Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Митрофан-Дикост (Троицко-Печорский район Коми АССР)

ранее Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии -различная информация о месте моего рождения по мере поступления

Эта тема на карте:  Митрофан (1972-1989)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модератор: эльмира катромская
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
Юрий Азаров

Юрий Петрович Азаров – писатель, художник, ученый, педагог. Родился 21 мая 1931 года, детство прошло в Донбассе, где семью застала война. После окончания Харьковского университета учительствовал на Крайнем Севере, куда в 30-ые годы были сосланы его родственники. Был завучем и директором школы, преподавал в вузе. В 1962 году защитил кандидатскую, а в 1973-м — докторскую диссертации. Профессор.
76C3C5C8.jpeg

Роман Печора
07B18BC9.jpeg
«Мои романы, — говорит писатель, — это попытка приблизиться к человеческой гармонии, понять себя в этом мире, это опыт возрождения культурно-нравственных традиций в целостном становлении человека».

Мучительные страдания героя, который столкнулся в этих богом проклятых гулаговских местах с незыблемой авторитарной системой, его учительская роль, диктующая любить детей охранников и детей ссыльных, создает сильнейшее напряжение в неокрепшей душе молодого учителя, в душе бедствующей, мытарствующей и все-таки побеждающей в себе такие пороки, как ложь, страх, гордыня, ненависть.

Те же чувства некогда пережил сам автор, отправившийся после окончания университета (1952 г.) учительствовать по доброй воле в ссыльные края страны, куда в тридцатые годы были сосланы его родственники и отец. Отсюда особая проникновенность и убедительность, которые характерны для произведений Ю. Азарова.

«Печора» — самый пронзительный и самый актуальный роман писателя. Остро звучит в нем главный вопрос, решаемый ныне советским обществом: как освободиться от тягостного наследия прошлого.

«Печора» — трагический роман, хотя, казалось бы, в нем описываются радостные события, 1954 год. Общество накануне больших перемен. После смерти Сталина и Берии началась реабилитация политических заключенных. Но, оказывается, что отречься от сталинизма легко лишь на словах. Практически же очень непросто, ибо, как поясняет автор, «он в наших душах, в способах чувствования, общения… Мы пригвождены к дорогам, уводящим нас от храмов. Пытаясь сорвать свое тело с крестов, мы оставляем на гвоздях окровавленные лоскуты своих душ — а это боль адская».

В книге сложно переплелись судьбы детей осужденных и детей тюремщиков — жертв и палачей, представителей разных возрастов и социальных групп, оказавшихся в 1954 году в центре, в своего рода «Северной столице» того края, который Солженицын назвал «архипелагом ГУЛАГом».

Можно прочитать http://read24.ru/fb2/yuriy-azarov-pechora/
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
B8675FB3.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
4BC6AB63.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
А вот как выглядела Ухта в Карелии
06829F7A.jpeg

Ка́лева́ла (карельск. Kalevala), до 1963 года Ухта (карельск. Uhtua), — посёлок городского типа в Карелии, административный центр Калевальского национального района и Калевальского городского поселения.
Население — 4528 жителей (перепись 2010 года)

Расположен на северном берегу озера Среднее Куйто, в 550 км к северо-западу от Петрозаводска, в 182 км к западу от железнодорожной станции Кемь, с которой связан автомобильной дорогой.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
Маремьяна Романовна Голубкова
Николай Павлович Леонтьев

Мать Печора

Трилогия

Вступительная статья доктора филологических наук,

профессора Ал. Михайлова

Трилогия "Мать Печора", состоящая из повестей "Два века в полвека", "Оленьи края" и "Мать Печора", создана сказительницей М. Р. Голубковой (1893 - 1959) и писателем Н. П. Леонтьевым (1910 - 1984). Биография сказительницы, ставшая сюжетным стержнем произведения, позволила авторам показать полувековую историю Печорского края. Все части трилогии, представляя собой самостоятельные произведения, в то же время тематически и хронологически связаны между собой.
ABB42F89.jpeg

Голубкова Маремьяна Романовна. Мать Печора : Трилогия/М.Р. Голубкова, Н.П. Леонтьев; [Вступ. ст. А. Михайлова; Худож. Р.С. Климов] . - Архангельск. - Вологда : Сев.-Зап. кн. изд-во. Вологод. отд-ние, 1987. - 415,[1]с. : ил. . - (Русский Север: РС)
- Содерж.: Два века в полвека; Оленьи края; Мать Печора.
Голубкова Маремьяна Романовна (1893-1959)

Северная сказительница, писатель
02C91736.jpeg

Родилась 1 марта (по старому стилю -17 февраля) 1893 г. в деревне Голубково Нижне-Печорского района нынешнего Ненецкого автономного округа Архангельской области в семье батрака. "До семи лет, - рассказывала она позднее,- по миру ходила, а с семи лет до девятнадцати на чужих людей здоровье вкладывала. Семнадцати лет не исполнилось - отдали меня против воли в Пустозерск замуж. До самой свадьбы не видала жениха в глаза. Бил меня муж смертельно… Ушла от мужа". Жить было трудно. Вышла замуж за человека в летах. Родила семнадцать детей, но выжило лишь шестеро. Однако, как бы ни тяжела была жизнь, Маремьяна Романовна любила песни, знала много плачей, причетов, пословиц, старинных частушек. М. Голубкова свой огромный запас произведений устного творчества называла "песенной книгой". "Песнями - вспоминала сказительница, - всю жизнь я себя утешала".

В 1937 г. в деревне Голубково приехал молодой журналист, поэт и фольклорист Николай Павлович Леонтьев. Знакомство Голубковой и Леонтьева вскоре переросло в творческое содружество, правда, ещё далекое от соавторства. В газетах "Няръяна вындер", "Правда Севера", в альманахе "Север" появляются сказы Маремьяны Романовны сначала в записи, а потом и в литературной обработке Н. П. Леонтьева. Всего от М. Р. Голубковой записано около 400 песен, причетов, частушек, загадок, поговорок, плачей. Голубкова - мастер плача - жанра, в котором находили выражение её незаурядные способности импровизатора.

В 1946 г. соавторы публикуют первую повесть "Два века в полвека", которая была положительно оценена читателями и критикой. М.Голубкова стала членом Союза писателей СССР. Были опубликованы повести "Оленьи края" (1947) и "Мать-Печора" (1950).

Скончалась 8 сентября 1959 г. Похоронена в Архангельске на Кузнечевском кладбище.

(Материалы сайта "Литературная карта Архангельского Севера")
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
AEF3159C.jpeg
Гунн Г.П. Печора - золотые берега. М. Мысль 1972г. 141с.,ил. Мягкий переплет, обычный формат.

На моторках и катерах, теплоходах и самоходных баржах, на самолетах и попутных машинах читатель совершает вместе с автором путь от предгорий Урала до Ледовитого океана. Читатель побывает в тайге у геологов и в Печоро-Илычском заповеднике, на газопромыслах Вуктыла и на живописной реке Щугор, в `городе имени реки` - Печоре и на плесах Усы, `младшей сестры Печоры`, в окрестностях Усть-Цильмы и Нарьян-Мара, в `мертвом городе` Пустозерске и в сказочной тундре. Книга передает величие и неповторимое своеобразие Севера. В книге альбом фотоиллюстраций.
CDE1DBCF.jpeg

43F143F7.jpeg

Ге́нрих Па́влович Гу́нькин
(18 марта 1930, Саратов — 19 сентября 2006, Табарка, Тунис)— искусствовед, исследователь Русского Севера, журналист и писатель.
64B353C9.jpeg
Писал под псевдонимами Г.Гунн, Генрих Гунн, Виктор Вельский, Геннадий Русский или анонимно.

Г.Гунн. «Онега впадает в Белое море». М. «Мысль», 1968 г.
Гунн Г. П. Печора — золотые берега / Оформление художника В. Б. Колесникова. — М.: Мысль, 1972. — 144, [16] с. — 60 000 экз.
Г. П. Гунн. «Каргополье — Онега». М."Искусство",1974 (второе издание — 1989 г.)
Г.Гунн. «Две реки — два рассказа». М. «Мысль», 1976 г.
Г. П. Гунн. «По нижней Печоре». М. «Искусство» 1984 г.
Г. П. Гунн. «Каргопольский озерный край». М."Искусство", 1984 г.
Виктор Вельский. «Откровение Виктора Вельского». 1970, «Грани» № 75
«Черная книга». «Посев» ,1976. Германия.
Генрих Гунн. «Очарованная Русь». М."Искусство", 1990 г.
Геннадий Русский. «Клейма к иконам северорусских святых» 2002 г. Изд. храма Казанской иконы Божией Матери.
Геннадий Русский. «Черная книга. Трилогия московского человека». М. «Столица», 1991 г.
Геннадий Русский. «Лубочные стихи». 1996 г. (собственное издание).
Геннадий Русский." Житие Андрея Дмитриева". 2000 г. (собственное издание).
Геннадий Русский. «Три повести прошедшего и давно прошедшего времени». 2000 г. (собственное издание).
Геннадий Русский. «Ребенок в войне». 2002 г. (собственное издание).
Геннадий Русский. «Подросток в войне и после войны». 2004 г. (собственное издание).
Геннадий Русский. «Фантастические рассказы». 2004 г. (собственное издание).
Геннадий Русский. «Студент безвременья». 2005 г. (собственное издание).
Геннадий Русский. «Роман о герое. Образы человечества. Книга итогов. Размышления у книжных полок о литературе и литературных героях». 2000 г. (собственное издание).
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
«Большой Русский Альбом. Вся Россия в лицах и биографиях из семейных архивов»
http://www.rusalbom.ru/
Интернет-проект и сайт «Большой Русский Альбом» (www.rusalbom.ru) созданы в мае 2008 года. Суть проекта заключается в создании общенациональной биографической фототеки путем сбора и публикации фотографий из семейных альбомов и частных домашних архивов, а также биографической информации о людях, запечатленных на фото.
Проект осуществляется исключительно на общественных началах и имеет открытый характер – т.е. доступен для участия всех желающих и для свободного просмотра. Уникальность проекта очевидна – ничего подобного (тем более, во всероссийском масштабе) до сих пор не предпринималось.


Сегодня интернет-сайт «Большой Русский Альбом» - крупнейшее в российском интернете тематическое собрание частных историко-биографических фотографий. База проекта насчитывает свыше 18 тысяч фото периода 1850-х-1950-х годов и постоянно пополняется. Активными участниками проекта являются более 1300 человек не только из России, но и из многих зарубежных стран.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
Красный Север 1938 № 199 лесная республика
http://krassev.booksite.ru:8080/1938/199_1938.pdf
6AEF6815.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
РЕКЛАМНАЯ ОТКРЫТКА С АУКЦИОНА
09E7127A.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15885
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16068
0301C941.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модератор: эльмира катромская
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Эльмиры Катромской » Митрофан-Дикост (Троицко-Печорский район Коми АССР) [тема №34874]
Вверх ⇈