Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семейные легенды: было или не было?

Истоки семейных легенд - можно ли их найти и доказать историческую достоверность?

    Модератор: Elmira-ciclamina
Elmira-ciclamina
Модератор раздела

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 660
Леге́нда (от лат. legenda - "прочитанная",лат. форма "герундив" - пассивное причастие будущего времени с дополнительным оттенком долженствования) — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора.
Предание о каких-либо исторических событиях или личностях.
В широком смысле — недостоверное повествование о фактах реальной действительности. И это самое близкое определение, именно в контексте семейной истории.

Я бы сказала, что это рассказ о каких-то событиях, передаваемых из поколения в поколение с "дополненными" деталями.
Образно говоря, в какой-то момент получается что-то вроде "письма из Простоквашино" и уже трудно понять - было ли это в реальности или бОльшая часть - просто предположения и "додумки".

Тем не менее, откуда-то такие истории берут начало.

Мало кто из наших современников, не достигших возраста 65-75 лет (вероятно, за исключением пользователей этого сайта) сходу вспомнит хоть одну семейную легенду.

Когда я задумалась о том, какие истории моих предков можно считать "легендами", в голову пришло сначала две.

Это рассказ деда о его фамилии, которую прадед изменил после революции.
А также рассказ бабушки, которая родилась в Донецкой области, что её предки по материнской линии, когда-то переселились в Малороссию из Самарской губернии.

Первая легенда довольно легко подтвердилась документально. Об этом у меня есть в разделе "Мои фамилии", в теме Рамазанов.

А вот вторая... Не то, чтобы она окончательно развенчалась, так как обнаружились топонимические "близнецы". Но, возможно, передвинулась на несколько поколений вглубь веков.

Затем стали вспоминаться и появляться ещё и другие легенды...
Но, пожалуй, о них я создам отдельные темы, где буду их постепенно исследовать.

А в этой теме буду размещать свои общие мысли о "семейных легендах", а также отмечать какие-то истории-легенды, связанные с некровными родственниками и близкими знакомыми.

Буду рада всем, кто хочет поделиться своими легендами.

На фото: изделия мастеров Волжской Болгарии. В каком-то колене в их числе могли быть и мои предки )
А в середине нижней части витрины - на подставке с бусиками есть даже птичка - не то Сирин, а не то Гамаюн - привет для меня от предков.

Прикрепленный файл: Волжская Болгария в ГИМ.jpg
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17526
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8946

Elmira-ciclamina написал:
[q]
Буду рада всем, кто хочет поделиться своими легендами.
[/q]

Легенда - не легенда, но у бабушкиной бабушки в девичестве была фамилия Потоцкая. И бабушка всегда заговорщицким тоном говорила, что это "те Потоцкие", имея в виду дворян - выходцев из Польши. Однако же мои поиски привели не к полякам-католикам, а к православным священнослужителям Потоцким. Оказалось - семинарская фамилия...

Так же бабушка рассказывала об отце её деда, что он был военным в царской армии и служил 25 лет. И называла точный год рождения её прадеда - 1816. Вот тут практически все подтвердилось - прадед бабушки действительно был солдатским сыном, учился в школе кантонистов, 20 (не 25) лет прослужил военным музыкантом в линейном батальоне в Тобольске. И не так давно удалось найти метрику о рождении этого солдатского сына - 1816 год!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Elmira-ciclamina
Модератор раздела

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 660
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 8 апреля 2023 23:56

Надо же как интересно - военный музыкант!

А я таких "давних" легенд (начала-середины 19 века) и не знала.
Но, похоже, вот бабушкина сама "передвинулась" )
А ещё она говорила про деда своего отца (то есть отцовскую линию), что у него был саманный магазин. Но я пока не знаю как можно такие детали "вычислить".
В общем, пока у меня эта "славянская" четверть в исследовании притормозила (надеюсь, что не надолго).



    Модератор: Elmira-ciclamina
Вверх ⇈