Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

🚻 ЖИТЕЛИ Шипилово на Борисовских прудах

Из архивных материалов и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1567
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1311
РГАДА 350-1-258
1716 год
л.37об.
во дворе Герасим Васильев 40
у него жена Федосья Назарова 39
дети Антон шести
Иван двух
и дочь Настасья 10 лет
sleva

Сообщений: 175
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 778
Ещё немножко о жителях:
У Шипиловской плотины жили Городилкина Наталья и Доронина Анна-т.Нюра. По-моему, у т.Нюры был муж д.Митя.
Тетя Наташа Городилкина была портнихой, по крайней мере она шила на заказ. У меня было сшитое ею платье.
Во время войны моя бабушка(Дронова М.А.) нашла себе работу - зимой шить рукавички для солдат.
Швейную машинку купила у т. Наташи (помню, что за 3 тысячи). Шила хорошо и быстро. За работу она получала продовольственные карточки.

У т. Нюры Дорониной бабушка брала прялку - большую, деревянную. Она пряла овечью шерсть(как-то даже собачью - от лохматой нашей собаки). Летом т. Нюра(может и т. Наташа) выращивала тюльпаны и гладиолусы. Их было много, красивые, она делилась луковицами с бабушкой и у нас тоже росли цветы.
С т.Наташей и т. Нюрой бабушка поддерживала связь и в квартире. Перезванивались. Т. Нюра даже несколько раз бывала у нас.

На правой стороне первый дом(указан как 9) - дом счетовода Александра Васильевича и его жены Анны(т. Нюша).
Я с бабушкой бывала у них. Они с подружками там иногда собирались.
Дружила бабушка и с Ерёминой Александрой(т.Шура). В списке указан дом 11. У неё дочери Екатерина и Галина(в списке ошибка - не Тамара, а Галина).

В доме 27 по списку - жила Евдокия Ивановна Жиляева(дев), родная сестра Анны Ивановны Клоповой(Жиляевой), у неё дочь Полина замужем за Воеводина

Дом 29 - Татьяна(бригадир колхоза) и её муж Александр (Тележниковы-?, в девичестве Татьяна Родионова - ?)
Дочери Тамара и Ирина.

По левой стороне дом 18. Букашкины Николай и жена Валентина(в списке ошибка, не Наталья)
У их дочери Зинаиды был муж Евгений(их сын Алексей)
С т. Валей Букашкиной бабушка тоже дружила. Есть фотография, где они сидят на лавочке у дороги, около дома т. Вали.

Дом 32 Молодцова Анна(муж Михаил - ?). Дети Сергей и Надежда.
За домом Молодцовых, в сторону пруда, был наш дом 6а.
За ним, до пруда были огороды. За домами Клоповых тоже были огороды до пруда.
Так вот, между домами и огородами, от дороги до самого пруда была тропинка, переходящая в вытянутую полянку.
Называли её рУбеж(или только мы-дети так называли). Там летом мы всегда играли в мяч. "Пойдём на рубеж!"

Вдоль главной дороги, по левой стороне, после дома Молодцовых, тоже через небольшую дорогу к пруду, был дом Самсоновой Анны(т.Нюши). Дочери Надежда и Екатерина. По-моему ещё был сын. С ними жила Жукова Татьяна.
Помню, что на 8 марта мы с сёстрами собирали бабулек на "концерт". Приходили т. Нюша и т.Таня. Мы читали стихи, пели песни.
Они смеялись и хлопали)).



Светлана, спасибо большое за такие красочные воспоминания. Неточности исправила.
Если что еще заметите, сигнальте.

sleva

Сообщений: 175
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 778
На сайте svrt.ru
"Первая Мировая война, 1914-1918 гг.
Алфавитные списки потерь
нижних чинов"
в поиске при запросе: Московская губерния, Московский уезд, находится достаточно много людей(погибших или раненых) из Борисово, Шипилово, соседних деревень. Видела знакомые фамилии.

Нашла своего прадеда Холькина Андрея:
Холькин Андрей Тульская губ., Чернский у. д. Дуброво
Воинское звание: Старший унтер-офицер
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Ранен
Дата события: 20.08.-15.09.1914
Источник: «Именной список №67 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.1069

Прадед жил некоторое время в Шипилово (во время и после Великой Отечественной войны).
Хотя строго говоря, пока документального подтверждения у меня, что это он, нет.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021
На ОБД

Донесение о потерях Молодцов Сергей Николаевич __.__.1916 - 11.09.1941 Московская обл., Ленинский р-н, Ленинский с/с, дер. Шипилово
Донесение, уточняющее потери Чекалкин Иван Андреевич __.__.1920 -__.12.1941 Московская обл., Ленинский р-н, д. Шипилово
Картотека Чугунов Евгений Степанович __.__.1915 - 15.03.1942 Московская обл., Ленинский р-н, д. Шипилово
Донесение, уточняющее потери Букашкин Сергей Дмитриевич __.__.1908 -__.11.1942 Московская обл., Ленинский р-н, ст. Царицино, д. Шипилово
Сводная запись Молодцов Сергей Николаевич __.__.1916 - 11.09.1941 Московская обл., Ленинский р-н, Ленинский с/с, дер. Шипилово
Сводная запись Чекалкин Иван Андреевич __.__.1920 - __.12.1941 Московская обл., Ленинский р-н, д. Шипилово
Сводная запись Чугунов Евгений Степанович __.__.1915 - 15.03.1942 Московская обл., Ленинский р-н, д. Шипилово
Сводная запись Букашкин Сергей Дмитриевич __.__.1908 - __.11.1942 Московская обл., Ленинский р-н, ст. Царицино, д. Шипилово
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
spacelikeyou
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Поиск идет по материнской линии
1.
Исследователь родословия
2.
Мать – Мазаева Светлана Владимировна 1969 г., уроженка г. Москвы
3.
Дед – Мазаев Владимир Григорьевич
Бабушка – Мазаева (в девичестве Тележникова) Тамара Александровна 1950 г., уроженка Московской области, Ленинского района, д. Шипилово

4.
Прадед – Тележников Александр
Прабабушка – Тележникова (в девичестве Родионова) Татьяна, уроженка Московской области, Ленинского р-на, д. Шипилово.


Комментарий модератора:
С 1936 года - Ленинский р-н Московской области
С 1957 года - Пролетарский р-н
С 1960 года д. Шипилово вошла по АТД в границы г. Москвы
С 1968 г. - Москва, Красногвардейский р-н.... и т.д.

---
Ищу сведения о Родионовых, Тележниковых, село Шипилово, Москва
sleva

Сообщений: 175
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 778
Данные из ОБД Мемориал:
Родионов Владимир Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Московская обл., Ленинский р-н, д. Шепилова
Дата и место призыва 07.07.1941, Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н
Последнее место службы 13 адп РГК
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.03.1945
Первичное место захоронения Германия, Верхняя Силезия, Нейссенский р-н, с. Бейгвиц, южная окраина
Указано: родственников не имеет
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4901938 - на 16-ой странице донесения есть схема расположения первичного захоронения.


На сайте Память народа:
Радионов Владимир Михайлович
Дата рождения __.__.1924
Место призыва Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н
Воинская часть 866 гап 47 габр 13 адп РГК 1 УкрФ
Дата поступления на службу __.__.1941
Наименование награды Орден Славы III степени
Даты подвига 13.07.1944
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e44946135/
В наградном листе написано, что ранее был награждён Медалью "За отвагу" приказом № 129 по 866 Гаубичному Артиллерийскому полку от 23.10. 43


Я так понимаю, что здесь речь об одном и том же человеке. В двух документах - старший сержант, разведчик и одно место службы.
13 адп РГК - артиллерийская дивизия прорыва Резерва Главного Командования.

И здесь медаль "За отвагу", только ошибка? в месте рождения, так как номер и дата приказа о награждении совпадают.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e21078467/
Приказ подразделения
№: 129 от: 23.10.1943
Издан: 866 гап Воронежского фронта



Прикрепленный файл: Память народа нагр.лист Радионова.jpg
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8060
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11306
У меня мама в девичестве Мазаева из с.Борисово. У меня собраны обширные сведения по Мазаевым из Борисово, так что если нужно обращайтесь.
Полагаю в схеме ветвь от Мазаева Григория Ивановича (05.01.1932-26.06.1971). По моим сведениям работал на автобазе. Его отец - Мазаев Иван Николаевич (1902-1959). Был на свадьбе моего дедушки, есть фото. Дед - Мазаев Николай Павлович (1881-1903). Его убили в молодом возрасте при карточном конфликте во время игры. Прадед - Мазаев Павел Иванович (1860-1942). Был церковным старостой Троицкой церкви с.Борисово. Есть фото. Далее если интересует напишите, пришлю, поделюсь чем владею.


Комментарий модератора:

Shtopor написал:
[q]
Прадед - Мазаев Павел Иванович (1860-1942). Был церковным старостой Троицкой церкви с.Борисово. Есть фото.
[/q]





---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
sleva

Сообщений: 175
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 778
На сайте, посвящённом Советско-Финляндской войне(1939-1940) http://www.winterwar.karelia.ru

Клопов Н. С.
Место рождения: РСФСР, Московская обл. Ленинский р-н д.Шепилово
Воинское соединение: 725 стрелковый полк 113 стрелковая дивизия
Дата гибели: в марте 1940
Место захоронения: на о.Сури-Неула саари
Причина гибели: Погиб в бою

Горохов Сергей Федорович
Место рождения: РСФСР, Московская обл. Ленинский р-н д.Шепилово
Год рождения: 1909
Призван: Ленинским РВК
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 679 стрелковый полк 113 стрелковая дивизия
Дата гибели: в 1940
Причина гибели: Пропал без вести
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6282
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14153
Журнал Огонёк 1940 год № 32 (719)

Прикрепленный файл: ж1.jpgж2.jpg, 375725 байтж3.jpg, 658163 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12258
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39460
Жиляев Иван Петрович (из нашего древа) -

Дата рождения __.__.1902
Дата и место призыва 30.06.1941 Ленинский РВК, Московская обл., Ленинский р-н
Дата выбытия __.12.1941
Причина выбытия пропал без вести в октябре 1941 г.
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 977521
Номер дела ист. информации 716
Жена - Жиляева Александра Сергеевна

Номер донесения: 57391
Тип донесения: Донесения послевоенного периода
Дата донесения: 22.10.1948
Название части: Ленинский РВК Моск. обл.

Прикрепленный файл: 00000096.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈