии, то сначала обрадовалась, поскольку сразу обнаружила документы с фамилией Золотухины, их очень много, но потом оказалось, что в селе Новосильское, Большеполянского района, Липецкой области примерно половина жителей носит эту фамилию. И, естественно, далеко не все они являются моими родственниками. К тому же называли Золотухиных стандартными славянскими именами: Иван, Михаил, Максим и т.д, поэтому они еще и могут быть полными тезками моих предков, что может привести к путанице.
Еще одно открытие, которое может усложнить поиски заключается в том, что Новосильское далеко не всегда входило в Липецкую область.
И еще одна неприятность: на форуме где-то читала, что документы (метрики) по Новосильскому не сохранились (как и практически по всем другим моим фамильным линиям). В общем, работенка предстоит нелегкая и, я думаю, что если удастся выудить хоть крохи информации из архивов, - будет уже круто. --- Чекановы (Слобода Белая Курской области) , Ганзюковы (с.Талы, Кантемировского р-на, Воронежской обл), Золотухины (с. Новосильское, Больше-Полянского района, Липецкой (Курской) области), Коробченко (с. Титаревка, Воронежская области), Кулешовы(Беловский район Курской области), Алексеевы (Кантемировка | | |
Olga_lug Модератор раздела
Сообщений: 54 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
8 мая 2023 16:17 14 мая 13:31 И так, отправной точкой являются сведения о моем прадедушке Золотухине Михаиле Максимовиче (1987 - 1961) и жене его Золотухиной Елене Митрофановне.
Брата прадеда и его сестру с мужем репрессировали за то, что у них была лошадь. Брат вернулся, а сестра с мужем - нет.
Михаил Максимович был хорошим плотником. Мама рассказывала, что их дом не был похож на другие дома в селе. В селе в домах были земляные полы и рядом со входом помещение для коровы, а у них дом был добротный и полы деревянные.
 --- Чекановы (Слобода Белая Курской области) , Ганзюковы (с.Талы, Кантемировского р-на, Воронежской обл), Золотухины (с. Новосильское, Больше-Полянского района, Липецкой (Курской) области), Коробченко (с. Титаревка, Воронежская области), Кулешовы(Беловский район Курской области), Алексеевы (Кантемировка | | |
Olga_lug Модератор раздела
Сообщений: 54 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
8 мая 2023 17:14 Также важно для поиска исследовать историю села Новосильское. Некоторые нюансы также могут пролить свет и помочь понять, чем занимались мои Золотухины в этом селе.
Википедия нам повествует: Новоси́льское — село Тербунского района Липецкой области. Центр Новосильского сельского поселения. Расположено на берегах реки Кобыльей Сновы.
Возникло не позднее начала XVIII века. Упоминается в документах 1778 года.
Вот это очень интересная дата. Я ее встречала в документах о г. Елец.
По указу Екатерины II от 5 (16) сентября 1778 года было образовано Орловское наместничество (в 1796 году преобразованное в Орловскую губернию), а Елец стал уездным городом — центром Елецкого уезда этого наместничества.
В XVII—XVIII веках Елецкий уезд активно заселялся. Большинство населения уезда составляли потомки служилых людей, называвшиеся сначала «детьми боярскими городовыми», а затем «помещиками-однодворцами». Меньшую часть населения составляли казаки и крепостные крестьяне.
Основой экономики города становится торговля хлебом.
Зацепчка 1: мои Золотухины могли быть "служивыми" и "хлеборобами".
Название связывается с селом Новосильским (ныне в Семилукском районе Воронежской области) и с городом Новосилем (ныне Орловской области).
А вот это уже весьма интересно. Как оно связывается? Может быть переселились их Воронежского Новосильского и иакже назвали село?
В 1815 году в селе была построена церковь святого Михаила. В советский период церковь была закрыта и разрушена. Несколько лет назад на средства селян началось строительство часовни.
Также важный факт. Если какие-то сказки и сохранились, то искать надо по Церкви Михаила Архангельского. --- Чекановы (Слобода Белая Курской области) , Ганзюковы (с.Талы, Кантемировского р-на, Воронежской обл), Золотухины (с. Новосильское, Больше-Полянского района, Липецкой (Курской) области), Коробченко (с. Титаревка, Воронежская области), Кулешовы(Беловский район Курской области), Алексеевы (Кантемировка | | |
Olga_lug Модератор раздела
Сообщений: 54 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
8 мая 2023 17:25 8 мая 2023 17:40 Еще для понимания, в каком архиве искать докуметы, выясним историю "путешествия" Тербунского района.
Административный центр — село Тербуны.
Тербу́нский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на юго-западе Липецкой области России.
Район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) (до 1930 входил в Елецкий округ). После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 года вошёл в состав Воронежской, а 18 января 1935 года — Курской области. После образования 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав.
И на этом сюрпризы не заканчиваются. В исторических документах Тербуны можно перепутать со .... Вторыми Тербунами, которые раньше были просто Тербунами...., а потом их переименовали в Большие...
Больше-Полянский район — административно-территориальная единица в составе Центрально-Чернозёмной, Воронежской, Курской и Липецкой областей РСФСР, существовавшая в 1928—1956 годах. Административный центр — село Большая Поляна, позднее — село Вторые Тербуны,
История Район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) (до 1930 входил в Елецкий округ).
После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 года вошёл в состав Воронежской, а 18 января 1935 года — Курской области.
После образования 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав.
Первоначально селение называлось Тербуны. Название было дано по небольшой реке Тербунка (река) (от ст.-русс. теребети — расчищать, корчевать).
По версии краеведа А. А. Голубева, слово Тербуны произошло от древнерусского глагола теребити — теребить, отбивать волокно от стебля. На смоленщине теребунами называли теребильщиков льна, а поскольку село Тербуны (ныне Вторые Тербуны) основали служилые люди из-под Смоленска, то и в название села они вложили один из основных видов своего крестьянского ремесла — возделывание льна, его первоначальную обработку после уборки
--- Чекановы (Слобода Белая Курской области) , Ганзюковы (с.Талы, Кантемировского р-на, Воронежской обл), Золотухины (с. Новосильское, Больше-Полянского района, Липецкой (Курской) области), Коробченко (с. Титаревка, Воронежская области), Кулешовы(Беловский район Курской области), Алексеевы (Кантемировка | | |
Olga_lug Модератор раздела
Сообщений: 54 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
8 мая 2023 17:35 8 мая 2023 17:47 Теперь нужно понять точно, что за Тербуны будут фигурировать в документах моих родственников. Новосильское не переедет из Тербунов в Тербуны, но нужно понимать, где, в случай чего, архив искать. На сайте Память народа нахожу точные сведения о месте рождения прадеда: Курская область, Больше-Полянский р-н, Новосельский с/с. То есть, если ни логика, ни Википедия меня не обманывает, то мы имеем дело со Вторыми Тербунами.... И... когда прадед родился, то Новосельское было даже не в Курской области, а в Елецком округе. Olga_lug написал: [q] История Район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) (до 1930 входил в Елецкий округ).
[/q]
 --- Чекановы (Слобода Белая Курской области) , Ганзюковы (с.Талы, Кантемировского р-на, Воронежской обл), Золотухины (с. Новосильское, Больше-Полянского района, Липецкой (Курской) области), Коробченко (с. Титаревка, Воронежская области), Кулешовы(Беловский район Курской области), Алексеевы (Кантемировка | | |
Olga_lug Модератор раздела
Сообщений: 54 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
8 мая 2023 17:49 Надеюсь, что все равно все находится в одном архиве...., а может и нет? Во всяком случае, это будет важно, если вдруг речь будет идти об однофамильцах. --- Чекановы (Слобода Белая Курской области) , Ганзюковы (с.Талы, Кантемировского р-на, Воронежской обл), Золотухины (с. Новосильское, Больше-Полянского района, Липецкой (Курской) области), Коробченко (с. Титаревка, Воронежская области), Кулешовы(Беловский район Курской области), Алексеевы (Кантемировка | | |
VIKINGI66 Красноярский край Сообщений: 273 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
25 августа 2023 7:34 25 августа 2023 7:36 Olga_lug написал: [q] Надеюсь, что все равно все находится в одном архиве...., а может и нет? Во всяком случае, это будет важно, если вдруг речь будет идти об однофамильцах.[/q] https://www.nashi-predki.ru/mw...fulltext=1Вот здесь все наши Золотухины)) Только вам сначала нужно найти в архивах записи за 19 век, а потом и здесь всё найдете)) Наши тоже Золотухины из Новосилской и из Яковлево, и скорее всего они все родственники, начиная с начала 17 века --- Кленов,Круглов(Курмышский у.Симбирской губ.),Кириленко,Коваленко(с.Дивное,Ставропольской губ.),Линский(г.Мариямполе,Литва),Босых(г.Березники,Пермская губ.),Мираков,Гусаков,Кочин(Юхновский у.Смоленской губ.),Куз(ь)мичев(Николаевск,Самарская губ.) | | |
Artemievatd Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
13 января 2024 19:55 >> Ответ на сообщение пользователя Olga_lug от 8 мая 2023 16:08 Здравствуйте! Я вот благодаря вашему посту наскребла информации о своих родственниках! В том году нашла учетную карточку прадеда Шаталова Митрофана Кузьмича 1903 и узнала что его место рождения Курская обл., Больше-Полянский р-н, с. Новосельское. Я так понимаю это одно и то же что Новосильское ? откуда ваши родственники. А тут же по ссылкам нашла предполагаемого пра прадеда Шаталов Кузьма Тимофеевич 1879 Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. Новосильское Я в восторге! Не знаю, верно ли утверждать что это мои родственники) но очень похоже по датам и месту рождения Вот тут тоже сошлось https://ru.openlist.wiki/Шаталов_Кузьма_Тимофеевич_(1879)Спасибо вам )) | | |
VIKINGI66 Красноярский край Сообщений: 273 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
3 марта 2024 18:36 >> Ответ на сообщение пользователя Artemievatd от 13 января 2024 19:55 И вы посмотрите по предыдущей ссылке, там ваши Шаталовы(Шеталовы) с 17века расписаны --- Кленов,Круглов(Курмышский у.Симбирской губ.),Кириленко,Коваленко(с.Дивное,Ставропольской губ.),Линский(г.Мариямполе,Литва),Босых(г.Березники,Пермская губ.),Мираков,Гусаков,Кочин(Юхновский у.Смоленской губ.),Куз(ь)мичев(Николаевск,Самарская губ.) | | |
|