Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Напалковы

Корни из Усть-Сысольской округи Вологодской губернии, в сер. XIX в. проживали в дер. Мысовской Томской губернии. В 1930 г. были сосланы в пос. Половинки Шегарского района, Томской области.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: gala55
gala55
Модератор раздела

Омск
Сообщений: 314
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1834

EVGENY написал:
[q]
Кроме этого в 1820 году в Мысках нет Напалковых.
[/q]

Евгений, Вы были правы!

Просмотр окладных книг и 7 ревизии показал, что Напалковы переселились в дер. Мысовскую ориентировочно в 1845-1862 гг.
Может быть, кому-нибудь из форумчан Напалковы встретятся в каких источниках, или кто посоветует, что можно посмотреть за этот период,
кроме метрических?

У Булыгина Напалков Семен упоминается в Мысовской в 6 ревизию, в 7-ю Напалковых там уже не было. Буду благодарна за любую информацию.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 705
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1441
gala55

Есть версия, что отсутствие Напалковых в ревизиях и окладных книгах д. Мысовской в 1816-1845 связано с изменением сословия, приписались в мещане и выбыли из учета крестьянского податного населения, соответственно из книг и ревизий. Напалковы ранее встречались мне в Барнаульских мещанах в 19 веке.
Могу потрудиться и посмотреть .... blink.gif
---
Хотите знать больше?

gala55
Модератор раздела

Омск
Сообщений: 314
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1834

EVGENY написал:
[q]
Есть версия, что отсутствие Напалковых в ревизиях и окладных книгах д. Мысовской в 1816-1845 связано с изменением сословия, приписались в мещане и выбыли из учета крестьянского податного населения, соответственно из книг и ревизий.
[/q]


Интересный поворот событий, я об этом даже и не подумала! А в 1862 году, надо полагать, опять в крестьяне записались!


EVGENY написал:
[q]
Могу потрудиться и посмотреть
[/q]

конечно, посмотрите...
Guest
gala55

Нашел одну вдову Напалкову с семьей в 1820 и 1829 в Белоярском приходе. Имена детей другие. И годы подходящие, посмотрим мещан.... 101.gif
gala55
Модератор раздела

Омск
Сообщений: 314
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1834
НАПАЛКОВЫ в Коми крае

ЖЕЖИМ — деревня на правом берегу р. Вычегды, Донский сс., Усть-Куломский р-н. Основана в 1678—1707 гг., впервые упомянута в 1707 г.: «деревня Кежемска на реке Вычегде», 3 двора. Первопоселенцы деревни Афанасий и Марк Евтихиевичи НАПАЛКОВЫ, Леонтий Леонтьевич НАПАЛКОВ и Евтихий Федорович Бакланов пришли сюда из Усть- Кулома. В 1719 г. в д. Жежиме имелось 3 двора, все жители носили фамилию НАПАЛКОВ. В 1782 г. в селении насчитывалось 15 дворов, 90 жителей (44 муж., 46 жен.). В 1859 г. в д. Жежимской (Жежим) было 25 дворов, 189 жителей (75 муж., 114 жен.), в 1916 г. (д. Жежим) — 65 дворов, 257 жителей (108 муж., 149 жен.), в 1926 г.— 70 дворов, 268 жителей (132 муж., 154 жен.). В 1930 г. в деревне имелась школа, никаких других учреждений не было. В 60—80-е гг. население Жежима сокращалось. В 1970 г. здесь жили 279 чел.; в 1979 г.— 206 чел.; в 1980 г.— 147 чел. (78 муж., 69 жен.).

НЮВЧИМ — рабочий поселок на р. Нювчим (приток Сысолы), центр пс., Сыктывдинский р-н. В середине XVIII в. устюжские купцы заинтересовались месторождениями болотной руды на Сысоле, разведали сырьевую базу и обратились с просьбой разрешить им строительство заводов. 15 марта 1756 г. А. А. Плотникову и А. В. Панову была разрешена постройка доменного и молотового завода в Пажгинской волости при слиянии речек Нювчима и Денделя. Строительство началось в 1757 г. В конце года на р. Нювчим была возведена плотина. Летом 1758 г. построили молотовую фабрику; началось строительство домны. В 1761 г. строительство завершилось, Нювчимский завод был пущен в строй. В начале деятельности завода здесь имелись 1 домна, 4 действующих и 2 запасных молота, кричные и кузнечные горны. Основной продукцией были чугун и железо. Господствовал ручной труд. Квалифицированная часть рабочих — доменные, формовые, кричные, молотовые мастера и подмастерья — состояла из обученных заводскому делу крепостных крестьян Вятской и Великоустюжской провинций, купленных заводчиками у тамошних помещиков. Они и стали первыми жителями возникшего при заводе поселка. Второй владелец завода, Подходяшин, купил у помещиков центральной России 126 чел. В 1784 г. завод принадлежал санктпетербургским купцам Архипу и Гавриилу Михайловичам Грибановым. «Оный завод положение имеет по обе стороны речки Нювчемы против устья впадающей в оную речки Дендели, из коих и составляет немалой обширности пруд»,— говорится в документе 1784 г. «В том заводе церковь деревянная во имя святого... Димитрия... дом для прикащиков и приезжающих разных чинов людей»; «На рече Нювчемке близ молотовых фабрик построена мукомольная мельница... действие имеет не весь год, а в некоторое оного время переработанною от фабрик водою, на которой мелится... разного для заводского употребления хлеба...».
В 1800 г. заводчик Грибанов жаловался, что «не имеет для исправления заводских работ крестьян приписных казенных и собственных нисколько». Он купил в Костромской и других губерниях России 236 чел. (мастеровых и членов их семей). Мастеровые Нювчима считались более опытными и квалифицированными, поэтому кажимцы и нючпасцы посылались для обучения в Нювчим. Рабочие строили свои дома (из двух изб с сенями между ними, как у крестьян) в местах, указанных заводской конторой согласно утвержденному плану постройки. Начинали возводить дом вскоре после женитьбы рабочего. Центром поселка была четырехугольная площадь с церковью. Рабочие часто брали жен из окрестных деревень коми сел. Женщины усваивали господствовавший в поселке русский язык, а дети говорили только по- русски. В нескольких поселившихся здесь коми семьях родной язык также со временем был забыт, и потомки стали считать себя русскими.
В 1816 г. в Нювчиме жили 111 крепостных (51 муж., 60 жен); в 1834 г.— 184 крепостных (87 муж., 97 жен.); в 1850 г.— 233 крепостных (111 муж., 122 жен.). В 1857 г. нювчимцы носили следующие фамилии: Забалуев, Леушин, Воробьев, Соколов, Соболев, Ефремов, Савельев, Творожников, Колесов, Васильев, Денисов, Семечков, Попов, Леонтьев, Пугачев. Они и составляли коренное население поселка. Выходцев из коми селений было мало: Белоголов из Ыба, Шарапов из Визинги и НАПАЛКОВ из Усть-Кулома. Позднее, к началу XX в. здесь появились Надуткин, Оверин, Князев, Кузьвасев, Габов, Рочев, Корычев, Вавилин, Бараксанов, Улитин, Елькин, Кузиванов, Сивков, Сивергин и др. В 1860-х гг. после отмены крепостного права заводские крепостные получили свободу. В середине XIX в. в Нювчиме медицинским обслуживанием занимался лекарский "ученик; здесь открылась школа, в которой обучалось 20—30 мальчиков. Школа размещалась на частной квартире, уроки вели церковнослужители. Из учебников имелись несколько «Азбук» и «Арифметик» и 1—2 книги. Управляющий заводом в 1859 г. писал: «Обучение к чтению самое жалкое, мальчики разбирают весьма плохо даже затверженное на память».
Продукция Нювчимского завода в 1896 г. удостоилась серебряной медали на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. В 1898 г. здесь построили литейный цех. В. 1907 г. на Нювчимском заводе была организована ячейка партии эсеров. В 1912 г. завод купил петербургский промышленник В. А. Бутлеров. В годы I мировой войны завод был приспособлен для выпуска военной продукции. 19 марта 1917 г. на заводе был создан временный революционный комитет, в апреле 1917 г.— Совет рабочих и служащих. В 1918 г. завод национализирован. В 1918 г. в поселке насчитывалось 107 дворов, 609 жителей (271 муж., 338 жен.); в 1926 г.— 170 дворов, 715 жителей (344 муж., 371 жен.). В 1930 г. в Нювчиме имелись приемный покой, детсад, рабочий клуб, киноустановка, рабочие курсы, пароходная стоянка, потребительское общество, участок милиции. В годы I и II пятилеток на заводе проходила реконструкция. Нювчимский завод оказался единственным из трех заводов, способным в 30-е гг. работать хотя бы с небольшой прибылью. В начале 80-х гг. завод был убыточен; ставился вопрос о его закрытии, но во II пол. 80-х гг. началась его реконструкция, затянувшаяся на долгий срок. В 1989 г. в поселке жил 1041 чел., на заводе в ноябре 1989 г. работали 179 чел. В 1993 г. завод перешел в частную собственность, но положение не улучшилось. В начале 1994 г. группа рабочих завода объявила голодовку из-за длительной невыплаты зарплаты.

АСЫВВОЖ — селение на р. Пруб (Прупт), притоке Сев. Кельтмы. Возникло в начале XX в. Его первопоселенцами были Иван и Лаврентий НАПАЛКОВЫ, Алексей Андреевич Воробьев, Варфоломей Ефимович Самарин. В 1916 г. в деревне Асыввожской было 4 двора, 20 жителей (10 муж., 10 жен.), «национальность — зыряне». В 1926 г. здесь насчитывалось 7 дворов, 28 жителей (12 муж., 16 жен.). В 1956 г. записана, как д. Асыввож. В последующее десятилетие поселение обезлюдело, и 30 июля 1965 г. починок Асыввож Пруптского сельсовета был исключен из учетных данных.

УСТЬ-НЕМ— село на правом берегу р. Вычегды, центр сс., Усть- Куломский р-н. В 1638 г. вишерские крестьяне Антон Дементьевич Гвоздев и Иван Антонович Булышев получили разрешение поселиться близ устья р. Немь. В 1646 г. в «деревне Усть-Неми на реке Вычегде» насчитывалось 14 крестьянских дворов. Большинство устьнемцев в то время не имели фамилий: в документе указаны только фамилии Болышев (Булышев), Баженов да прозвище ГИЛЬ (от которого произошла фамилия ГИЛЕВ). Первопоселенцы Усть-Нема пришли сюда с Вишеры. В частности, в переписной книге сказано, что «Якунька Васильев сын с сыном с Самоилком... сошли... на новую усаду (т. е. в новое селение) на Усть Неми» из погоста Вишера (современное село Богородск), а «Корнилка Петров сшел на новую усаду... в деревню на Усть Неми» из деревни Большой Луг (ныне село Большелуг на Вишере).
Во II половине XVII века население Усть-Нема значительно увеличилось. Вблизи него возникло 5 новых населенных пунктов. Усть- Нем стал центром этой небольшой группы поселений (волости). В нем построили церковь «Алексея человека Божия», и в переписной книге 1678 г. это селение записано уже не как деревня, а как «погост Усть-Нем на реке на Вычегде на устье реки Неми». На погосте появились дворы церковнослужителей, в которых жили поп, дьячок, пономарь и просвирница. Кроме них, в Усть-Неме в 1678 г. имелось 16 крестьянских дворов — немногим больше, чем в 1646. В книге указано, что «те прибылые дворы и люди отделясь поселились тое ж волости от семей». Фамилии большинства жителей не названы, упомянуты только Бурнашев, Корманов и Мамонтов.
В дальнейшем население Усть-Нема и Усть-Немской волости продолжало расти. В 1707 г. в волости насчитывалось 8 населенных пунктов, в которых поселились выходцы из разных районов Коми края — с Удоры, Сысолы и других мест. Об этом говорят, в частности, фамилии местных жителей. Ермолины, Мальцевы, Мамонтовы и Шешуковы, очевидно, пришли в Усть-Нем с Сысолы, где также много таких фамилий. В 1707 г. в Усть-Неме поселился Иван Евсеевич Шыркутысев с семьей из Лялей (Вымь). Из Усть-Кулом а в Усть-Нем пришел Лаврентий Алексеевич НАПАЛКОВ с двумя братьями. В 1719 г. в селении имелось 9 дворов, где жили Бабин, Игнатов, Габов, Шешуков, Тимушев, Мамонтов и Карманов.
Приток населения в Усть-Нем привел к тому, что жителям стало здесь тесно, и они сами стали уходить из него в неосвоенные районы. Так, в 1671 г. в верховьях Вычегды возник починок Усть-Курья, основатели которого «поселились с погосту с Усть-Неми от семей». Немало жителей деревни Канава, возникшей в конце XVIII века на р. Северная Кельтма, носят фамилии устьнемского происхождения (Булышев, Погуляев и др.), да и говорят они на том же диалекте, что и устьнемцы. В 1782 г. в селе Усть-Немском имелось 58 дворов, 385 жителей (200 муж., 185 жен.); в 1859 г. (Усть-Нем, Нем-Дин) — 124 двора, 914 чел. (442 муж., 472 жен.), были церковь и сельская расправа. В 1876 г. в селе было 157 дворов, 974 жителя. К 1926 г. население Усть-Нема возросло до 386 дворов, 1707 чел. (782 муж., 925 жен.). В 1930 г. здесь имелись участковая больница, начальная школа, школа- семилетка, изба-читальня, агропункт, товарищество по совместной обработке земли, пароходная стоянка, потребительское общество, агентство госторга, лавка госспирта, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции. К 1970 г. число жителей села уменьшилось до 1418 чел. и в 70—80-е гг. продолжало сокращаться: 1223 чел. в 1979 г.; 1073 чел. (515 муж., 558 жен., коми) в 1989 г.

Источник: И.Л. Жеребцов «Где ты живешь».

Населенные пункты Республики Коми, историко-демографический справочник.

gala55
Модератор раздела

Омск
Сообщений: 314
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1834
Вологодские Напалковы в Сибири.

Бурлинская волость,1811 г.

деревни Панкрушихинской

не приписанный к заводам государственный крестьянин
ЕГОР ХАРИТОНОВ НАПАЛКОВ 31
Вологодской губернии Усть-Сысольской округи Керчемского селения
казенный крестьянин
паспорт от 20.09.1810 (л.114)
в паспорте приведены приметы:
а приметами оной ростом двух аршин четырех вершков волосом светлорус лицом чист глаза карие тридцати лет; уездной казначей Кутузов.

Бурлинская волость, 1845 г.

деревни Панкрушихинской

Егор Харитонов Напалков 53 64 1 2 2 3 стар

деревни Зыковой
лист 182
103 Семен Никифоров Напалков 48 59 1 35 35 12 20 хвор
Семена сыновья Андрей 16 27
Федор 4 15

1806 год.

Усть-Сысольской округи Керчемской волости деревни Держимской (?)
ТИХОН МАРКОВ НАПАЛКОВ (возраст не указан)
Чингизской волости деревни Дресвянской
gala55
Модератор раздела

Омск
Сообщений: 314
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1834
Из списка старожилов Алтайского горного округа.

Фонды КГУ ГААК

НАПАЛКОВ (стр. 300)

д. Зыкова Бурлинская волость (1845 г., Ф. 11 Оп. 1 Д. 29)
д. Мысовская Кулундинская волость (1862 г., Ф. 16 Оп. 1 Д. 111)
д. Крутиха Бурлинская волость (1845, Ф. 11, Оп. 1, Д. 29)
д. Панкрушихинская Бурлинская волость (1845, Ф. 11, Оп. 1, Д. 29)

Источник: Е.В. Ильина «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа,
1841-1862 годы», Барнаул, 2010 г.
gala55
Модератор раздела

Омск
Сообщений: 314
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1834
В самом начале я писала, что первой зацепкой в моих исследованиях по Напалковым стала работа Булыгина Ю.С.
«История нас. пунктов Каменского района», где упоминается Семен Напалков, прибывший в 1811 г. в дер. Мысовскую.
Сейчас, когда найдены ссылки к работе и архивные документы, можно подвести небольшие итоги и поставить новые цели в исследовании.

Согласно ГААК (Ф.1, оп. 2, д. 1356) в 1811 году в дер. Мысовскую прибыл другой Семен Напалков.

21 марта 1812 года

Вологодской губернии УстьСысольской округи Устьнемского селения казенного крестьянина Семена Никифорова сына Напалкова

ПРОШЕНИЕ

Из прежнего ведомства отлучился я с данным мне из Устьсысльского уездного казначейства покормежным паспортом в 1811 впредь на один год
по которому проходя разным селения других губерний и на последок дошед до селениев заводского ведомства Кулундинской волости в деревню
Мысовскую усмотрел против прежнего жительства в хлебопашных сенокосных местах и протчих для крестьянского продовольствия выгодных лучшие
избытки а как оные состоялся а новой ревизии манифест то чтоб я неостался нигде почему прописанным предпринял намерение остаться и быть
в числе заводских крестьян жительством той Мысовской почему поднеся при сем вда ряда сказки и данной мне из Устьсысольского уездного
казначейства покормежный паспорт прошу оную канцелярию причислить меня в число заводских крестьян жительством прописанной в деревне
Мысовской а исключением из прежнего места учинить с кем следует сношение

марта 11 дня 1812 года в подлинном написано тако
к сему прошению просьбою крестьянина Семена Напалкова руку приложил писарь Аврам Земляницын


Выписка из вологодской ревизской сказки 1812 г.

Семен Никифоров сын Напалков 1 18 Устьсысольской округи Устьнемского селения.

ПОКОРМЕЖНЫЙ ПАСПОРТ

… в казначействе запись 1 января второго дня тысяча восемьсот первого на десять года Устьсысольской округи Устьнемского селения
казенному крестьянину Семену Никифорову сыну Напалкову с приметами оной ростом двух аршин трех вершков с половиною лицом чист
нос невелик глаза серые волосом светлорус семнадцати лет

уездной казначей Кузнецов
бухгалтер Веселов
пошлина взята канцелярист Василий Югин (Южин ?) на печати написано "Пошлина 2 рубля"
gala55
Модератор раздела

Омск
Сообщений: 314
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1834
Теперь начинаем всё сначала...

О моих Напалковых нет записи в исповедных росписях 1820 г. Малышевской церкви.

Первое упоминание о Семене Корнилове встречается в окладной книге 1834 года. Записан в дер. Каменской один,
хотя на этот момент уже было три сына (найти семью).

В следующих окладных 1835-1838 гг. записан также в Камне с сыновьями. В 1844 г. семья живет уже в дер. Мысовской.
Сам Семен Корнилов находится под судом (выяснить причину), подати платят дети.

Семен Никифоров Напалков, прибывший из Устьсысольской округи в этот момент живет с сыновьями в дер. Зыковой Бурлинской волости
(ГААК 11-1-29), а Бурлинская волость пограничная с Кулундинской.

Следует проверить Камень - Чингисский приход. Возможно, между двумя Семенами и есть родственная связь, т.к. обе семьи жили в Мысовской.
Вологодские корни пока не исключаю.


Комментарий модератора:
Огромное спасибо друзьям по форуму за помощь с архивными документами и консультации по Напалковым!

UfaHistory

Уфа
Сообщений: 112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61
Достаточно большой род дворян Напалковых проживал в Уфе.
Специально не занимался, по памяти- несколько домов было (один сохранился), встречаются материалы по землям, один из молодых Напалковых в 1880-ые состоял под надзором, как неблагонадежный.
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: gala55
Вверх ⇈