ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Завалинка

Когда еще живы были папа и его сестры, мы часто пели раскладывая на голоса русские , да и просто душевные песни... А у отца был замечательный баритон... Их уже нет, а любовь к музыке осталась...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 Вперед →
Модератор: smil
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581
Слова М. Исаковского.
Музыка М. Блантера

Лучше нету того цвету
Когда яблоня цветет...
Лучше нету той минуты,
Когда милый мой придет.
Как увижу, как услышу
Все во мне заговорит:
Вся душа моя пылает,
Вся душа моя горит.

Мы в глаза друг другу глянем,
Руки жаркие сплетем,
И куда - не знаем сами, -
Словно пьяные, бредем.
А кругом сады белеют,
А в садах бушует май,
И такой на небе месяц -
Хоть иголки подбирай.

Мы бредем по тем дорожкам,
Где не кошена трава,
Где из сердца сами рвутся
Незабвенные слова.
За рекой гармонь играет,
То зальется, то замрет...
Лучше нету того цвету,
Когда яблоня цветет...

Прикрепленный файл: 2297.jpg
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Шониан - Кошки и гуси


Комментарий модератора:
Ольга Васильевна, спасибо за внимание ко мне и моему дневнику. Действительно совсем его забросила.


Прикрепленный файл: 1 Шониан - Кошки и гуси.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 339
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 168
Здрасьте вам!

Гостей принимаете? 101.gif

Прикрепленный файл: Cvety Mir domu tvoemu.jpg
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 339
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 168
Не успела ступить на порог, как сердце сильно забилось!
В нашем доме раньше песня всегда звучала. Как застолье по поводу государственного ли праздника или по случаю дня рождения кого-то из родителей, второй частью всегда была песня. Доставались песенники - и на выбор, по желанию.
Конечно, звучали народные...

Далее смотрю, пионерские песни у вас пошли, да еще какие! Точно их пели? Значит, мы из одного пионерского отряда! a_003.gif
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 339
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 168

MARIR написал:
[q]
На берегу сидит девица.
[/q]


А вы слышали романс "На берегу сидит девица" в исполнение фолк-группы музея Кижи?

https://qmp3.mobi/artist/%D0%9...D0%B0.aspx
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Ой, я гуляю по инету, а у меня тут уже гости !
Татьяна, замечательно, ч о забрели ко мне на заваленку.
вот тут можно онлайн послушать, не скачивая.
http://muzofon.pro/search/Фолк%20группа%20музея%20Кижи



Татьяна Колосова написал:
[q]
Точно их пели? Значит, мы из одного пионерского отряда!
[/q]

Все мы из одного отряда, «Шине́ли», ... столько у всех общего и горя общего , и песен...
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 339
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 168
Я почему сразу внимание на эту песню обратила? Часто слушаю в своем музыкальном альбоме на "одноклассниках" народные песни, очень нравятся песни в исполнении фольклорных ансамблей. И вот вспомнила про "Кижи".

А можно я вам поставлю сейчас песню, которую с чувством трепета слушаю в последнее время?
Слова какие! А голоса - родник!

https://www.youtube.com/watch?v=edqUHhj6AdY

Прикрепленный файл: AAAAAA.jpg
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Татьяна Колосова написал:
[q]
А голоса - родник!
[/q]

Спасибо - для меня открытием стало. Давно песен не слушаю. Но эту послушала.
Душу рвут.,
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Славянка*

Славянка*

Саратовская область
Сообщений: 914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4214
Татьяна, спасибо за песню! До сего времени не знала об этой группе... Спасибо!
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.Орловы,Февралёвы,Емельяновы,Максимовы,Долговы,Пановы,Минеевы,Парамоновы (Сарат.губ.Македоновка, Б.Фёдоровка,Слепцовка,Каменка,Голицино,Гремячка)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
https://youtu.be/OLgvlqVt1W4

Автор текста (слов): Бурыгин В.
Композитор (музыка): Чумаков М.

«Расцвела под окошком белоснежная вишня»

Расцвела под окошком
Белоснежная вишня.
Из-за тучки далёкой
Показалась луна.
Все подружки по парам
В тишине разбрелися,
Только я в этот вечер
Засиделась одна.

Вспомни, мой ненаглядный,
Как тебя я встречала…
Мне казалось, что счастье -
Это ты, дорогой!
Всё, как лучшему другу,
Я тебе доверяла,
Почему же сегодня
Ты прошёл стороной?

Никому не поверю,
Что другую ты любишь.
Приходи на свиданье,
И меня не тревожь.
Неужель в моём сердце
Огонёчек потушишь,
Неужели тропинку
Ты ко мне не найдёшь?

[q]
Эту душевную лирическую песню знают в самых отдаленных уголках необъятной России. Многие считают ее народной, но у песни есть авторы. В 1959 году композитор Михаил Дмитриевич Чумаков сочинил мелодию, стихи к которой написал наш земляк Вениамин Петрович Бурыгин.

Вениамин Бурыгин родился 7 сентября 1932 года в селе Шепелевка Турковского района в семье колхозников Петра Гавриловича и Варвары Александровны Бурыгиных. Семья была певческой. Пели родители и многочисленные родственники, а Варвару Александровну односельчане даже называли «Руслановой». Дядя Вениамина играл на русской гармони. Освоил инструмент и племянник, да так хорошо, что ни одно школьное мероприятие не обходилось без его участия.

После окончания семи классов Шепелевской средней школы Вениамин Бурыгин продолжил учебу в Саратовском ремесленном училище № 10. В 1947 году он попал на концерт в Дом культуры трудовых резервов и увидел на сцене несколько юношей, игравших на незнакомых ему музыкальных инструментах. Это был самый первый в Саратовской области ансамбль саратовских гармоник, созданный в 1944 году как кружок гармонистов и баянистов при Доме культуры трудовых резервов С.П. Портновым – бывшим бойцом чапаевской дивизии, не раз игравшим на гармонике для легендарного начдива. Бурыгин смотрел на гармонистов как зачарованный. Ему страстно захотелось научиться играть на саратовской гармонике,поэтому вскоре он пришел в кружок и стал аккуратно посещать его занятия.

В 1950 году Бурыгин поступил учиться на технологическое отделение Саратовского индустриального техникума, а в 1951-м на литейное отделение этого учебного заведения поступает будущий первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Он был тоже очарован саратовской гармоникой и стал брать уроки игры на ней у Вениамина Бурыгина, с которым они вместе жили в общежитии, играли в волейбол, участвовали в художественной самодеятельности. Бурыгин разучивал с Гагариным «Саратовские переборы», и они даже играли в паре.

В октябре 1951 года ансамбль саратовских гармонистов при Доме культуры трудовых резервов пригласили в Москву на Всесоюзный смотр художественной самодеятельности. Специальная комиссия по всей России отобрала лучших исполнителей для правительственного концерта. В их число попал и виртуозно игравший на саратовской гармонике второкурсник Саратовского индустриального техникума Вениамин Бурыгин. На концерте в Большом театре присутствовала вся политическая элита того времени. По свидетельству очевидцев, услышав, как играет на саратовской гармошке молодой саратовский паренек, Сталин распорядился организовать Волжский народный хор в Куйбышеве (ныне – Самара), а одаренного юношу наградил денежной премией для покупки собственной гармони. В конце мая 1952 года Бурыгина вызвали в Государственный Волжский хор, куда он и был принят после прослушивания.

Десять лет спустя Вениамин Бурыгин и Юрий Гагарин встретились вновь. В августе 1962 года Волжский народный хор гастролировал в Крыму. В это время в Гурзуфе отдыхали Юрий Гагарин и только что вернувшийся из космоса Павел Попович. Космонавты пришли на концерт хора. После его окончания Юрий Гагарин прошел за кулисы, попросил вызвать Бурыгина, обнял его и поблагодарил за выступление.

Более тридцати лет, с 1952 по 1983 год, Волжский хор был основным рабочим местом Вениамина Бурыгина. Здесь он играл на саратовской гармонике, жалейке, свирели и рожке, а также пел, танцевал, вел концерты и сочинял стихи. Вениамин Петрович написал более 500 текстов к песням. Например, в соавторстве с композитором Юрием Банковским им была написана песня «Самара – родина моя», ставшая гимном города.

Вениамин Петрович Бурыгин ушел из жизни 19 февраля 2004 г. А уже в следующем году в память о нем песенный фестиваль в Самаре получил название «Расцвела под окошком белоснежная вишня».
[/q]

http://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/5701
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 Вперед →
Модератор: smil
Вверх ⇈