Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Недодаевы


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Пипенко
РАЛ
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Новость о документах хорошая, даже очень. Не ожидал, что в ГАРО есть такие ранние метрические книги!
Новость об отсутствии в двух МК упоминаний Недодаев - не очень, но не критическая и не такая, что свидетельствует об отсутствии их в парафии Предтеченской церкви. Некоторые семьи, особенно немногочисленные, естественно переживают такие периоды или фазы своего существования, когда в метрических книгах могут не упоминаться на протяжении многих лет. Метрика - это же не исповедка и не ревизка.
Пипенко
Модератор раздела

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 504

Пипенко написал:
[q]
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=30366

ЦГИАК, ф.1782, оп.1, д.26 Дело о переписи подпоручиком ... Иваном Булаховым слободских козаков, которые
переселились в станицы и хутора Войска Донского, расположенные вблизи речек Донец,
Кундрючья, Быстрая, 1763 г.

24. хутор ст. Нижнекундрючевской

24. Яков Гаврилов Недодоев, у него дети: Михайла, Гаврила, родился на Донце, в Калитвенской станице, отец ево был
Неженского полку, волной черкас, в 751 г.
[/q]

-----------------------------------------------------------------
pict0820_nedodaev_yakov------2.jpgpict0820_nedodaev_yakov---korrekciya_1_------------------------.jpg

Получил, как свидетельство о проделанной работе, фото с микропленки из этого дела. Качество снимков на микропленке низкое.

Но это фото дало уверенность в том, что буква О в НедодАев, просто опечатка поисковика.

И буква А уверенно читается и проверяется в этой же записи.
И тем самым убедительно снимает вопрос о НедодОеве.

Исследователь пообещал заказать официальное сканирование дела в ЦГИАК.
Срок-несколько месяцев, если ЦГИАК возьмется сканировать дело своими средствами.

Прикрепленный файл: PICT0820  НЕДОДАЕВ ЯКОВ---коррекция 1  ------------------------.JPG
---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
Пипенко
Модератор раздела

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 504
Другое фото дало ясность о дате 751:
Откуда пришли и в которых годех.

Т.е. Гаврила Недодаев пришел из Неженского полку в 751 году.

Прикрепленный файл: PICT0732  Заголовки столбцов 1.JPG
---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
Пипенко
Модератор раздела

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 504
Казаки в Абиссинии: Дневник начальника конвоя Российской императорской миссии в Абиссинии в 1897-98 г.

Казаки в Абиссинии
Автор: Краснов П.Н.

(Эфиопия гос-во в Северной Африке-рядом Красное море , Сомали)
Не записать же и не отметить хотя бы и мелочей такого грандиозного факта, как посылка ----------------------------------
23-го сентября 1897 г., возвратясь из области войска Донского в Петербург и просматривая бумаги, получившиеся в полку в мое отсутствие, я нашел отношение штаба гвардейского корпуса о командировании казаков в Абиссинию в состав конвоя Императорской дипломатической миссии. Сейчас же в уме моем мелькнула мысль хлопотать о назначении в состав этого конвоя
Конвой, который первоначально было предположено сформировать из казаков и пехоты, составлялся исключительно из казаков;

Около 1-го октября приехал в казачьи казармы один из членов миссии, генерального штаба полковник Артамонов, и официально передал приказание в полки формировать конвой. В состав конвоя назначалось: шесть казаков лейб-гвардии Казачьего полка, шесть казаков -- лейб-гвардии Атаманского полка, трое лейб-гвардии Уральской казачьей сотни, два артиллериста лейб-гвардии 6-й Донской Его Величества батареи и два Гвардейской конно-артиллерийской бригады; кроме того, в состав конвоя входил также один гусар лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка, бывший в командировке в Абиссинии вместе с поручиком того же полка A. E. Булатовичем.
В конвой было приказало дать отборных людей от полков. Каждый человек, помимо красивой внешности, представительного роста, должен был обладать известным развитием и характером, чтобы импонировать туземному населению; кроме того, он должен был быть не обузой, не мертвым грузом в походе, но полезным сочленом экспедиции. Все отобранные казаки удовлетворили бы самому строгому требованию. Это были рослые люди, хорошо грамотные, развитые, между ними были мастеровые, сапожники, портные, были люди, знающие плотничное и столярное ремесло, были певцы.





Старший сводного звена -- фейерверкер 1-й батареи гвардейской конно-артиллерийской бригады Недодаев, малоросс, уроженец войска Донского; толст и солиден, не без малороссийского юмора; любит петь, разговаривать, весьма любознателен.
"Ваше высокоблагородие", обратился ко мне мой толстяк фейерверкер Недодаев в своей большой круглой шляпе с широкими полями, белой рубахе и белых штанах, удивительно похожий на Санчо-Панхо, "и постоянно они так делают, никак их не вразумишь. Скажите им, пожалуйста".





малоросс Недодаев, толстяк, с массой природного юмора, рязанец Полукаров -- эти весело работали, шутили на безводном переходе, находили время охотиться, ежедневно стоя пол ночи на часах. И не худели, не томились, но, памятуя присягу, терпеливо сносили и голод, и холод. и жару, шли пешком по камням пустыни, чинили ящики, вьючили верблюдов, ради общей пользы, ради общего дела.


2-го (14-го) января, около полудня явились купцы,
Толстяк Недодаев стоит с книжкой в руке и поверяет вес, К-ий сидит на ящике записывает.
-- "Асра-анд (одиннадцать)", говорит араб-писец.
-- "Одиннадцать ружей, ваше высокоблагородие", заявляет Недодаев, "ну, чудаки, на ружья вешают, вот бы тебе Полукаров свеситься, сколько ружей в тебе -- то-то запалил бы!"
-- "Шути!" огрызается Полукаров, "ты вот смотри, они крюк положили на разновес, а ты молчишь".
-- "Нехай, им же хуже..."
День проходит, солнце прячется за горы, а еще много вещей остается на завтра.

Местами поля покрыты зрелой сухой пшеницей и ячменем.
-- "Ваше высокоблагородие", восклицает восхищенно толстяк Недодаев, -- "да никак взаправдашняя пшеница!" он бежит в поле и рвет пучок колосьев -- "пшеница и есть!" "Ну, значит, на масляной блины будут. И пшеница! Только низковата".
-- "Ступай собирай лошадей на водопой", басит фейерверкер Недодаев, толстяк малоросс, любимец абиссинцев
Час перерыва и пеший строй и гимнастика. Со смехом и шутками идет чехарда, стена валит стену. -- "Недодай, навались! Духопельников не сдавай"

Недодаеву -- мул расшиб колено...

Я положительно не могу говорить о донских артиллеристах Щедрове и Мазанкине порознь -- до того они похожи друг на друга и характером, и лицом; оба рослые, красивые, чернобородые, оба исполнительные и серьезные, оба молчаливые; за то между моими регулярными артиллеристами -- малороссом толстяком, уроженцем Донецкого округа слободы Тарасовки Недодаевым и рязанцем Полукаровым разница громадная. Недодаев тоже любимец черных, добряк, полный здорового малороссийского юмора, любит похвастать, охотник и прекрасный старший команды, аккуратен и добр. Большой любитель пения он в этом сходится с Полукаровым. Безбородый и безусый Полукаров, говорящий нежным тенором, поклонник регулярной езды, чистого строя, без примеси охоты, сотрудник Кривошлыкова в плотницком ремесле. Говорит, растягивая слова, любуясь своим чистым русским рязанским говором. Дошло дело до джигитовки. -- "Ну, конная, как же?" говорю им -- "покажем!" -- и показали! Недодаев на репетициях на карьере сизо делал, Полукаров. стоя, скакал -- и разве нужно для этого казачье седло со смертоубийственной передней лукой?
В самых патетических местах моего писанья в палатку просовывались, то кудластая голова вахмистра Духопельникова, то полное, усатое лицо Недодаева, и меня отрывали иногда на многие часы от работы. Я писал, усталый от тяжелого перехода по жаре, писал после охоты, измученный ходьбой по камням, или по скользкой, траве... Сколько смягчающих вину обстоятельств.
---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
Пипенко
Модератор раздела

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 504
ГАРО 96 1 1

Формулярные списки рекрутов набора 1853 года.

Токарев Дмитрий Ефимов
Котылевский
Чирской Яков иванов
Абрамов Иван Маловеев
Чирской Никифор Игнатов
Кононов Павел Ефимов
Крепченков Антип Самойлов
Крабцов Николай Лаврентьев
Письменко Семен Андреев
Почтенко Степан Васильев
Бондаренко Григорий Андреев
Белоусов Федор Андреев
Беспалов Влас Ильин
Бондарев Григорий Яков
Холошенков степ Климов
Холошенко Алексей Казьмин
Мажурин Ив Федотов
Могилевский Петр Варнавин
Морозов Кондрат Тимофеев
Ревенков Лукьян Наумов
Ревенков Мих Иванов
Вошедский Федор Карнеев
Письменко Григ Герасим
Недодаев Степан Иванов
Асташков Илья Савельев
Шышкалов Ефим Марков
Шкандыбин Федот Афанасьев
Мельников Казьма Григ
Морозов Федор Игнат
Мажурин Харлампий Гуреев
Балакин Вас Свиридов
Жуков Петр Степанов
Ткачев Николай Ив
Поляк Алексей Вас
Петров Степан Антон
Недайвода Ив Петр
Шкандыбин Сергей Як
Шляхтенко Герасим Иринархов
Кошылев Селиван Федоров
Короченков Капитон Вас

---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
Пипенко
Модератор раздела

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 504
ГАРО 96 1 6
Книга на записку квитанций, выдаваемых из рекрутского присутствия о приеме рекрутов и денег на их обмундирование
1868г.
Всего 38 квитанций, остальное – пустые бланки

Лист 35
Дана сия квитанция 1868 года 3 февраля… Ефремово-Степановской волости, в том, … чрез уполномоченного им отдатчика крестьянина Дмитрия Бондаренкова…
Приняты же в рекруты следующие лица:
Тимофей Иванов Нидодаев 21г
Семен Степанов Горковенко 26л
Григорий Прокофьев Абрамов 20л охотою за родного брата
Филипп Матвеев Плешаков 20 л охотою за родного брата
Кирила Антонов Лазурченко 21г
Василий Ефимов Еременко 21г
Федор Михайлов Малышев 24л
Варнава Иванов Малов 21г
---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
Пипенко
Модератор раздела

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 504
1870 Недодаева балка карта Шуберта 26-19
южнее ст. Екатериненской и х. Западной

Прикрепленный файл: 1870 Недодаева балка Шуберт 26-19-1.png
---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
elenamazgo
Новичок

х. Богураев
Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7

РАЛ написал:
[q]
Новость о документах хорошая, даже очень. Не ожидал, что в ГАРО есть такие ранние метрические книги!
Новость об отсутствии в двух МК упоминаний Недодаев - не очень, но не критическая и не такая, что свидетельствует об отсутствии их в парафии Предтеченской церкви. Некоторые семьи, особенно немногочисленные, естественно переживают такие периоды или фазы своего существования, когда в метрических книгах могут не упоминаться на протяжении многих лет. Метрика - это же не исповедка и не ревизка.
[/q]



Добрый день. У мужа в корнях тоже есть Недодаевы. Недодаев Иван Тихонович (1891) и его жена Недодаева Екатерина Дмитриевна (1895) жили в хуторе Богураев Ростовской области. Знаю, что в молодости ездили в Чечню на нефтяные разработки. Такой фамилии больше в хуторе нет. Иван откуда-то приехал сюда. Их дети: Алекскй (1915-1942), Марфа, Ольга (1927), Анастасия (1918), Татьяна (1930). Александр Пипенко ответил, что в его древе нет ни Тихона, ни Ивана Тихоновича Недодаева. Может быть в Вашем древе найдутся?
Пипенко
Модератор раздела

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 504

Пипенко написал:
[q]
Исследователь пообещал заказать официальное сканирование дела в ЦГИАК.
Срок-несколько месяцев, если ЦГИАК возьмется сканировать дело своими средствами.
[/q]


И, таки, да - я получил сканы всего этого дела - ЦГИАК, ф.1782, оп.1, д.26 Дело о переписи подпоручиком ... Иваном Булаховым слободских козаков, которые переселились в станицы и хутора Войска Донского, расположенные вблизи речек Донец, Кундрючья, Быстрая, 1763 г.

Осмыслю - обработаю - выложу.


---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
elenamazgo
Новичок

х. Богураев
Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7

Пипенко написал:
[q]

Пипенко написал:
[q]

Исследователь пообещал заказать официальное сканирование дела в ЦГИАК.
Срок-несколько месяцев, если ЦГИАК возьмется сканировать дело своими средствами.
[/q]



И, таки, да - я получил сканы всего этого дела - ЦГИАК, ф.1782, оп.1, д.26 Дело о переписи подпоручиком ... Иваном Булаховым слободских козаков, которые переселились в станицы и хутора Войска Донского, расположенные вблизи речек Донец, Кундрючья, Быстрая, 1763 г.

Осмыслю - обработаю - выложу.

Александр Сергеевич, Вы обработали документы? Очень ждем! Надеюсь, мои Недодаевы где-то рядом!
[/q]



    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Пипенко
Вверх ⇈