Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прогулка по городу Пугачев, Саратовская обл.

Давайте немного прогуляемся по старинным улочкам города Николаевска - современного Пугачева.
Городок небольшой и нам он показался довольно уютным – оставил ощущение неспешной, размеренной, спокойной жизни.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: sesame
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
История мельницы началась в 1808 г, когда саратовский купец Мартын Ситников приобрёл участок земли напротив слободы Мечетной на левом берегу Б. Иргиза у переката (плотины) и построил здесь водяную мельницу, перешедшую потом к нижегородскому купцу Луке Волковойнову, переселившемуся в Вольск.

Через 100 лет владельцем мельницы стал внук Луки Волковойнова Владимир Петрович Волковойнов, который восстановил мельницу после пожара 8 июля 1906 г. и модернизировал:
теперь это был кирпичный, крытый железом четырёхэтажный мельничный корпус (длиной 12, шириной 6 и высотой 7 саженей) с машинным отделением, водяной турбиной, машины и разборных аппаратов, паровой машины с котлами, двух амбаров для зерна и самотаски-элеватора.
Стоимость мельницы оценивалась в 91 356 рублей

Следует добавить, что в начале в начале XIX в. на Б. Иргизе было несколько водяных мельниц.
Николаевск торговал не только зерном, но и мукой, которая вырабатывалась на местных мельницах.
На экспорт из Заволжья шли лучшие сорта муки: манная, получившая особое «голубое клеймо».

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Но перейдем через плотину и отправимся в центр города.

Если никуда не сворачивая идти по главной улице города – Топорковской, обязательно привлечет внимание интересное здание – это Торговый дом Шмидта.
Открытый в 1910 году балаковским купцом Андреем Андреевичем Шмидтом магазин на углу улиц Николаевской (ныне Революционный проспект) и Уральской (ныне – Топорковская) этот уникальный для того времени универсальный магазин привлекал людей с разным достатком и разными запросами.

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Здесь можно было приобрести товары на любой вкус и кошелек: кожевенные и скобяные товары, посуду и галантерею.

Покупателям предлагались самые разнообразные часы: настенные, настольные и карманные, золотые и серебряные.

В ассортименте присутствовали мельхиоровые столовые приборы и украшения, швейцарские утюги, железные кровати и венская мебель.

Серьезной покупкой, на которую из-за высокой стоимости решались немногие, была керосиновая лампа.

А любители охоты могли с чувством и толком прицениться около витрины с ружьями.

Всё новое, появляющееся в России, непременно поступало на прилавки магазина, даже швейные машины фирмы «Зингер».

Высокий купол здания украшала фигура бога торговли Меркурия, впоследствии её установили в центре городского фонтана, после того как фонтан украсил любимый горожанами слоник, следы Меркурия затерялись.

Прикрепленный файл: 1 Торговый дом Шмидта Николаевск.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Напротив магазина Шмидта, по другую сторону Рев.проспекта - городской парк и примыкающая к нему площадь.

Во времена советские – площадь традиционно носила имя Ленина,
ныне Соборная, на которой мирно соседствуют памятник Ленину и восстановленный Воскресенский собор.

Прикрепленный файл: 4_1.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Такой вот оригинальный микс в свете современных тенденций:
Аллея Героев с бюстами Героев Великой Отечественной и информационными щитами с длинными рядами фамилий, не вернувшихся с войны,
рядом фонтан и чуть поодаль памятник командарму В.И. Чапаеву.

Прикрепленный файл: 4_2.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Знаменитый командар Василий Иванович Чапаев жил в Николаевске меньше года, был военным комиссаром уездного совнаркома.

В 1918 году, когда в Николаевске установилась советская власть, Чапаев предложил дать городу имя Емельяна Пугачева.
Так Николаевск стал Пугачевым и сохранил это имя даже в неспокойные 90-е - время активных переименований городов, улиц и т.д..

Первый музей легендарного Чапаева был открыт именно в Пугачеве 23 февраля 1939 года (еще один музей есть в соседнем Балково, там прошли детские и юношеские годы Чапаева). Под руководством экскурсовода мы с интересом побродили по небольшому домику, где в 1918 году проживал Василий Иванович со своей семьей, и узнали много нового.

Прикрепленный файл: 6_2 мемориальная доска Чапаеву.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Имя Чапаева стало широко известно после выхода в 1923 году книги Д.И. Фурманова "Чапаев" и снятого братьями Васильевыми фильма с одноименным названием, вышедшего на экраны в 1934 г.

Город Пугачев хранит память о легендарном начдиве. В музее В.И.Чапаева много интереснейших экспонатов, фотографий, книги Фурманова, переведенные на разные языки.

В 1957 году на площади 40-летия Октября установлен был памятник «Чапаев на коне».
Памятник был сделан в 1939 году и стоял перед павильоном «Поволжье» на ВДНХ в Москве.
Автор монумента — скульптор Павел Баландин. Общая высота монумента — 9,8 метра, высота самой скульптуры на постаменте — 7 метров.

В 1957 году активисты из города Пугачев перевезли статую в родной город, где она находится и по сей день. Здесь проходят мероприятия, посвященные памяти В.И.Чапаева, встречи с родственниками соратников героя Гражданской войны.

К 100-летию со дня рождения В.И. Чапаева 25 мая 1986 года состоялось торжественное открытие сквера, носящего его имя. Является объектом культурного наследия федерального значения.

«Статуя символизировала подвиг легендарного героя и, одновременно, стремительное движение народов региона по пути строительства новой жизни.
Словно „Медный всадник“, Чапай на коне, по-молодецки, с непринужденной легкостью устремляет ввысь шашку, смотря вдаль. Он видит неблизкую, но вполне достигаемую цель, застывая перед решительной атакой.
Помимо монументальности, памятник привлекателен ещё и своей реалистичностью. Комдив был изображен в двух левых сапогах, но это — никакая не ошибка, а скорее наоборот, внимательность авторов памятника к деталям. Ведь в годы Гражданской войны сапоги, так же как и валенки, шились по одному лекалу на левую ногу», — отмечается в акте государственной историко-культурной экспертизы.

Информация с сайта:
https://www.tursar.ru/page-joy...n463704856

Прикрепленный файл: 6_1.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
В число самых известных достопримечательностей Николаевска-Пугачева входит водонапорная башня "Водосвет"

Башня построена в 1913 году. В начале XX века в Николаевск был приглашен опытный инженер Генрих Иванович Сосенко. Он выполнил проект по электрофикации города и устройству водоснабжения.

Проект был одобрен земством и Г.И. Сосенко приступил к производству работ. Под его руководством была построена водонапорная башня, водозаборные сооружения, первая сеть водопровода. Уложенные тогда чугунные трубы до сих пор соседствуют с современной магистралью.

Водонапорная башня была спроектирована таким образом, что составляла единый ансамбль с энергоцехом, где две динамомашины обеспечивали Николаевск, а затем Пугачев электроэнергией примерно с шести до одиннадцати часов вечера.

Только с пуском Балаковской ГЭС Пугачев в 1960 году прошлого века получил достаток электроэнергии.

Что касается водонапорной башни, то она была в эксплуатации до 1985 года, то есть до времени, когда в Пугачеве построили новый водозабор.

Прикрепленный файл: 7_1 Водонапорная башня Водосвет.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Сейчас башня почти затерялась среди 5-ти этажек, теряет свой былой солидный вид и активно разрушается.


Прикрепленный файл: 7_2.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 562
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Большим открытием стало посещение Пугачевского музея краеведения, пройти по залам которого с замечательным экскурсоводом Ларисой было невероятно интересно.

Нам повезло - не так давно музей открыт после продлившегося год ремонта. Экспозиция значительно обновлена.

В музее краеведения кроме традиционных залов, посвященных природе и истории края, есть зал, посвященный Емельяну Пугачеву с оригинальной видеоинсталяцией, увидеть которую, конечно, интересно не только школьникам, но и взрослым 101.gif

Большое впечатление производит зал, в котором выставлены сокровища иргизских монастырей,


Прикрепленный файл: 20240821_152655.jpg
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: sesame
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник sesame » Разное » Прогулка по городу Пугачев, Саратовская обл. [тема №159066]
Вверх ⇈