isaАдминистратор  франция Сообщений: 2869 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 120 | Наверх ##
3 ноября 2008 12:54 3 ноября 2008 13:22 Сведенья относящиеся к моему прадеду Русяеву
Неверкинский район © Полубояров Михаил Сергеевич, 2007-2008 гг. Последние изменения внесены 4.10.2008 г.
Описание герба района: "В червлёном поле вырубная оконечность, из-за которой выходят две руки (справа две левых, слева две правых; две руки посередине соприкасаются запястьями), поддерживающие золотой венок из колосьев"
НЕВЕРКИНСКИЙ РАЙОН расположен в юго-восточной части Пензенской области. Образован 16.7.1928 года в составе Кузнецкого округа Средневолжского края. 10.2.1932 упразднен, его территория вошла в состав Камешкирского, Павловского (в основном), а также Барановского районов. В сентябре 1935 восстановлен. В феврале 1939 передан из Куйбышевской в Пензенскую область. 1.2.1963 упразднен, его территория вошла в Кузнецкий район.12.1.1965 восстановлен. Численность населения 18,7 тыс. человек, из них татар 9,3 тыс., чуваш 4,6 тыс., русских 4,5 тыс., 309 чел. мордвы. Площадь 98450 га, в том числе земель сельскохозяйственного назначения – 72821 га, земель промышленности и транспорта 222 га, под поселениями 5176 га, земель особо охраняемых территорий 907 га, земель лесного фонда 20065 га. Земли сельскохозяйственного назначения представлены черноземными и серыми лесными почвами. В сельском хозяйстве ведущие отрасли –производство зерна, подсолнечника и молочно-мясное животноводство. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются четырнадцать сельскохозяйственных производственных кооперативов, более шести тысяч личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерские хозяйства, подсобные предприятия организаций и учреждений. На 1.01.2006 г. имелось скота: крупного рогатого – 10858 (в том числе коров – 5765), овец и коз – 9292, свиней – 1679.
Под урожай 2006 г. по всем категориям хозяйств посеяно 12000 га озимых культур, что на 996 га больше, чем под урожай 2005 г. Реализуется ряд областных программ: «Повышение плодородия почвы», «Ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения», приобретение семян зерновых культур и многолетних трав. Принята программа развития животноводства, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств населения. Действуют социальные программы: «Дом для молодой семьи», «Социальное развитие села» и другие. На реализацию программ из областного бюджета выделено 1437,1 тыс. руб. (51,7 тыс. долл.), из федерального бюджета 19,5 тыс. руб. (700 долл.).
Произведено зерна в 2005 году 17411 тонн, подсолнечника – 2226 тонн. В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 1892 тонны. Надоено на одну фуражную корову 1772 кг молока. У населения закуплено молока 7834 тонн, мяса – 873 тонны. В Неверкино расположено несколько строительных организаций, кирпичный завод, изготавливаются деревянные срубовые дома, столярные изделия. Автохозяйство. Работает рынок по розничной продажи товаров, и более 300 предпринимателей в сфере торгово-закупочной деятельности и оказании услуг. Действует отделение Сбербанка России, банка «Тарханы». В 2004 г. завершена газификация последнего населенного пункта района – с. Елшанка.
В системе образования района 23 образовательных учреждения: 2 – дошкольного образования, 23 школы (13 средних, 1 основная, 9 начальных), 2 учреждения дополнительного образования. Центральная районная и участковая больницы, 19 фельдшерско-акушерских пунктов. 45 врачей, 169 средних медицинских работников. Издается газета «Сельские вести», работает типография. На территории района действуют 15 поселенческих библиотечно-досуговых центров (22 клубных учреждения и 19 библиотек).
Районный дом культуры, в нем картинная галерея и отдел краеведения, районная детская школа искусств, центральная районная библиотека. Наиболее известные народные коллективы – чувашский фольклорный коллектив «Азамат», «Сел кун» («Родничок») Илим-Горского библиотечно-досугового центра, чувашский коллектив «Ахаяс» Бикмурзинского библиотечно-досугового центра, народный хор и танцевальная группа при районном доме культуры.
На территории района имеется заповедник «Кунчеровская степь». Среди памятников архитектуры выделяются комплекс зданий бывшей земской больницы в Неверкино, здание банка в с. Демино, 2 мечети в с.Бигеево, 12 памятников археологии, главным образом курганы и курганные могильники срубной культуры эпохи бронзы, поселения того же периода.
История населения района. В новейшее время первыми колонизаторами его территории, не имевшей оседлого населения с конца 14 века, стали служилые татары и чуваши, совместно несшие с 1680-х годов станичную службу по защите Московского государства на пензенско-сызранской оборонительной линии. Не исключено, что еще в эпоху походов Ивана Грозного на Казань и Астрахань здесь уже несли службу чуваши – потомки буртасов. Обращает на себя внимание тот факт, что в некоторых татарских селах района (Октябрьское, Карновар) сохранились предания, согласно которым на месте нынешних татарских сел жили чуваши, а прежнее имя Октябрьского – Мазарлы («могилы»), вероятно, дано по большому чувашскому кладбищу. Ряд селений основаны служилыми чувашами и татарами, долгое время жившими совместно (Исикеево, Кунчерово).
Прибрежные рощи посещали ясачные мордва и чуваши с целью добычи дикого меда для последующей продажи в Сызрани, Малыковке (Вольск) и на жигулевских пристанях. По-видимому, некоторое экономическое значение имел извоз ценных пород рыб с Волги на Пензу и в более северные уезды до Москвы. За службу станичники получали обширные земельные угодья на пустовавших землях по рекам Елань-Кадада, Каслей-Кадада и Илим-Кадада. Направление колонизации района вначале проходило с востока на запад-северо-запад. Вероятно, с 1680-х годов в пределах района появились татары-мишари Темниковского и Касимовского уезда (Бик-Моисеевка, Нижний Чирчим-Джалилово). Селились по родам во главе со старейшинами, беками и мурзами. Поэтому многие селения названы по их именам мурз и именам их сыновей. Род Алеевых основал не менее четырех селений: Старое и Новое Алеево, Мансуровка и Муратовка (село в Ульяновской области). Село Демино основано мурзой Дёмой Бибаевым (Бибарсовым?), Бик-Моисеевка – потомком одного из родов татарского дворянства – беков. Наиболее известными чувашскими родами из числа колонизаторов района были служилые люди мурзы Невера Кебекеева, основателя нынешнего районного центра, Исекея (село Исикеево), некоего Алексея, Алёшки (село Алешкино).
Одновременно рядом со служилыми людьми на землях, отказанных правительством, селились ясачные чуваши волжского правобережья (Бик-Мурзино) и мордва-эрзя (Донгузлей-Березовка) из нижегородских лесов. В обязанность тех и других входило, помимо занятий земледелием, скотоводством и промыслами, обеспечение продуктами питания местных служилых людей и забота о поддержании в исправном состоянии дорог, оборонительных сооружений ближайших острогов и городов Сызрань, Саратов, Симбирск. Не исключено, что местное население активно использовалось правительством при строительстве и ремонте сооружений в 1696-1717 годах города Петровска, а в 1720-е – Царицынской оборонительной линии. С переходом армии на регулярную основу служилые татары около 1713 года были переведены на лашманную повинность. Заготовляя корабельный лес, они связывали его в плоты и сплавляли по рекам Кадада, Сура и Волга до Саратова, Царицына и Астрахани. Суда, сделанные из этого леса, материально обеспечивали Каспийский поход Петра I в 1722 году. Позднее татары сплавляли строительный лес. К середине 19 века они славились как отличные плотогоны.
Бедные, за небольшим исключением, почвы Приволжской возвышенности не могли обеспечить материальный достаток местному населению. Населенные пункты ютились преимущественно по берегам крупных рек, степь служила главным образом местом пастьбы скота и была пустынной. В районе распространен тип крупного татарского населенного пункта. Близость селений к воде и лесу предрасполагали людей к занятиям огородничеством и промыслами, связанными с рубкой леса, его сплавом, смолокурением и т.п.
В середине 1740-х годов чуваши и мордва, поклонявшиеся предкам и силам природы, подверглись насильственному крещению. Какая-то часть чувашей исповедовала христианскую веру, вероятно, уже в 17 веке (Илим-гора, Илюшкино). Случаи насильственного крещения татар на территории Неверкинского района документально и в преданиях не зафиксированы.
Русская колонизация района начала проявлять себя с середины 18 века. В 1760-е годы обширные угодья в надпойменной террасе реки Елань-Кадада получил царский фаворит граф Воронцов (село План и его выселки), создавший образцовое помещичье хозяйство.
История населения района в силу интернационального состава представляет большой научный интерес, однако серьезно не изучалась. Вышеизложенная хроника событий во многом носит предварительный характер.
Численность населения района: в 1939 – 28271, 1.1.1946 – 22423, в 1959 – 25449, 1970 – 25443, 1979 – 22234, 1989 – 19117, 1996 – 19649, 2004 – 18350 жителей.
--- искать и найти. |